Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Детская мебель недорого
Учеба - превыше всего?
На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 7:40    Заголовок сообщения: Учеба - превыше всего? Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать ваше отношение к пропускам уроков в школе. Возможно ТОЛЬКО по уважительной причине, которой является только болезнь, ну, может быть еще можно, если не чаще 1-2 раза в год на экзамен в муз.школу или на соревнования (но если соревнования начинаю "частить", то лучше бросить спорт?). А если появилась возможность съездить с родителями в отпуск, но затрагивает, например, неделю сентября (не первоклассник!). Или вот теже соревнования, и какие-то концерты. Я уж не говорю, если тренировка пересекается с первым или последним уроком (т.е. ребенок не успевает доехать от одного места до другого)...
Как часто можно "пожертвовать" школой ради других дел? И можно ли (нужно ли)? Или всё же школа - это важнее?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:02     Ответить с цитатой

Мне кажется нужно балансировать. Т.е. и бросить все ради школы будет неправильно, но и забивать на школу ради спорта (или чего-то другого) не хорошо. У меня старшая занимается плотно спортом. кроме того у нее есть вокал и фортепиано. На соревнования выезжает несколько раз в год, периодически попадает на учебное время (за последнее полугодие 2 раза уезжали во время учебы плюс участвовала в городских играх школьников). На вокале тоже бывают концерты или конкурсы попадаютщие на учебу (но редко). Договариваемся в школе, но обязательно делает уроки, если надо пишет пропущенные контрольные. А вот ставить тренировки, так чтобы пропускать уроки регулярно, по-моему, не правильно.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:31     Ответить с цитатой

Мы второй год подряд опаздываем в школу на две недели :-( .
Совесть мучает, страшное дело, тем более пятый класс нынче...
Но вот такой у нас отпуск, и по производственной надобности, да и в климатическом плане самое золотое время для отдыха.
Возмущение педагогов понимаю и принимаю...но природная безответственность мешает оставить ребнека дома и укатить без него.
А ты почему спросила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:39     Ответить с цитатой

Татьяна Д., а какой у нее спорт? она учится в обычной школе?
Мне вот интересно, если ребенок не справляется с учебой, то спорт лучше забросить и кинуть все силы на уроки или пусть уж уроки будут в объеме сколько справляется?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Suwolga
да вот в раздумьях... тут с мужем на эту тему разговаривали...
Хотя... наверное в разделе "обо всём" пойду еще одну тему заведу... как бы в связке, но всё же разные...
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:39     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, она занимается спортивным ориентированием. Тренировки 4-5 раз в неделю. Учится в гимназии n.3, пойдет в 6й класс. Учится хорошо (пока во всяком случае). Если бы были проблемы с учебой, я бы в начале попробовала разобраться в причинах, а то вдруг спорт здесь не причем. Правда у нас очень адекватная классная, она хорошо относится к участию в соревнованиях/концертах и всегда поможет при наличии проблем с учителями.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 10:13     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

Мне вот интересно, если ребенок не справляется с учебой, то спорт лучше забросить и кинуть все силы на уроки или пусть уж уроки будут в объеме сколько справляется?

Зависит от того, насколько плохая успеваемость зависит от спортивной загруженности. Потому что в некоторых случаях успеваемость хромает и так, и этак, так я считаю, что "нет мозгов - качай мышцы". Спорт оставит после себя хотя бы здоровье, а это - на всю жизнь. А выучитсья при желании можно и в более старшем возрасте, ну а без желания - вряд ли будет успех даже при 100% посещаемости. В общем, я за "сколько справляется" в отведённое время (говорят, что если за 2 часа младший школьник не сделал все уроки - то это говорит о том, что для него эта нагрузка непосильна).
А вот моя бабушка за первый вариант - то есть забить на всё, упираться до последнего, невзирая, что результат ровно такой же.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5147
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 11:13     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
А вот моя бабушка за первый вариант - то есть забить на всё, упираться до последнего, невзирая, что результат ровно такой же.


Если результат, действительно, ровно такой же, то может и не стоит упираться, тем более может у ребенка будет потом и работа связана со спортом, но если видно, что у ребенка нет особых спортивных достижений и он не будет делать карьеру спортсмена или тренера, то я считаю, что при хромой учебе надо прикладывать силы именно для учебы. Мне кажется, что в любом случае при грамматной дополнительной подготовке результат будет в лучшую сторону (в смысле учебы). А спорт (музыкалку) бросать и не обязательно, просто чуть сократить соревнования (концерты), если они забирают много времени.
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 12:06     Ответить с цитатой

МАЛ писал(а):
если видно, что у ребенка нет особых спортивных достижений и он не будет делать карьеру спортсмена или тренера, то я считаю, что при хромой учебе надо прикладывать силы именно для учебы.

А если ни там, ни сям результатов особенных нету? Я даже с нашей классной беседовала на эту тему, она сказала, что, конечно, надо бороться не за оценки, а за здоровье... Именно потому, что результат занятий спортом останется на всю жизнь, а вот результат сидения за учебниками без применения выветрится без следа.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 12:13     Ответить с цитатой

На мой взгляд, многое еще зависит от возраста ребенка. В младшей школе частые пропуски весомо сказываются, да и в таком возрасте еще не каждый ребенок может четко определиться, что он точно хочет стать спортсменом. А уже средне и старшеклассник может понять, какие у него приоритеты, плюс пропущенную тему может наверстать сам. Да и ведь существуют спец.школы для спортсменов и музыкантов, где эти приоритеты уже расставлены в учебной программе.
А вот мне больно смотреть на ребят, которые занимаются спортом серьезно и учатся в гимназиях или колледжах с очень сложной программой. В большинстве - вымотанные, уставшие дети, которые с трудом получаются выше тройки :-(
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 12:25     Ответить с цитатой

Я вот чаще всё же сталкиваюсь с ситуацией, когда родители кидают все силы на учебу. Пропустить занятия? - НИ-НИ!, спорт мешает учебе? - в сад спорт! Причем в итоге ребенок забрасывает всё, занимается только уроками, постоянно с репетиторами, но... в лучшем случае он просто учится.... т.е. хорошо, если троек нет. Хотя на мой взгляд школьная программа расчитана на то, что даже дети со средними способностями могут учиться на 4. А если ребенок не может справляться уже в начальной школе, то может стоить сменить вектор приложения усилий, а не выжимать с большей силой?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 12:31     Ответить с цитатой

если есть наклонности и желания родителей развивать в ребенке профессионального спортсмена - то школу можно пропускать.
если нет - то просто сменить секцию, чтобы успевать и там и там.
Отдых 2 недели посреди учебного года - ну если это начало года, а не перед концом четверти - на мой взгляд, без проблем. только потом помочь ребенку догнать.
Вот такое мнение мое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 12:39     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
если ребенок не может справляться уже в начальной школе, то может стоить сменить вектор приложения усилий, а не выжимать с большей силой?

Эти бы слова - да нашей бабушке в уши... Впрочем, с этого года, надеюсь, старший сможет ходить на занятия уже самостоятельно, так что бабушкин саботаж уже не будет так ощутим :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3643
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 12:58     Ответить с цитатой

Сильно мучалась, забирая ребёнка накануне окончания 3 четверти с собой в отпуск на 2 недели. Мотивировала дочь "будут тройки-не поедешь" :oops:

В результате оценки за четверть (вернулись мы как раз к контрольным) оказались гораздо выше.

Ну и ещё успокаивала свою совесть тем, что мы за 2 года ни дня не пропустили по болезни... А некоторые каждый месяц болеют. :o

Вобщем, считаю,что сли пропуски не влияют существенно на результат-то можно.

Тока дочери пока об этом лучше не знать.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 13:05     Ответить с цитатой

МаМАша, а Вы про какую дочь? Полине уже ставят оценки?!

А если у ребенка в принципе одни тройки? т.е. хоть застращай-заобещай, но он по-любому выше тройки не получит? :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5147
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 13:21     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
А если ребенок не может справляться уже в начальной школе, то может стоить сменить вектор приложения усилий, а не выжимать с большей силой?

Сменить вектор в какую сторону? Если в сторону спорта (музыки), то во взрослой жизни он будет этим заниматься? А если нет, тогда чем, учитывая, что он не усвоил программы даже средней школы?

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

Dio писал(а):
результат занятий спортом останется на всю жизнь, а вот результат сидения за учебниками без применения выветрится без следа.

Насчет здоровья я согласна, но спортом можно заниматься и не выезжая по полгода на соревнования! А вот без школьной базы трудно сделать карьеру даже в охранной фирме, разве что вышебалой! В общем мое мнение, не надо перегибать ни в одну, ни в другую сторону. Если сплошные тройки, надо догонять, пусть не на пятерки, но до определенного хорошего уровня и спорт, музыку не бросать, но без фанатизма. Мне кажется исключения могут составить лишь те, которые будут дальше профессионально заниматься спортом, музыкой. В наше время без образования очень трудно, если только дворником...
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах