Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
полезные и не очень свойства каш
как влияют кашки на стул ребенка.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 21:47    Заголовок сообщения: полезные и не очень свойства каш Ответить с цитатой

Все перечитала не нашла нужной информации. Проблема такая, у ребенка постоянные проблемы со стулом,т.е. склонность к запорам. Овощи это само собой, в нашем случае незаменимы. А как быть с кашами? Каши очень любим, я и не оспариваю их полезных свойств. Но вот какие каши крепят, а какие слабят? Давайте деитья опытом. Я имею ввиду каши не разводные для деток до года, а обычные, взрослые так сказать. Ребенку четыре года. Каши варим следующие: гречневая, кукурузная, пшенная, ячневая, манная, овсяные хлопья, хлопья четыре злака. Вот какие из этих вкусняшек более прлезны в нашем случае?

Добавлено спустя 1 минуту:

Забыла сказать, все варим на молоке пополам с водой, только гречку варимна воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 22:43     Ответить с цитатой

кука-макука
при склонности к запорам, полезны все каши, кроме манной и рисовой
если будете добавлять в каши кусочки кураги, чернослива - будет эффект послабляющий
а так помимо овощей нужно наладить водный баланс, больше пить чистой воды, кисломолочных продуктов, исключить сдобу и сладости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 23:09     Ответить с цитатой

Анюта_я
Воду пьем, рис не кушаем. Кисломолочку пьем. А вот сдоба это и хлеб тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 23:15     Ответить с цитатой

кука-макука
хлеб тоже может крепить, лучше ограничить его количество до минимума. А из каш самая полезная (во всех отношениях) - гречка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 23:29     Ответить с цитатой

кука-макука
да и хлеб тоже, стоит исключить белый хлеб и булки, есть из грубого помола хлеб, темный, овсяное печенье или подсушивать - делать сухарики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 0:06     Ответить с цитатой

Анюта_я
А вот каши все же лучше на воде? Или это не имеет значения для решения нашей деликатной проблемы? Просто на молочке то вкуснее :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Дарья-М
Да гречка и вкусная, особенно с мясом:-) а вот сын сладкие больше любит: кукурузную, овсяную. А вот кстати насчет мучного, а вот каша пшеничная полезная или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 0:14     Ответить с цитатой

кука-макука
а Вы попробуйте дать сначала на молоке, а потом на воде, и сравните, есть ли разница в эффективности. Если сварить на воде, и добавить сливочного масла, все равно вкусно будет (то же молоко, только концентрированное). Насколько я знаю, масло от запоров должно помогать.
Пшеничная каша тоже полезная, но в меру. Сама ее не ем, детям редко даю, поэтому не знаю как она влияет на стул. Пробуйте, может у Вас хорошо пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 0:28     Ответить с цитатой

кука-макука
проще найти статью по диете для склонных к запорам детям
в вашем случае лучше чередовать завтраки = каши, йогурты, творожки с добавлением кусочков суховруктов или фруктов, всего и понемногу
чем более рафминированная еда, перемолотая, из пакетиков, тем хуже будет работать кишечник
опять же ребенку важно соблюдать режим питания, чаще гулять, бегать, плавать, принимать контрастный душ, делать все, чтобы больше двигаться
качать пресс, не перекармливать,
я всегда каши варю на воде, в самом конце добавляю молоко для вкуса и чуть масла
а для кишечника полезны свежие салаты с растительным маслом, перекусы яблоком, в конце концов можно свеклу потереть с сахаром или морковь
много факторов на стул влияют, не только питание, но и ряд заболеваний могут провоцировать запоры, например неврологические проблемы
у нас это основная причина была
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 0:30     Ответить с цитатой

Анюта_я
Спасибо за советы, все остальные продукты как-то поняли примерно как влияют, а вот с кашами как-то сложности. А про связь неврологии и запоров первый раз слышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 0:51     Ответить с цитатой

кука-макука
проверено на себе :aga-aga:
из тех, что вы едите самая полезная овсянка, потом гречка
по большому счету каша дает ощущение насыщения, но не способствует опорожнению кишечника - для этого нужны кисломолочные продукты и клетчатка, поэтому и завтрак у вас должен быть комбинированный

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

кука-макука
вот нашла статейку занятную- http://www.2mm.ru/zdorovie/550/zapory-u-rebenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 1:40     Ответить с цитатой

Анюта_я
Спасибо, пошла читаь :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛанаСН
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.04.13
Сообщения: 423
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район, ост. Холодильная
Карта № 019823
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 10:35     Ответить с цитатой

На мой взгляд, не какая каша, а какая консистенция кашки) Рисовая крепит, это знаю)
А вообще на первое место по полезности лично я бы поставила гречу. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 19:02     Ответить с цитатой

pro100kris
Ну вы видимо маленькие еще :-). Я имела ввиду малышей постарше, дошкольников :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
abscissa
Студент
Студент


На сайте с 02.08.13
Сообщения: 2524
В дневниках: 389
Откуда: Новосибирск, м Березовая роща
Карта № 016669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 13:00     Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста. Хочу попробовать приготовить ребенку кашу сама. Но у меня нет кофемолки чтобы перемолоть крупу, поэтому я купила гречневую муку и думаю, а может не стоит из нее? :-(
_________________
Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят никогда свободы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 17:29     Ответить с цитатой

abscissa
гречку можно растереть уже сваренную через металлическое сито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах