Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Пришло время меняться
Хочу изменить себя, чтобы улучшить семейные отношения

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 9:50     Ответить с цитатой

Да уж, попыталась я вчера не анализировать особо, а прочувствовать, прожить ситуацию - как раз подвернулась моя "любимая". Очень плохо вышло. Я начала в это погружаться и в какой-то стало настолько плохо, просто паника началась и я вывела себя привычными действиями - физическое напряжение продышала как смогла, мозги отвлекла на другое. Короче, запихала все поглубже опять :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 11:11     Ответить с цитатой

И еще такое пришло. Я подумала, а ведь больше всего я злюсь именно на мужа. И внутри этой злости - страх и - тадаам - зависть. Я начала чувствами понимать, что такое оцененность. Так вот муж раздражает именно потому, что я почувствовала, что у него есть такая незыблемая внутренняя ценность самого себя. И ведь меня это всегда восхищало и бесило одновременно :haha: , потому что у меня такого чувства самоцененности минимум. А он ставит свои интересы во главу угла и настолько в этом уверен, что совершенно спокойно действует в соответствии с ними. А я не уверена, поэтому вечно их отстаиваю :-( Я давно заметила, что если человек с пеной у рта что-то доказывает, значит где-то очень-очень глубоко он сам не уверен в том, что говорит :aga-aga: Вот так и я - требую хорошей "оценки", хотя сама не уверена внутренне, что ее заслуживаю.

И про чувство собственной ценности. Я правильно понимаю, что себя нужно любить и принимать со всеми проблемами и "завихрениями"? Тогда же не будет никакого роста, так и будешь топтаться... из разряда - ну вот такая убогенькая, что с меня взять, такая уродилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 8:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Если Вам не нравятся эмоциональные реакции - смотрите на свое отношение к себе и людям. Изменится отношение - изменятся и Ваши эмоциональные реакции
изменить отношение можно как? отношение это уже сфера ума, сознания... Вы говорите, чувства первичны, эмоции. И тут же - чтобы изменить эмоции, нужно изменить отношение к чему-либо.

Взаимозависимость. Измените курицу - и яйца пойдут другие :) А если серьезно, то я имел в виду, что отношение Ваше зависит от того, что Ваш ум считает правильным, а что - нет. Чем меньше правил будет у ума, чем меньше для него будет неправильного, неприемлемого, тем чище и естественней будут эмоциональные реакции.
Например, если другой человек совершит какой-то поступок, которого Вы боитесь, или полезет его совершать, значит Вам нужно иметь дело с этим. Не совершит - значит ненужно. Это как с дождем: обстоятельства всегда безупречны. Не хотите страдать от дождя - переставайте его бояться и даже будете меньше под него попадать, чем когда бессознательно ищете подобные ситуации для разрядки внутреннего напряжения.
Цитата:
попыталась я вчера не анализировать особо, а прочувствовать, прожить ситуацию - как раз подвернулась моя "любимая". Очень плохо вышло. Я начала в это погружаться и в какой-то стало настолько плохо, просто паника началась...

Если просто погружаться в состояние, то погрузишься с головой и накроет. Это называется не проживать состояние, а упасть в него. Проживание происходит при активном участии воли, сознания и двигательной активности. Погружается Ваша девочка, а присматривает (участвует в этом) принимающая и поддерживающая мама. Две ипостаси одновременно. Это Ваше отношение к своим переживаниям. У Вас как раз вопросы на эту тему. Мамы с девочкой не было - вот девочка и запаниковала. Ничего удивительного.
Про раздражение и зависть к мужу красиво написали :) Ваша внутренняя мама вашу внутреннюю девочку не то что не сопровождает, а почти в упор не видит, не интересуется ей. Вот девочка и теребит ближних и дальних в поисках сильного и верного родителя. И такой родитель, направленный не на себя вызывает раздражение, зависть и желание коварно переманить его внимание на себя. Ну, и как Ваше открытие про зависть повлияло на Ваше отношение к мужу?
Цитата:
Я правильно понимаю, что себя нужно любить и принимать со всеми проблемами и "завихрениями"? Тогда же не будет никакого роста, так и будешь топтаться... из разряда - ну вот такая убогенькая, что с меня взять, такая уродилась?

По Вашей логике маленький скрюченный росточек нужно не поливать и удобрять, доверяя его способности расти и распрямляться, а тянуть его из земли и распрямлять-разворачивать, ну, или и то и другое одновременно. Как думаете, в каком случае он имеет больше шансов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 23:24     Ответить с цитатой

Alekol
Случайно наткнулась на эту темку и поняла, что ушла из общения не поблагодарив Вас за работу!
Все это время "поливала и удобряла росточек": что-то получается, что-то нет. По крайней мере научилась дышать животом, почти ушел блок оттуда. Еще стало получаться упражнение, где нужно расширять занимаемое пространство - оказалось вовсе не сложно.
Потихонечку, помаленечку :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 0:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Bikini
Очень приятна Ваша благодарность и добрая весточка о Вас. И еще очень рад Вашим "потихонечку, помаленечку". Такая в этом жизненная сила чувствуется, что мурашки по коже. И верится в будущее росточка. Спасибо, что поделились :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах