Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Тревожность
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 11:01     Ответить с цитатой

Во-первых, рад за случившееся у тебя объятие с Принятием и пониманием.
:give_heart:
Кстати, случившееся как-то влияет на понимание меры твоей заинтересованности в складированной ненависти?
Про запрос на Красную. Можешь во всем перечисленном:
Цитата:
хочу поразбираться со своим взрослением, подростковым периодом и отношениями с мамой. Ее принятием моего роста и изменений и моей ответственностью за восприятие некоторых ее слов. Там тоже лежит кучка злости, возмущений и прочего мусора.

выделить самое существенное, центральное, по твоим ощущениям? Прочувствуй: что хочешь просечь, что сдвинуть, чтобы существенно было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 16:22     Ответить с цитатой

привет! сложные вопросы :-)
Цитата:

случившееся как-то влияет на понимание меры твоей заинтересованности в складированной ненависти?

вот до того, как ты спросил, вообще не связывала одно с другим.
сейчас есть такая мысль: мне было проще отмахиваться от своего ребенка (мол, подожди, у меня других дел полно, вот, например, родителей поненавидеть), чем посмотреть на него. А у ребенка, соответственно, копилось то раздражение, недоверие, потребность в принятии.
ну и получался красивый замкнутый круг - раздражение-ненависть копится, ото того, чтобы не нее просто посмотреть и понять откуда - отмахиваюсь, и копится еще больше.
вот какая-то такая конструкция выросла. заинтересованность получается в том, что страшно на ребенка-то посмотреть, по сути - вину свою за невнимательность к нему признать. интереснее с ненавистью носиться - она ведь такая большая, ярко-окрашенная всякими долженствованиями (нельзя ж родителей ненавидеть) да и вообще ненавидеть - почти нельзя, но так иногда сладко...

Цитата:
выделить самое существенное, центральное, по твоим ощущениям? Прочувствуй: что хочешь просечь, что сдвинуть, чтобы существенно было?

там много всего.
опять хочется искать виноватых, например. в части принятия мамой моего взросления - она позволяла себе всякие не очень лестные шутки про меня
Скрытый текст:
вроде: по поводу размера груди прикол от армянского радио про прыщи, которые йодом мазать надо

и вот я понимаю, что, видимо, так она часть своей юности переживала (у нее там все похлеще было), но, блин, так и хочется спросить: мам, мне-то это зачем говорилось? ЗА ЧТО? (опять за что, ага :aga-aga: ) с другой стороны - а может, это я так велась? и сама виновата в том, что слушала это, а не пропускала мимо ушей?
в общем, вот здесь я "плаваю" опять, зачем мне сейчас эти правые-виноватые?

еще вот такое: мы с мамой разные, и мне все время было интересно все: драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота... и мне хотелось пробовать, дерзать, успевать. а мама мне все: "необъятного не объять" :bya:
я как-то спросила потом: мам, а почему ты меня не отдала в музыкалку? Она мне: я хотела, чтоб у тебя было детство. Но, блин, детство мы, видимо понимали по-разному. И ее в ее детстве бабушка водила везде, а маме это не очень надо было. И она решила, видимо, меня не мучать, и не таскать, а мне хотелось. И беда не в том, что я на скрипке не играю, беда в том, что я, похоже, все еще маме доказываю: мама, я-другая! не надо меня ограничивать своим необъятным! у нас с тобой - разное необъятное (о, вот тут болит :aga-aga: )
почему я не могла сказать ей это? Ощущение, что нужно было поддерживать ее, соответствовать ее ожиданиям относительно меня, не слишком-то бунтовать в открытую, потому что иначе - она останется совсем одна. и вот вопрос - ей ли надо было мое соответствие, или мне было проще соответствовать и получать за это какие-то печеньки?
ну да... нормальная тема отделения подростка от родителей. :aga-aga:

от 6.07.:
хм, забавно: сегодня "я - другая" звучит с новой интонацией. Осознаю сама для себя, что я - другая. И могу быть другой:) и не надо ни у кого спрашивать на это разрешения и доказывать то, что могу. Прекрасно, однако :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 14:32     Ответить с цитатой

"Люблю смотреть, как ты колдуешь." :)
Брыль. Чародеи (1982)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 16:22     Ответить с цитатой

Alekol
Саша, вы с Катей - мастера задавать нужные вопросы :-)

Как же прекрасно идти своей дорогой и иметь свое необъятное :give_heart:

а про меру заинтересованности в ненависти что-то напишешь?
интересные ты мне дал инструменты - мера своей ответственности и заинтересованноть. Сложно с ними, но они дают нужное направление, потому что к вопросу "за что" я прихожу, похоже, в каждой из своих болевых точек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 8:12     Ответить с цитатой

Цитата:
а про меру заинтересованности в ненависти что-то напишешь?

Ты разве сама не написала о том, что, пока у твоего ребёнка принятия от тебя нет, он с родителями отношения выясняет: обижается и мстит им? Ненавистью любовь из них вытрясти пытается. Или ты по-другому чувствуешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 9:50     Ответить с цитатой

Alekol
Я написала :oops:
Просто пока мне так непривычно обращаться с новыми "помощниками", что периодически хочется переспрашивать: а я точно чувствую то, что я чувствую)) и иногда кажется, что уж больно все стройно выходит, для того, чтобы быть правдой. Хотя, обычно- правда - она такая и есть, простая.

И про друга наконец дошло: я с ним ассоциирую некую свою очень непризнаваемую и отрицаемую часть. Поэтому у меня на него такие сильные реакции возникают. Урааа!! Осталось понять, что это за часть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 22:42     Ответить с цитатой

Львен
анализирую, почему я завожусь на друга, и понимаю, что я завидую его способности быть свободным. Вернее, сначала подумала, что завидую способности, а потом поняла: что завидую больше тому, как он может выдать показушно на публику: "а вот вам всем!" и уволиться:))

думаю - неужели я недостаточно свободна сейчас? Неужели мне надо делать что-то напоказ, чтобы доказывать себе, что я могу быть свободной?

И прихожу в очередной раз к другой грани позволения себе быть свободной. Как помнишь, ты писал:
Цитата:
Накопилось в неволе под твоими страхами и недоверием, а теперь дышит и хочет побольше и почаще, только ты еще не распахнулась настолько, чтобы ему вольготно было, так что сифонит через канал шириной в твои распахнутые от удивления глаза: какая я оказывается.

вот, видимо, иногда случается такое: я хочу быть свободной, я могу быть такой - но все же оглядываюсь по привычке, вжимаю голову в плечи, и существую свободной - украдкой :aga-aga: такой вот смешной парадокс. И вот в эти моменты завидую тому, кто может делать - напоказ (при этом понимаю, что напоказ - это у друга больше от отчаяния. но я сейчас не о нем)

вспоминаю случай, когда мама мне казала: "хорошо, что у тебя не яркая внешность, с яркой внешностью всегда на виду, ей надо соответствовать. В толпе не спрячешься, а тебе - хорошо" Ну а я запомнила это как: "ну да, серенькая я такая, такой мне и жить-поживать". А сейчас все больше позволяю себе быть такой, какой хочу :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 7:30     Ответить с цитатой

А не похоже, что завидуешь его без-ответственности? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 9:25     Ответить с цитатой

Alekol
Ыыы. Вау) есть такое) ушла думать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 0:01     Ответить с цитатой

Саш, привет!
Неделя прошла с возвращения. Я в равновесии и - это прекрасно!
Ушла внутренняя суета, я каждый день радуюсь тому, что можно идти быстро -и не суетиться при этом. Можно работать в своем отличном темпе - и не вжимать голову в плечи от напряжения, боясь не успеть.
Я действительно не беру себе чужую ответственность. Я двигаюсь плавно и хожу с расправленными плечами. И я живу с удовольствием:)
Смотрю на фото - и счастлива от того, что все это случилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 22:59     Ответить с цитатой

Ира, фото - как живые. Какая ты молодец! Я была бы очень рада встретиться с тобой за чашкой чая и посмотреть остальное, скучаю по всем вам) думаю: что бы сотворить с камушком, который ты мне подарила.Он тоже - живой и теплый, как ты :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 23:53     Ответить с цитатой

Ир, спасибо :give_heart: Красиво и сильно. И рад за тебя. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 12:43     Ответить с цитатой

счастливая матушка
Приезжай в гости, правда, у меня сейчас полный дом детей) портретные еще не доделала, потом выложу куда-нибудь на файлообменник и ссылку дам)
Очень рада, что камешек тебя греет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 22:23     Ответить с цитатой

Alekol
Саша, привет! Очень сильно задела история про Уродливого в соседней теме. зацепила с самого начала, с этого слова - уродливый.

для меня она оказалась про принятие чего-то очень сильно отрицаемого в себе самой. про стыд (как переживание демонстрации этого самого уродливого и отрицаемого).
Продолжаю думать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 7:17     Ответить с цитатой

Привет, Ир. Как ты, надумала чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 11 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах