Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
содружественное косоглазие
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вика х
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 22:07    Заголовок сообщения: содружественное косоглазие Ответить с цитатой

Здравствуйте,Игорь Леонидович.Моей дочке 4 года.В возрасте 2 года и 8мес появилось косоглазие.Сначала периодическое, затем постоянное.Офтальмолог поставил DS:содружественное сходящееся косоглазие.Рефракция +2.5 на обоих глазах.Острота зрения 100% оба глаза.Угол девиации 15 гр.Выписал очки +1.Окклюзию не назначали.т.к. нет амблиопии.Через месяц ношения очков глазки встали ровно.Так было 3 мес,затем опять периодически стало появляться косоглазие.Очки усилили-+1.5 без эффекта.несколько месяцев глазки косили через день затем вновь установилось постоянное косоглазие.Врач предложил очки +2.25.Одели -дочка стала закрывать один глаз,часто моргать и в этот период как раз установилось постоянное косоглазие.Нам предложили методику с длительной атропинизацией.Мы не стали ее применять и вернулись к очкам +1.5 после недели ношения +2.25.Проконсультировались в Москве у И.Э.Азнавуряна.DS:содружественное сходящееся частично аккомодационное косоглазие.угол в очках(+1,5) -15 гр ,без очков- 25гр.Острота зрения 100 % оба глаза в очках и без очков.Гиперметропия 2.75 оба глаза.Есть небольшой вертикальный компонент на правом глазу.Было предложено аппаратное лечение и 2-3 операции с интервалом в пол года.Смутило количество операций и особенно длительность одной операции 50 мин.Я тоже врач и пребывание ребенка под наркозом в теч. часа меня пугает.классическая операция кажется длится 15 мин.В тамбове предлагали операцию в 5 лет.Вопросы такие:1.В каком возрасте нам показана операция? 2.Возможно ли оперировать сразу два глаза и проводятся ли в Вашей клинике такие операции?3.Показана ли окклюзия и если да ,то в каком режиме и в теч. какого времени до операции?4.Показана ли полная коррекция гиперметропии?Заранее спасибо.Извините за длинный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 0:11     Ответить с цитатой

вика х
Добрый вечер.
1. Оперативное лечение проводится не зависимо от возраста. Важны показания для проведения операции. В Вашей ситуации хотелось бы уточнить два момента:
- "небольшой вертикальный компонент": чем обусловлен, наличие синдрома;
- сохранность и уровень бинокулярного зрения.
(Если вертикальный компонент является значимым в возникновении косоглазия, например при парезе n. trochlearis - первый этап устранение вертикального компонента; если "нет" и функции бинокулярного зрения хорошие, об этом может косвенного говорить возраст возникновения косоглазия, нужно убирать горизонтальный компонент).
2. Угол косоглазия в 15 градусов является "стандартным", обычно устраняется комбинированной операцией - ослабление внутренней прямой мышцы и усиление наружной прямой мышцы на чаще косящем глазу. Хронометраж хирургии (рецессия+срединная дубликатура) - 15-20 мин. Подобная хирургия является в Новосибирском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" обыденной в ежедневной практике.
3. При постоянном косоглазии показана окклюзия 1:1 в постоянном режиме до момента хирургического устранения косоглазия.
4. Если косоглазие является частично аккомодационным, то очковая коррекция должна преследовать две цели:
- достижение минимально возможного угла косоглазия;
- сохранение при этом максимальной комфортной остроты зрения.
При всем уважении к Игорю Эриковичу и коллегам из Тамбовского филиала, в 70% случаев общения на форуме - окончательный диагноз не совпадает с реальной картиной.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
вика х
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 15:20     Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь Леонидович,большое спасибо за столь быстрый и обстоятельный ответ!К сожалению,не владею точной информацией на счет вертикального компонента и бинокулярности.В клинике "Ясный взор" никаких заключений в письменной форме не получили.Но,судя по тому,что Игорь Эрикович предлагал устранять в первую очередь горизонтальный компонент двумя операциями на обоих глазах и было сказано,что возможно 3-я операция по устранению вертикального компонента не понадобится,могу предположить,что этот компонент не столь значимый.Кстати,нам никто ,кроме Игоря Эриковича,вообще не говорил о наличии этого компонента.Со слов врача,проводившего тест на бинокулярность (через красно-зеленые очки дочка смотрела на фигуры разного цвета-ромб,крестики и кружки.не знаю название этого теста)-бинокулярность имеется,однако на синоптофоре дочка изображения не соединяла.Скажите,пожалуйста,нам следует провести операцию в ближайшее время или можно какое-то время пытаться лечиться с помощью аппаратов,окклюзий и ношения очков?Очки +2.25 за неделю ношения не уменьшили угол по сравнению с очками +1.5.Имеет ли смысл проводить длительную атропинизацию и одевать очки +2.25,как советует наш врач?Правильно ли я поняла,что в нашем случае показана комбинированная операция-ослабление+усиление прямых мышц одного глаза,а второй глаз можно не оперировать?Каковы шансы на полное восстановление стереоскопического зрения?

Добавлено спустя 11 часов 23 минуты 53 секунды:

Добрый день.Хотелось уточнить еще на счет угла- 15 гр в очках.а без очков 25 гр.Действительно достаточно будет оперировать только один глаз при таком угле?Еще мне кажется,что угол меняется-день глазки косят сильнее,день меньше.Это имеет значение при операции?Используется ли в Вашей клинике радиоволновой нож и действительно ли его использование намного снижает травматичность и восстановительный период после операции?Заранее спасибо.Извините за большое количество вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 21:12     Ответить с цитатой

вика х
Добрый вечер.
Я думаю, Вы понимаете, что объективно я не могу ответить на все вопросы на основании неполных данных обследования других офтальмологов.
1. При нестабильном угле косоглазия в существующих очках, величина очковых линз должна быть максимальной.
2. Попеременная окклюзия 1:1.
3. Оперативное лечение при достижении нормальных функций бинокулярного зрения (слияние на синоптофоре).
4. В нашей клинике в случае с Вашим ребенком выполняется сочетанная операция на одном глазу.
5. Радиоволновой нож не имеет преимуществ в хирургии, время операции увеличивается.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
вика х
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 3:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Игорь Леонидович.Да,я конечно понимаю,что невозможно поставить точный диагноз и дать рекомендации по переписке,но Вам ,кажется,это удалось :).Большое спасибо!Получила много важной для меня информации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах