Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Пришло время меняться
Хочу изменить себя, чтобы улучшить семейные отношения

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 17:47     Ответить с цитатой

Alekol
Добрый день!
Не могу в этот раз с Вами полностью согласиться :aga-aga:
Цитата:
В результате у Вас появляется светлое будущее, которое Вас греет в уныло-унизительном настоящем, лучше всего иллюстрированным высказыванием мужа:

не могу согласиться с таким описанием своего настоящего :o вот вообще. Оно ни унылое, ни тем более унизительное. Даже наоборот, яркого и радостного гораздо больше, чем того, что не нравится... просто хочется улучшить себя, понять, полюбить, принять полностью...и я рада, что такая работа сейчас ведется :aga-aga:
И слова мужа я воспринимаю по-другому, вовсе не как унижающие :aga-aga:

Цитата:
Насколько глубока Ваша "хорошая"? Похоже, что довольно поверхностна, а под ней-то, если копнуть, тоска-а-а..., страх и злость, что мимо проходят жизнь и способности

Тут Вы правы, нет глубокой любви к себе :-( но у меня нет уныния на этот счет, даже наоборот, я вдохновляюсь тем, что начала эту работу :-) правда, сложно, но никто за меня это не сделает :-)

Цитата:
Там, в глубине Вы чувствуете себя какой? В той Вашей глубине, которая не меньше, чем поверхность нуждается в любви и заботе. Что Вы делаете для этой глубины?


Что я делаю? Вот с Вами переписываюсь :haha: у Вас немного другой взгляд на мои вопросы... я догадываюсь, что у Вас есть, что мне посоветовать, но советы извне не воспринимаются, как правило, поэтому я должна дойти до этого сама, так? И что мне делать для моей "глубины"? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 21:35     Ответить с цитатой

Там, в глубине Вы чувствуете себя какой? В той Вашей глубине, которая не меньше, чем поверхность нуждается в любви и заботе.
Нет ответа на вопрос.
Что там в глубине?
Цитата:
муж говорит, что основное свое предназначение я реализовала - родив двух детей, а все остальное пойдет как бы "в плюс", то есть если даже больше ничего в жизни я не добьюсь, сам факт что я жена и мама уже гарантирует самореализацию.

Слова мужа о самореализации помогают Вам действовать, самореализоваться в настоящем, или успокаивают, убаюкивают? Вы с ними согласны?
Цитата:
яркого и радостного гораздо больше, чем того, что не нравится... просто хочется улучшить себя, понять, полюбить, принять полностью...
Хочется всего этого, чтобы изменилось ЧТО?
Цитата:
Вы правы, нет глубокой любви к себе но у меня нет уныния на этот счет, даже наоборот, я вдохновляюсь тем, что начала эту работу правда, сложно, но никто за меня это не сделает

Что именно Вы делаете, в чем испытываете сложность и какие результаты у этой работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 9:46     Ответить с цитатой

Доброе утро!

Цитата:
Там, в глубине Вы чувствуете себя какой? В той Вашей глубине, которая не меньше, чем поверхность нуждается в любви и заботе.
Нет ответа на вопрос.
Что там в глубине?

тревожной - вот какой я себя чувствую
вот какое слово подходит, наверное
то есть я вроде и счастливая, и радуюсь чаще, чем унываю, но какой-то червячок точит...и если все хорошо, он спит, а чуть что - ну, самое банальное, муж на телефон не отвечает - он просыпается и давай меня грызть :-(

Цитата:
Слова мужа о самореализации помогают Вам действовать, самореализоваться в настоящем, или успокаивают, убаюкивают? Вы с ними согласны?

Вы знаете, скорее успокаивают, но не в том смысле, что после них не хочется ничего делать, а в том, что я могу делать это без суеты, пропадает тревожность и сверхзначимость этой так называемой самореализации. Вчера ночью болтали с мужем (Ваше сообщение увидела утром только) и как раз подняли этот вопрос. Муж сказал, что самореализация же не только в карьере, а в том, что я по возможности много читаю, путешествую, занимаюсь спортом. И что затишье профессиональное - оно временно и естественно, что станет второй ребенок чуточку постарше и я вернусь в активную социальную жизнь, как и после первого ребенка. И я здесь с ним согласна :aga-aga:
так, детки проснулись, позже допишу :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 15:24     Ответить с цитатой

весела жизнь в декрете - вот наконец-то дорвалась до компьютера :lol: продолжаю...

Цитата:
Хочется всего этого, чтобы изменилось ЧТО?

для того, чтобы не было "полосатого" восприятия мира - то все здорово и радостно, то накатывает негатив... чтобы жизнь, вернее ее восприятие, было ровным, стабильным... чтобы не мучить себя и окружающих (мужа в основном, он обычно под раздачу попадает) своими страхами и плохим настроением :aga-aga:

Цитата:
Что именно Вы делаете, в чем испытываете сложность и какие результаты у этой работы?


Что делаю. Пытаюсь разобраться в себе, в своих чувствах, мыслях. Частично поняла в чем может быть причина проблем.
Еще поняла, что мне помогает избежать или уменьшить проявления плохого настроения - длительные прогулки с детьми или одной или с мужем, физические нагрузки - и стараюсь уделять этому побольше свободного времени, для профилактики :haha:

В чем сложность. Совсем непонятно что делать с этими обнаруженными проблемами. Ну вот фраза - полюбить себя. Как это реализовать в жизнь? Все эти советы, типа купи себе платье или отправляйся на море работают временно, поверхностно, это мы уже выяснили :haha: А дальше что? Что делать с этой "глубиной"? ведь то, что я написала чуть выше я это скорее латание дыр... можно без конца править стены, но если фундамент просел, нужно начинать с него. Вот в этом то и проблема.

Результаты. Я осознала две вещи. Во-первых, нельзя перекладывать на кого-то ответственность за свою жизнь. В том числе и на психолога (соблазн велик, но психолог и не возьмет ее на себя, поэтому мы и ходим по кругу, пока я сама не дозрею, да? :haha: ) Поэтому стараюсь свести к минимуму претензии к близким, к мужу. Он и так делает для меня столько всего, очень старается. А остальное - проблемы моих завышенных ожиданий :aga-aga:
Во-вторых, проблемы в голове не стоит считать своими милыми "тараканами", стоит хотя бы попробовать с ними разобраться. Если они мешают. А они мешают......
И еще сейчас когда возникают мои привычные неприятные ситуации, я начинаю их пристально рассматривать, говорю сама себе - стоп, это уже было, почему так произошло, что сейчас делать? - и от этого немного успокаиваюсь, смотрю как бы со стороны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 17:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Хочется всего этого, чтобы изменилось ЧТО?

вот еще что пришло в голову :aga-aga: хочется стать свободной от своей зависимости от других людей
завидую мужу - он в моем понимании очень свободный человек - его психолгическое состояние ни от кого не зависит... он "душа" практически любой компании, люди хотят с ним дружить, проводить время, он тоже любит повеселиться, но ему абсолютно комфортно быть одному. Например, для меня было бы большой проблемой, если бы он захотел поехать отдыхать один - а он совершенно спокойно к относится к тому, чтобы остаться зарабатывать деньги пока я отдыхаю :oops: :oops: :oops: , даже сам предлагает мне если не может вырваться из-за работы, чтобы я ехала отдыхала с детьми. Мне даже иногда обидно, сразу мысли что ему на меня наплевать раз он не ревнует и не хочет посадить меня в четырех стенах. Хотя наверняка он из самых лучших побуждений это делает. Вот я хотела бы такой же свободы, искать опору в себе а не в любимых людях.
И в продолжение этой темы - когда стала разбираться, поняла как порой сложно мужу со мной, ужас-ужас... ведь он по сути уже пару лет является моим психологическим костылем и при этом никаких претензий мне не высказывает, даже наоборот, я частенько бываю чем-то недовольна. Надеюсь, что я смогу полюбить себя и стать мужу опять другом и любовницей, а то меня сейчас кидает из роли капризной дочки (чаще всего) в роль мамочки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 12:33     Ответить с цитатой

По моим наблюдениям, Bikini, Ваше желание к изменениям сильно зависит от Вашего текущего состояния. Когда Вам тревожно, дискомфортно, Вы начинаете интересоваться тем, как изменить положение дел. Причем интеерсует именно изменение Вашего состояния, точнее, избавление от дискомфорта, но не само это состояние, его содержимое, как проявление Вашей душевной жизни. Понимаете разницу: интересоваться тем, что у Вас есть (самим состоянием), а изменение его - побочный эффект этого интереса, или интересоваться избавлением от дискомфорта (любым доступным способом), а само дискомфортное состояние, его содержимое неинтересно совсем? У Вас - второе. Оно как раз соответствует отсутствию интереса и ответственности за себя (= интерес и ответственность за состояние), именно оно соответствует стремлению всучить возню с этим состоянием кому-то со стороны, главный смысл обращения за помощью получается в этом: чтобы кто-то помог избавиться от дискомфорта.
Загляните в себя и почувствуйте искренне ответ на вопрос: Вам интересно погружаться, знакомиться, няньчиться со своими тараканами-дискомфортами-тревогами, или хочется их дустом каким-нибудь психологическим посыпать и чтобы тишина и комфорт ровный в душе?
Просто ответьте как есть и побудьте с этим ответом в себе, какой бы он ни был, почувствуйте его. Чем он откликается в Вас? Не спешите что-то делатьс этим откликом, побудьте и с ним, познакомьтесь, рассмотрите его хорошенько, может, выразите мимикой, движениями тела, голосом. Присоединитесь своим телом и вниманием к тому, что чувствуете и побудьте так какое-то время. Поиграйтесь так с этим вопросом несколько раз, особенно в те моменты, когда дискомфорт, тревога напомнят о себе. Если трудно сосредоточиться, что-то отвлекает в такие моменты - отставьте любое дело, которым заняты, уединитесь и все свое внимание направьте именно на это внутреннее занятие. Потом расскажите что обнаруживаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 10:37     Ответить с цитатой

Alekol
Александр, добрый день!
С выздоровлением!
Хочу поблагодарить за консультацию на этом форуме. Она была одним из шажочков к улучшению моей жизни.
Когда я прочитала Ваш последний пост, крепко задумалась. А ведь действительно, заниматься собой и своим душевным состоянием я начинаю только когда мне плохо; действительно хочу переложить ответственность за свое состояние на кого-то - мужа, психолога; действительно люблю "поковыряться в себе" может быть даже больше, чем желаю улучшений - то есть процесс ради процесса, а не результата.
Все это заставило меня временно прекратить консультацию и немного изменить ситуацию.

Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы не только умом понять о чем Вы говорите, но и почувствовать душой. И ведь верно, неоткуда брать энергию, позитив, принятие, любовь, кроме как изнутри себя. Так что буду с этим работать.
Только мне до сих пор кажется странным все эти манипуляции с "внутренней девочкой", разговоры с ней и т.д. :haha: Как-то чувствую себя странно - шизофреником каким-то :aga-aga:
Из изменений. Мы с мужем расставались все же на две недели по моей инициативе. Особо ни к чему это не привело. То есть стало понятно, что нужно решать вопрос по-другому. Я хоть на миллиметрик, но стала больше опираться на себя - хотя бы не тоскую когда его нет дома. И чем меньше я требую внимания, тем больше его получаю! Мы теперь почти все выходные проводим вместе. А если не вместе - у меня есть чем заняться.
Пробовала еще раз ваши упражнения, но все так же сложно с ними. Расширять свое пространство только стало получаться :-) Еще стала обращать внимание на ощущения эмоций в своем теле и заметила, что очень часто у меня напряжен живот, без особого повода, даже когда все хорошо и я расслаблена. И дыхание животом дается тяжело - не расширяется полость, как будто легкий спазм что ли.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Цитата:
Загляните в себя и почувствуйте искренне ответ на вопрос: Вам интересно погружаться, знакомиться, няньчиться со своими тараканами-дискомфортами-тревогами, или хочется их дустом каким-нибудь психологическим посыпать и чтобы тишина и комфорт ровный в душе?

Вот эта фраза мне показалась обидной в прошлый раз. Как будто меня прилюдно вывели на чистую воду. А ведь никакого противоречия в этой фразе нет. Да, мне хочется душевного спокойствия, однозначно. Но при этом мне интересно копаться в себе, только я бы назвала это другим словом - разбираться. Ведь я столько лет жила по инерции, одинаково реагировала на ситуации, по привычным шаблонам. Ну и ситуации повторялись с завидной регулярностью :aga-aga: А теперь я начала знакомиться с собой, конечно мне это интересно. Поэтому отвечу на оба Ваших вопроса ДА. Мне интересно и погружаться и знакомиться, и в то же время хочется тараканов - дустом :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 20:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Bikini
Давненько не переписывались.
Приветствую Ваш миллиметр приближения к себе. Интересно, что же Вы делали эти несколько месяцев, за которые этот миллиметр случился? И как именно работать собираетесь с тем, чтобы брать энергию, позитив, принятие, любовь изнутри себя?
Приветствую увеличение Вашей опоры на себя, некоторое увеличение пространства и какое-то овладение вниманием. Здорово! А общение с внутренней девочкой пока больше опирается на воображение, чем на чувства и ощущения вполне закономерно будет отдавать некоторой искусственностью, нарочитостью. Станете с ней поближе и станет меньше разговоров, а больше мгновенных эмоциональных движений и ощущений в теле. Станет похоже просто на осознанное самочувствие, а не на разговор с внутренним персонажем.
Про живот: рекомендую Вам практику Ошо "Дыхание чакр". Хорошая штука. Вот ссылка на неё (описание, инструкции, музыкальное сопровождение):
https://yadi.sk/d/QJYY_RxNeo62C
Полагаю, что поможет сдвинуть состояние живота, если сделаете раз пять-шесть за месяц. Только с искренней самоотдачей, со вкусом, без самонасилия.
Про тараканов: хорошо, что восприняли обе части в себе и не стали застревать в обиде. Интерес к себе просыпается, но его ещё не очень много, поэтому хочется и разбираться и дустом, поэтому тепла к тараканам немного. Но и то, что уже есть - безусловная ценность. Категорически приветствую каждый миллиметр к себе и каждую калорию к своим тараканам :)


Последний раз редактировалось: Alekol (Пт Фев 20, 2015 16:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 17:14     Ответить с цитатой

Alekol
Добрый день! Рада ответу!
Цитата:
Интересно, что же Вы делали эти несколько месяцев, за которые этот миллиметр случился?

Да ничего особенного не делала. Просто старалась занять свое время чем-то полезным, в итоге втянулась и мне теперь не нужно себя заставлять что-то делать - у меня всегда найдется занятие если есть свободное время. Хотя я все так же предпочитаю проводить его с мужем, но если его нет меня уже так не "колбасит" как раньше.
Если чувствую, что меня начинает "нести", сразу же начинаю делать что-то физическое - от шпагата или отжиманий до мытья полов или посуды. Причем стараюсь внимание посвящать процессу, то есть внимательно слежу например как пена покрывает тарелку, потом смывается водой...
И стараюсь отслеживать свои эмоции - но пока не получается негативные не зажимать. Если к примеру я обиделась и делаю вид, что все хорошо, то я стараюсь себе сама внутренне отметить - я обижена. Просто принять что это чувство появилось, а не как раньше делать вид и внутри себя, что ничего не произошло.
Еще несколько раз когда прокручивание в голове не унималось, писала сказки и стихи. Раза три такое было, один раз ночью не могла уснуть, в третьем часу встала, записала стих и тут же уснула :haha:

Цитата:
Приветствую увеличение Вашей опоры на себя, некоторое увеличение пространства и какое-то овладение вниманием. Здорово!

Начинает потихоньку вырисовываться осознание того, что ведь действительно, только мы сами у себя величина более или менее постоянная. Поэтому логично искать опору именно в себе, а не в другом человеке. :aga-aga: У меня это пока больше на уровне ума, но по крайней мере чувства больше уму не противоречат в этом вопросе. Я внутренне с этим согласилась. Тем более сейчас такое время кризисное, переменчивое, что-то должно быть стабильным. Для меня это моя семья, а теперь и я сама. Вот куда сейчас мне хочется приложить максимум усилий - стабилизировать семью и себя. Чтобы если уж совсем будут туго в стране, была бы какая-то опора чтобы пережить трудности. И да, страхи по поводу будущего стали проявляться. Привыкли мы жить сыто и относительно спокойно, отвыкать оказалось болезненно. Обидно, что половины из материальных благ, которые буквально несколько месяцев назад были сами собой разумеющимися в нашей семье, мы уже себе позволить не можем. Стараюсь компенсировать это как-то, например стала чаще печь, т.к. перестали ходить в рестораны совсем. Но страшно, что ресурса надолго не хватит, то есть финансово становится все хуже и хуже. И вот в этом моменте я стараюсь затолкать свои переживания внутрь, но они иногда просто прорываются. Муж сказал, нужно больше работать. А куда уже больше если он и так там живет? Остается искать отдушину в чем-то нематериальном, вероятно... других выходов я пока не вижу. Ну вот, начала за здравие...... :-(

Цитата:
Станете с ней поближе и станет меньше разговоров, а больше мгновенных эмоциональных движений и ощущений в теле.

вот это хочу понять или почувствовать, но никак... точно Вы говорите - искусственностью несет от этого...

Ошо что-то не скачивается. Но я занимаюсь дыхательными практиками. Именно благодаря им я и обнаружила этот зажим. Поняла, что не могу дышать животом, так как он не надувается - просто как будто каменный пресс мешает.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

нашла Ошо на ютюбе - посмотрю :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 16:37     Ответить с цитатой

Приветствую!
Цитата:
...старалась занять свое время чем-то полезным, в итоге втянулась и мне теперь не нужно себя заставлять что-то делать - у меня всегда найдется занятие если есть свободное время. Хотя я все так же предпочитаю проводить его с мужем, но если его нет меня уже так не "колбасит" как раньше.

А ещё можно заниматься чем-то интересным (в первую очередь, а во вторую - полезным). Лучше всего таким интересным, от которого как в детстве, аж подсигиваешь, ну, или таким, от которого в груди тепло разливается. Так сильнее получится.
Цитата:
Если чувствую, что меня начинает "нести", сразу же начинаю делать что-то физическое - от шпагата или отжиманий до мытья полов или посуды. Причем стараюсь внимание посвящать процессу, то есть внимательно слежу например как пена покрывает тарелку, потом смывается водой...
И стараюсь отслеживать свои эмоции - но пока не получается негативные не зажимать. Если к примеру я обиделась и делаю вид, что все хорошо, то я стараюсь себе сама внутренне отметить - я обижена. Просто принять что это чувство появилось, а не как раньше делать вид и внутри себя, что ничего не произошло.

Да, от "нести" хорошую отрезвлялку придумали, чтобы не в привычное русло пар попер, а подержать его в себе какое-то время и поосознавать. 5ballov А "отрицательные" эмоции хорошо бы уже амнистировать и переписать все в положительные - настоятельно рекомендую. И не просто осознавать, что они есть, признавая их право на существование, а и выпускать в мимику, движения тела, голос. Сильно углубит процесс.
Сказки и стихи - :give_heart: Почитал бы с удовольствием :)
Цитата:
Начинает потихоньку вырисовываться осознание того, что ведь действительно, только мы сами у себя величина более или менее постоянная. Поэтому логично искать опору именно в себе, а не в другом человеке. У меня это пока больше на уровне ума, но по крайней мере чувства больше уму не противоречат в этом вопросе. Я внутренне с этим согласилась. Тем более сейчас такое время кризисное, переменчивое, что-то должно быть стабильным.

Переменчивое время, как можете заметить, очень способствует тому, чтобы Вы укрепились в опоре именно на себя. Помогает. И опора это не столько в том, чтобы только насвои силы расчитывать и автономию строить, сколько в том, чтобы спокойнее и увереннее себя чувствовать с ТАКОЙ постоянной опорой, которой доверяете и которую любите. Именно благодаря этому переменчивые времена не так пугают, лучше видятся возможности и легче находятся силы.
Да, перезалил архив с практикой Ошо и обновил ссылку. Проверил - всё работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 14:06     Ответить с цитатой

Alekol
Цитата:
Да, от "нести" хорошую отрезвлялку придумали, чтобы не в привычное русло пар попер

ага, хорошую, только похоже временную
больше похоже на прятание головы в песок

Цитата:
А "отрицательные" эмоции хорошо бы уже амнистировать и переписать все в положительные - настоятельно рекомендую

а можно поподробнее? переписать это как? ну вот к примеру страх - как его в положительное переписать? я понимаю, что у страха самого по себе есть положительная сторона - без страха мы бы на красный свет ходили через дорогу и т.п. То есть страх сам по себе существует и определенную функцию несет, разве его нужно во что-то трансформировать, переписывать? или я совсем неправильно поняла...

Цитата:
И опора это не столько в том, чтобы только насвои силы расчитывать и автономию строить, сколько в том, чтобы спокойнее и увереннее себя чувствовать с ТАКОЙ постоянной опорой, которой доверяете и которую любите

вот это понравилось - золотая серединка такая :-) вроде и близкие нужны, важны и любимы, и я сама по себе нужна, важна и любима. Правильно я поняла?

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

И вот такое еще пришло понимание. Буквально сегодня, поэтому сумбурно.
По-моему я пытаюсь бороться с ветряными мельницами.
То есть я последнее время пытаюсь стать более спокойной, уравновешенной. Но я по сути то я совсем не такая.
Поэтому получается, что когда я пытаюсь успокоиться, то просто перевариваю все внутри себя.
И вообще можно ли, а главное нужно ли менять свою природу? С одной стороны, мне некомфортно в таком состоянии гипервозбудимости от малейших раздражителей (я в 15 лет умудрилась с хорошей такой язвой желудка в больничку загреметь :o), с другой стороны не получится ли это насилием над собой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 23:40     Ответить с цитатой

Цитата:
ага, хорошую, только похоже временную
больше похоже на прятание головы в песок

По сравнению с тем, что было - прогресс. А чтобы не в песок -
Цитата:
чтобы не в привычное русло пар попер, а подержать его в себе какое-то время и поосознавать.

Переписать отрицательные эмоции в положительные - это начать относиться к негативным, как к положительным, говоря Вашим языком. Другими словами, перестать их оценивать, а принимать и выражать. Нет никаких отрицательных эмоций, есть просто эмоции.
Цитата:
И опора это не столько в том, чтобы только насвои силы расчитывать и автономию строить, сколько в том, чтобы спокойнее и увереннее себя чувствовать с ТАКОЙ постоянной опорой, которой доверяете и которую любите
вот это понравилось - золотая серединка такая вроде и близкие нужны, важны и любимы, и я сама по себе нужна, важна и любима. Правильно я поняла?

Соблазнительно, конечно, так интерпретировать, но я все-таки имел в виду не Ваших близких, а Ваше доверие самой себе, своим способностям и силам, которые всегда могут найти все необходимое для счастья в любом времени и окружении.
Цитата:
По-моему я пытаюсь бороться с ветряными мельницами.
То есть я последнее время пытаюсь стать более спокойной, уравновешенной. Но я по сути то я совсем не такая.
Поэтому получается, что когда я пытаюсь успокоиться, то просто перевариваю все внутри себя.

Если Вы пытаетесь переделать уже возникшее чувство, потому что по-Вашему на его месте должно было возникнуть другое - это конечно насилие над собой.
Ваши эмоциональные реакции всегда точно соответствуют Вашему состоянию, Вашему отношению к себе и тому, что вокруг Вас. Они не нуждаются в переделке. Если Вам не нравятся эмоциональные реакции - смотрите на свое отношение к себе и людям. Изменится отношение - изменятся и Ваши эмоциональные реакции. Если же отношение Вас устраивает и менять его желания нет, то Вам либо придется признать за собой право на такое отношение и довериться своим эмоциям, либо в таком праве себе отказать и... вновь вернуться к самоподавлению.
Какая у Вас природа - это еще вопрос. Гипервозбудимость, язва в 15 лет - это явно не к Ваше природе относится, а к ее деформации. Начнете доверять себе - начнете постепенно знакомиться со своей природой, по мере ее выпрямления и проявления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 15:38     Ответить с цитатой

Alekol
Добрый день, Александр!
Не стала сразу отвечать, так как не понятно было, что Вы написали. А вот сейчас зашла - и все понятно... похоже, мне не переспать нужно с информацией, а месяц с ней походить :haha:

Одно не совсем понятно
Цитата:
Начнете доверять себе - начнете постепенно знакомиться со своей природой, по мере ее выпрямления и проявления

из этого следует, что сперва нужно выпрямлять, а потом уже знакомиться? как так? или я опять много думаю?

И в личку вопрос Вам :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 0:42     Ответить с цитатой

Плодотворный у Вас выдался месяц :)
По мере проявления природы она крепнет и выпрямляется. По мере того, как природа проявляется и Вы замечаете это Вы осознаете ее и таким образом с ней знакомитесь. Так что сначала идет проявление природы, а прицепом - все остальное. Доверие своим эмоциям запускает проявление природы.
В личку ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 16:48     Ответить с цитатой

Alekol
Александр, вот про эмоции можно уточнить?
Цитата:
Ваши эмоциональные реакции всегда точно соответствуют Вашему состоянию, Вашему отношению к себе и тому, что вокруг Вас

согласна, но
Цитата:
Если Вам не нравятся эмоциональные реакции - смотрите на свое отношение к себе и людям. Изменится отношение - изменятся и Ваши эмоциональные реакции

изменить отношение можно как? отношение это уже сфера ума, сознания... Вы говорите, чувства первичны, эмоции. И тут же - чтобы изменить эмоции, нужно изменить отношение к чему-либо.

ну вот, например, я боюсь что человек совершит определенный поступок
человек объективно его не совершает, возможно, даже не помышляет об этом
но у меня идет цепочка: я думаю, что человек может это сделать - начинаю бояться - ищу доказательства, намеки на этот мифический поступок - нахожу что-то или придумываю сама, не важно, идет обида - опять страх - еще сильнее начинаешь думать про этот поступок, обсуждать с человеком его... потом понимаешь, что акцентируя внимание сама толкаешь человека сделать то, чего боишься... и начинаешь еще сильнее бояться...замкнутый круг
знаю, что есть метод вытеснения постепенного - как только пришла мысль, которая мешает, нужно не начинать ее мусолить, а переключиться на что-то позитивное, отвлечься... и тогда она постепенно потеряет актуальность и не будет приходить - но разве это не очередное запихивание всякой бяки в подсознание?


Последний раз редактировалось: Bikini (Пт Апр 24, 2015 10:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах