Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Автономная канализация - требования
кто знает, подскажите! Для частного дома

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9590
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 11:36    Заголовок сообщения: Автономная канализация - требования Ответить с цитатой

Кто знает, подскажите ,пожалуйста! Какие есть требования к автономной канализации частного дома?
Особенно интересует, есть ли нормы отступа от дома, от соседей, от труб водопровода.


Последний раз редактировалось: Шахерезада (Вт Фев 11, 2014 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Геннадий Александрович
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 27.12.12
Сообщения: 339
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 13:00     Ответить с цитатой

Шахерезада
http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1877707584/?fpart=1&per-page=50#Post1877707584
_________________
Строительство домов. Инженерные сети. Отделка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9590
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 13:00     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Геннадий Александрович писал(а):
Шахерезада
http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1877707584/?fpart=1&per-page=50#Post1877707584



Мне не для дачи, мне для ИЖС, там наверное разные требования
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Puf&Pufochka
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 778
Откуда: Барнаул (мкр.Радужный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 15:07     Ответить с цитатой

Шахерезада
Цитата:
Особенно интересует, есть ли нормы отступа от дома, от соседей, от труб водопровода.

Реально смотрят только на тех.условия удаленности септика от точки входа водопровода в дом, либо от линии прокладки водопровода. У нас ТУ - не менее
5 метров. По факту септик чаще распологается с северной (подветренной) стороны или со стороны ближней к сан.узлу. Где копать яму соседей не спрашивают :-)
Комплекты из ЖБ колец для септика свободно продаются и монтируются по факту доставки с этого-же самогруза. План застройки уже есть?
_________________
Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9590
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 15:09     Ответить с цитатой

Puf&Pufochka писал(а):
Шахерезада
Цитата:
Особенно интересует, есть ли нормы отступа от дома, от соседей, от труб водопровода.

Реально смотрят только на тех.условия удаленности септика от точки входа водопровода в дом, либо от линии прокладки водопровода. У нас ТУ - не менее
5 метров. По факту септик чаще распологается с северной (подветренной) стороны или со стороны ближней к сан.узлу. Где копать яму соседей не спрашивают :-)
Комплекты из ЖБ колец для септика свободно продаются и монтируются по факту доставки с этого-же самогруза. План застройки уже есть?


т.е от центрального водопровода 5 м правильно? , а от здания, гаража например или дома?

А есть ссылка на ТУ или снип?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Puf&Pufochka
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 778
Откуда: Барнаул (мкр.Радужный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 16:08     Ответить с цитатой

Шахерезада
Про центральный водопровод не слова не было...
От дома и гаража, если они уже построены, то нужно руководствоваться здравым смыслом и отдавать себе отчет в том, что копать нужно по максимуму глубоко, и одно неловкое движение ковшом может вызвать осыпание грунта под нагруженным фундаментом.
_________________
Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9590
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 16:10     Ответить с цитатой

Puf&Pufochka
Я просто вот что вычитала
Цитата:

ВЫБОР МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ВЫГРЕБНОЙ ЯМЫ
Используя СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, следует предварительно определить наиболее подходящее расположение выгребной ямы на территории дачного участка:


Цитата:
Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.
Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.
Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.
Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.
Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Puf&Pufochka
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 778
Откуда: Барнаул (мкр.Радужный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 16:43     Ответить с цитатой

Шахерезада
Обустройство септика возле колодца или рядом с водоводом приравнивается к терроризму :-)
СНИПы читать хорошо, но делают часто с точностью до наоборот.
В частности про удаленность и глубину 3 метра.
Вот здесь адекватно расказано как делать в принципе
http://oseptike.ru/septik-svoimi-rukami
Обычно на большую семью хватает 2-х комплектов из 3-х колец в режиме перелива.
Либо одного комплекта из 4-х колец с дренажными отводами в нижней части.
Дно бетонируют только оптимисты :-) И, как видите, в 3-м глубину мы не укладываемся.
_________________
Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9590
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 16:45     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Хочется сделать всё правильно, чтобы в случае конфликта (а для этого есть некоторые предпосылки), меня не смогли заставить переделать или вообще убрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 20:18     Ответить с цитатой

Шахерезада
А кто вас заставит убирать и переделывать?
У меня по двору дома проходит нитка центрального водопровода, и прям под окнами колодец с точкой подключения нас и двух соседей. Ну и что, мне вообще не делать слив? Нет, я как самая умная, пошла в горводоканал и попросила ткнуть мне пальцем (или карандашом) куда втыкать колодец. Они сказали, мол, тыкайте куда хотите. У вас грунтовые воды далеко, по-любому все ниже уйдет. Проверять никто не будет - нет у нас документов, нормативов и предписаний, по котором кто-либо должен был проверять и отмечать на планах сливные ямы.
А когда я подписывала документы на подключение к центральной канализации, то этот самый колодец я обозначила, как точку подключения (не помню, как официально это называется. КОроче, где труба из дома выходит, спускается почти вертикально вниз, и уходит по наклонной в трубу коллектора. И все прошло замечательно!
Ах, да! Колодец у меня в 3 метрах от водопроводного колодца. До водопроводной трубы - 2 метра.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9590
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 20:28     Ответить с цитатой

Тамири
Да, от соседей тоже норматива нет?

Я нашла какие-то снипы, завтра почитаю, может есть какие-то нормы всё-же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 20:43     Ответить с цитатой

Шахерезада
Да есть нормативы! Мне их даже говорили, но я не запомнила. Просто их никто не проверяет. Нормативы есть, а механизма контроля - нет.
Ну да, соседи могут, наверное, загрузиться. Но у меня до участка соседей метров 5, а до их дома - порядка 10. Так что, я не заостряла внимание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9590
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 9:49     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Шахерезада
Да есть нормативы! Мне их даже говорили, но я не запомнила. Просто их никто не проверяет. Нормативы есть, а механизма контроля - нет.
Ну да, соседи могут, наверное, загрузиться. Но у меня до участка соседей метров 5, а до их дома - порядка 10. Так что, я не заостряла внимание.


Понятно ,у вас хорошее расстояние
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТУ БЕЛКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.06.08
Сообщения: 4406
В дневниках: 3
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 12:07     Ответить с цитатой

нужная информация!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9590
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 12:08     Ответить с цитатой

ТУ БЕЛКА
Нужна, но похоже нет её ни у кого. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах