Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Индивидуальное обучение детей с ограничеными возможностями.
Обучение родителей.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5618
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 14:55     Ответить с цитатой

А если ребенок все понимает и ХОЧЕТ ГОВОРИТЬ?! И говорит,только не понять почти ничего. НЕт многих звуков. У нас ДЦП спастический тетрапарез.Спастика очень сильная. Язычок неплохой,а лицевые мышцы сильно спазмированы. Хотелось бы найти специалиста,который хорошо владеет логопедическим массажем.Уже отчаялась найти такого здесь.Или владеющего какими-то другими методиками, помогающими в нашей ситуации. Девочка смышленная, все быстро схватывает. Ей уже 7 лет. Хочется побыстрее добиться более правильной речи.
Ходит в дет.сад. Там занимаются логопед и психолог. Особых сдвигов не вижу пока. Посоветуйте,кто что может!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Barsa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.03.07
Сообщения: 1406
Откуда: Самолет Питер-Энск:-)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 16:00     Ответить с цитатой

Скажите, а с какого возраста Вы клопышню берете? Мы, наверное, маленькие еще?
_________________
Дочь Варвара (02.07.07.)

Истина - в пути.
И пройденный путь у меня никто не отнимет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 15:47     Ответить с цитатой

настя_мама Сереженьки писал(а):
в таких случаях как у вас работать должен дефектолог.речь не живет сама по себе.есть такое понятие как психологическая база речи.пока она не будет сформирована,речи,как коммуникативной функции не будет :sad:

речь-это выход.показатель того,что все психические процессы запущены и работают (псих.процессы-ощущение,восприятие,память,мышление,воображение)

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:

произвольная голосоподача есть? (по просьбе! говорит хоть что-нибудь.гласные-а,о,у)?или вообще молчит?


Произвольно мы хорошо кричим, жужим, мычим, а по просьбе фиг вам.. :oops: извиняюсь.. максимум откроет рот, а звука нет... пассивный словарь большой, обращенную речь хорошо понимает, оценить остальные параметры псих.процессов сложно, потому как в контакт он вступает избирательно. Один психолог вообще нам заключила что интелект у нас на уровне 1 года, другой говорит что с интелектом у нас все хорошо. как на самом деле оценить уровень развития?

Ведь он говорил, "пока-пока", "ко-ко", "ку-ка" (кукареку), а потом перестал и это говорить. Сейчас заново появляется звукоподрожание, опять же не всегда, может сказать, а может и промолчать..
_________________
Лёничке 19 лет 8 месяцев 4 дня
Милочке 18 лет 10 дней
Лапочке дочке 7 лет 9 месяцев 15 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
настя_мама Сереженьки
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2783
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 23:02     Ответить с цитатой

Елена М. в какой сад ходите? я знаю только один сад,который оказывает реальную помощь в вашей ситуации-№60

Barsa самым маленьким 3г. а что у вас с деткой?вообще программа обучения м воспитания детей в массовых садах составлена от 2хлет. программа для детей с УО от 3х лет.

Настюша трудно не видя ребенка делать какие-либо выводы.я так поняла,что у вас СДВГ? ПРОИЗВОЛЬНО -это и есть по просьбе(когда с помощью волевых процессов ребенок выдает заданный речевой материал=то,что просишь)все остальное,что появляется в свободной деятельности,есть речь непроизвольная(она не так показательна в данном случае и наличие ее говорит лишь о том,что речевой аппарат у ребенка сохранен и способен к речевой деятельности).у меня есть одна девочка,у нее было нечто похожее-в свободной речи есть слоги,слова даже по просьбе не могла выдавить из себя ни писка,при этом видно,что артикулирует (складывает губы для звука) правильно.мы ей "включили" голос (оговорюсь,у нее диагноз совсем другой) работали так-клали ее руку одновременно мне на горло и ей,чтоб чувствовала разницу (у меня при голосе горло вибрирует,у нее нет),пели только гласные (а,о,у) даже неважно,что он там скажет,главное запустить механизм ПРОИЗВОЛЬНОЙ (т.е. захотел и СМОГ сказать) голосоподачи!даже пусть он прорычит или пропищит,лишь бы по вашей просьбе! потом только можно ставить гласные!
оценить уровень развития,наверное,в данный момент сможете только вы сами,ведь вы знаете его лучше всех.есть определенные показатели,что должен знать уметь и выполнять ребенок к определенному возрасту.таким образом и определяется "психологический" возраст.
судя по описанию речи,речь у вас на 8-9мес (лепетные слоги,звукоподражания)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5618
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 1:25     Ответить с цитатой

Мы ходим в д\с 502, это обычный сад со спец.группой для особых деток. в нашей группе 5 детей,4 из них с ДЦП. ПО отзывам, в нашей группе лучше, чем в № 60.(К нам ходит девочка,которая раньше ходила в 60. Это мнение ее мамы.)Я сравнивать не могу.мы ходим только сюда.
Я вообще-то хотела не про сад узнать, а про специалиста.Мы бы индивидуально хотели позаниматься у хорошего логопеда. Пока такогого не встретили. :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
настя_мама Сереженьки
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2783
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 2:08     Ответить с цитатой

Елена М. я затрудняюсь вам что-то еще ответить.я считаю,что в саду№60 богатейшая база теоретическая и +практический опыт.они уже много лет специализируются на данном нарушении.я считаю,это большое счастье,если ребенку удалось туда попасть,т.к. подобное учреждение единственное в области,где обеспечивают полное медико-психолого-педагогическое сопровождение.работа однозначно должна вестись в комплексе.попробуйте хотя бы попасть к ним на прием и получить консультацию (насколько мне известно они проводят консультации.нужно записаться на прием к медикам)может они логопеда посоветуют.можно попробовать к нам на кафедру попасть (НИПКРО на автовокзале кафедра коррекционной педагогики) там тоже оч.хорошие специалисты с богатым опытом-узнайте как попасть на консультацию к Вартапетовой Галине Михайловне(она логопед.не знаю берет ли частно детей,но может хоть дорогу укажет,информацию какую даст).это,пожалуй все,чем я могу вам помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Flear
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.04.08
Сообщения: 342
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 11:36     Ответить с цитатой

настя_мама Сереженьки писал(а):
девочки,нашла в городе коллегу-дефектолога,которая согласна взять на обучение ребенка.кого заинтересовало-пишите.

Да, Настя,заинтересовало! Нам аутоподобное поведение ставят. Мы на вопросы не отвечаем, просьбы очень редко выполняем. Заинтересовать можно, но сложно. Нам 2,8мес (см линеечку внизу). Она с такими работает?
_________________
Обучение резьбе по дереву детей от 10 лет, в том числе с особенностями развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lencik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 21:42     Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки
Добрый вечер. Незнаю устарела ли темка. Хотела спросить, взялись бы заниматься с ребенком 1, 2? На данный момент слов еще нет, лепет появился, но не очень разнообразный. В остальном развитии вроде все нормально. С рождения проблемы неврологии (я создавала тему). Живем в Бердске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
настя_мама Сереженьки
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2783
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 18:56     Ответить с цитатой

Lencik

ЛС

девочки.пишите в личку лучше.я сюда теперь редко захожу.работы много.живу в маршрутках между Бердском и Академом....

Модераторам спасибо за то,что разместили мою информацию.мы с детками нашли друг друга.

еще нескольким давала телефон Марины из города.надеюсь,тоже все сложится.

у меня сейчас одна девочка выбыла по семейным обстоятельствам.освободилось место.если нужно-Бердск.Академ-звоните. :-)

Всех с наступающим праздником.Здоровья и новых больших достижений в новом году. kendra
_________________
ДЕФЕКТОЛОГ.Частная практика.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93907&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 18:00     Ответить с цитатой

настя_мама Сереженьки, последний логопед на которого я надеялась отказался с нами работать, сказала мол сами дома занимайтесь и пока звукоподражания не появится у нее делать нечего.. :-( а его дома очень тяжело усадить за занятия.
Посоветуйте кого-нибудь для занятий!!
_________________
Лёничке 19 лет 8 месяцев 4 дня
Милочке 18 лет 10 дней
Лапочке дочке 7 лет 9 месяцев 15 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 11:50     Ответить с цитатой

офф-топ: Настя, а зачем "усаживать"?? :eek: Заниматься можно и нужно в игре, и просто по ходу общения, в быту.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 19:53     Ответить с цитатой

Анастасия, а у него свои игры и он в них пускает крайне редко и привлечь его тоже сложно, а логопедам нужно чтоб за столом заниматься мог хоть немного..
а по ходу и в быту я и так все проговариваю, задаю "дурацкие" вопросы, постоянно переспрашиваю, "это или это?" добиваюсь чтобы хотя бы "да-нет" говорил, с "да" уже получается, с нет только головой мотает.. самые популярные слоги "па" и "ка".. но вот "пока-пока" не говорит, только ка-ка..
_________________
Лёничке 19 лет 8 месяцев 4 дня
Милочке 18 лет 10 дней
Лапочке дочке 7 лет 9 месяцев 15 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chutka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 916
Откуда: Барнаул, Мизюлинская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 4:17     Ответить с цитатой

Настюша Ваше "ка-ка" - прям как у нас долго было :aga-aga: .
За занятия сынулю сама усадить особо не могла - а вот логопед как-то так его рядом с собой усадила, "зажала":lalka: и давай его рукой рисовать.... За одно занятие новое слово появилось. Пока они рисовали. Очень тогда у меня глаза большие стали. :aga-aga:
Это год назад было. Только через 3 месяца забросили к логопеду ходить, т.к. сынуля начал сильно капризничать и плакать на занятиях.
Самым же мощным для нас толчком стал диск "Русский язык с Хрюшей" - ну, как оказалось, не интересно было ребенку подражать моим звукам, а вот Хрюше, Филе и деткам в мультике - в самый раз. Причем повторяя буквы в числе звуков он просто все их выучил. Такой вот был неожиданный прогресс. :babulka_girl:
Потом мульт дополнили говорящей азбукой, далее - говорящими цифрами, теперь уже и на слоги нацелились - тоже говорилка. Ну и логопеда возобновили - но уже совсем для другой цели: звуки на место ставить, т.к. говорит слов огромное количество и звуки все, но вот в словах сильно их путает.
Нам сейчас 4 года 7 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 19:46     Ответить с цитатой

Я детский невролог. К сожалению растет число первичных обращений детей с синдромом раннего детского аутизма и расстройствами аутистического спектра. Положительным является то, что обращаются все в более раннем возрасте. Чем младше ре - тем успешнее коррекционная работа. К сожалению ощущается острый кадровый дефицит дефектологов, которые владеют методами поведенческой (оперантной) терапии. Вот вчера пришлось в очередной раз ставить диагноз "расстройство аутистического спектра" 3,5 летнему малышу. Кстати речь есть, стихи наизусть читает километрами. Но речь полностью эхолалична, он не пользуется ей, как инструментом общения, а просто запоминает механически готовые конструкции. Родители с пылу с жару пока только осознают необходимость коррекции. Я взялся помочь с поиском дефектолога. Вот и обращаюсь к сибмамам, тем более вижу, что здесь и спецы присутствуют. Заранее благодарен :give_heart: С уважением Олег Корень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dores
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.09
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 22:16     Ответить с цитатой

Chutka, подскажите, пожалуйста, где вы брали диски обучающие с Хрюшей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах