Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Сходящееся косоглазие, альтернирующее. Двоение.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Реальность99
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 3
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 13:16    Заголовок сообщения: Сходящееся косоглазие, альтернирующее. Двоение. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне 27 лет. Диагноз: Миопия обоих глаз 2-3 степени, Сходящееся косоглазие, альтернирующее. Моё зрение на данный момент (правый -6,5, левый -5,75, астигматизма практически нет). Где-то с 3 класса у меня постепенно стало ухудшаться зрение, очки никогда не носила (в связи с чем приходилось постоянно напрягать глаза, чтобы увидеть с доски), и лишь когда поступила учиться в ВУЗ я начала носить контактные линзы. Именно с того времени я и заметила двоение в глазах при взгляде вдаль и когда читаю с компьютера, но офтальмолог ничего конкретного не сказал, и не проводилось никакой диагностики. С этим двоением я жила 8 лет (никогда не проходила никакого лечения и дополнительной диагностики по поводу двоения), а потом ещё и правый глаз стал уходить к носу. На данный момент беспокоит двоение (вдаль и когда читаю с компьютера), отклонение правого глаза к носу. Хотя могу усилием держать правый глаз прямо, но тогда левый глаз начинает уходить к носу. В другой клинике я сделала тесты на бинокулярное зрение: характер зрения у меня одновременный, я видела 5 объектов (3 зелёных, 2 красных), но почему-то когда я смотрела через эти очки (зелёно-красные), то красные объекты у меня были дальше (намного правее) и выше, по отношению к зелёным, и вроде, как я поняла это и есть вертикальный компонент (рисунок, как я видела, прилагаю). По другому тесту тоже в красно-зелёных очках (где в норме крестик должен быть в двух кругах), у меня было так, что я видела 2 круга зелёных, а сам крест я видела вправо и вверх (картинку как я видела тоже прилагаю)
Мне назначили лечение:
1) синоптофор 2 раза в неделю
2) лечение фотовспышкой по Чермаку
3) заклейка постоянно-попеременно на целый день, возможно с помощью МКЛ
Мои вопросы:
1) Могло ли развиться косоглазие и двоение из-за того, что я долго не носила очки при высокой миопии (напрягала глаза, когда нужно было рассмотреть с доски)
2) Правильно ли я поняла про вертикальный компонент (крест вправо и вверх)? Что он означает: что правый глаз помимо того, что уходит к носу (по горизонтали), но и ещё глаз уходит вниз?
3) Есть ли шанс развить бинокулярное зрение, если уже 8 лет существует эта проблема (двоение и косоглазие)? Конечно при условии работы над собой, а это, как я понимаю, очень длительный процесс.
4) Если я смогу развить бинокулярное зрение, то нужна ли будет операция, чтобы поставить глаза ровно? Бывало ли так, что развив бинокулярное зрение (в таком возрасте как у меня) глаз сам вставал на место? Или операции мне не избежать?
5) Достаточно ли 2-3 занятий в неделю на синоптофоре?
6) Про заклейку МКЛ: как я знаю можно пенализационной высокодиоптрийной МКЛ.
Мне подобрали на +7, но мне не хватает в ней “затуманенности’’ 1) При близорукости (почти)-7 подойдёт ли мне МКЛ на +20? Или это слишком много и следует взять на +10 или +15? 2) На сколько диоптрий должна быть больше высокодиоптрийная линза, чем рефракция? Например, если у меня -7, то высокодиоптрийная линза должна быть сколько? (если следовать правилам подбора)
7) При каком освещении нужно заниматься, когда делаешь фотовспышки? При обычном искусственном освещении (когда в комнате горит люстра) или в затемнённой комнате (без света)? Какую мощность использовать 36 Дж или 68 Дж? На каком расстоянии от глаза делать вспышки?





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 21:44     Ответить с цитатой

Реальность99
Добрый вечер.
Приношу извинения, но хочу дать только одну рекомендацию - необходима операция.
С уважением,
Плисов Игорь Леониович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Реальность99
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 3
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 23:23     Ответить с цитатой

Игорь Плисов писал(а):
Реальность99
Добрый вечер.
Приношу извинения, но хочу дать только одну рекомендацию - необходима операция.
С уважением,
Плисов Игорь Леониович


Спасибо за ответ, Игорь Леониович.
1) Подскажите, а по тестам (где крестик у меня не в круге, а находится вверх и вправо - тест Шобера), это означает что косоглазие не только горизонтальное, но и вертикальное?
2) Как определяют вертикальный компонент косоглазия (угол)? По Синоптофору можно определить вертикальный угол?
3) Есть ли смысл заниматься упражнениями (фотовспышкой по Чермаку, Синоптофор и другое) перед операцией или сразу соглашаться на операцию без каких-либо тренировок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 0:12     Ответить с цитатой

Реальность99
Добрый вечер.
1. Да. По тестам Ваше косоглазие имеет горизонтально-вертикальные характеристики.
2. Тип косоглазия можно определить любым способом, в том числе и по синоптофору.
Грамотные косологи определяют отклонение глаз от общей точки фиксации с помощью офтальмоскопа (источник света), ориентируясь по отклонению светового рефлекса от оптической оси в различных направлениях взора, что помогает определить мышцу (мышцы), которые виноваты в косоглазии.
3. Функциональные методы лечения для взрослого человека при Вашей ситуации не имеют смысла. Перечисленные виды ортоптики необходимы детям, у которых бинокулярное зрение еще может сформироваться. У взрослого пациента бинокулярное зрение есть (если пациент ощущает двоение), но дисбаланс глазодвигательной системы не дает возможность пациенту пользоваться бинокулярным зрением.
Грубая параллель: умел писать, сломана рука. Пытаемся снова учить писать, вместо того, что бы лечить перелом.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах