Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
МАМИНЫ ВОПРОСЫ ПАПАМ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 10:53    Заголовок сообщения: МАМИНЫ ВОПРОСЫ ПАПАМ Ответить с цитатой

Дорогие мамы! нам действительно очень важно то, что вы говорите и мы всегда готовы прийти вам на помомщь. и если у вас возникают темы или вопросы к нам, мужчинам этого сайта, то пишите в этой теме.
мы, папы, будем стараться отвечать!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 12:28     Ответить с цитатой

вот, у меня, в связи со всем написаным в Папском топике (почти так же хорошо звучит, как отец Алексей:))) возник вопрос:
зачем целенаправленно заниматься формированием комплексов, установлением различных инграмм, на девственно непорочный мозг ребенка?
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 13:43     Ответить с цитатой

Бессмертник, давайте общаться на доступном языке ;о)
Если говорить про себя, то я вроде не занимаюсь тем, о чем вы написали, еще бы мне было понятным слово "инграмм" (извините за невежественность !), тогда я бы точно мог сказать занимаюсь я или нет этим :о)

C уважением, Папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 13:53     Ответить с цитатой

:) сорри, за терминологию... просто, когда в процессе изучения чего-то сталкиваешься с каким-то конкретным обозначением предмета, то потом уже не знаешь или просто не приходит в голову называть это как-то по-другому...

инграммы это рамки, ограничения или определенные стереотипы поведения, которые прочно закрепляются в нашем мозгу и удаляются только хирургическим путем (шутка). правда, тяжело потом с этим работать...

например: если жестко уверить ребенка, что снег белый, а солнце желтое, то скорее всего он так и не увидит потом оттенков. это есть инграмма восприятия.
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 16:11     Ответить с цитатой

Теперь все встало на места :о) Спасибо за подсказку.
От стереотипов, действительно, очень сложно избавиться. Тут даже хирургические методы не помогут.
Это такой достаточно серьезный и сильный вопрос - как избавить своих детей от стереотипов при воспитании, так как где гарантия, что сам какими-то из стереотипов не "болен".
Я считаю, что нужно в ребенке развивать какую-то неординарность мышления всеми доступными нам способами. И со временем ребенок перерастет тебя самого в плане мышления и сможет, возможно, сам избавиться от тех стереотипов, которыми имел неосторожность его родитель пользоваться при воспитании.
Сам вижу, что достаточно мутно я все это сказал. Это потому, что к меня самого пока много вопросов в том плане, как именно развивать в ребенке способность мыслить самостоятельно и неординарно. Опыта собственного пока, к сожалению, не так много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 20:44     Ответить с цитатой

Денис, вы как всегда верно все уловили. т.е. суть первоначального поста состояла именно в том, что так получается, что мы культивируем в своих детях прежде всего свои комплексы. от сюда и вопрос - зачем это делать...
мне так вообще кажется, чем дальше, тем больше, что корень непонимания между мужчиной и женщиной произрастает именно из привитого в младенчестве чувства ложного стыда (стеснения), далее детсадовское мальчики налево, девочки направо и т.д.... а потом, когда возникает уже реальный интерес к противоположному полу и всему, что с этим связано - вдруг выясняется, что ничего стыдного и плохого в этом нет...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 22:11     Ответить с цитатой

Бессмертник писала: "...мы культивируем в своих детях прежде всего свои комплексы. от сюда и вопрос - зачем это делать... "
Я, своего рода тоже "сибирский папа" и могу немного пояснить на данный счёт:
Мы действительно культивируем в детях свои комплексы... позволю продолжить: привычки, образ жизни, убеждения, менталитет...
И сознательно мы это делаем по одной простой причине: мы не хотим для своих детей "раздвоения действительности".
Когда я сам постоянно читаю за едой, а сыну говорю, что читать за едой нельзя... у него это не складывается в гармоничную картину.
Когда я сам эгоист, а сына учу заботиться в первую очередь о других, он видит это несоответствие...
Если я говорю сыну, что ничего "такого" нет в том, чтобы мужчина и женщина мылись вместе, а сам ни когда этого не делаю и отказываюсь от подобных предложений.... он не понимает где правда в словах или в делах, но копировать родителей будет по их делам, переставая верить словам.
Так вот, чтобы картина мира у ребёнка была гармоничной, чтобы они верили и нашим словам и делам, мы и культивируем....
Вернуться к началу
           
 
Марина H
Студент
Студент


На сайте с 09.01.04
Сообщения: 2166
В дневниках: 20
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 23:15     Ответить с цитатой

Цитата:
он не понимает где правда в словах или в делах

может... потом поймет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 0:03     Ответить с цитатой

Может есть резон в том, чтоб не культивировать что-то в ребенке, а принять изначально тот факт, что ребенок уже личность и исходя из этого лишь проводить коррекцию поведения, вместе с этим объясняя что бывает в жизни и так и эдак - дать свободу выбора и если выбор не опасен для жизни ребенка и окружающих :) просто принять этот выбор, понимая, что ребенок имеет право на него, имеет правдо думать отлично от родителей. Все равно личный пример родителей будет всегда перед глазами и без культивирования и окучпвания. Но у ребенка будет реальная возможность самому решать что нужно ему и, скорее всего, возможность произвести анализ поступков своих родителей. Упомянутые рамки-инграммы будут не столь котегоричны и пространства в них будет куда больше, нежели только от ментальности, в широком смысле, мамы до ментальности папы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 21:50     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Мы действительно культивируем в детях свои комплексы... позволю продолжить: привычки, образ жизни, убеждения, менталитет...
И сознательно мы это делаем по одной простой причине: мы не хотим для своих детей "раздвоения действительности".
Когда я сам постоянно читаю за едой, а сыну говорю, что читать за едой нельзя... у него это не складывается в гармоничную картину.
Так вот, чтобы картина мира у ребёнка была гармоничной, чтобы они верили и нашим словам и делам, мы и культивируем....


а потом мы сами удивляемся тому, что дети повторяют наши же ошибки и из кожи вон лезем, чтобы доказать им, что этого делать не надо... а деть ну никак понять не может почему ему нельзя делать то, в содеянии чего папа сейчас и признается... получается раздвоение морали. и потом - не лучше ли перестать читать за едой самому, чем разрешать делать это ребенку, зная, что это может испортить зрение и, как минимум, помешает правильному процессу пищеварения... неужели на ребенка также плевать как и на себя?
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 22:09     Ответить с цитатой

Бессмертник писала: "...а потом мы сами удивляемся тому, что дети повторяют наши же ошибки и из кожи вон лезем, чтобы доказать им, что этого делать не надо... а деть ну никак понять не может почему ему нельзя делать то, в содеянии чего папа сейчас и признается... получается раздвоение морали..."
В том то и дело, что удивляются только люди .. как бы сказать... недалёкие. Я, будучи сам лопоух от природы, совершенно не удивляюсь, что мои дети наделены той же особенностью внешности. И меня совершенно не удивит, когда они станут повторять мои привычки или образ жизни, став взрослыми.
Вы повторяте то, что я уже написал - если дела у родителей расходяться со словами, это плохо. Так вот читая за едой, я не убеждаю сына, что это неправильно. Не убеждаю не потому, что плюю, а потому, что сам искренне верю: читать за едой нормально и не вредит не зрению, ни пищеварению. Возможно, живя с одной женой и заботясь о благостоянии семьи я передам сыну менталитет "мещанина с моногамным комплексом", но я искренне верю, что так жить правильно, а идеалы "свободной любви" - чушь собачья. И я не стану избавлять своих детей от подобных (моногамных) комплексов и расширять их горизонты до группового секса и наркотиков. Пример, конечно достаточно утрированный, но точно по смыслу.
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 22:14     Ответить с цитатой

Цитата:
сорри, за терминологию... просто, когда в процессе изучения чего-то сталкиваешься с каким-то конкретным обозначением предмета, то потом уже не знаешь или просто не приходит в голову называть это как-то по-другому...

инграммы это рамки, ограничения или определенные стереотипы поведения, которые прочно закрепляются в нашем мозгу и удаляются только хирургическим путем (шутка). правда, тяжело потом с этим работать...

Безотносительно к развернувшейся дискуссии - может всё-таки не инграммы а энграммы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 22:26     Ответить с цитатой

Ну а у меня такой вопрос к папам… Очень интересно узнать…Какие чувства вы испытали, когда узнали о беременности жены и когда малыш родился? Были ли Вы растеряны/ошеломлены/испуганы предстоящей отвественностью/озадачены, ну в общем, какие были еще ощущения (только честно!!!) кроме желания прыгать до потолка от радости? Хотите ли Вы лично еще деток?
Я уже писала в «Малышах лета 2004», но повторюсь про нас –

Муж у меня человек очень осторожный и предусмотрительный, к обеим беременностям отнесся как к грому с ясного неба, а узнав, долго переживал о том, «как же мы будем воспитывать», «ах, какая же ответственность», но об абортах ни он, ни я не задумывались ни на миг.
Про третьего иногда задумываемся…

Но что-то сейчас все меньше и меньше…А как Дюха родился, так у нас только и было разговоров, что про третьего...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 22:31     Ответить с цитатой

дорогая Н.В., именно инграмма т.к. слово имеет латинское происхождение, двусоставное и буквально означает "заложенное словом" или "в слове"...
хотя я допускаю, что в некоторых источниках данный термин пишется и по-другому... но это уже к вопросу о трудностях перевода :)

а мы своего бэбика целый месяц целенаправленно и старательно делали, так что наш папа, когда увидел на тэсте две еле видные полосочки и правда прыгал до потолка :lol:
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 3:58     Ответить с цитатой

Семён писал:
Цитата:
Так вот читая за едой, я не убеждаю сына, что это неправильно. Не убеждаю не потому, что плюю, а потому, что сам искренне верю: читать за едой нормально и не вредит не зрению, ни пищеварению. Возможно, живя с одной женой и заботясь о благостоянии семьи я передам сыну менталитет "мещанина с моногамным комплексом", но я искренне верю, что так жить правильно, а идеалы "свободной любви" - чушь собачья. И я не стану избавлять своих детей от подобных (моногамных) комплексов и расширять их горизонты до группового секса и наркотиков. Пример, конечно достаточно утрированный, но точно по смыслу

Браво,Семен! А дальше уже детям решать,читать им во время еды или нет. :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах