Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Картофель и все о нем
Когда копать картошку?)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 10:30     Ответить с цитатой

нужно начинать, но так страшно.... урожая не будет. Видно по кустикам... :mad:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8036
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 13:10     Ответить с цитатой

Выкопала вчера свою картошку, неудержалась)
Неожиданно порадовала в этом году старая добрая Адретта. В кусту много, в некоторых насчитала по 28-30 штук (горох не считаю). Я её вообще садить не хотела больше, просто рука не поднимается с ней расстаться.
Очень порадовала Гала. Садила её в первый раз, явно буду продолжать. Тоже много в кусту, и крупная. Агата у меня в этом году как-то средне. Вообще год хороший по урожаю, но фитофтора у меня бушует со страшной силой в этом году, никогда такого не было :eek: Сейчас сижу читаю меры борьбы и профилактики. Еще не выкопаны остались новички Бриз и Банба, выписанные из Челябинска.
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 15:59     Ответить с цитатой

Ультраранний картофель.Кто какие сорта культивирует? Когда садите, копаете? Как урожай и вкус? Насколько эти сорта устойчивы к фитофторе и нематоде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 0:50     Ответить с цитатой

Шоколадная конфета писал(а):

Уже неделю копаю ранние "Коломбо" и "Алена"


Как у вас с "Коломбо" дела обстоят? В этом году как уродился? Действительно ли он такой ранний (пишут 45-50 дней).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6059
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 10:48     Ответить с цитатой

Ну вот и все, я выкопала всю картошку.
Ну что сказать, картошка у нас нынче хорошая- крупная. Меньше куриного яйца ( имеется в виду нормальное яйцо) и не брали ( хотя матушка старательно собрала все до шрапнели :-) ).
В этом году "выстрелили" розовые сорта ( так моя матушка называет картофель по цвету кожуры). А это у нас Аврора и Тогучинская плоская ( она же Свитанок). Аврора порадовала как никогда, основная масса клубней ее, в кусту очень много и все самое малое с кулак.
Тулеевская вообще нынче никак, мелкота- не ее видно год и Джели средне.
Кардинал как всегда бодренький середнячок, много крупной.

Но ! у меня была фитофторная картошка, около 4 ведер и преимущественно белых сортов, хотя розовые попадались.

итак, по итогам этого года были отобраны в семеня клубни белых сортов- Джели и Гала и красно-розовые- Аврора, Кардинал и немного Тогучинской плоской. Тулеевскую буду покупать заново, из своей не брала. Хочу попробывать беларусские сорта с желтой мякотью.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shalom
Академик
Академик

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 17394
В дневниках: 260
Откуда: У самого синего моря
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 22:57     Ответить с цитатой

А у нас тулеевский и адретта очень хорошие да и розара радует она просто гигантская .А от чего фитофтора ?у нас как всегда перебор с картошкой .все боимся что не урожай .вроде и садим уже мало а как копать так конца не видно

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 9:55     Ответить с цитатой

Выкопали в воскресенье картошку. В ОГ у нас совсем немножко, каждого сорта по несколько рядочкой, на еду копать летом, да и чтобы земля занята была оставшаяся.
Джелли огромная, хорошая, без пустот, в кустах очень много. Но в ОГ земля была довольно влажная попадаются с фитофторой.
Буррен, это ранний, довольно хорошая, крупная, в кусту маловато, но крупная.
Галактика, тоже крупная, в кусту много, без пустот внутри.
Основная картошка в поле, накопали много, я считаю из-за того, что сорта хорошие, т.к. у многих по соседству картошка была мелкая.
Были сорта - Буррен, Галактика, Джелли, Приор, Агата и Синяя.
Буррен и Галактика - отличные, довольно крупные и много, без пустот внутри.
Джелли - ей не очень понравилось, не хватило воды, она более выровненная и довольно средняя, нет слишком больших.
Агата фиговая была, я ее окончательно вывела.
Приор - средний, ему не хватило питания в поле.
Синяя тоже мелковата, но она любит вкусно покушать и много попить.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8151
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 12:00     Ответить с цитатой

Девочки, кто-то из Вас в июне поделился со мной рассадкой дынь. Очень ищу этого человека, чтобы поблагодарить за рассаду и узнать сорт дынек. Дыни выросли волшебного вкуса
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6059
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 19:29     Ответить с цитатой

ууу... подгнивает новый картофель по тихоньку.. снова перебирала и снова отбраковка..
:o
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 9:29     Ответить с цитатой

Ну вот, что посадили, то и выкопали.... :mad: сплошная мелочь.... :mad: На след.год землю восстанавливать будем, садить не будем...
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 1:04     Ответить с цитатой

Цветлячок писал(а):
Ну вот, что посадили, то и выкопали.... :mad: сплошная мелочь.... :mad: На след.год землю восстанавливать будем, садить не будем...

Если есть возможность достать солому, то можно посадить "в солому". Роется большая лунка (или делается борозда) , вниз солома, затем картошка, закрывается соломой и присыпается землей. Я в прошлом году покупал у близлежащего фермера катушку овсяной соломы килограмм 250-300 за 400 рублей. Очень способствует улучшению почвы. Одной катушки хватит на примерно 2 сотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 14:48     Ответить с цитатой

[quote="PSP"]
Цветлячок писал(а):
Ну вот, что посадили, то и выкопали.... :mad: сплошная мелочь.... :mad: На след.год землю восстанавливать будем, садить не будем...

В качестве сидерата можно использовать рожь (совсем необязательно ничего не высаживать).
У родителей как всегда шикарный урожай картофеля
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 21:37     Ответить с цитатой

Кто-нибудь садит картошку с фиолетовой мякотью? Как впечатления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 22:06     Ответить с цитатой

PSP
Сосед у нас сажает. Нас угощает. На вкус картошка и картошка. Но пюре такое страшненькое. :haha:
Желания не появилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8151
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 22:56     Ответить с цитатой

Я в этом году садила около 10 разных сортов. Остановилась по вкусу и количеству урожая на стандартных 4-х - адретта, славянка, розана и чёрный принц
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 70 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах