Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Муж хочет еще ребенка, а нам уже по 40 лет
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 88, 89, 90  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 14:00     Ответить с цитатой

Меня мама в 37 родила, причем одна, без алиментов. Я поступила, она на пенсию вышла. Какой тут опыт, как у всех). Работать я только на 5 курсе пошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 15:23     Ответить с цитатой

Иррида
У меня тоже муж как раз на пенсию пойдет, когда младший школу закончит.
Я особо не переживаю.
Мы все равно обо на пенсию не рассчитываем, будем базу заранее готовить.

В позднем родительстве есть канечно своя особая радость.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 18:57     Ответить с цитатой

Меня мама родила в 42 года. Отцу было 38. У мамы я единственный ребенок. Так как мама очень молодо выглядела до своих 70 лет, никто из окружающих взрослых и ровесников на ее возрасте внимание не акцентировал. А я всю жизнь считала 42 года неким рубежом для позднего материнства. Сейчас маме 85. И мама уже почти 3 года в относительно неглубоком (к счастью) маразме. И я пересмотрела свое мнение. Я не хочу, чтобы мои молодые дети (а 40 лет - это молодой возраст даже по ВОЗ) ухаживали за мной в моем слабоумии (Тьфу-тьфу). Все-таки разница с родителями 25-35 лет мне кажется оптимальна. Подчеркну - мне так кажется сейчас, в тех обстоятельствах, в каких я нахожусь. По ощущениям и внешне я с мамой (именно сейчас) как внучка с бабушкой (потому что тоже из-за семейных генов выгляжу сильно моложе, а мама - на свой биологический возраст). Но внешность это, конечно, не главное. Главное - прогрессирующее слабоумие пожилого человека. Все-таки шанс с ним встретиться после 80 намного выше, чем в 60, а значит и ухаживать за больным человеком лучше в свои 60, чем в 40. Нет, неправильно выразилась - "не лучше", а рациональнее что ли. Тоже слово нехорошее, но в 60 лет человек (как правило) проживает уже большую часть своей жизни, а значит меньшую может посвятить уходу. А в 40 "жизнь же только начинается"(с) и как-то тяжко проживать с больным ментально человеком, особенно когда на руках еще малолетние дети. Мне так кажется.

Последний раз редактировалось: Дарзи (Пт Мар 13, 2020 19:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65634
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 19:09     Ответить с цитатой

Дарзи
Альцгеймер и ранний бывает - 50-55. Никто не застрахован.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 19:15     Ответить с цитатой

Я не про Альцгеймер сейчас. И понятно, что бывает ранний, так же как и ранняя смерть. Но в целом, все-таки шансы столкнуться с деменцией возрастают с возрастом.
Если бы меня спросили еще 3 года назад о позднем материнстве я была бы только за и сама рассматривала для себя такую возможность ( правда для 3 ребенка). А вот сейчас пересмотрела свою же точку зрения, исходя из настоящего опыта. Только и всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 20:47     Ответить с цитатой

Дарзи, это только кажется, что лучше, чтобы дети не были молодыми. Тут и другая сторона есть. Одному пожилому не особо здоровому человеку тяжело ухаживать за другим. Была бы у вас разница в 20 лет, думаете просто бы вам было в 65 ухаживать за человеком в маразме?
А по нынешним временам мужчинам на пенсию только в 65. То есть придётся в пенсионном возрасте совмещать работу и уход за пожилым родственником, когда уже и сам то не блещешь здоровьем, скорее всего
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 21:03     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Дарзидумаете просто бы вам было в 65 ухаживать за человеком в маразме?

Физически, конечно, не проще. Но почему-то кажется, что в 65 уже и дети выросшие и внуки не совсем маленькие, т.е. психологически ближе к возрасту того, за кем ухаживаешь, т.е. может притупиться ощущение сгорания эмоционального.
Скрытый текст:
Хотя у меня есть коллега, ей как раз 65, ее маме 87, сыну 33. Так вот, она старается привлечь по-максимуму своего сына к уходу за своей престарелой мамой, т.к. сама еще очень активна и не желает тратить свое ценное время. Индивидуально это все.

Говоря о позднем родительстве, в первую очередь, задумываются о том, чтобы не оставить ребенка одного в детском-юношеском возрасте, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым, т.е. максимально оставаться в активно-полезном качестве. А я предложила рассмотреть и еще одну сторону - уход, который может потребоваться в весьма молодом возрасте ребенка, ограничивая его в построении своей жизни. О такой стороне, лично я, будучи поздним ребенком, не задумывалась совсем. Вот о раннем уходе родителей - да, а об этом - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 21:06     Ответить с цитатой

Жизнь настолько непредсказуема.

Мне 38, маме 61. (Родила меня в 23, я младший ребенок)
Рак. Еще четыре месяца назад и думать не могла я, что так будет.
А сейчас вот так. Рак. Опухоль агрессивная, но при этом неоперабельна и нельзя делать химиотерапию. На Москву была небольшая надежда, но и там, сказали - ничего сделать нельзя. НИЧЕГО.
Вот я лечу к маме. Буду с ней все ее последние месяцы. Она уже ослабела. Уже не говорит почти и плохо ест..

Нельзя угадать как будет. Если есть желание рожать в 40, то и в 40 надо рожать.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 21:24     Ответить с цитатой

Мой папа умер 2 года назад от рака. До последнего дня сохранив здравый ум и остался в памяти моей и внуков таким, каким мы его знали всю жизнь. А вот мама, увы... физическая немощь любимого человека не так страшна, как умственная.
Извините меня. Я вам очень сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 21:28     Ответить с цитатой

Дарзи, это только кажется, что в 60 ничего не хочется и ничего не нужно.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 22:26     Ответить с цитатой

Жизнь реально такая непредсказуемая...

У меня неизгладимое воспоминание - покупали когда-то первую квартиру. Приезжаю посмотреть - открывает бабулька, шустрая и в полном адеквате.
Я между делом интересуюсь - чего продаете то? Она - да дочке у меня 76 уже, живет далеко, тяжеловато ко мне ей часто ездить.
Я в легком афиге - а вам, говорю, сколько? :eek: Она - да 94. Я - так вы к дочке переезжаете? Она - нет, поближе просто к дочке-внуку-правнукам, они в коттедже живут, а я квартиру поближе куплю, одна хочу.

В процессе сделки и с дочкой, и с внуком познакомилась - чистая правда.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16020
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2020 1:19     Ответить с цитатой

maschustik
Сил вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2020 11:19     Ответить с цитатой

Дарзи
Маразм и слабоумие может и не в 85 наступить, а в гораздо раннем возрасте. Я лично вообще не думаю на эту тему. Если задумываться, то вообще можно прийти к выводу, что рожать ни в каком возрасте не стоит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2020 14:50     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Blueyed (Ср Мар 18, 2020 11:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2020 15:34     Ответить с цитатой

Мармеладка
Может, но вероятность его с годами только увеличивается. Сужу по собственной матери, 5 лет назад она была адекватнее. Сейчас вижу, что тени сумрака уже надвигаются на ее разум. При том, что она гиперпродвинута, и очень следит за здоровьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 71 из 90 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 88, 89, 90  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах