Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 23:39     Ответить с цитатой

ard
фото завтра попробую выложить,если деть даст :haha: ,точки на листьях белые их мало почти незаметно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 14:19     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: VIP69 (Пт Янв 25, 2019 2:12), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 19:30     Ответить с цитатой

VIP69
Не поняла, почему хотите переукоренить растение (это у вас Коралл :-) ), которое с корнями. Желтеют листья от того, что на данное время оно у вас залито. После 29 апреля все крассулы, по моему мнению, вообще нельзя поливать. До середины июля. Они в это время находятся в стагнации, причём все. Советую пересадить в совсем сухой субстрат и выставить на балкон или лоджию - на свежий воздух, когда слегка потеплеет. Надо это сделать срочно, пока совсем растение не сгнило. Если у вас балкон, то растение надо от дождей укрыть, чтобы даже капля не попала. Возможно, у вас несколько растений в горшке, тогда у того ростка, который сильно желтеет, надо проверить, не начал ли гнить ствол. Тогда ствол надо обрезать до здоровой части и его точно переукоренить через 3-7 дней, как я уже советовала выше.
Теперь про белые пятна. Это гидатоды, белеют при избытке каких-то солей, но из-за этого не советую смягчать воду. По-моему, они сами прекрасно умеют регулировать количество солей, выводя излишки. Коричневый ствол снизу - идёт одревеснение ствола. Хуже, когда это не происходит и ствол мягкий.
Вообще я заметила, сейчас, после 1 мая очень многие жалуются на залив крассул. Не вы одни :-( Даже у меня это произошло с крупными растениями, которые великолепно росли почти в чистой земле. А там, где вода насквозь прошла, те пережили. Поэтому все советы о том, что ден.деревья лучше растут весной-летом, воспринимайте как вредные. Они желают смерти вашего растения. Мои зимой лучше росли, каждую неделю поливала, хотя и держала при очень низких температурах. А сейчас пить-расти совсем не хотят. Уже 20 дней не поливала, всё равно стоят слегка залитые, хотя пришлось всем срочно менять субстрат на сухой, чтобы спасти свою коллекцию.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

VIP69, ещё просьба: нажмите, пжл, Enter после третьего фото. А то у меня нетбук с Wi-Fi. Очень сложно смотреть ваши фото :oops:
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Чт Май 22, 2014 20:52), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 20:41     Ответить с цитатой


Видите бугорок на листе? Он появился после поливов кипячёной водой в течение месяца. Теперь поливаю только водопроводной водой ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 1:19     Ответить с цитатой

ard
это все одно и то же растение на фото(кактус не считаю он рядом просто стоит)красулла хоббит,а коралл-это какой?я хочу его посадить из транспортировочной тары в др горшок-керамика или и всего лишь.я поняла что
1.нужно оббить корни у растения,вытащив их из земли,посушить 3 дня
2.сделать дренаж из керамзита на 2 см внизу и все.
3.посадить в землю,а можно для кактусов?
4. а отросток я хотела в др горшок пересадить,размножить так сказать.а вообще я тоже замечала зимой тверже и растет а сейчас совсем вялый,а вот после посадки полить нужно сразу?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

на вашем рисунке-это разве не хоббит?вот такие же белые точки,я кстати их пальцем потерла чуть чуть они убираются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 9:43     Ответить с цитатой

VIP69
это у меня Голлум. Ваша именно Коралл, первые в отдельности фото моей выложены здесь на 3-ей странице. У Хоббита листья другие. Все они относятся к монстрозным крассулам :give_heart: У этих трёх крассул есть ещё вариегатные (пёстрые) формы :poisk:
Порядок действия по поводу вашей Коралл:
1) Очень осторожно, чтобы не повредить корни, вытащить из старого горшка. Надеюсь, земля там сухая? Старую землю убрать всю, кто-то убирает с помощью зубочистки :-)
2) Можно сразу высадить, а можно день-два подождать, только в маленький керамический горшок, желательно не глазурованный, размером как старый. Количество земли должно быстро высыхать после полива.
3) Посадить ни в коем случае не в торф, ни в одну любую покупную землю под названием "Для кактусов"! Ну, если только вы не хотите убить растение :oops:
4) Выкопайте землю под деревьями - смесь песка с глиной. Добавьте туда перлит (я покупной перлит через сито с металлической сеткой около 1,5мм просеиваю) и мелкий керамзит до 1 см (тоже просеиваю). Кто-то сажает в кошачий наполнитель "барсик - эффект" - именно этот (!), в оранжевой упаковке - цеолит.
Код:
http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic137372/messages/?PAGEN_1=10

5) После посадки не поливать! Через 2 недели, а ещё лучше через 4, когда слегка сморщатся нижние листья, опрыскайте с Цирконом всё растение и чуть землю. Но ни в коем случае не залейте! Вялый и желтеет именно из-за перелива, а не наоборот!
6) Белые точки не трогайте, чтобы лишний раз не травмировать поверхность листьев. Это - гидатоды! Не мешайте листьям нормально избавляться от избытка каких-то солей! Такие белые могут появиться, если переудобряли чем-то. Может, не вы, а в магазине или в питомнике переудобрили.

Вы, похоже, поливали свое растение именно после 29 апреля, когда растение перестало расти из-за стагнации. Я об этом писала выше. Сейчас срочно пересадите в сухой субстрат, чтобы спасти его! И не поливайте и не опрыскивайте! Вода сейчас подобна убийству, лучше мне отдайте :oops: А то у меня такого сорта нет :oops: Единственный лист, похоже, потерял сортность :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 14:17     Ответить с цитатой

спасибо за консультвцию, :give_heart: ,буду действовать.

Добавлено спустя 16 секунд:

потом отпишусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 20:56     Ответить с цитатой

VIP69
у вас там в горшке 4 растения?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 21:40     Ответить с цитатой

ard
Похоже что два
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 13:23     Ответить с цитатой

VIP69
тогда вы их можете по отдельности рассадить, если сможете разделить корни. Можно разделить на 4 черенка по количеству стволов и 2 черенка заново переукоренить через неделю, когда раны затянутся :-)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Только потом не поливать, а чуть опрыскивать! Даже с корнями, особенно когда их мало и особенно летом во время стагнации толстянки умудряются гнить, если земля долго влажная.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 15:30     Ответить с цитатой

ard
Попробую :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 21:18     Ответить с цитатой

ard
вот что получилось.это все вялить 3 дня буду. когда оббивала комки не смачивала водой.все корни сухие.так должно быть или смочить нужно?два получилось и два черенка попробую воткнуть в землю. незнаю что получится.а вот корни сухие же,их просто в землю и не поливать верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 23:03     Ответить с цитатой

VIP69
очень красивые черенки! Их в принципе уже можно посадить. Поливать точно не надо, тем более они были залиты. Сейчас они точно расти не будут. Через 2-4 недели попробуйте чуть-чуть полить и посмотрите внимательнее, как они прореагируют на полив. Если листья заблестят, нальются, то всё в порядке. В след. раз полейте только после того, как сморщатся нижние листья. Но если при этом будет выше +30, не поливайте! Даже если листья будут сморщенные. Растения будут в стагнации, из-за полива опять начнут гнить.
Но если после первого полива листья ещё больше сморщатся, останутся блёклыми и мягкими, то опять придётся сушить растения и субстрат. И не поливайте тогда вообще до середины июля.
Мой Хоббит, тоже монстрозный сорт, нормально рос и нормально реагировал на полив именно после 15 июля. Ваш Коралл по идее такой же должен быть :idea: А до этого лучше не поливать совсем. Я пока свои совсем не поливаю, только те листочки, которые на укоренении стоят, раз в неделю чуть-чуть опрыскиваю с Цирконом. Просто у моих уже есть корни. Вы же свои листочки посадите в еле влажную землю и не поливайте не опрыскивайте, пока корни не появятся. И не бойтесь того, листочки на укоренении сильно высыхают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 9:51     Ответить с цитатой

ard

а как увидеть ,что у листочков корни появятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 11:44     Ответить с цитатой

VIP69, просто глубоко не закапывайте. Время от времени вытаскивайте, смотрите. Мой детский сад высажен не в горшок, а в керамический поддон от горшка глубиной 2см. Земля там высыхает очень быстро и опрыскивать, следить, чтобы там было сухо (!), намного проще. Корни появятся не раньше, чем через 3 недели. Пока корешки не появятся, даже не опрыскиваю. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 4 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах