Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
ПАПАШИ, давайте общаться!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Викинг Рыжая Борода
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 26.01.05
Сообщения: 431
Откуда: Велика страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 13:24     Ответить с цитатой

Выскажу своё мнение, буду краток. Писать можно и даже нужно, только не будем ругаться в "папском форуме". Папы, поддержите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 8:15     Ответить с цитатой

вот мне хотелось бы узнать мнение пап по ситуации в которой подавляющее большинство родителей в конце концов оказывается. Нужно ли приучать мальньких мальчиков УСТУПАТЬ девочкам? Все наверняка были свидетелями ситуаций, когда маленькие дети играют, и один тянет у другого игрушку. И тогда одному из них говорят - уступи, она же девочка ты должен уступать девочкам. Так вот, вопрос - ДОЛЖЕН ли УСТУПАТЬ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вячеслав (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 10:47     Ответить с цитатой

Мне кажется, что сперва необходимо привить осознание того, что означает быть мальчиком (девочкой), в чем разница, а лишь потом формировать модель отношений между мальчиком и девочкой.

Я говорю это на основе собственных наблюдений. У моего друга 2е детей девочка (старшая) и мальчик (младший). Мальчик в 4 года (самый маленький в компании) при острой нехватке посадочных мест даже не пытался занять одно из. Когда его попытались все-таки посадить за стол - маленький же - он сказал: "ни чего страшного, мужчины постоят". Это было для него естественным и совсем не обидным, так как было его решением, основанном на знании и понимании. И в этой семье масса подобных примеров осознания мальчиком своего мужского начала.
Вернуться к началу
           
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 12:30     Ответить с цитатой

Вячеслав писал(а):
Мне кажется, что сперва необходимо привить осознание того, что означает быть мальчиком (девочкой), в чем разница, а лишь потом формировать модель отношений между мальчиком и девочкой.


Я прошу прощения, но тк прививать это осознание прийдется скорее всего Вам, то я хотел бы от Вас услышать ответ на свой вопрос.
Я не задаю сакраментальных вопросов, что должны ли дети уступать место в сутолке и толпе или нормально ли, когда мальчик называет девочку каким либо ругательным словом. Есть общепринятые нормы морали и я ни коим образом не претендую на их изменение. Но существует масса ситуаций, которые могут быт истолкованы двояко и я смодлировал одну из них. и просто хотел бы услышать, чтобы Вы сказали своему ребенку в ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вячеслав (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 18:57     Ответить с цитатой

[quote="Папа и ЕгорЯ прошу прощения, но тк прививать это осознание прийдется скорее всего Вам, то я хотел бы от Вас услышать ответ на свой вопрос.[/quote]

Если ребенок очень маленький, то я не стал бы вмешиваться в отношения детей (если нет опасности нанесения вреда). До полутора - двух лет дети не понимают разницы между полами и считают себя ущемленными в подобных ситуациях. Вместе с тем, я буду прививать осознание разницы, и в возрасте 3х и больше лет я бы уже попытался найти компроммис, но просто отбирать ссылаясь на то, что отбирание происходит в пользу девочки или заставлять отдавать на той же основе я бы не стал (при условии, что игрушка моего ребенка).

Эта ситуация, хотя и кажется очень стандартной - скрывает в себе массу психологических нюансов. Многие книжные источники по психологии раннего возраста (новейшие) подробно разбирают ее и советуют не отбирать и искать компроммисы, и не бояться казаться "неправильным" в глазах рядом стоящих родителей.
Вернуться к началу
           
 
Вячеслав (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 19:10     Ответить с цитатой

Папа и Егор писал(а):
Вячеслав писал(а):
Мне кажется, что сперва необходимо привить осознание того, что означает быть мальчиком (девочкой), в чем разница, а лишь потом формировать модель отношений между мальчиком и девочкой.


Я не задаю сакраментальных вопросов, что должны ли дети уступать место в сутолке и толпе или нормально ли, когда мальчик называет девочку каким либо ругательным словом. Есть общепринятые нормы морали и я ни коим образом не претендую на их изменение. Но существует масса ситуаций, которые могут быт истолкованы двояко и я смодлировал одну из них. и просто хотел бы услышать, чтобы Вы сказали своему ребенку в ней.


Я говорил об осознании лишь потому, что уступать\не уступать, ругаться\не ругаться -- это вопрос совести, которой просто не существует у совсем маленького ребенка. Совесть - это набор качеств и понятий, которые прививаются семьей в первую очередь, и появляются лишь в более сознательном возрасте, со временем, и на столько быстро, на сколько много мы, родители, над этим работаем.
"Совесть" маленького ребенка выражается в собственническом инстинкте. То, что видит ребенок, а уж тем более держит в руках - его! И поставьте себя на его место - возникает чувство обиды, злобы, недоверия, непонимания в адрес родителей. А если ситуация повторяется, то где-то в подсознании закладывается недоверие как таковое, замкнутость и комплексы.

Опять написал обобщенно :) , но это лично мое мнение и лично я рассматриваю эту проблему именно под таким углом зрения - глобально.
Вернуться к началу
           
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 14:32     Ответить с цитатой

Папа и Егор писал(а):
вот мне хотелось бы узнать мнение пап по ситуации в которой подавляющее большинство родителей в конце концов оказывается. Нужно ли приучать мальньких мальчиков УСТУПАТЬ девочкам? Все наверняка были свидетелями ситуаций, когда маленькие дети играют, и один тянет у другого игрушку. И тогда одному из них говорят - уступи, она же девочка ты должен уступать девочкам. Так вот, вопрос - ДОЛЖЕН ли УСТУПАТЬ?!


Хороший вопрос.
Над ответом пришлось поразмыслить, так как сам в реальности сталкивался с подобным поведением у детей, но не у своих детей. Поэтому особенно глубоко не задумывался до сих пор над этой проблемой.
У меня мальчик, пока что достаточно маленький, чтобы уметь общаться с другими детьми, и поэтому, получается, что в такой ситуации когда-то вскоре я сам окажусь.
Ответ на вопрос будет таким.
В первую очередь постараюсь привить ребенку чувство собственности, так как это важное чувство, чтобы там про него не говорили. Без ощущения или чувства собственности ребенку во взрослой жизни будет трудно.
Затем постепенно буду прививать ребенку человеческие представления о том, что такое "уступить или отдать свое другому" и в каких случаях это корректно делать. Например, "если это твой друг или подружка, то уступи", "если ты не знаешь эту девочку (или мальчика), то не отдавай игрушку" и т.д. Ребенку, наверно, достаточно будет таких элементарных представлений для начала. А дальше, с возрастом, уже ребенок сам будет решать кому ему нужно уступать, а кому нет. Конечно, это только мои приблизительные внутренние ощущения и представления по поводу этого вопроса, и реальность может быть какой-то другой. Но это покажет время.

Кстати, Папа и Егор, а ваш ответ на это вопрос каков? :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alexey1
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.08.05
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 16:00     Ответить с цитатой

тишина...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 16:39     Ответить с цитатой

Alexey1 писал(а):
тишина...

... период творческого кризиса :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 9:35     Ответить с цитатой

Папа писал(а):
... период творческого кризиса :wink:


Да нет, период кризиса уже затянулся, так что похоже это уже общая тенденция.

Да и правильно, а то как недавно тут сказали "нормальный мужик, которому есть чем заняться, не будет такой ерундой страдать". Вот и действительно, светлая мысль. Правда насчет "есть чем заняться" можно было бы конкретизировать, но тогда есть риск продолжить обсуждение в "жизни семейной" с очередной темой "муж меня не ценит/не любит/не понимает и все время где-то пропадает", но это уже детали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapulien
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.02.04
Сообщения: 785
В дневниках: 23
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 20:24    Заголовок сообщения: Re: Автомобильное кресло Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
следующая проблема - начали поиск задних ремней безопасности - оказалось, что далеко не везде они есть. в итоге купили у мужика - открутил с новой машины :)



Вот у меня на ВАЗ 2114 сзади ремни есть, но коротковаты. Вы где задние ремни покапали? Не поделитесь местом? Я предполангаю, что если у вас на 21099 ремни получились нормальной длинны, то и у меня на 2114 получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ranetka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 4876
В дневниках: 17696
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 0:06     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Ranetka (Пт Сен 12, 2008 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.06
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 1:03     Ответить с цитатой

Ranetka писал(а):

В 2,2 года сын очень даже собственник. Свои игрушки сверстникам хоть девочкам, хоть мальчикам давать отказывается напрочь. Исключение - дети младше его, опять таки без различия полов. Если это "ляля", то ей/ему все можно. Но по половому признаку все же детей различает, так как пару дней назад перед сном пробормотал:"люблю Аню")))) Выяснилось, что это девочка из садика.

Чужие игрушки в песочнице играть берет, но отдает по первому требованию, так как понимает, что не его. Самое интересное - я ему ничего такого не прививала. Само выросло. Расскажите как у вас.

У нас также было в этом возрасте. И у всех знакомых также. И если книжки про развитие детей читать, то там написано, что дети так и должны себя вести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 23:44     Ответить с цитатой

Lapulien, простите, что не отвечала столько времени - я не видела вашего вопроса. Увидела и написала вам в личку :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FIL54
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.02.15
Сообщения: 41
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 13:58     Ответить с цитатой

:obnim:
_________________
Любые услуги по электромонтажу, от лампочки до полной замены проводки, а так же частичная отделка, сборка мебели. Пишите в личку, либо звоните или пишите в Воцаб 89230000253
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах