Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Синтетические витамины, бады или полноценное питание?
кто чем поддерживает свое здоровье и малыша

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fialka54
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 6639
В дневниках: 169
Откуда: Новосибирск, Кирова/Никитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 16:37    Заголовок сообщения: Синтетические витамины, бады или полноценное питание? Ответить с цитатой

Девчонки, не могу спокойно пить синтетические витамины. Вот такое ощущение, что не польза от них, а только вред. Вот йодомарин назначили, а зачем, если анализы не делали и он и так может быть в норме? Фолиевая то понятно, плюс фрукты и овощи.... А врачи говорят их пить нужно аж еще год после рождения. Не перебор ли? Я вот читала, что в первые три месяца обязательно надо подстраховаться, а потом либо перерыв делать, либо просто перейти на разнообразные и сбалансированное питание, плюс посоветовали БАДы попить, на травах, вроде всяко полезно...
_________________
Занятия по немецкому языку, подготовка к экзаменам Goethe Zertifikat и др. Скайп или лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 1168
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 18:46     Ответить с цитатой

Как пишут врачи на русмедсервере, во время Б необходимы два витамина - фолиевая (снижает риск развития паталогии) и йодомарин (по 150-200), т.к. на большей части территории РФ у людей физеологиечская нехватка йода. (ну если вы только не живете на экологически чистом морском побережье и питаетесь морепродуктами). Все остальное - по показаниям. Снизился гемоглобин - назначают препараты железа, начались проблемы с ногтями, волосами, зубами, ночные судороги - добавляем кальций д3. :aga-aga:
Например, я примерно до 20 недель пила из витаминов только фольку и йодомарин. Далее перешла на Фемибион 2 (там те же фолька и йод в разных видах+рыбий жир, вит.с), снизился гемоглобин, начались ночные судороги - врач добавил отдельно железо и кальций д3.
Причем, железо пью утром вместе с фемибионом (вит с помогает усваиваться железу) и вечером. А днем - кальций. Т.к. железо и кальций д3 нейтрализуют друг друга.
Сейчас кальций уже отменили :aga-aga:
ЗЫ. От бадов "на травках" отказалась бы, т.к. не все травки полезны беременным. И могу предположить, что эти бады "на травках" не исследовались по степени влияния на нерожденного ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fialka54
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 6639
В дневниках: 169
Откуда: Новосибирск, Кирова/Никитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 19:46     Ответить с цитатой

ну если почитать внимательно состав, то там совершенно обычные травы: ромашка, смородина, груша и тд. Просто моим знакомым на курсах будущих мам советовала женщина, которая 5ых родила и пила только эту настойку. По методу "Проверено" на себе :haha:
Ну и переизбыток синтетических также может пагубно отразиться на ребенке, например переизбыток того же йода... Ну и еще если верить инструкции, то написано рекомендовано в период беременности и лактации
_________________
Занятия по немецкому языку, подготовка к экзаменам Goethe Zertifikat и др. Скайп или лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 1168
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 20:09     Ответить с цитатой

Статья про йод
Скрытый текст:
Щитовидная железа
Йод – очень важный микроэлемент, необходимый для функционирования нашего организма. Йод является активным компонентом гормонов, которые вырабатываются щитовидной железой. Эти гормоны (тироксин, трийодтиронин, тиреокальцитонин) отвечают за регуляцию обмена веществ и распределение энергии в организме. Если вы беременны, то гормоны щитовидной железы отвечают также за формирование костей и развитие нервной системы вашего ребенка.
Недостаток йода при беременности
Если вашему организму не хватает йода, это может привести к снижению функции щитовидной железы и увеличению ее размеров. Состояние организма, обусловленное недостатком гормонов щитовидной железы, называется «гипотиреоз». Крайние формы гипотиреоза – это болезнь микседема у взрослых и кретинизм – задержка умственного и психического развития – у детей.

Мы усваиваем йод из пищи и воды. Но в России почва и вода содержат мало йода, поэтому практически каждый человек в нашей стране в той или иной степени испытывает дефицит йода.
Беременность и дефицит йода
Если вы беременны, то в этот период потребность вашего организма в йоде возрастает. При этом, если из-за дефицита йода у беременной женщины возникает патология щитовидной железы, велик риск того, что это процесс будет необратимым. У плода щитовидная железа начинает функционировать только к 18 неделям беременности. До этого момента гормоны щитовидной железы он получает от мамы. Впрочем, после 18 недель ваш организм остается единственным источником йода для ребенка, поэтому потребность в нем остается повышенной. Таким образом, недостаток йода может привести к дисфункции щитовидной железы и мамы, и ребенка.
Ярко выраженный признак недостатка йода – это сильное увеличение щитовидной железы, которое называется «эндемический зоб». Но дело в том, что недостаток йода может и не иметь выраженных внешних проявлений. Именно такая ситуация наиболее опасна для вашего здоровья, а особенно для вашего малыша. Недостаток йода может привести к выкидышу, а также к задержке развития плода.

Обратите внимание на список симптомов гипотиреоза: отеки, увеличение веса, озноб, сонливость, тошнота, ломкость волос, сухость кожи. Трудность диагностики состоит в том, что во время беременности к таким же симптомам могут привести и токсикоз, и общее снижение тонуса вашего организма. Но если вы замечаете у себя данные симптомы в комплексе и все-таки подозреваете у себя гипотиреоз, необходимо обратиться к врачу. Дело в том, что на определенной стадии простого добавления йода в рацион уже может быть недостаточно, и может потребоваться гормональное лечение. Диагностику гипотиреоза проводит врач-эндокринолог, после взятия анализов на гормоны и ультразвуковых исследований.

Большую опасность представляет собой скрытый недостаток йода, который вообще никак не дает о себе знать. Именно в связи с тем, что диагностика дефицита йода достаточно сложна, а распространенность этого состояния достигает почти ста процентов, врачи рекомендуют проводить профилактику йодной недостаточности.
Профилактика
Суточная норма йода для беременной женщины – 200 мкг в сутки. Для того, чтобы получить эту дозу с питанием, вам нужно будет съедать, например, 300 г морской рыбы в день. Это достаточно проблематично для большинства беременных, поэтому многие врачи рекомендуют принимать йод в виде препаратов либо в составе поливитаминных комплексов.
Передозировка йода
Встречаются публикации, в которых беременных женщин предостерегают от употребления дополнительных препаратов йода, так как передозировка йода может быть еще опаснее, чем его дефицит. Действительно, при передозировке йода возникает состояние тиреотоксикоза, также опасное для здоровья мамы и ребенка. Тиреотоксикоз может наступить при регулярном употреблении более 500 мкг йода в день. Поэтому необходимо тщательно следить, сколько йода вы потребляете в сутки. Например, начиная принимать отдельный препарат йода, обратите внимание на состав ваших поливитаминов и учтите то количество йода, которое содержится в них. В любом случае, не начинайте прием препарата без консультации с врачом, ведущим вашу беременность.
До и после беременности
Профилактика дефицита йода необходима вам не только во время беременности: врачи рекомендуют начинать ее уже на этапе планирования, чтобы к зачатию ребенка щитовидная железа женщины не испытывала недостатка в йоде. Также и после беременности, особенно во время кормления грудью, йод продолжает оставаться важнейшим микроэлементом для нашего организма. В частности, функция молочных желез и выработка молока зависит от достаточного снабжения организма йодом.

про ту же ромашку при беременности:
Скрытый текст:
Ромашка при беременности с осторожностью должна приниматься внутрь. Дело в том, что настой ромашки стимулирует выработку яичниками эстрогенов. В норме, эстрогенпродуцирующая активность яичников во время беременности невелика, т.к. эстрогены приводят к угрозе прерывания беременности. Следовательно, бесконтрольный прием больших количеств отвара ромашки может привести к прерыванию беременности.
Если Вы привыкли пить ромашковый чай как средство для успокоения или Вам просто нравится его вкус, стоит ограничить его прием: можно выпивать не более 400-500 мл. некрепкого настоя ромашки в день.
Напоследок хотелось бы остановиться на траволечении во время беременности в целом. Применять травы, особенно комплексные сборы, следует с особой осторожностью и, желательно, только под наблюдением грамотного специалиста.

И то, что у кого-то прокатило с пятью детьми, не факт, что прокатит именно с вами. Так что, ИМХО, прежде, чем что-то пить при беременности, необходимо изучить компоненты этого чего-то с медицинской точки зрения. Что бы потом не кусать локти. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fialka54
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 6639
В дневниках: 169
Откуда: Новосибирск, Кирова/Никитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 20:23     Ответить с цитатой

Да это понятно. Но почему-то многие и словом и делом доказывают, что полноценное питание заменяет необходимость принимать витамины. Много читала и слышала об этом. Вот и хотела реальных людей послушать)))

Да и лучше, на мой взгляд, менять витамины, а не принимать одни и те же, тем более на протяжении 2х лет. Ну или делать перерыв....
Просто врачи не говорят об этом, а утверждают, что нужно пить ПОСТОЯННО :eek:
_________________
Занятия по немецкому языку, подготовка к экзаменам Goethe Zertifikat и др. Скайп или лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 1168
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 20:38     Ответить с цитатой

Fialka54, может это от врача зависит…Мне никто не навязывал постоянный прием витаминов. Когда встала на учет в жк, врач спросила, какие витамины пью, я ей объяснила свою позицию - лето, куча овощей и фруктов.(только фолька и йод) Даже при сильном токсикозе, ОАК был в норме, в т. ч. гемоглобин. Когда настала необходимость в витаминах и микроэлементах, витамины выбрала сама, а с врачом только посоветовалась, огласив и аргументировав свой выбор с точки зрения рекомендаций ВОЗ. Врач со мной согласилась.
ЗЫ. Врачи со мной сейчас вообще редко спорят :oops: Т.к. после нескольких минут общения задают вопрос "вы врач? у вас аргументы медработника" говорю "нет - просто 15 лет бесплодия и 5 попыток ЭКО, так что выработалась привычка все самой контролировать " :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fialka54
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 6639
В дневниках: 169
Откуда: Новосибирск, Кирова/Никитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 23:48     Ответить с цитатой

Солнышко
Ну в таком случае я Вас от души поздравляю, что наконец-то все получилось!!! Как же это здорово быть мамой :holding:
_________________
Занятия по немецкому языку, подготовка к экзаменам Goethe Zertifikat и др. Скайп или лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milashka-kadr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.08
Сообщения: 32
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 19:38     Ответить с цитатой

Я пью только йодомарин
Врач в начале еще витамин Е и фольку выписывала, поппила месяц, потом оменили. И все. А первую беременность почтю всю пропила комплексные. Был толк или не - не ясно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Extra
Профессор
Профессор

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 4550
В дневниках: 350
Откуда: Академ
Карта № 004950
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 22:01     Ответить с цитатой

Fialka54,
я не пила никаких витаминов ни до, ни во время, ни после беременности, даже банальной фольки :yes: Просто ела все, что захочется.
Синтетические витаминки и раньше у меня особого доверия не вызывали, а уж во время бер-ти и подавно. И мне тоже не понравилось, как их назначают всем подряд, без анализов. Вот зачем мне, например, было пить магний, если его уровень и так в норме?..
Скрытый текст:
Я как-то на одном из медфорумов прочитала такую логическую цепочку. (Кратко). Переизбыток магния ведет к снижению усвоения железа, соответственно, падает уровень гемоглобина. Различные железосодержащие препараты, которыми пытаются его поднять, вызывают запоры, а те часто приводят к тонусу. Вот, вроде, и безвредные витаминки :aga-aga:

В общем, я за полноценное питание, и ничем его, на мой взгляд, заменить нельзя - никакими искусственными витаминами! Они – так, суррогатик ;)
Всякие штуки типа листа смородины, мяты, мелиссы попивала в виде чаечка, если хотелось :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Успешнаямама
Студент
Студент


На сайте с 27.05.12
Сообщения: 2300
Откуда: Нск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 16:09     Ответить с цитатой

я бад фемибион1 пила, потом фемибион2! :-)
_________________
Внешность вещей меняется согласно настроениям, и поэтому мы видим волшебство и красоту в них, тогда как волшебство и красота — в действительности в нас самих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
frau-krau
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.14
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 23:14     Ответить с цитатой

Всем привет! До бер-ти принимала Цикловиту (пропила 1 цикл, потом бросила, и оказалось, что забеременела). До 13-й недели ничего не пила, вообще, никаких витаминов или добавок.
Мне прописали в ЖК Фемибион, я начала с 13-й недели. Кто что может сказать про этот препарат?
_________________

Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя (Пауло Коэльо) моему сыну 9 лет 1 месяц 22 дня моей доченьке 7 лет 4 месяца 10 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 16:50     Ответить с цитатой

Я пила комплексные витамины, начиная со второго триместра (в первом триместре только йодомарин и фолиевая). Родились здоровые ребятишки. Ничего страшного в витаминах нет, если тебе их назначает грамотный врач, которому доверяешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lele777
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.08.12
Сообщения: 3029
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 12:02     Ответить с цитатой

витамины пила "элевит"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Petro
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 19.02.14
Сообщения: 17
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 5:16     Ответить с цитатой

Fialka54 писал(а):
Да это понятно. Но почему-то многие и словом и делом доказывают, что полноценное питание заменяет необходимость принимать витамины. Много читала и слышала об этом. Вот и хотела реальных людей послушать)))

Думаю могу рекомендовать, реальных людей - врач Зименская Анна Игоревна, педиатр, гастроэнтеролог, фитотерапевт, стаж 10 лет, мама двоих детей. Обширные консультации по беременности, выступления, лекции, семинары, видео. Самый яркий пример разумеется ее дети, котрые так никогда и не узнали о том, что такое "естественные" и "нормальные" детские болезни. Сегодня занимает должность глав врача в Санатории "Березки", Краснодарский край, поселок Псебай.
Про витамины - хорошо описывает ситуацию, Колин Кэмпбелл (T. Colin Campbell ) - профессор кафедры пищевой биохимии. В своей замечательной книге Большое Китайское исследование, рассказывает в часноти, что ВСЕ научные исследования витаминов относятся только к живым пищевым продуктам. Однако все это беззастенчиво используется в рекламе корпораций синтетических витаминов. Почему так нагло? Судите сами. Крохотный пример денег в этой сфере. Одна из фирм, стала выпускать витамины, ссылаясь на исследования группы Колина Кэмпбела, по "живым" продуктам. Ученые подали в суд, который длился 3 года. Фирма истратила на суды около 7.000.000$. в конце концов, заплатила штраф, 600.000$ "за нарушения в рекламе", и продолжила выпускить витаминки дальше.
Профессор Колин Кэмпбел хорошо рассказывает о том, что многие истинные исследования - затем ловко подтасовываются и извращаются в пользу фарма- , продуктовой-, сельскохозяйственой и медицинской промышленности.
Еще про витамины и питание: (книги на русском) Салли Фаллон и др. Мари Г. Эниг (Sally Fallon & Dr. Mary G. Enig); Рамиэль Нэйгел (Ramiel Nagel); Марва Вагаршаковна Оганян (Путь к здоровью ребенка); выступления доктора Бутакова Ольга Алексеевна.
Частично на русском Карен Ранзи (Karen Ranzi) Создание здоровых детей; Рэй Пит (Dr. Ray Peat) http://raypeat.com/ гормоны, жиры, изучает с 1968 г.
Тему узучаю непрерывно, больше года. Всем здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANGE LINA
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.01.10
Сообщения: 1406
В дневниках: 9
Откуда: Кольцово City
Карта № 011682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 11:44     Ответить с цитатой

Я принимаю Фемибион-1 сейчас, растительное масло Богатырское(смесь масел), Омегу-3, отруби. Витамины комплексные не принимаю. Все это выписал мне гинеколог. Ну и еще корень пиона вместо фраксипарина для разжижения крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах