Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Кокосовые брикеты
Где, почем и как использовать

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3602
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 23:56    Заголовок сообщения: Кокосовые брикеты Ответить с цитатой

Кокосовый наполнитель полезная вещь для грунта. В выращивании рассады уже не могу обойтись без него.
В приближении рассадного сезона озаботилась поиском кокосовых брикетов. По адекватной цене до 80 руб за "кирпичик" в 600 гр не нашла, но было 2 цены и наличие за 120 и 300 :eek: . Все имеет свою ценность, но для кокоса это слишком. В эту цену вписывались другие альтернативные разрыхлители. А еще я терпеть не могу спекулятивную составляющую... :evil:
Вчера я оказалась в Ленте на Кирзаводе. Кокосовые брикеты 600 гр. там тоже оказались в тоже время по цене !!!!41 руб!!!!!
Кому надо - ищите в Лентах! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4485
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 0:07     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
Хочу спросить, не знаю в тему или нет :oops:
Кокосовые брикеты еще не раз не использовала, но куплены они еще в прошлом году.
Интересует вопрос как правильно их использовать, где то читала, что надо замачивать на сутки, сливать несколько вод, промывая до чистоты....
Вы пишите, что пользуетесь постоянно, если можно поделитесь как вы это делаете.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3602
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 0:37     Ответить с цитатой

ledyru писал(а):
ТУСЕНЬКА
где то читала, что надо замачивать на сутки, сливать несколько вод, промывая до чистоты....


Что такое чистота кокосового брикета я слабо представляю:eek:., не видела, чтоб там сливалась грязь, только перемолотые кокосовые волосы и скорлупа.
Я его развожу почти кипятком в ведре, воду лью сверху потихоньку на кирпич, который стоит вертикально. Потом смешиваю с грунтом с дачи или покупным 1:1, если есть вермикулит, то его добавлю на 5-6 литров кокосово-земляной смеси 0,5 литра. Кокос действует как разрыхлитель с нейтральной кислотностью. Петуняки, томаты и др. на ура живут в этой смеси, ни тебе плесени, ни позеленений. Если перелил, то вода из грунта сливается, помял стаканчик по бокам и слил лишнее.
Если мне рассаду губят, то только в мои отъезды/командировки, то не дольют, то перельют.

:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюша7
Студент
Студент

На сайте с 16.09.12
Сообщения: 2669
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, магазин Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 0:46     Ответить с цитатой

ledyru
мы тоже ничего не промываем, залили водой он разбух и развалился и все смешивай с землей. растеницам нравиться :give_heart: . берем тоже в ленте. и еще в прошлом году в ленте покупали (дешевли чем в садовых магазинах) что то вроде сетки натянул весной в парнике и огурчики по ней вьються на ура.
_________________
Распродажа обуви и одежды европейских брендов!!
(классные, супер удобные палантины производства Италия (100% шерсть, шерсть + шелк) себе или на подарок)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1083691
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4485
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 0:51     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
Олюша7
Спасибо, девочки за разъяснение :give_heart:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3602
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 0:58     Ответить с цитатой

ledyru, присоединяйся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 1:31     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
ledyru
у меня есть заметочка про кокосовые брикеты, делюсь, вдруг пригодится
Код:
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=57&t=81

если не лень, почитайте этого дядечку, толково рассказывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3602
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 1:50     Ответить с цитатой

Спасибо, Lu за ссылку.
Теперь мне понятно откуда ноги растут в вопросе о чистоте :eek:

"Производители прессуют нормальную кокосовую пыль, а вот именно при транстпортировке, предположительно в трюмах и танкерах, в порту, на складах, и впитываются вредные соли в наши любимые, кокосовые брикеты."

Смутные сомнения меня охватывают по этой цитате :-( , то ли перебдеть, то ли не добдеть. Сам автор этой цитаты нигде не сослался и не показал документа о загрязнении кокосового брикета солями и хлором.
Я не вымачивала ничего и не промывала, при этом результат моих растений без нареканий. И далее "бить бубны" вокруг брикетов не собираюсь, т.к. запаха хлора не чувствовала. Да и хлор все таки "летучее" вещество. Чтобы впиталась соль в эти брикеты/волокно, то они должны намокнуть или густо быть опыленными. При намокании брикет распучит и он развалится. При опылении будет в белесом солевом налете. Ни 1-го, ни второго я не встречала, растюшки живут и развиваются. Так зачем "бубны"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 2:35     Ответить с цитатой

брикеты просто замачиваю в большой посудине в горячей воде на ночь, утром сливаю воду через какую-нибудь нетканку (типа агроспана), могу еще на часок залить водой, пока туда-сюда, между делом какое-то время пройдет, воду сливаю и брикет в дело. Не использованные разбухшие можно хранить.

Скрытый текст:
а у нас есть в сп брикеты? кто подскажет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 7:12     Ответить с цитатой

Я в прошлом году брала такой брикет. Замачивала прям на даче в ведре холодной водой. Брикет разбух, я его в ямы для клематисов накидала. Ничего не процеживала, кокос почти всю воду впитал. Где-то прочитала, что клемики любят кокосовые брикеты.
Чего только у меня в этих ямах не было. :eek:
Нынче тоже откладываю всякий мусор, снова клемики буду садить. :haha:
Надо будетеще и брикетами закупиться.
ТУСЕНЬКА, спасибо за наводку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38341
В дневниках: 12253
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 8:21     Ответить с цитатой

Кто нить видел как они упакованы. я видела.. они в коробке, на коробке все метки и маркеры стоят, каждый брекет упакован пероснально в пакет.. какая соль..какой хлор.. ежелев. что то эти кокосы часто используют зоопарки в террариумах..была б соль и хлор былаб беда бедовая обитателям террариумов. :o .Может когда до производства их везут..тогда чего то там попадает.. :eek: Но у меня пока ттт к ним нареканий нет..прекрасный,легкий материал для состава почв..да кстати на нем на брикете кислотность написана ежелев что.А пользую я его точно так же как и ТУСЕНЬКА ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 11:46     Ответить с цитатой

багира123
Оль, не буду утверждать там про соль в брикетах, в чем 100% не уверена, так не уверена, но для животных положены спец. кокосы, не такие, как садовые покупаем. Почему говорю - слышала разговоры заводчиков улиток ахатин, там вообще на 100 рядов они к этим брикетам придираются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камалиса
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.09
Сообщения: 7195
В дневниках: 168
Откуда: ж/д вокзал
Карта № 014504
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 15:44     Ответить с цитатой

Я беру по весне в ленте брикеты кокосовые. В том году что-то около 55р за кирпич. На даче грею чайник и выливаю в ведро 10л и доливаю холодной воды из бочки и получается до краев ведра вода недолита на 10см где-то и пихаю туда брикет и он разбухает на всё ведро. Пихаю пока только под петуняки, т.к. это у меня основное, что сажу на даче :oops: .

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

багира123, уж не знаю какие там могут быть соли :eek: Я голыми руками его всяко-разно - кожа на месте ;) :lol: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья335
Студент
Студент

На сайте с 30.03.12
Сообщения: 2259
В дневниках: 76
Откуда: Барнаул, Юрина-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 11:33     Ответить с цитатой

Вовремя я нашла такую тему, все гадала зачем эти брикеты нужны, оказывается мне они тоже необходимы :aga-aga: :haha:
_________________
Секрет Востока https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1730262
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 16:25     Ответить с цитатой

Девы, в закупках не видели ни у кого брикетов? В ленте не нашла. Зашла в магазин - дорого.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах