Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 15:34     Ответить с цитатой

ard
понятно
тогда не понятно-зачем ты их использовала для растений? ДД же под ними стояли...
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 18:37     Ответить с цитатой

LEV_58
надеялась. Надежды, противоречащие теории, оказались пустыми.
Зато сейчас продумала и учла вроде всё. Получится ли :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 18:56     Ответить с цитатой

Т.к. народ везде читает, то пришло время ответить на https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=496.msg1005432#msg1005432
Не хочу регистрироваться в том форуме, это опять потребует моего времени. Кому интересно, и здесь почитают. Я не отказываюсь от авторства той статьи https://dom.sibmama.ru/tolstjanki-2.htm на к-рую ссылаются. Но это было так давно и моё мнение поменялось с того времени. Согласна, я тогда многое не понимала и не знала. Не изменилось одно: денежные деревья нужно поливать вечером. Более позднюю статью по их уходу писала в https://vk.com/topic-172279768_39921690?post=129
Важно понимать, что открытие устьиц зависит не от времени суток, а от температуры. При высоких температурах, днём или ночью - не важно, устьица не раскрываются, толстянки (и другие суккуленты с CAM-типом фотосинтеза) не могут пить и поглощать углекислый газ. Увы, биологи часто слабы в физике. Поэтому, как и я тогда, связывают данный процесс с временем суток.
Свои крассулы поливаю зимой иногда через день. Т.к. у меня нормальные светильники, их свет подходит для фотосинтеза. И не важно, что у растений +10 часто. Важно то, что у них чистые сосуды. От воды не гниют ни корни, ни стволы, ни листья. После полива при ночных температурах не выше +18 утром грунт практически сухой. Почти при полном отсутствии органического питания в супеси (специально сдерживаю рост) умудряются расти, если свет позволяет.

И летом от жары на прямом солнце не изнывают, когда жара днём выше +30 больше 2-3 недель. Дольше жары у нас не бывает, к сожалению. В такие дни поливаю чуть ли не каждый вечер, не более. И от беспрерывных дождей, иногда очень сильных, в течение нескольких дней не гниют. Когда не лень, могу слить лужу из горшков. Излишек воды не стекает, т.к. отверстия в горшках закрываю :oops: А то зимой лениво убирать лужи, если полью много :haha:
У крассул своя хорошая защита от бактерий и грибков. Вырабатывают достаточно фунгицидов, если их сосуды (ксилема и флоэма) не закупорены солями жёсткости. Эти соли хорошо растворимы при пониженных температурах - обычно ночные температуры именно такие. Поэтому они легко поступают вместе с водой в CAM-растения. Днём на солнце при высоких температурах при закрытых устьицах углекислый газ не поступает, т.е. его парциальное давление не мешает кристаллизоваться карбонатам кальция, магния в сосудах. Далее недостаток питания приводит к остановке синтеза фунгицидных веществ. Такая вот физика и химия в биологических организмах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 21:03     Ответить с цитатой

Как я мечтала, чтобы любители дд в России не попадались на уловки торгашей, особенно заморских. Но человеческая тупость безгранична https://vk.com/wall-172279768_18285 :facepalm:
Gollum Korea revers variegated

Особенно убивает характеристика: "компактная форма вариегатного голлума, имеет короткие междоузлия и более укорочённый лист".
Простите за мой французский, но насколько надо быть слепым, чтобы видеть в этой обычной марджинвариегате реверс? :fool: В https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113272296#113272296 наизнанку выворачивалась, чтобы объяснить разницу между марджин- и реверсвариегатами. Но особо одарённым всё равно :haha: И с каких пор размеры междоузлиев и листьев, у дд полностью зависящие от условий содержания, стали сортовыми признаками? :lol:

На данном фото моя К. овата "Белые Ночи". У неё, в зависимости от светового режима, растут листья и с реверс-, и с марджинвариегатой. Т.к. её пигменты не способствуют образованию устойчивой реверсвариегатности, как и у Голлума вариегаты выше, менять световые условия бессмысленно
К.овата "Белые Ночи"


Как уже не раз писала, единственной устойчивой среди дд реверсвариегатой является К.овата Helios. Может ли иметь такую форму К. овата Hojawon Sunshine, не знаю. В моём случае данный сорт в условиях образования реверсвариегаты, похоже, безвозвратно теряет мутантные клетки https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=115577080#115577080 Если удастся восстановить, попробую, конечно, другой свет. Однако, есть ли в этом смысл, если реверсвариегату Hojawon Sunshine невозможно будет отличать от Gold Coin?

В своё время экспериментировала с К. овата Hummel's Ghost (в одном горшке с К. овата Gold Coin) при достаточном количестве питания при слабой энергии света


Именно недостаток энергии света при отсутствии избытка азотного питания способствовал росту реверсвариегатной Helios.
Далее было желание получить минорную форму Hummel's Ghost также при недостатке питания при достаточной энергии света

Минорную форму с листьями не больше 1см у Hummel's Ghost сложно, но можно вырастить. Если листья больше 1см, то это уже обычная Hummel's Ghost. Если сильно меньше 1см (последнее фото), то норовит совсем потерять хлоропласты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 10:18     Ответить с цитатой

Крассулы овата White Nights и Alba.
Наконец-то появилась возможность одновременно показать данные сорта для лучшей демонстрации их отличия

Вот что пишет П.Лапшин: Синтез хлорофилла в растении определяется как геномом пластид, так и ядерным геномом клетки. Известно более сотни генов, участвующих в этом процессе. Повреждение любого из них приводит к тому, что клетка не сможет синтезировать зеленый пигмент, или он оказывается нестойким и быстро разрушается.
У White Nights мутантные клетки изначально не умеют синтезировать хлорофиллы, поэтому верхушечные листья содержат фрагменты и полосы без зелёных пигментов. Alba сначала растит полностью зелёные листья. Однако, т.к. некоторые клетки не в состоянии постоянно поддерживать биосинтез хлорофилла, то со временем зелёные пигменты в них разрушаются безвозвратно. И проявляются светлые полосы и фрагменты. Потом эти два сорта становятся не отличимы.
Возможно, по этой причине мне в https://www.houzz.com/discussions/cacti-and-succulents в своё время ответили, что продаваемая в США Крассула овата Akai и имеющаяся давно Alba aka Lemon-Lime не отличаются. Т.е. White Nights и есть та самая Akai.
Но пока у меня нет доказательств идентичности White Nights и Akai, я продолжу называть свою вариегату White Nights ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2021 19:58     Ответить с цитатой

В ожидании новой подсветки, специально для Кагетсу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 14:16     Ответить с цитатой

ard
Скрытый текст:
а какая спец подцветка?
и... :oops: чего меня не взяла в долю...ю :-(
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 18:09     Ответить с цитатой

LEV_58
я пыталась 6 штук заказать, да продавец не смог :-( Сказал, если всё у меня получится, тогда попробует сделать их только в след. году в большем количестве для продажи. Всего 2 лампы сделал и то месяц ждала :o У него жуткий цейтнот в связи с концом года. Мне самой их надо минимум 4 штуки. А то Кагетсу совсем зелёные :-( Эти лампы для роста белых листьев у крассул, на большее не годятся. Получу, покажу ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 19:31     Ответить с цитатой

ard
И мне хотя бы 1лампу🙏🙂
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 19:51     Ответить с цитатой

LEV_58
только в след. году
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 23:12     Ответить с цитатой

ard писал(а):
LEV_58
только в след. году

Согласна
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 10:34     Ответить с цитатой

LEV_58
вообще предполагала, что лампы получу в этом году :-( А он ещё даже не высылал их. Пишет, что из-за холодов у них машина не ездит :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2021 14:45     Ответить с цитатой

С Наступающим всех с Новым Годом!
Желаю всем своим читателям успехов, удачи во всём и здоровья! Чтобы не болели не только вы сами, но и ваши растения!

Со своей стороны обещаю показать новые возможности Крассул овата и арборесценс ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2022 16:17     Ответить с цитатой

Начало. Описание в https://vk.com/wall-204699898_1024
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2022 19:34     Ответить с цитатой

ard
Оксана!!!!!! Моим тоже нужна такая лампа🙏🙏
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 65 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах