Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Переезд в Словению на ПМЖ
Кто уже переехал или только хочет

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 0:25     Ответить с цитатой

NatashkaMi
С работой в Словении все очень не просто. Но люди как то находят себе дело. Основное сосредоточение работы это район Любляны. Кстати в Любляне есть детская развивающая школа Ступеньки. И они искали учителей. Правда подробностей не знаю.У вас основная сложность будет в том, что у Вас не будет рабочего разрешения!!! Вы сможете помогать на фирме мужа бесплатно ограниченное количество часов. Ну фирма, которая Вас перевозила проконсультирует.
Мы, кстати, с нового года тоже перебираемся в Любляну, а точнее в городок Камник. Из за работы :aga-aga: . В Мариборе совсем все плохо с работой :-( .
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
prada
Студент
Студент


На сайте с 21.12.07
Сообщения: 2535
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 16:05     Ответить с цитатой

leon
Елена, здравствуйте!
Я слышала, по новым правилам можно переехать только на основании диплома о высшем образовании, без инвестиций, внеся только уставной капитал - 7500 евро.
Не знаете, реально ли это?
В Мариборе бизнес плохо идёт? или вы в словенскую фирму пытались устроиться?
Как у вас с погодой в этом году? Снег есть? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 4:19     Ответить с цитатой

prada
Снега у нас нет :-( . Сейчас плюс 6 днем. Ночью и до минус 3 бывает.
Про новые правила. Такого как вы пишите нет.
- для компании моложе 6 месяцев - инвестиция в 50 000 евро в развитие бизнеса (не в основные средства);
- для 6-месячной - трудоустройство на фирму в течение 6 месяцев или оборот ежемесячно не менее 10 000 евро.
Может быть Вы пишите о частном согласии на работу (сейчас понятие разрешение заменено на согласие). Но оно возможно после года проживания в Словении и наличии высшего образования. Так же через год проживания можно открыть СП (частный предприниматель) и получить на основании этого ВНЖ. А год до можно учиться!!! Это если нет 50 тыс.евро))))
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
prada
Студент
Студент


На сайте с 21.12.07
Сообщения: 2535
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 8:26     Ответить с цитатой

leon
Елена, про переезд без инвестиций, только с дипломом о ВО, я узнала из вебинара как нам там kaknamtam.ru
- После того, как вы открыли фирму в Словении, нужно объявить вакансию с такими требованиями, чтобы подойти на эту вакансию могли только Вы.
Что думаете по этому поводу?
Как у вас с языком? Свободно уже общаетесь? На курсы ходили или самостоятельно изучаете? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 23:50     Ответить с цитатой

prada
Теперь поняла. Такая возможность была всегда. Очень кропотливый путь. Надо так составить вакансию, чтоб кроме вас никто не подошел. И не пройдут какие то нереальные параметры. Но этот путь есть. :aga-aga:
Но я настойчиво говорю, что реальнее пойти по учебе. А особенно, если вы молоды и полны сил :aga-aga: . Можно подтвердить уже имеющееся образование и на основании этого пойти "доучиться" по своей же специальности и получить диплом. и соответственно востребованность (не выдуманную) на рынке труда. Со словенским дипломом вы без труда получаете частное рабочее согласие. И с ним можете трудоустраиваться.
Ведь попасть на ВНЖ это еще только половина проблемы. По моему реальному опыту, если вы не едете как очень нужный специалист и вас не ждет работодатель с заработной платой, то приготовьте сумму для проживания на 1, а реально на 2 года!!! И даже если у вас в голове есть, как вам кажется реальный план по заработку денег, приготовьтесь, что он рассыпется. Другая страна, другой менталитет................
Я не пугаю, я советую. Все это мы прошли и еще сейчас проходим :aga-aga:
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Bondorenko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2016 18:04     Ответить с цитатой

Я тоже переезжала в Словению 3 года назад, и тоже через открытие здесь своего дела)
Вы купили тут маленькую прачечную, а мы открывали с нуля своё кафе в Любляне) Наиболее простой и прямой способ попасть в Словению и вообще в любую страну Новой Европы, которые вступили в ЕС не так давно, 10-11 лет назад, и по прежнему остро нуждаются в иностранных денежных вливаниях и инвестициях, особенно в иностранных предпринимателях которые открывают здесь свой малый или средний бизнес, это конечно бизнес-иммиграция) Но вообще много проблем и мороки было с этим сначала, то есть мы не знали с чего начать и куда бежать чтобы открыть своё дело в Европе) Переезжали через это агенство : [Внешние ссылки запрещены], ибо сами то тогда мало что понимали во всех этих процессах и каким образом можно получить ВНЖ в Словении путём открытия бизнеса)На самом деле всё оказалось не так страшно, все документы быстро оформили и переезжали с мужем так же как и Вы, сначала поехал он, а затем через воссоединение семьи уже и мы с сынулей подтянулись в Любляну) Ведь именно на малом и среднем бизнесе сейчас основной акцент в Европе) А если открывать какую-то международную компанию, та пускай даже сеть ресторанов или кафе которые будут работать на только в Словении но и в других государствах-членах ЕС, то можно ещё запросить денежный грант Европейской Комиссии, и получить частичное финансирование затрат по открытию бизнеса) Сейчас планируем расширятся по Балканам) Живу я в Любляне, так что если что можем списаться и встретиться где-то, поболтаем о жизни, о том и о сём) А если есть какие-то вопросы, то задавайте, с удовольствием отвечу) :) :) :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 18:27     Ответить с цитатой

Elena Bondorenko
Скрытый текст:

Для рекламы Вашего агенства нужно завести новую тему и оплатить ее размещение.


Фирм-посредников очень много. Но весь путь не стоит тех денег, которые они берут за свои услуги. Поэтому каждый решает сам. Или заплатить большие деньги, или посидеть , почитать и самому пройти весь путь.
Если говорить о фирмах посредниках, я бы не рекомендовала ту которую Вы указываете. Вижу ее в первый раз, ничего о ней не слышала на форумах о Словении. Есть фирмы которые занимаются только Словенией и они более надежны. Так как сидят тут на месте, имеют разрешительные документации именно работать по иммиграции в Словению. Кстати они же пишут о многочисленных мошенниках в сфере иммиграции. Так что внимательно относитесь к этому вопросу. Читайте, ищите :-)
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Chudo
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.09
Сообщения: 9573
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 13:44     Ответить с цитатой

leon
Здравствуйте!
А если ребенка отправить учиться после 9-го класса одного? Такое практикуется?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LightBird
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.04.16
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 4:07     Ответить с цитатой

Может, я не по адресу обращаюсь, но вдруг кто-нибудь подскажет? Мой брат с женой собираются переезжать в Словению из Нижнего Новгорода со всем своим имуществом. Перевозчик называют порядка 100 000 руб. Это адекватная цена? Не могу сориентироваться. Вообще, слышал ли кто-нибудь о Нижегородской компании «1-я Транспортная»? Вроде, фирма крупная, на рынке очень давно, но все равно нервничаю. Как-никак все свое имущество этим людям придется доверить. Вдруг что-то потеряют, сломают или еще что, не дай Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 14:51     Ответить с цитатой

Смотря сколько имущества и как упаковано, мы отправляли 3 года назад с самолетом до чехии по 120р\кг , а год назад отправили 500 кг- 2м3 из Новосибирска -это обошлось 700 евро . про эту фирму ничего не знаем !!!
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LightBird
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.04.16
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 15:54     Ответить с цитатой

спасибо, будем узнавать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 3:10     Ответить с цитатой

Chudo
Простите, как то упустила Ваш вопрос. ребенка есть возможность отправить одного для обучения. После 9 класса есть возможность поступить в гимназию или среднюю шолу( это вариант техникума). Или есть Британская школа или Американская (платные школы). Есть определенная процедура. Вы должны открыть счет в Словении, где буду лежать деньги для содержания жизни ребенка. В месяц сумма около 300 евро (могу ошибаться). Потом надо найти типа опекуна. Это человек который будет в случае чего быть вместе с ребенком. Я слышала, что например в одной гимназии Марибора, сама гимназия брала на себя функцию опекуна. Нужно будет оформить ребенку страховку. Ну и в этом случае обучение будет платное. Примерно от 1500 до 2000 евро в год (цифры примерные).
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 654
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 20:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте, вы упоминали, что в школу надо подавать справку о прививках. А если прививок нет, не возьмут в школу, не знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maruska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 3446
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск-Словения
Карта № 000461
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2016 21:05     Ответить с цитатой

Дюдюсий
Да простит меня автор темы :)),отвечу Лена за тебя!:)
Если прививок нет, вас все-равно возьмут! И никто тут к иностранцам не пристает с тем, что у вас нет ни одной прививки. А вот с гражданами сложнее...Тут можно и на полицию нарваться, тк если вас несколько раз пригласили на прививку, а вы не явились, в полицию поступает сигнал о том, что -Вы подвергаете ребенка опасности! Я честно говоря вообще сама настаивала на обязательных прививках , тк после переезда 1 год не ставили никаких прививок. А до года стояла только БЦЖ. Вообщем деть был вакцинирован только через год после приезда , тк выясняли аллерго- статус. А ДО этого выяснения педиатр ставить прививки не хотел :))). А ждать когда нам сделают аллерго-пробы пришлось полгода :).
_________________
Куплю оригинал в пробниках, миниатюре или просто по хорошей цене Shiseido Future Solution LX Eye and Lip Contour Regenerating Cream — Восстанавливающий крем для кожи вокруг глаз и губ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 19:27     Ответить с цитатой

Всем добрый день.
Всех с наступившим новым годом!!! Россия отдыхает, а в Словении с 3 января рабочая жизнь. Дети пошли в школу после каникул рождественских.
Ушла я как то в свои рабочие моменты и темка опустела. Хочу сказать, что я здесь и с удовольствием отвечу на ваши вопросы про возможности переезда.
А мы получили последнее продление своего ВНЖ. И теперь в 18 году пойдем уже на ПМЖ. Так уже скорее хочется получить ПМЖ и стать "нормальнм" человеком))))
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 12 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах