Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Как можно сделать собаке родословную?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 13:27    Заголовок сообщения: Как можно сделать собаке родословную? Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста! Хотим взять щенка без родословной, от породистых родителей, думали с перспективой сделать щенку родословную. Но слышала уже от 2 людей что сейчас нельзя описать собаку и сделать родословную. Ещё слышала что некоторые породы можно, в том числе и нашу. Может кто то владеет компетентной информацией!!!
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Грация
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2222
В дневниках: 504
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 13:45     Ответить с цитатой

Светафор
Логики вашей не понимаю. Вы сначала решите для себя, что вы хотите от собаки. Если вам нужен исключительно домашний любимец, можно взять дворняжку или собаку без родословной. Если хотите собаку определенной породы, то я бы в любом случае брала с родословной и желательно в надежном питомнике. Собачка как вы пишите от породистых родителей без родословной может быть и типичным представителем породы, а может слабо напоминать заявленую. В таком случае зачем ей делать первичную родословную? Вы хотите участвовать в выставках? Заниматься разведением? Хотите красивого щенка, соответствующего породе? Если да, то вам нужен щенок с родословной, точнее пока метрикой.
Ко мне часто обращаются с просьбой продать щенка без родословной, но в этом нет смысла вообще! Для меня оформление бумаг на щенка стоит не более 1 000 руб, не нужна вам родословная не оформляйте, не хотите на выставки - не ходите, но добросовестный заводчик всегда отдаст метрику на щенка и поможет Вам в будущем в выращивании вашей собаки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 13:54     Ответить с цитатой

Грация
Вот мы как раз со всем уже определились и для чего нам нужна собака и у кого мы берём. Просто у них получилось у собак не плановая вязка и щенки будут без родословной.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bonitta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.12.10
Сообщения: 637
Откуда: Новосибирск,Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 14:10     Ответить с цитатой

В таком случае Вы родословную не оформите
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Грация
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2222
В дневниках: 504
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 14:31     Ответить с цитатой

Светафор
Ну и хорошо, определились - берите, любите, растите, зачем вам родословная? Родословную вы не оформите и это справедливо :aga-aga:

"Внеплановая вязка" это такое понятие странное, оно вообще не из лексикона заводчика, это отмазка для покупателей не разбирающихся в разведении :aga-aga: Чтобы оформить помет в РКФ нужны 2 собаки одной породы с родословной, с племенной оценкой, дрессировкой (если порода требует), в возрасте от 15 мес. и до 8 лет.
Владельцы сук не обязаны никого заранее извещать о своем намерении повязаться, они постфактум могут предъявить в клуб акт о вязке и ксерокопии родословных и дипломов кобеля и суки. Откуда берутся "внеплановые" вязки? А разгадка кроется все в том же – просто не с чего снимать ксерокопии, у родителей нет родословных или дипломов, или собака слишком молода...в общем все эти причины не являются поводом доверять такому "заводчику" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 19:55     Ответить с цитатой

Грация
Я хорошо знаю почему бывают внеплановые вязки, я задала конкретный вопрос и хотела услышать конкретный ответ. пол года назад знакомые делали собаке родословную по тем же причинам.

Bonitta
А в каком тогда можно то?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Грация
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2222
В дневниках: 504
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 19:59     Ответить с цитатой

Светафор
Только если вязка зарегистрирована в РКФ и у щенка есть метрика :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dgenny
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 3185
В дневниках: 49
Откуда: Бердск (Шлюз)
Карта № 003857
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 17:20     Ответить с цитатой

Получить родословную можно будет, в графе родители будут прочерки, при этом обязательно будет стоять печать «Племенному разведению не подлежит».
То есть бумажка то будет, но вязать собаку уже будет нельзя.
Зачем тогда такая родословная нужна?

Грация писал(а):
Светафор
Логики вашей не понимаю. Вы сначала решите для себя, что вы хотите от собаки. Если вам нужен исключительно домашний любимец, можно взять дворняжку или собаку без родословной. Если хотите собаку определенной породы, то я бы в любом случае брала с родословной и желательно в надежном питомнике. Собачка как вы пишите от породистых родителей без родословной может быть и типичным представителем породы, а может слабо напоминать заявленую. В таком случае зачем ей делать первичную родословную? Вы хотите участвовать в выставках? Заниматься разведением? Хотите красивого щенка, соответствующего породе? Если да, то вам нужен щенок с родословной, точнее пока метрикой.
Ко мне часто обращаются с просьбой продать щенка без родословной, но в этом нет смысла вообще! Для меня оформление бумаг на щенка стоит не более 1 000 руб, не нужна вам родословная не оформляйте, не хотите на выставки - не ходите, но добросовестный заводчик всегда отдаст метрику на щенка и поможет Вам в будущем в выращивании вашей собаки!

+100

Под "внеплановой вязкой" часто скрывается:

1. Вязка породного животного с кем попало, при этом рождаются фенотипичные щенки, с виду 1 в 1 похожие на одного из родителей. Но при этом невесть что получите по психике, а при разведение (Боже упаси Вас от этого) будут получаться странные дворняжки.
Заводчик при этом "умоет руки" - он будет "не при чем".
Таких историй тысячи.

2. По правилам разведения, собаку вяжут не чаще, чем раз в 1,5 года, при этом не более 6 раз за всю жизнь.
В среднем, собака течет раз в полгода.
Есть очень очень нехорошие люди, которые вяжут собаку в каждую течку.
Делают по схеме:
течка 1 - вязка - щенки с документами с документами РКФ
течка 2 - вязка - щенки без доков, типа "внеплановая"
течка 3 - вязка - щенки без доков, типа "внеплановая"
течка 4 - вязка - щенки с документами с документами РКФ
при этом этим людям плевать на жизнь и здоровье суки :mad:
Она измотана родами непрерывными, навсегда убила себе иммунитет...
Конечно же, при этом и щенки как правило со слабым здоровьем с порушенной иммункой.

ну а больше я даже не знаю причин, по которым заводчик не может оформить помет :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 22:45     Ответить с цитатой

Dgenny
Судя по фото вы должны понять зачем нам нужна родословная, не хочется бегать в дворняжках. Ну и не всегда хозяева злыдни, в данной ситуации просто не досмотрели и очень переживают за собаку.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Грация
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2222
В дневниках: 504
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 8:25     Ответить с цитатой

Dgenny писал(а):

2. По правилам разведения, собаку вяжут не чаще, чем раз в 1,5 года, при этом не более 6 раз за всю жизнь.

Немного не так, ныне условия еще лояльнее:
В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год. Разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее, чем через 365 дней от рождения щенков последнего помета. Повторение данной периодичности допустимо. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее 365 дней (при двух пометах подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.
Взято из Положения РКФ о племенной работе :aga-aga:

То есть получается, что "не углядели" несколько раз подряд :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Светафор
Просто если вы поясните в чем причина неоформления помета, то все вопросы отпадут сами собой. Если владельцы по недосмотру допустили вязку на следующую течку, но с обоими производителями "все впорядке" с точки зрения РКФ, то такой помет можно оформить. А если вот собака повязалась с кем попало, то вам и так в дворняжках бегать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 8:26     Ответить с цитатой

Светафор
если это нормальный заводчик, то ему ни что не помешало бы оформить акт вязки на щенков, если конечно и кобель и сука действительно породистые собаки с документами и имеющие выставочные оценки........я конечно понимаю, что всякое может случится если в одном доме живет и кобель и сука..........оформление документов стоит копейки.........а так получается, что "внеплановая" вязка хорошая причина, чтобы эти щенки ни где не фигурировали..........вот только гарантии на то что потом милые колобочки не перерастут в дворняжку, вам никто дать не сможет.........
И в данный момент не вижу смысла в регистровой родословной, которая дается после описания экспертов, о том что собака похожа на ту или иную породу.........ну так когда подрастет вы и так это увидите.........в разведение эти собаки не идут........раньше они допускались при описании 3 разных экспертов..........но как можно вязать собаку про которую вы ничего не знаете, кто ее предки и тд.............ни кровей ни окрасов........ :aga-aga:
Покупая щенка с документами есть гарантия того, что вам не продали двортерьера.......которых потом нерадивые хозяева выставляют на улицу либо в лучшем случае пристраивают............ни каждый щенок имеющий метрику в дальнейшем годен для разведения........ведь из общего помета есть лучший, который будет годен для выставок и разведения, а есть те которых хозяева с удовольствием будут дома держать на подушке, но они будут породистыми собаками, а не похожими на......... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Грация
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2222
В дневниках: 504
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 8:32     Ответить с цитатой

Санечка_82
В том то и дело, что я не встречала нормальных заводчиков с внеплановыми вязками :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23072
В дневниках: 811
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 8:49     Ответить с цитатой

у моей знакомой две собаки (папа и мама) по недосмотру повязались, а т.к. жили на тот момент в области не получилось оформить вязку, вот так и вышло что нет документов у щенков :aga-aga:
и я не считаю ее щенков дворовыми :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Грация
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2222
В дневниках: 504
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 9:18     Ответить с цитатой

Halva
Я могу ошибаться конечно, но мое мнение таково: если у собак все в порядке с документами и есть племенные оценки с выставки, то один раз приехать в город сдать документы не проблема :aga-aga: или созвониться с клубом и прислать почтой например :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23072
В дневниках: 811
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 10:45     Ответить с цитатой

Грация
могли конечно, но... у них были такие семейные обстоятельства, что даже и забыли
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах