Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 16:31     Ответить с цитатой

ard писал(а):
LEV_58
:haha: скоро выкину. Там вообще без вариантов. Надо уже томаты сеять, а у меня конь не валялся

:haha: :lol: про коня это круто!!!
а я в этом году чего сеять не хочу
Скрытый текст:
Скоро буду жить в н. ельцовке!!! так что почти рядом - 30 минут ходьбы от твоего дома.


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

ard
еще вопрос - что полосочки появлялись у биколор

надо в тени или на солнце?
я поняла что лучше тень...или не права?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 18:26     Ответить с цитатой

Цитата:
еще вопрос - что полосочки появлялись у биколор
Это Солана начала зеленеть? :o Срочно в песок пересади! И пусть стоит под светильником растёт, под тем самым, что куплен для томатов.
Скрытый текст:
Цитата:
Скоро буду жить в н. ельцовке!!!
:dance_girl: поздравляю! :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 9:55     Ответить с цитатой

ard
ну да, солана.срезала зеленые ветки, вдруг обнаружила...где мои глаза были раньше, не знаю, а тут увидела такой кошмар! укоренила веточки, почти раздала - :haha: :haha: чтобы я делала без работы!!! все лишнее тут пристраиваю.

спасибо за совет.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 23:07     Ответить с цитатой

Фото Крассулы Horn Tree из ФБ


Думаю, мне пора задуматься о полноспектральных светильниках в подходящем месте. Светильники есть, мест нет. Но думать надо, а то развелось гибридов и с ними что-то надо делать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 9:52     Ответить с цитатой

ard
!!!!! и эта цветет!!!
красота.
это же монстрозная? и сорт это не тот , которые у тебя первые были - 2шт?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 12:44     Ответить с цитатой

LEV_58
те фото не мои, они из ФБ, хозяйка с Украины, г.Харьков :hello:
Такой сорт у меня недавно, с 2018г., из США. Сосуды были жуткие

Сейчас маленькая, до 25см жить и жить. Крассула овата, всё-таки. Можно было и кормить, гнать, чтобы быстрей росла, для цветения. Это весь стеллаж Альберт из Икеа надо выделить им. А как же огород? :haha: Да и Багира там сейчас хозяйничает, скачет по полкам. Даже рассаду неохота сеять.

Но про гибриды пора думать. Какие из них имеют гетерозис, каких можно в мусор отправлять. Кого интересует биологический мусор? А то развелось разводчиков :mad: :bya: Пора стукнуть кулаком по столу. Ведь не зря эти гибриды в природе не появились, если и появлялись, то не выжили.

У Horn Tree интересен цветок. Такой цветок не типичен для крассул. Что могло произойти? Свет? Питание? Если зацвела в 25см, значит, точно Крассула овата. Только ради этого и хочу роста своих :oops: Остальные крассулы у хозяйки Horn Tree цвели обычно
Крассула овата 'Mikaery Bijin'
Крассула 'Blue Hale'
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 12:49     Ответить с цитатой

ard
ну я совсем запуталась тогда..если овата, а вид не такой..листики то трубочкой растут...
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 13:02     Ответить с цитатой

LEV_58
у ден. деревьев в некоторых не стандартных условиях, когда слишком долго жара и свет с высокой энергией, могут расти так называемые монстрозные листья. Например, так появились сорта Hobbit, Gollum, Skinny Fingers, Red Horn Tree. И эта Horn Tree наверняка появилась так же из какой-то оваты. Поэтому она продолжает оставаться крассулой овата ;) Какие бы у неё не были листья :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 13:03     Ответить с цитатой

ard
понятно.
но у Hobbit, Gollum ген монстрозности стоек..я веточки у коллеги брала - растут такие же, узкие.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 13:18     Ответить с цитатой

LEV_58
да, только сильно большой недостаток энергии света может заставить у таких сортов расти раскрытые листья. У французов в питомнике Kuentz есть в продаже даже реверсный сорт 'Green Bird', якобы из Голлума, https://www.kuentz.com/bt/index.php?module=produit&prd_id=15957&rw=crassula-ovata-green%20bird&code_cat=20c060&page=3 Хотя автор сорта Didier Pocreau в одном форуме писал, что это гибрид Голлума чёрт те с чем. Поэтому не знаю, кому верить :eek:
Помните фото корейца Hojawon?

Если кореец не врёт и это не прививки, Hobbit может отрастить что угодно! :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 13:38     Ответить с цитатой

ard
интересно то как!!!
а фото красивое...цвет у растения приятный.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2021 23:03     Ответить с цитатой

В последнее время в продаже стали появляться реверсивные или обратные вариегаты крассул овата.
Елена Кострова даёт такое определение реверсивной вариегатности: Реверсивной вариегатностью называется вариегатность, при которой внутренние слои содержат хлоропласты, содержащие хлорофиллы, внешние хлоропласты повреждены или отсутствуют.
На просвет у растений с обратной вариегатностью можно увидеть зеленый цвет тканей, находящихся внутри листа, такие растения вполне жизнеспособны, хотя и требуют больше внимания, чем здоровые зеленые растения

George Theodoris в своём блоге в https://artisanplants.com/ пишет: one layer of the cells in the meristem may be variegated while the others are not. For example, the top meristem layer may be white and the layers underneath green, giving rise to a ghostly kind of variegation pattern with green underneath rather than in discreet stripes... In Haworthia this phenomenon has been given the somewhat misleading name of "reverse variegation"
У Петра Лапшина: Распределение бесхлорофилльных клеток по цилиндру меристемы может быть не радиальным, а концентрическим. Например, бесхлорофилльные только внешние слои. В результате получаются однотонно окрашенные, как бы "мутные" культивары.

В определениях ясно сказано, что зелёные клетки видны на просвет сквозь внешний слой с дефектом хлоропластов, но не в виде разных неброских полос. У крассул овата есть ещё один тип вариегатности, когда во внешнем слое отсутствуют хлоропласты, и она называется маргинатная (окаймленная) вариегатность. В этом случае на листьях обязательно присутствуют полосы, яркие или бледные - без разницы. Это сорта Триколор, Леголас, Альба и т.д.
Среди ден. деревьев широко известна одна реверсивная вариегата - это Крассула овата вар. минор 'Helios'. Довольно устойчивый сорт, но при неправильном содержании может вернуться в исходную вариегату Крассулу овату вар. овата 'Hummel's Ghost'.
Видела фото истинной реверсивной вариегаты Крассулы овата 'Gollum'. Предполагаю, что она появляется в определённых условиях из маргинатной вариегаты Голлума, как и Гелиос из Хаммельс Гоуст. Но часто обычную Голлум марджинвариегату (на фото) называют реверсвариегатой :-( :o

У реверсвариегат не может быть заметных полос. Если полосы появились, то это уже марджинвариегата. Думаю, оба сорта имеют право на раздельное существование. Но для сохранения типа вариегатности нуждаются в разных условиях :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 13:46     Ответить с цитатой

ard
😄👍
Ой, как мудрено!!!
Докапываешься.... Ученая наша!!
🌿🌷
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 0:01     Ответить с цитатой

Продолжение.
Фото растений с обратной вариегатностью
George Theodoris. Euphorbia lactea crests
George Theodoris. Haworthia reverse variegata
П.Лапшин. Sedum rubrotinctum cv. 'Aurora'

Такой тип вариегатности возможен только у периклинальных химер, когда внешний слой клеток в листе не содержит хлоропластов.
Когда эта Крассула овата "Леголас" была у меня, ещё не знала, что она стала реверсвариегатой :haha: И что надо было продолжать содержать в тех же условиях, а не пытаться вернуть былую марджинвариегатность. На 1-ом фото поперечный срез листа


Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

LEV_58
не издевайся :sad_girl: Меня тут эти биологи во всех грехах винят :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 9:52     Ответить с цитатой

ardну..у для меня, с моей механикой ты в такие дебри залазишь и разбираешься... :give_heart:
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 60 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах