Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Муж хочет еще ребенка, а нам уже по 40 лет
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 88, 89, 90  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16019
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 10:39     Ответить с цитатой

$@$
Может действительно сейчас что-то странное колят.
Меня от эпидуральной так трясло, к потолку подкидывало :facepalm:
Морозило и одновременно в жар бросало. Никакого облегчения я не испытала от неё, а наоборот. И добавки решили мне не ставить. Что это было вообще :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 12:11     Ответить с цитатой

Когда слышу - а вот наши бабушки в полях рожали и депрессий не знали....

Хочется прям машинку времени изобрести и отправить туда тех,кто в это верит... На место бабушек,полных позитива, без депрессий.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11060
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 14:25     Ответить с цитатой

Я верю, что у наших бабушек не было депрессий. Не потому,что они были сильнее, а мы избалованы. Просто за счёт физической напряжённости + меньшей ценности ребёнка как такового, даже лет 50 назад. Не было необходимости "соответствовать", все проще.
С позитивом это никак не связано)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16019
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 14:51     Ответить с цитатой

Vita_marin
Незнаю. В моей семье все женщины вспоминали и переживали о сделанных оборотах и умерших детях 🙈

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

И было им труднее на мой взгляд 🙄Но думать да, особо было некогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 14:54     Ответить с цитатой

эльсинор
С учетом того, что аборт это советская контрацепция, то устанешь переживать, как не страшно это звучит.
Бабульки-тетушки, рожали двоих детей, остальные не актуальны. Тем более, если женщина отличалась повышенной фертильностью..

Кстати про женщин, рожавших в поле:
Цитата:
Основоположник отечественной санитарной статистики Петр Куракин, проанализировав материалы переписи 1897 года и данные об умерших за 1896-1897 годы, посчитал, что средняя продолжительность жизни в Европейской России для женщин была немногим более 31 года, для мужчин – 29 лет. На территории Украины и Белоруссии эти цифры были чуть выше – 36 лет и 37 лет для женщин, а также 35 и 37 лет для мужчин.


Последний раз редактировалось: ANSO (Пн Июн 22, 2020 15:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20261
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 14:57     Ответить с цитатой

Депрессия - не плохое настроение, это сбой в работе мозга. Более лёгкая и обратимся форма, по сравнению со старческим слабоумием. Но никто ж не предлагает старикам ремня дать, чтобы не путались и не забывали. А что там у бабушек было, мы не узнаем. Простой крестьянин в такой ситуации быстро умирал. Нежелание жить- потеря осторожности-подавление иммунитета
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11060
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 15:46     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
Vita_marin
Незнаю. В моей семье все женщины вспоминали и переживали о сделанных оборотах и умерших детях 🙈

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

И было им труднее на мой взгляд 🙄Но думать да, особо было некогда.


Моя бабушка, врач, а не рожавшая в поле, вполне буднично рассказывала и об аборте, и о выкидышах после него. Когда у меня был выкидыш на раннем сроке, говорила, что раньше вообще не переживали из за этого. Шли дальше беременеть да и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 16:00     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):
Я верю, что у наших бабушек не было депрессий. Не потому,что они были сильнее, а мы избалованы. Просто за счёт физической напряжённости + меньшей ценности ребёнка как такового, даже лет 50 назад. Не было необходимости "соответствовать", все проще.
С позитивом это никак не связано)

Раньше люди больше общались, не сидели в 4х стенах. Ну и плюс само воспитание было другим. Нормальным было отдать новорожденного старшим детям и уйти на огород работать. Всё это отвлекает мозг. Если женщина сидит в 4х стенах, и у нее развита гиперответственность и плюс есть переживания то подсознательно женщина считает что она в ситуации в которой она всё равно не выживет: сама добывать пищу не может, а родственникам ("клану") нафиг не нужна. Во всех учебниках пишут, что самое главное обеспечить толлько что родившей женщине чувство защищенности, дать понять что сейчас ей можно и нужно отдыхать, всё хорошо, без ее помощи ее и ребенка прокормят. Если этого нет, то тогда подсознание начнет вылазить. Поэтому частично правда то, что если у женщины есть возможность работать при условии что за ребенком следит человек, которому женщина доверяет, то шанс на развитие депрессии меньше, так как сам этот факт дает ощущение защищенности, а значит выживаемости.
Поэтому женщины, у которых родители ненадежные по ее мнению, муж слабовольный, но тем не менее по умолчанию она сидит только в декрете, потому что с ребенком больше некому помочь наиболее подвержены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Airy_Barnaul
Студент
Студент

На сайте с 14.05.13
Сообщения: 2030
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 18:53     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):
Я верю, что у наших бабушек не было депрессий. Не потому,что они были сильнее, а мы избалованы. Просто за счёт физической напряжённости + меньшей ценности ребёнка как такового, даже лет 50 назад. Не было необходимости "соответствовать", все проще.
С позитивом это никак не связано)

Вот лично меня подкосила именно эта необходимость "соответствовать" :aga-aga: Со всех сторон льётся, что у хорошей мамы все дети поиграны, развивашки пройдены, в доме чистота, на столе ужин. Но я вот все это, увы, не потянула. А желание быть "хорошей мамой" было. Провалилась я в итоге в какую-то жуткую апатию... Послеродовой депрессией это назвать, видимо, нельзя т.к. накрыло меня когда ребенку было уже около года, но выбиралась я долго, нудно и с помощью невролога. Теперь регулярно приходится напоминать себе, что я НЕ ДОЛЖНА соответствовать идеалу, достаточно чтобы внутри семьи было комфортно.
Так что на мой взгляд "картинки как из рекламы" крайне вредны для женской психики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11060
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 19:10     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
Vita_marin писал(а):
Я верю, что у наших бабушек не было депрессий. Не потому,что они были сильнее, а мы избалованы. Просто за счёт физической напряжённости + меньшей ценности ребёнка как такового, даже лет 50 назад. Не было необходимости "соответствовать", все проще.
С позитивом это никак не связано)

Раньше люди больше общались, не сидели в 4х стенах. Ну и плюс само воспитание было другим. Нормальным было отдать новорожденного старшим детям и уйти на огород работать. Всё это отвлекает мозг. Если женщина сидит в 4х стенах, и у нее развита гиперответственность и плюс есть переживания то подсознательно женщина считает что она в ситуации в которой она всё равно не выживет: сама добывать пищу не может, а родственникам ("клану") нафиг не нужна. Во всех учебниках пишут, что самое главное обеспечить толлько что родившей женщине чувство защищенности, дать понять что сейчас ей можно и нужно отдыхать, всё хорошо, без ее помощи ее и ребенка прокормят. Если этого нет, то тогда подсознание начнет вылазить. Поэтому частично правда то, что если у женщины есть возможность работать при условии что за ребенком следит человек, которому женщина доверяет, то шанс на развитие депрессии меньше, так как сам этот факт дает ощущение защищенности, а значит выживаемости.
Поэтому женщины, у которых родители ненадежные по ее мнению, муж слабовольный, но тем не менее по умолчанию она сидит только в декрете, потому что с ребенком больше некому помочь наиболее подвержены.


Вот теоретически так и должно быть. Но в жизни (я говорю не о том, что пишут на форуме, а о реальных знакомых) почему-то я слышала жалобы на депрессию как раз от нормально замужних, с мамой рядом и норм достатком. А от мам-одиночек или мам больных детей - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16019
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 19:31     Ответить с цитатой

Vita_marin
Вот моя мама иногда смотрит передачу Мужское Женское.
Там постоянно какие-то алкашки, с кучей ребятишек и с кучей сожителей 🤦‍♀️ И сидят огурцом!! И где только время и здоровье находят.
А обычные женщины и забеременеть не могут и от депрессии страдают...
Я про что на этот раз. "Нормальные" женщины молчат. Куда им деваться. Жить то в обществе.(О многодетных порядочных женщинах, у нас вообще не принято говорить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11060
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 20:05     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
Vita_marin
Вот моя мама иногда смотрит передачу Мужское Женское.
Там постоянно какие-то алкашки, с кучей ребятишек и с кучей сожителей 🤦‍♀️ И сидят огурцом!! И где только время и здоровье находят.
А обычные женщины и забеременеть не могут и от депрессии страдают...
Я про что на этот раз. "Нормальные" женщины молчат. Куда им деваться. Жить то в обществе.(О многодетных порядочных женщинах, у нас вообще не принято говорить)


Да почему молчат...близким то все равно говорят.
Ну герои таких передач не обладают тонкой душевной организацией, вот их сильная сторона :haha: и опять же, заняты постоянно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5937
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 0:22     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
У меня страшно было, я видела все время картинки, как я роняю ребёнка, что-то втыкаю в него. При этом адово боялась за него все время и ощущала свою вину за происходящее.

А это не у всех так, да? Я думала частое явление. У меня и с первым и со вторым было. Со вторым мне ещё плюсом казалось, что он не доедает и когда спит, это не спит на самом деле, а умирает от голода. Звучит сейчас нелепо, а тогда у меня уже какой-то психоз на этой почве был.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Кстати, у организации Помощь уставшим мамам есть телефон доверия бесплатный и они распространяют информацию про материнское эмоциональное выгорание и депрессию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20261
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 0:35     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
pooha писал(а):
У меня страшно было, я видела все время картинки, как я роняю ребёнка, что-то втыкаю в него. При этом адово боялась за него все время и ощущала свою вину за происходящее.

А это не у всех так, да? Я думала частое явление. У меня и с первым и со вторым было. Со вторым мне ещё плюсом казалось, что он не доедает и когда спит, это не спит на самом деле, а умирает от голода. Звучит сейчас нелепо, а тогда у меня уже какой-то психоз на этой почве был.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
.

Кстати, у организации Помощь уставшим мамам есть телефон доверия бесплатный и они распространяют информацию про материнское эмоциональное выгорание и депрессию.

Не-а, у меня со вторым такого не было, наоборот полное спокойствие и умиротворение
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16019
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 0:56     Ответить с цитатой

У меня был страх ( и есть возможно 🙈) остаться одной. Хотя раньше я любила одиночество. После командировки мужа, через месяц после родов, было очень плохо.
И теперь страх, что мне будет плохо, дочка кричит, а я встать не смогу.
У меня отказали ноги тогда и капец страшно было 😔
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 80 из 90 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 88, 89, 90  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах