Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Сложные отношения в семье
На грани развода. Хочется услышать мнение профессионала.

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 1:29     Ответить с цитатой

Привет, Ник.
Цитата:
Не знаю чьи слова, но они мне нравятся: "Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса".

После этих слов мне видится не женщина за столиком в парижском кафе, а скорее заплаканная беспризорная девочка в испачканном платьице посреди зябких осенних сумерек вечернего Монмартра, которая прижимает к груди замызганного плюшевого медвежонка с полуоторванной лапой, а в глазах боль и надежда на сострадание, жалость и, может быть, (чем черт не шутит) родительскую любовь от кого-то из спешащих мимо прохожих.
Цитата:
Понимаете, я не хочу заниматься ребенком одна.
А ребенок - это трудная обязанность, от которой без бесчестья не отделаться, или любимый человек? Посмотри честно, к какой позиции больше подходят твои слова?
Я правильно понял, что свой вопрос про грань развода ты уже разрешила в том смысле, что существующее поведение мужа тебя явно больше устраивает, чем не устраивает, а в свободе для тебя явно больше опасностей, чем важных приобретений? Твоя прогрессирующая, по словам окружающих и твоему признанию, "тухлость", уменьшающееся самоуважение и способность любить - не аргументы, чтобы брать жизнь в свои руки. Вопрос о разводе явно не стоит, тем более, с таким спросом на женщин с ребенком, а стоит вопрос лишь о твоем приспосабливании к жизни в существующем семейном союзе? Давай уточним, какие вопросы перед тобой действительно сейчас стоят? Что решаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник для этого форума
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.14
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 20:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
После этих слов мне видится не женщина за столиком в парижском кафе, а скорее заплаканная беспризорная девочка в испачканном платьице посреди зябких осенних сумерек вечернего Монмартра, которая прижимает к груди замызганного плюшевого медвежонка с полуоторванной лапой, а в глазах боль и надежда на сострадание, жалость и, может быть, (чем черт не шутит) родительскую любовь от кого-то из спешащих мимо прохожих.


Да, есть что-то похожее. :-)

Цитата:
А ребенок - это трудная обязанность, от которой без бесчестья не отделаться, или любимый человек? Посмотри честно, к какой позиции больше подходят твои слова?


Или то или то? Не может быть микса? Что ребёнок любим, но содержать и растить его трудно.

Цитата:
Я правильно понял, что свой вопрос про грань развода ты уже разрешила в том смысле, что существующее поведение мужа тебя явно больше устраивает, чем не устраивает


Не совсем. Но в самое ближайшее время да, развод невозможен. По моей инициативе по крайней мере.

Цитата:
в свободе для тебя явно больше опасностей, чем важных приобретений


Пока просто нечем обеспечивать её, эту свободу.

Цитата:
Твоя прогрессирующая, по словам окружающих и твоему признанию, "тухлость", уменьшающееся самоуважение и способность любить - не аргументы, чтобы брать жизнь в свои руки. Вопрос о разводе явно не стоит, тем более, с таким спросом на женщин с ребенком, а стоит вопрос лишь о твоем приспосабливании к жизни в существующем семейном союзе


Это более чем аргументы. И именно в разговоре с вами я поняла, что ничего катастрофического в этом (я о разводе) в общем-то нет. Хотя очень обидно. Гордыня - грех. Убедилась на собственном опыте, т.к. есть люди, которые говорили, предупреждали и буквально уговаривали не делать этого шага. Что исход ясен. Но я считала, что мне виднее.
Впрочем, я почему-то всегда знала, что у меня будет 2 мужа. И цыганка как-то говорила мне об этом. :)

Вы считаете, что у нашего брака никаких перспектив вообще? Ну так, взгляд со стороны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 23:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Или то или то? Не может быть микса? Что ребёнок любим, но содержать и растить его трудно.

Микс есть всегда, или почти всегда, естественным образом. Ты-то какую часть этого микса собой крепишь? В той степени, в которой любишь - нет страха и тяжелой обязанности, а это очень сильно облегчает заботы и хлопоты по уходу. Так какая у тебя пропорция, положа руку на сердце?

Цитата:
Я правильно понял, что свой вопрос про грань развода ты уже разрешила ...?
Не совсем. Но в самое ближайшее время да, развод невозможен. По моей инициативе по крайней мере.

В переводе на понятный это означает: да, в обозримом будущем разводиться не буду. Муж-то, естественно, тоже не будет. Его, несмотря на возмущения и угрозы расставания, в общем и в основном все устраивает :). Так что развод вам пока не грозит. Пресловутой грани развода не наблюдается. Так что перспективы у вашего брака вполне себе есть :). Видишь ли, даже если сейчас ты примешь силовое решение разводиться, оно окажется искусственным, невызревшим, тебе в немалой степени придется себя туда тащить сквозь свои страхи и ситуация обернется мясом и кровью и долго незаживающими ранами взаимных претензий. Легкий развод - это когда действия не опережают зрелости решения, когда сначала расстаешься в душе, чтобы и ты не цеплялась, и к тебе не за что прицепиться было, а потом уже двигаешь телом. И один из потенциалов вашего брака для тебя - возможность проработки своих страхов свободы.

Цитата:
в свободе для тебя явно больше опасностей, чем важных приобретений
Пока просто нечем обеспечивать её, эту свободу.

А чем ее обеспечивают? Только не говори, что финансами - это следствие заботы о свободе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник для этого форума
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.14
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 12:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Ты-то какую часть этого микса собой крепишь?


40 на 60. Уход-развитие и обеспечение соответственно. Всё время я не могу с ребенком находиться. Просто устаю. Нужно переключаться постоянно. Тем лучше и эффективнее для меня и для ребенка.

Цитата:
Его, несмотря на возмущения и угрозы расставания, в общем и в основном все устраивает


Но именно он говорит о разводе каждый (!) день. Изводит меня просто. Постоянно претензии, предъявы какие-то... Разговаривать нормально на нейтральные темы разучился похоже. Плюс он пьёт. Не водку и немного... Но почти каждый день. И уже давненько. В этом тоже обвиняет меня.

И его мама... Мой откровенный разговор с ней не помог. Как делала многое против моей воли, так и делает. Только теперь больше за моей спиной. И муж в этом участвует.

Цитата:
И один из потенциалов вашего брака для тебя - возможность проработки своих страхов свободы.


Я не думаю, что у меня всерьёз они есть. Я же жила одна с юности, а работать начала совсем рано.
Сейчас останавливает только наличие ребёнка. Он же не может жить абы где и абы с кем (пока я буду работать). А опереться на мужа не могу, он в любой момент может отказаться помогать.

Цитата:
А чем ее обеспечивают? Только не говори, что финансами - это следствие заботы о свободе.


Увы, я именно об этой заботе. Я вполне могу допустить вариант, что я уйду на другую квартиру, а муж скажет за день до оплаты найма: "Это твои проблемы. Крутись как хочешь." Я же слышала от него это уже. И?

Пока я вижу такой вариант: я коплю деньги для создания "финансовой подушки". В это же время стараюсь максимально абстрагироваться от мужа, чтобы привыкнуть к тому, что я одна отвечаю за ребенка и на него не стоит сильно надеяться. Потом выхожу на старую или скорее всего какую-то другую работу. Хотя жаль, конечно, там где мне нравится работать платят немного. И уже тогда вполне могу уйти. Если он раньше не подаст заявление.

А раньше да и сейчас была игра в одни ворота. Что бы я ни предлагала, он или иронизировал или просто не замечал. Пока я придумывала что-то новое и не могла спать по ночам, он пил пиво, играл. Пока я, унижаясь, прямо говорила чего бы я хотела, что можно устроить праздник, сходить в кино... и пр. , он позевывая вещал, что не хочет и придумай что-нибудь поинтереснее.

От него в ответ я не дождалась ничего. :-( Хотя с ребенком он помогает, хотя и по просьбе (просьбам). Тут я не стану это отрицать.
В общем, ждать нечего. Он хочет продолжать свою вольную жизнь, а тут я-пила... И ребенок орущий... Перегорела я и устала. Скоро моё любимое весеннее время... Но я настолько опустошена всем этим, что даже не могу и не хочу замечать весну. Со мной впервые в жизни такое. Раньше я была более жизнерадостной, хотя случались и несладкие времена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 20:59     Ответить с цитатой

Цитата:
40 на 60. Уход-развитие и обеспечение соответственно.
А любовь-то где?
Цитата:
Но именно он говорит о разводе каждый (!) день. Изводит меня просто. Постоянно претензии, предъявы какие-то... Разговаривать нормально на нейтральные темы разучился похоже. Плюс он пьёт. Не водку и немного... Но почти каждый день. И уже давненько. В этом тоже обвиняет меня.
Кто много говорит - мало делает. Последнее предложение - в самую суть: если он без Вас останется, то кто ж в его несчастьях-то виноват будет? Не, сам он не уйдет.
Цитата:
И его мама... Мой откровенный разговор с ней не помог. Как делала многое против моей воли, так и делает. Только теперь больше за моей спиной. И муж в этом участвует.
Значит настоящего разговора не состоялось. Я имею ввиду - Вас до конца и полностью не было в этом разговоре, потому и не подействовало.
Цитата:
Я не думаю, что у меня всерьёз они есть. Я же жила одна с юности, а работать начала совсем рано.
Есть-есть. Свобода и самостоятельность - разные вещи. Ты вспомни, зачем ты одна оказалась - и все станет ясно про свободу. Тебе действительно пока нечем ее себе обеспечить. Просто между тобой и обстоятельствами у тебя главными всегда оказываются обстоятельства, у них весомость всегда больше и ты под них все время прогибаешься, подделываешься и в результате получается ...опа. Ты даже когда прямо говоришь, что хочешь, ты унижаешься, потому что говоришь об этом без достоинства, как зависимая, как раб с господином. Поэтому ты ждешь, когда тебе сделают хорошо. Ты зависишь от этого и мучаешься. У тебя весу, значимости, достоинства не хватает, чтобы конкурировать с обстоятельствами и чтобы они начали прогибаться под тебя, а не наоборот. Вот этот вес, достоинство - и есть основное обеспечение свободы. Когда из него исходишь, то обстоятельства начинают соответствовать твоим потребностям, и финансы откуда ни возьмись подтягиваются и прочее. Вот тогда получается не ...опа, а свобода.
Цитата:
В общем, ждать нечего. Он хочет продолжать свою вольную жизнь, а тут я-пила... И ребенок орущий... Перегорела я и устала. Скоро моё любимое весеннее время... Но я настолько опустошена всем этим, что даже не могу и не хочу замечать весну. Со мной впервые в жизни такое. Раньше я была более жизнерадостной, хотя случались и несладкие времена.

Кстати, а если ты себе вольную жизнь позволишь, как у тебя с ребенком получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник для этого форума
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.14
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 1:17     Ответить с цитатой

Цитата:
А любовь-то где?


В обоих случаях. Она вообще всегда есть. Я люблю своего ребенка, он у меня очень веселый и жизнелюбивый.

Цитата:
Значит настоящего разговора не состоялось. Я имею ввиду - Вас до конца и полностью не было в этом разговоре, потому и не подействовало.


Мне кажется это бесполезно. :-)
Просила мужа, чтобы он поговорил еще. Объяснил, что это наша семья, не надо в нее лезть вообще никак, даже 'ради нашего же блага'. Этим почти фашистским термином она обозначает почти все действия в нашу сторону. Муж сказал, что не хочет влезать в эти склоки, а если я вообще не хочу общаться с мамой, что правда, то должна объяснить ей все сама. А его, мол, мама устраивает.

Кстати, недавно он между делом сказал о том, что может оставить ребенка себе в случае развода, воспитывать будет его мама, а он обеспечивать. А я могу отвалить на квартиру и 'всем хорошо'. Они такой вариант даже обсуждали оказывается... Я очень жестко отреагировала, но это же не гарантирует того, что подобные разговоры будут забыты.

Цитата:
Просто между тобой и обстоятельствами у тебя главными всегда оказываются обстоятельства, у них весомость всегда больше и ты под них все время прогибаешься, подделываешься и в результате получается ...опа. Ты даже когда прямо говоришь, что хочешь, ты унижаешься, потому что говоришь об этом без достоинства, как зависимая, как раб с господином.


Наверное да... Я опасаюсь как бы не было хуже... Во всех смыслах. Денежном, моральном... Тоже родом из детства, наверное.
Лишь временами я совершаю поступки, меняющие мою жизнь кардинально. Даю себе зарок 'я больше никогда... Никому не позволю'. Но часто все скатывается к обычным моим 'особенностям' в отношениях,

Цитата:
Кстати, а если ты себе вольную жизнь позволишь, как у тебя с ребенком получится?


А чем он может помешать? Живут же люди. И мы проживем. Но нужно хоть немножко подсобраться на случай 'подставы', а если ее не будет и сможем с супругом нормально разойтись, то тем лучше для нас.

Сейчас с мужем поговорили, он в кои-то веки идет на контакт. Советы и направления вы сформулировали четко. Я буду стараться следовать им. Напишу чуть позже о развитии ситуации.

Спасибо вам за помощь, Саша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 9:16     Ответить с цитатой

Цитата:
А любовь-то где?
В обоих случаях. Она вообще всегда есть. Я люблю своего ребенка, он у меня очень веселый и жизнелюбивый.

:) :) :)
А любовь-то где? Везде! И вообще: все люди братья, все должны помогать друг другу!
Тоже вариант. Знаешь этот анекдот?
Тоже вариант:
Тихим, ранним туманным утром вышел Ёжик к реке, берега которой почти таяли в небесном молоке. Вдруг видит - рыбак сидит с удочкой. Вот идет неспешно Ёжик в его сторону и бубнит себе под нос:
- Вот сейчас подойду к рыбаку и скажу ему: привет, рыбак, ну что, клюет? А он мне скажет, нет, Ёжик, не клюёт, но ты знаешь, Ёжик, ведь это и не имеет значения... и мы с ним поговорим о рыбалке, о тишине и загадочности омутов... нет! нет! Я подойду и скажу: привет, рыбак, как тебе это чудесное утро? и он мне скажет: да, Ёжик, утро действительно прекрасное - и мы с ним будем созерцать травинки и далёкие деревья сквозь эту волшебную ватность, смотреть, как медленно и неизбежно движется река и говорить "дааа"... нет, нет! Я скажу, привет, рыбак! Ну как тебе эта жизнь? А он мне скажет: жизнь прекрасна и удивительна, Ёжик. И мы поговорим немного о жизни, ее загадках, и будем смотреть на воду, понимая суть реки...
С такими мыслями подходит Ёжик к рыбаку:
- Привет, рыбак!
- Иди ты на х.., ёжик!
Ёжик, щелкнув пальцами: - Тоже вариант...

Цитата:
Кстати, а если ты себе вольную жизнь позволишь, как у тебя с ребенком получится?

Я про вольную жизнь имел ввиду, когда ты делаешь то, что хочешь, а не то, что приходится. Вроде того, как твой муж себе это позволяет, легко и безалаберно, только без его тараканов. Чтобы легко было, понимаешь? Легко. Это главное. А про ребенка меня интересовал вопрос в связи с этим: чувствуешь, как у тебя получится при этом ему любовь и заботу давать?
Цитата:
... Я опасаюсь как бы не было хуже... Во всех смыслах. Денежном, моральном... Тоже родом из детства, наверное.
Лишь временами я совершаю поступки, меняющие мою жизнь кардинально. Даю себе зарок 'я больше никогда... Никому не позволю'. Но часто все скатывается к обычным моим 'особенностям' в отношениях

Точно. Зароки никогда не оправдывают себя. Потому что действительное изменение тебя и ситуации зависит не от того, что ты напланируешь на будущее, а что ты прямо здесь и сейчас делаешь с настоящим, с чувствами своими и прямо в тех обстоятельствах, в которых ты сейчас. Здесь строится все твое будущее.
Цитата:
Спасибо вам за помощь, Саша.

Полагаюсь на твою искренность, что ты действительно чувствуешь, что тебе есть за что меня благодарить. На здоровье. :) Пиши, как там у тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах