Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Куда поступить после 9-го класса?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛиССи-Я
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 1884
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 9:34     Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, разве после колледжа в ВУЗ можно поступить только на платной основе?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

И второй вопрос. В колледже сдают ЕГЭ? Ведь при поступлении в ВУЗ требуется оценка ЕГЭ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 9:41     Ответить с цитатой

ЛиССи-Я
Почему только на платной основе? И на бюджет можно, как после 11 класса.
В колледжах ЕГЭ не сдают, но студент сам, начиная с третьего второго курса, может сдавать предметы ЕГЭ.
В некоторых ВУЗах выпускники колледжей при поступлении сдают внутренние экзамены, ЕГЭ не нужно. Но в каждом ВУЗе по-разному, узнавать надо. В АлтГТУ, например, мне сказали: "Хоть после колледжа пчеловодов, главное внутренние экзамены сдать".
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Вт Май 24, 2022 10:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 10:09     Ответить с цитатой

Сална писал(а):

В колледжах ЕГЭ не сдают, но студент сам, начиная с третьего курса, может сдавать предметы ЕГЭ.


Маленькая ремарка, со второго :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 10:30     Ответить с цитатой

Ирина
Вы имеете в виду после 2-го курса? Дочь на втором курсе, они еще проходят школьные предметы, учатся до конца июня.
Но мы и не узнавали, в этом году дочь не планировала ЕГЭ сдавать. Может и можно было до окончания учебного года.

Добавлено спустя 18 минут 5 секунд:

Ирина
Ваша дочка, наверное, уже окончила колледж. Дальше пошла учиться?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 10:31     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Ирина
Вы имеете в виду после 2-го курса? Дочь на втором курсе, они еще проходят школьные предметы, учатся до конца июня.


Видимо это зависит от конкретного колледжа.
У моей дочери школьная программа была на первом курсе. После второго курса она сдала ЕГЭ (чтобы временной запас для результатов был побольше).
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ЛиССи-Я
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 1884
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 20:41     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
ЛиССи-Я
Почему только на платной основе? И на бюджет можно, как после 11 класса.
В колледжах ЕГЭ не сдают, но студент сам, начиная с третьего второго курса, может сдавать предметы ЕГЭ.
В некоторых ВУЗах выпускники колледжей при поступлении сдают внутренние экзамены, ЕГЭ не нужно. Но в каждом ВУЗе по-разному, узнавать надо. В АлтГТУ, например, мне сказали: "Хоть после колледжа пчеловодов, главное внутренние экзамены сдать".

2). Спасибо! Поняла!
1). Просто меня уверяла знакомая, что раз в колледже проучился ребенок на бюджете, то в ВУЗ уже на бюджет нельзя, только за плату. Вроде как государство тебя уже отучило, профессию получил, свободен. Хочешь в ВУЗ - плати. Либо учись 11 классов и потом в ВУЗ на бюджет.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Ирина писал(а):
Сална писал(а):
Ирина
Вы имеете в виду после 2-го курса? Дочь на втором курсе, они еще проходят школьные предметы, учатся до конца июня.


Видимо это зависит от конкретного колледжа.
У моей дочери школьная программа была на первом курсе. После второго курса она сдала ЕГЭ (чтобы временной запас для результатов был побольше).


Что значит "временной запас был побольше", не поняла. 🤔

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Девушки, я правильно поняла, что надо знать заранее, а лучше сразу, на 1-ом курсе училища, в какой ВУЗ планируешь поступать, чтоб понять, надо ЕГЭ сдавать после 2-го курса или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 20:47     Ответить с цитатой

ЛиССи-Я писал(а):
меня уверяла знакомая, что раз в колледже проучился ребенок на бюджете, то в ВУЗ уже на бюджет нельзя, только за плату. Вроде как государство тебя уже отучило, профессию получил, свободен. Хочешь в ВУЗ - плати. Либо учись 11 классов и потом в ВУЗ на бюджет.
Знакомой большой привет передавайте. Надо же такую чушь нести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ilmare
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 219
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 22:05     Ответить с цитатой

ЛиССи-Я писал(а):

1). Просто меня уверяла знакомая, что раз в колледже проучился ребенок на бюджете, то в ВУЗ уже на бюджет нельзя, только за плату. Вроде как государство тебя уже отучило, профессию получил, свободен. Хочешь в ВУЗ - плати. Либо учись 11 классов и потом в ВУЗ на бюджет.

Среднее профессиональное образование (колледж) и высшее образование - разные уровни. Каждый уровень образования можно один раз получить за счет государства. Самое интересное здесь, что и после колледжа можно идти учиться на бюджетное место, и после вуза можно бесплатно отучиться в колледже :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1597
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 22:24     Ответить с цитатой

ЛиССи-Я писал(а):


Девушки, я правильно поняла, что надо знать заранее, а лучше сразу, на 1-ом курсе училища, в какой ВУЗ планируешь поступать, чтоб понять, надо ЕГЭ сдавать после 2-го курса или нет?


Не обязательно. ЕГЭ можно сдавать после 2го, 3его, 4го курса. И пересдавать можно, если не очень довольны результатом. И также еще после окончания колледжа или техникума можно по внутренним испытаниям в вуз поступать (мой так и планирует сделать).
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 23:28     Ответить с цитатой

ЛиССи-Я
Цитата:
Что значит "временной запас был побольше", не поняла.


у ЕГЭ есть "срок годности". Результаты действуют определенное время. Поэтому дочь не стала сдавать экзамены после первого курса, чтобы был запас.

PS по бюджету - после бакалавриата можно поступить на бюджет в магистратуру, например. Это разные ступени образования, Вам правильно написали выше.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 23:34     Ответить с цитатой

ЛиССи-Я
Насчёт отсрочки от армии так: дали отсрочку на период обучения в колледже и все, считается, что ты её реализовал. На период обучения в ВУЗе уже не дадут.
А обучение на бюджете возможно и в колледже, и в ВУЗе.
Кстати, необязательно в колледже сдавать ЕГЭ, можно и после выпуска.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 23:42     Ответить с цитатой

Сална писал(а):

Кстати, необязательно в колледже сдавать ЕГЭ, можно и после выпуска.


Абсолютно верно, плюс ещё есть возможность внутреннего экзамена - нужно узнавать в вузе.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
inna_n_s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 3101
В дневниках: 4
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 12:33     Ответить с цитатой

Tanya73
спасибо за иформацию)
_________________
МАТЕМАТИКА НА 5! РЕПЕТИТОР по математике, мини-группы ОГЭ 2024, бесплатная диагностика для 9 класса

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1696718
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гроттер
Академик
Академик

На сайте с 07.05.07
Сообщения: 12542
В дневниках: 6205
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-он, Западный ж/м
Карта № 010375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 12:50     Ответить с цитатой

Девушки, может кто-нибудь знает ответ на мой вопрос. Если ребёнок отучился на 1 курсе одного колледжа, но хочет попробовать в этом году поступить в другой колледж, то это уже на платной основе только или можно на бюджетные пробовать? Не хочет учится дальше в колледже в который поступила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 13:05     Ответить с цитатой

Гроттер
Можно на бюджетной основе, если места будут. Моя тоже порывается уйти, не нравится специальность. Только где гарантия, что понравится та, на которую переведется?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 18 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах