Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Баклажаны - 2
секреты выращивания баклажанов в Сибири

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 14:27     Ответить с цитатой

Девочки, я свои пикирую 2 года подряд с семядолями из торфяных таблеток - нормально все, никаких пятен.
Для ожога тоже странно выглядит - ну было бы одно пятно на листе . А эти равномерно распределены. Или кто-то жрет или зараза какая-то, мне кажется.
Не хлороз точно.

Добавлено спустя 27 секунд:

Я бы ещё про переохлаждение подумала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 14:29     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
Вообще читала, что баклажаны - растения короткого светового дня и им досветка не нужна. А после высадке советуют даже затенять к вечеру

Растения короткого светового дня - не значит тенелюбивые! Просто им для закладки цветочных почек и плодоношения требуется более короткий световой день, чем другим растениям, т.е. подсвечивать, НО не более 10-12 часов в сутки, да и то, я так понимаю, когда подойдет время им цвести. А маленьким-то цветочные почки не закладывать сейчас, поэтому свет им навредить никак не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сигурни
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.06.08
Сообщения: 352
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 14:30     Ответить с цитатой

Мне показалось, что им там тесно. Поэтому рассадила. А это могут быть какие-то грибковые заболевания? Посетила температуру на подоконнике была 18 градусов. На всякий случай поставила повыше на полку. Под микроскопом смотрела вроде клещей нет. Надо было покрасить, может быть это все-таки грибы?
_________________
url=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1553095]
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 15:42     Ответить с цитатой

Настал мой черед чесать репу. Сеянчики разворачивают второй-третий листик, сидят под светодиодными лампами в 50мл-вых стаканчиках, корешки уже видны вдоль стенок. Почему-то семядольные листики закручиваются вниз, в трубочки. Причину не нашла, прошу совета? Сфотать не могу. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Орса
Детский сад
Детский сад

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 219
Откуда: Новосибирск Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 19:46     Ответить с цитатой

Плющиха
У меня тоже самое. Закручиваются семядольки. Я тоже прошу совета. Растут в таблетках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 20:53     Ответить с цитатой

Орса
А вы в лупу рассматривали листочки? Я на своих ничего не нашла, да и листики-то крошечные.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 10:31     Ответить с цитатой

Девочки, то о чем вы пишите мне знакомо. Если найду старые фото покажу, если нет просто расскажу.
Листья семядольные у баклажан заворачиваются( у перцев просто пожелтеют и отпадут), потом появляются пятна, как от ожогов, потом обратите внимание на еще не распустившихся листочках какое то потемнение по краю, потом это потемнение при роспуске превращается в резные края, как будто какой то вредитель погрыз. На предмет вредителей проверила, на окне они у меня стоят на пенополистироле или на стеллаже с подсветкой, с середины марта начинаю таскаться: днем вытаскиваю на балкон застекленный, ночью заношу в комнату( пенсионерка,делать нечего)
Весь инет перерыла, обращалась к профи, говорят практически все то, что и написали девы тут.
Я пошла свои путем. Пересеивать было поздно и я плюнула на них, хотите выжить-выживайте, т.е. стала вести себя как с обычной рассадой, поливала по мере необходимости, перестала прыскать, подкормила пару раз амофоской, буквально несколько гранул на чайник( я поливаю из старинного советского чайника 2-2.5л),НО.......
Переезжаем мы на дачу на ПМЖ в первых числах мая (1-9), заказываем Газель, вывозим всю рассаду и пр. хлам и там начинаем великое пересаживание. Пересаживаю в обычную огородную землю в большие емкости(обычно с осени засыпаю в ведра и оставляю в теплицах, если не хватает заготовленной земли, прямо беру с грядки из теплиц.
Короче.... очухались.... но урожай выдали укороченный 3-6 бакликов, обычно я получаю 6-8штук с куста, выращиваю я перцы и баклажаны в одной теплице, но иногда выселяю и могу высадить или на навозной или на теплой грядке. Летом 2017 сидели в теплице, эти летом будут сидеть в ОГ под дугами.
Я пришла к выводу, что этот недуг от ЗЕМЛИ. Своей огородной я доверяю, доверять стала грунту класман, а вот всем покупным НЕ ДОВЕРЯЮ.
Дело в том, что производители на линиях фасовки досыпают удобрения и раскислитель очень примитивным способом, не перемешивая и поэтому в один мешок может попасть лошадиная доза, в другом будет нормальный состав. Вот эта лошадиная доза и портит наши малипуськи-сеянцы
Девочки, чтобы не допускать неравномерного распределения сухих удобрях у себя в огороде я никогда не рассыпаю удобрения по грядке( исключение зола и доломитовая мука), но их я сыплю осенью под перекопку( т.е. идет перемешивание+ водичка равномерно весной все распределит).
Если и вношу минералку, то конкретно в каждую лунку, тщательно перемешиваю, предпочитаю удобрять только через полив, только так я не допускаю передоз.
Попробуйте мой наплювательский подход или идите своим путем.
Нашла фото. В тот год проблема была не только с баклажанами, но и с перцами и томатами, пока я поняла причину своей ошибки и все растюхи не пересадила ( перевалила, распикировала) в свою огородную землю
У томата явно видно, что первый настоящий лист отсох, у баклажана полный набор признаков "наркотического отравления", баклажанам было хуже всего.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Чт Мар 01, 2018 12:18), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 11:37     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):

Переезжаем мы на дачу на ПМЖ в первых числах мая (1-9), заказываем Газель, вывозим всю рассаду и пр. хлам и там начинаем великое пересаживание. Пересаживаю в обычную огородную землю в большие емкости(обычно с осени засыпаю в ведра и оставляю в теплицах, если не хватает заготовленной земли, прямо беру с грядки из теплиц.

Вот этот момент не совсем поняла, в начале мая пересаживаете в большие емкости и они в них и растут все лето, или пересаживаете в емкости, а потом еще раз в в грядки? Тогда не поняла зачем, я после 10 мая уже перцы в теплицу высаживаю, баклажаны числа 15-17 под временное укрытие на ПМЖ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 12:06     Ответить с цитатой

Twilight
КАждый год получается по разному. Нас иногда топит, иногда в середине мая земля даже в теплице не прогревается а в огороде болото( у нас хилая тепличка, сейчас сидит без крыши, бока стеклянные)
Т.е. по приезде на дачу, мы переваливаем растюхи в большие горшки, а как только появляется возможность высаживаем либо в теплицу, либо в ОГ. Есть теплица под карбонатом, вот в ней все растюхи и дожидаются, пока их пересадим на ПМЖ, туда устанавливаем и два электрических масляных калорифера-на сильное похолодание.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Орса
Детский сад
Детский сад

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 219
Откуда: Новосибирск Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 14:08     Ответить с цитатой

Плющиха
Баклажаны в лупу рассматривала, но ничего не увидела.
На всякий случай опрыскала препаратом против клещика.
MNBer
Марина Николаевна, спасибо Вам за подробное описание.
Попробую пересадить свои в землю из таблеток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15479
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 14:15     Ответить с цитатой

Сегодня проклюнулся 1 из 4 баклажанчиков "Неоновый шар". Лежал в салфетке с 15 января, ровно полтора месяца :eek: В прошлом году не дождавшись выбросила.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 17:41     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):


в этом году , насмотревшись "Головы садовой" спонтанно пришлось садить семена :haha: :haha: :haha: . А земля была в погребе, а перегной на даче. Пришлось купить землю в магазине. Глаз упал на почву "Крепыш". Баклы мои стали точно такие же, как на Вашем фото. Пересадила в свою землю, все нормализовалось.

Добавлено спустя 43 секунды:

лена мама сони
ничего себе тугодумы какие.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 17:56     Ответить с цитатой

yul81-05
Цитата:
А земля была в погребе, а перегной на даче. Пришлось купить землю в магазине

Вот, вот, та же история, легче до магазина сбегать и прикупить пять литров на первый случай, чем топать в овощехранилище или зятя просить съездить за своей заготовленной земелькой :-) :-) :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 18:31     Ответить с цитатой

Все же интересно причину узнать, грибковое что-то, или банальный перекорм?
Я свою землю с дачи никогда для рассады не использую, и земля не очень, и хранить ее негде в таких объемах, так что по любому придется с магазинной землей "воевать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 19:51     Ответить с цитатой

Twilight
Тут самое важное иметь хорошую земельку на посадку до пикировки, когда они становятся большенькими, хоть на асфальте вырастут. Я иногда для малипусек даже просеиваю на огороде и на мешке делаю метку, чтобы первым этот мешок из овощехранилища забирать. Мешок -это громко сказано, я больше ведра не подниму(по старости), а зять (по хворости) :-) . Литров пять можно заготовить, а теперь я еще и класман буду оставлять для малипусек. А для пикировки-перевалки я уже мешаю все, что есть на балконе: свое, покупное, перлит, вермикулит, кокос и пр.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 76 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах