Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Салаты! Кочанные и листовые
Разновидности, особенности

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 22:08     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Да, такой.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 22:13     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
тогда не буду пробовать садить :-) не люблю горькие. больше люблю остренькие и нежные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 13:04     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):
Варвара Плюшкина
такой садили?


Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

dgina
я именно такой кочанчик в магазине покупала :aga-aga: ооочень понравился. может правда рассадой нужно садить чтоб кочан хороший формировался?

Его не рассадой садят. Первый год - посев семенами в грунт. Вырастает розетка темно-зеленых горьких листьев. Осенью корни нужно выкопать и в подвал. В течение зимы эти корни высаживают в ведра и выращивают в прохладе и в темноте. Тогда только вырастают такие кочанчики. Короче, мороки с ним много. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4488
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 21:33     Ответить с цитатой

Lu писал(а):
очень люблю шпинат, хотя вкусу как такового в нем нет, всегда сажу в хороших количествах. А кочанные салаты у меня не получаются, кочанов не наращивают, так что перешла на листовые.

Вечерний приветик всем.
Подскажите , как вы садите шпинат, мы то же любители его. Но я его посеяла и он весь у меня в дудку ушел и не обещал вернуться :oops:
Может сорт какой то особый, может в тень, может сроки посадки определенные быть должны?
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 23:04     Ответить с цитатой

ledyru
сею первую партию очень рано, как только снег сойдет и более менее грязь подсохнет, примерно в середине апреля, по погоде. Шпинат не боится заморозков, но в случае чего, можно прикрыть агрилом. Примерно недели через 2 - след. посев. Потом еще так пару раз, до жары июньской. Потом останавливаюсь. Самое главное - не давать ему загущаться! он от этого и в цвет идет, его или сразу пореже сеять или потом всходы поредить, примерно на ширину ладошки между шпинатинками, начнет ширину набирать - еще пореже, до примерно 12-15 см. Как правило , эти выдергиваемые экземпляры и идут в первую очередь на еду. А еще он любит почву пожирнее, поудобреннее. Ну еще избежать цветушности можно при хорошем поливе, он не любит засухи вообще. Не подкармливать шпинат суперфосфатом, золой не удобрять. Что еще... семена его желательно перед посевом ( ну например на ночь) замочить и потом слегка посушить. Вот как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4488
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 23:26     Ответить с цитатой

Lu
Спасибо, огромное!
Я все делала с точностью до наоборот :eek:
Поздно посадила, сильно густо, про полив уже не помню, как там дело обстояло :oops:
Сохранила ваши советы в закладках, завтра я перепишу в тетрадку, буду пробовать и теперь у меня точно получится :give_heart:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 23:43     Ответить с цитатой

:tiptop: ledyru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мерилин
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.13
Сообщения: 503
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 18:48     Ответить с цитатой

Базилик пыталась выращивать, сеяла сразу семенами на грядку, ничего не получилось, не взошёл. Его надо через рассаду? Когда на рассаду сеять ?
А из листовых салатов сажаю всегда "Московский парниковый", "Одесский кучерявец"и "Лолло-Роса".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 18:52     Ответить с цитатой

Мерилин
сею на рассаду базилик в конце марта
здесь базилик и проч. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=46091
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2010
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 22:09     Ответить с цитатой

Третий год у меня поликарбонатная теплица для томатов. Каждый год сею по краю грядки томатов базилик, разный, и фиолетовый (он хуже всходит и дольше растёт) и зелёный, больше люблю лимонный, он пахнет ароматнее и растёт лучше. И гости его больше любят тоже. За лето режу его раза 4. Верхнюю часть срезаю, потом пасынки отрастают. И никакой рассады. На зиму одного ряды в 5 метров хватает и засушить на зиму и заморозить (что еще лучше). Только что закончился свой базилик, нужно было больше морозить и сушить. Уж так пошёл у нас в этом году! И в борщ, и в салат, и в мясо тушеное.
Сегодня купила ,семена лимонного базилика. В ожидании, когда новый сеять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березовый сок
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 9:19     Ответить с цитатой

Базилик рассадой не сею,места нет.Сею уже много лет прямо на грядку.Хорошенько бороздки проливаю,что-бы семена размокли,заранее их не замочишь,так как они много слизи выделяют. Сею не очень рано,с рассчетом,чтобы взошли когда уже заморозков не будет. И все,уход обычный. Нарастает на 1метре грядки достаточно.Срезать можно раза 2-3 в зависимости от погоды .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 13:27     Ответить с цитатой

Девочки, какие салаты надо садить рассадой, а то может я чего-то хочу, а думаю, что их в открытый грунт сразу садят.
До этого выращивала только лоло-росса, базилик, кресс-салат, мангольд (хоть это и не салат). Хочется в этом году побольше разных. Люблю сочные мясистые листики типа как у пекинской капусты.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 16:38     Ответить с цитатой

Aйсберг хорошо ужился с огурцами (точнее до них и остатки вместе) в теплице. Видимо, крапивный чай ему по вкусу. Потом там же колосилась руккола до снега вместе с укропом... Совмещённые посадки - моя вынужденная мера из-за наличия всёпоедающей "тли" породы хаски.

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:

Купила в этом году цикорный салат Рубин от Седека. Семена безобразные, очень много мусора... И вырос горький зелёный....


Последний раз редактировалось: Мама Антона (Пн Мар 24, 2014 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4488
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 19:12     Ответить с цитатой

Lu
Вы уже базилик на рассаду посеяли? Жду от вас отмашки :oops:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кивик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 3866
В дневниках: 22
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 10:55     Ответить с цитатой

Посеяла я базилик на рассаду в таблетки.... ждала ждала, из 14 штук, 3 кое как взошли и стоят в паре семядолек. Тут моя душа не выдержала, взяла и посеяла в теравиту цветочную россыпью. Убрала с глаз, подумала, ну туговсожий, недели через 2 появятся всходы. Через 3 дня пошла влажность проверить.......а там ковер разноцветный..... Видимо базилик очень капризен к земельке в которой растет. Я честно говоря не ожидала такого плотного прорастания, теперь не знаю что с ним делать, прореживать жалко, придется раздавать :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах