Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детская мебель недорого
Куда поступить после 9-го класса?
На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jentra
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.06.13
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 4:59    Заголовок сообщения: Куда поступить после 9-го класса? Ответить с цитатой

от модератора
Не нужно хвататься за сердце, вспоминая всех родственников до седьмого колена, которые шли по одинаковой проторенной дорожке: школа, институт, торжественные проводы на пенсию. Современные ССУЗы отнюдь не ставят крест на высшем образовании, напротив – позволяют попробовать свои силы в выбранной специальности, оценив правильность своего выбора. Ну и быстро получить востребованную профессию!

Куда пойти учиться после 9 класса в Новосибирске?

Поступаем в колледж в Новосибирске. Ради чего можно оставить школу после девятого класса


______текст исходного сообщения___________________________________________
Уважаемые родители, мне нужна Ваша помощь!
Обращаюсь к Вам с надеждой получить советы по столь важным для меня вопросам. Вот в чем суть.
Близится окончание этого учебного года, мой сын доучивается в 9-м классе и хочет уйти в колледж получить средне-специальное образование. Я отнеслась к его желанию положительно и всячески поддерживаю сына, но муж воспринял вся негативно, объяснив это тем, что якобы сейчас без высшего образования и пройденной аспирантуры никакой успешной жизни не жди.
Я все же думаю, что если ребенок так для себя решил учиться прикладным специальностям, то пусть учится, после окончания колледжа ведь он может так же поступить в ВУЗ, если захочет, а если не захочет, то ничего не потеряет.
Муж все же не хочет принимать решение ребенка и не собирается помогать нам в этом вопросе. Сама я мало разбираюсь в данной сфере, и понимаю, возможно, все не правильно, примерно вот таким образом.
Ребенок закончил школу, поступил в колледж, прошел обучение, поступил в ВУЗ, который выбрал или, к примеру, который ему предоставит колледж, в который возможно пройти только при поддержке колледжа. Он мальчик умненький, думаю, с легкостью прорвется, все же высшее образование сейчас желательно иметь.
По поводу наклонности сына пока не могу точно сказать, конечно же, я никогда не отдам его на обучение по «грязным» профессиям. Все же если ребенок способный, то хочется чтобы образование, которое он получит, было бы интересным, актуальным и востребованным на рынке труда.
Следовательно, прошу помощи по определенным вопросам, в частности: какой Вы можете посоветовать колледж в нашем городе? На что обратить внимание при поступлении? Какие предъявлять требования к учебному заведению?
Я нуждаюсь в Ваших советах и хочу услышать о Вашем опыте в данной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 9:58     Ответить с цитатой

Что Вы подразумеваете под "грязными" профессиями?
Отрасли какие-то предпочитаемые есть?
Допустим, своего сына я "вижу" в технических специалистах связи, IT, инженерных коммуникаций. Соответственно смотрю учебные заведения этих направлений.

И я б на Вашем месте постаралась бы уговорить парня на 11 классов. После колледжа светит сразу же армия, даже на поступление в ВУЗ времени не дадут. Если после школы они до 31 августа -"школьники" и призыв в это время незаконен, а там уже и зачисление в ВУЗ подоспеет. То после колледжа, с выпускного имеют право взять под белы рученьки и в военкомат. В ВУЗ после армии будет сложнее поступить. Семьей обзаведется. ЕГЭ пересдавать. Останется только заочка - а это не совсем то. В колледж можно и после 11 классов уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 10:17     Ответить с цитатой

Для ребенка колледж - это в первую очередь новый круг общения, люди, которые такие же, как и он сам, которые увлекаются тем же. Это дает мощную мотивацию для учебы и саморазвития. Так что надо с этих позиций и выбирать - где контингент интереснее.
А какое именно образование хочет получить ребенок? У него есть друзья постарше, которые учатся в каком-нибудь колледже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:32     Ответить с цитатой

Jentra
1. Выбираете в дубльгисе удобные с транспортной точки зрения заведения среднего профессионального образования.
2. Едете в эти заведения. Обращаете внимание- как выглядит здание, как ведут себя дети, как встречает охранник или дежурный. В холлах изучаете профессии, конспектируете или фотографируете. В идеале- встречаетесь с завучем или директором учебного заведения.
3. дома анализируете всю информацию- выбираете учебное заведение.

Пункт 2 очень важен. Я по работе бываю в разных учреждениях СПО ( среднего профессионального образования). В одних из них приятно находиться, в других- совсем нет.

В нашей школе не взяли всех желающих детей в 11 класс- устроили конкурс и из 3-х девятых сделали один 10-ый класс. От всех учеников, ушедших в колледжи и техникумы слышу хорошие отзывы. :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фигвам
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.10.12
Сообщения: 48
В дневниках: 236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 14:13     Ответить с цитатой

Jentra
по опыту ничего Вам не могу сказать. Но посмотрите ВКИ НГУ(Высший колледж информатики НГУ), структурное подразделение НГУ, находится на Шлюзе.
Высший колледж информатики – уникальное учебное заведение, входящее в состав университетского комплекса «Новосибирский государственный университет - ВКИ НГУ».


Скрытый текст:
Отличительными чертами колледжа являются высокие стандарты обучения, многообразие образовательных программ, блестящие перспективы в будущей профессиональной деятельности.


Обучение в колледже ведется по двум специальностям:
• 230109 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»,
• 230108 «Вычислительные машины, комплексы, системы, сети».



Базовым уровнем является двухгодичное обучение в Специализированной школе информатики и программирования (СШИП).
В СШИП помимо общеобразовательных предметов программы средней школы студенты изучают теоретические курсы по IT (информатика, методы программирования, архитектура ЭВМ, операционные системы), а также приобретают практические навыки программирования.
Обучение программированию ведется через систему профессиональной практики, основанной на выполнении коллективных и индивидуальных проектов. Проектная технология позволяет студентам применить на практике полученные знания и освоить методы управления проектами в сфере информационных технологий.
Окончив первый курс базового уровня, студент выбирает специализацию: системы информатики, физико-техническая информатика, биоинформатика, экономическая информатика. Ранняя специализация дает возможность более ответственно подходить к выбору профессии, корректировать программу дальнейшего обучения.
Выпускники СШИП получают аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Второй уровень является наиболее важным в образовательном процессе. Здесь происходит профессиональное формирование специалиста, поэтому значительное время отводится специальным курсам: компьютерной графике, ГИС-технологиям, языкам программирования, основам электротехники и схемотехники, информационно-управляющим системам, силовой электронике и др.
Половина профессорско-преподавательского состава колледжа это сотрудники институтов Сибирского отделения РАН. Тесное сотрудничество со специалистами позволяет студентам всегда быть в курсе новых достижений IT- индустрии.
Для успешного выполнения выпускной квалификационной работы студенты проходят технологическую практику на III курсе и преддипломную на IV курсе.
Около 70% дипломных работ выполняются под руководством сотрудников СО РАН. Успешное сотрудничество сложилось с Институтами цитологии и генетики, археологии, вычислительных технологий, экономики и организации промышленного производства, электронных средств обучения. Результат сотрудничества выражается в высоком уровне квалификационных работ выпускников колледжа. За последние четыре года доля дипломных проектов, имеющих реальное значение и направленных на предприятия для практического применения, составляет в среднем 67%.
Выпускники колледжа, получив диплом о среднем профессиональном образовании, работают в институтах СО РАН и на предприятиях IT - индустрии техниками-программистами, администраторами локальных сетей, администраторами баз данных, веб-программистами и др.

Третий уровень непрерывной образовательной модели в комплексе ВКИ - НГУ дает возможность специалисту-технику получить высшее образование в сокращенные сроки.



Там, кстати, будет день открытых дверей
Скрытый текст:
23 марта 2014 г. в 11.00 Высший колледж информатики НГУ приглашает будущих студентов, родителей и всех желающих на День открытых дверей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 15:57     Ответить с цитатой

Jentra
Цитата:
По поводу наклонности сына пока не могу точно сказать, конечно же, я никогда не отдам его на обучение по «грязным» профессиям. Все же если ребенок способный, то хочется чтобы образование, которое он получит, было бы интересным, актуальным и востребованным на рынке труда.

Всё-таки прежде всего нужно определиться с интересами ребёнка. Какие предметы в школе больше всего любит? Какие даются легко? Чем он увлекается помимо учёбы?
Какой видит свою дальнейшую жизнь сам ваш сын?
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jentra
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.06.13
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 8:39     Ответить с цитатой

Есть конечно у нас интересы, очень любит компьютеры и ИТ технологии, думаю в этом направлении и будет выбирать специальность, главное, что бы образование было в колледже на уровне и в будущем мог стать хорошим специалистом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 9:00     Ответить с цитатой

Значит, в колледж информатики ему дорога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 16:10     Ответить с цитатой

Jentra писал(а):
Есть конечно у нас интересы, очень любит компьютеры и ИТ технологии, думаю в этом направлении и будет выбирать специальность, главное, что бы образование было в колледже на уровне и в будущем мог стать хорошим специалистом!

ВКИ НГУ в Академгородке.
В городе, на Выборной есть Колледж телекоммуникаций и информатики при СибГУТИ. Там очень хорошая подготовка, но и поступить туда тоже непросто, желающих много. Дальше можно продолжить обучение в СибГУТИ.
Скрытый текст:
Только я б еще подумала насчет ИТ (это взгляд изнутри, я сама айтишница). ИТ и компьютеры любят почти все мальчишки-подростки и соображают хорошо почти все поголовно, это не значит что все могут и должны стать сисадминами и программерами. :haha: Про огромные зарплаты айтишников ходят легенды, но это время ушло безвозвратно, в целом зарплата среднего специалиста ИТ с в/о приближается к средней зарплате офисного клерка. Чтобы получать хорошие деньги - надо быть сильным специалистом с университетским образованием. Айтишников сейчас выпускается слишком много, при этом многие сервисы и разработки уходят на аутсорсинг, ПО стандартизируется, и компаниям нет необходимости держать в штате целые отделы программистов, достаточно эникейщика на поддержку. Тут либо надо становиться очень сильным специалистом (что проще после хорошего ВУЗа, а не после колледжа), а это пахать и пахать и постоянно учиться, либо техник-эникейщик с гордой записью Системный администратор в ООО "Рога и копыта" и с зарплатой на уровне посредственного офисного планктона будет пределом карьеры. Компьютерная грамотность растет повсеместно, интерфейсы становятся интуитивно понятными простым пользователям (что каждый более или менее интересующийся начинает себя мнить крутым юзверем).
Я как-то не поддерживаю стремление сына в ИТ, пытаюсь показать другие направления развития, более приземленные и прикладные. У нас есть еще время думать и смотреть.
А если все-таки ИТ, то только ведущие ВУЗы с хорошей базой, но никак не колледж. Вот как-то так...
Добавлю, что работа в перспективных ИТ-направлениях требует хороших аналитических способностей и очень серьезной подготовки, а это могут дать даже не все ВУЗы, а о колледжах и говорить нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 16:38     Ответить с цитатой

Тема образования после школы тоже интересует, в т.ч. и кроме ИТ.
Цитата:
пытаюсь показать другие направления развития, более приземленные и прикладные
- а какие, например? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 16:58     Ответить с цитатой

МамаЗайки их много. :haha:
Например, всегда будут востребованы инженерные коммуникации: тепло, водо, газо, электроснабжение. Транспорт, связь тоже будут всегда востребованы. Строить и ремонтировать жилье будут всегда, даже если вдруг наступит "апокалипсис в ИТ" кто-то должен будет восстанавливать то же ЖКХ. Многочисленной армии продажников, айтишников и бухгалтеров нужно будет где-то жить, пользоваться благами цивилизации и они будут за это платить и платить хорошо. :haha: С учетом того, что специалистов в этой сфере становится все меньше, потребность и запросы растут, а имеющиеся коммуникации ветшают, то спрос на таких специалистов должен быть высоким. Ну а если хочется с уклоном в ИТ, то "умные дома" где инженерные коммуникации связаны с ИТ тоже вполне вероятный вариант развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 17:07     Ответить с цитатой

Olga_S, спасибо за ответ, интересно! Именно это направление мне не приходило в голову. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 17:11     Ответить с цитатой

Olga_S
Вот плюс мильен к вашему сообщению! Сама хотела про строительство написать, да хотела вначале узнать, чем человек интересуется.
Замечу сразу, что наличие средне-специального образования не дает сокращения сроков учебы в Сибстрине. Даже если техникум с профильной специальностью вроде пгс.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 19:22     Ответить с цитатой

Я про ВКИ могу добавить.
У моих знакомых там сын учится первый год. До этого он два года ездил самостоятельно в воскресную школу программирования в ВКИ. Так вот, этот ребенок очень плохо учился в обычной школе, в девятом он сменил школу, вытянул средний балл аттестата на 4.0 и поступил на бюджет. Теперь парень сам рвется учиться, родители говорят, как-будто подменили их ребенка. Он, конечно, не отличник, но учится стабильно хорошо, а главное с желанием. Кроме того, он уже подрабатывает, т.к. есть возможность работать удаленно и по специальности.
Еще, как пример, наш технический директор закончил ВКИ НГУ с красным дипломом, автоматом поступил на ФИТ НГУ, тоже закончил с красным дипломом. Выиграл массу IT олимпиад и конкурсов, в том числе и международных, до сих пор его приглашают на различные конференции. С его слов, ВКИ было самой главной и самой значимой ступенью в его образовании. Он универ так не хвалит...
Ну и такие "устаревшие" сведения: в 95-м г. я училась в ФМШ, и наш физик-семинарист преподавал еще и в ВКИ. Он всегда утверждал, что вэкаишники сильнее, умнее, сообразительнее, любознательнее фымышат :haha:
Я считаю, если есть интерес и желание развиваться в этой сфере, то ВКИ - достойный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jentra
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.06.13
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 6:14     Ответить с цитатой

Olga_S
Откуда знаете о качестве образования в данном колледже? Сами возможно учились или кто-то из знакомых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 20 На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах