Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Картофель и все о нем
Когда копать картошку?)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 12:23     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Цитата:
и в лунку золы и полета куриного сухого покидаю

Золу в лунку не рекомендую, образуется точечная щелочная реакция, может появиться парша. Золу лучше рассыпать по полю с осени. Куринный помет тоже лучше по полю. Органика-это супердолгоиграющее удобрение, т.е. в лунке для однолетних культур может и не выстрелить и сработать может через год-два, для многолетников добавка в лунки имеет смысл. Бархатцы шелуха, бобы приветствую
WD_w
Код:
я от проволочника избавилась добавлением в лунку луковой шелухи и спитого кофе. Теперь всю зиму собираем и кофе, и шелуху
+1000000 :give_heart: , а лучше всего ручками выбирать :-)
kasinda
Варвара Плюшкина
+10000000 :give_heart: :give_heart:
Если грамотно собирать свои семена, вырождение не наблюдается, но если о вырождении не писать, торговля семенами заглохнет :-)
3-4 сорта, 3-4 грядки и всегда будем с урожаем
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 13:35     Ответить с цитатой

s_sokol
В барнаульских СП точно есть адретта. Сама в этом году там покупала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 13:42     Ответить с цитатой

Я сейчас в обед сбегала а Агрос и купила кг картофеля Зекура.
Проверю осенью. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5616
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 14:59     Ответить с цитатой

s_sokol
Я выращиваю Адретту.
Нравится очень.
Картофелины среднего размера,мякоть желтая,рассыпчатая,очень вкусная.
Ведра на посадку точно не будет,потому что оставляю только себе на посадку,а на развод найду немҥого,скорее всего.
Ясно станет в мае.
Пишите,если еще нужна будет.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
s_sokol
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.11.13
Сообщения: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 17:10     Ответить с цитатой

lod82
поняла, подумаю)

Helena Mur.
Да, пожалуйста, как определитесь, сколько сможете продать - сообщите, пжл. Муж загорелся уже Адреттой))
Скрытый текст:
(А где забирать у Вас?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5616
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 1:02     Ответить с цитатой

s_sokol
Скрытый текст:
s_sokol писал(а):


Helena Mur.
Да, пожалуйста, как определитесь, сколько сможете продать - сообщите, пжл. Муж загорелся уже Адреттой))
Скрытый текст:
(А где забирать у Вас?)

Скрытый текст:
Недалеко от пл.Калинина,ул.Дачная
Если очень надо,могу спросить у одного дяденьки,продаст или нет.Он только Адретту выращивает,никаких других сортов не признает

_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
s_sokol
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.11.13
Сообщения: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 9:15     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Скрытый текст:
спросите, пожалуйста, и у дяденьки :-) Ваше местоположение - удобное, мы между Заельцовской и Гагаринской живем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 23:55     Ответить с цитатой

s_sokol писал(а):
ЧКВшка
спасибо, почитаю о них. Тулеевский видела в каком-то магазине точно, запомнилось в связи с недавним ужасом:-(

Тулеевский сажу уже несколько лет. Вкусный, урожайный но у меня он вырастает последние 2-3 года крупным и весь дуплистый. При этом другие сорта отлично себя чувствуют. Специалисты говорят что это из за нехватки бора в почве и особенности сорта. Он не подходит для моей почвы и для меня каждый год вносить бор не вариант. Отказываюсь от него, ищу ему замену. Хотя семена я не из общей кучи выбираю а от лучших кустов. Мы картошки садим немного, сотки 3 на три семьи, и при копке не в ведро складываем урожай а оставляем на поле. Один куст - одна лунка. Потом я выбираю семена из лучших лунок.
Пробовала Адретту несколько раз сажать. У меня она не пошла - мало ее на кусту.
Зекуру сажала. Очень вкусная картошка но тоже, у меня, ее мало на кусту.

На сайте Сады Сибири в теме картофель один фермер из Кузбаса хвалит сорта немецкой селекции:
1.Джелли - кормилец со стабильным урожаем. (для пюре лучше нет)
2. сорт Талент прекрасен для жарки и рассыпчат, высокое содержание крахмала.
3. сорт Колете сажу только для молодой картошечки - считаю его самым ультрараннеспелым, с ранним клубнеобразованием, этот сорт по скороспелости переплюнул адретту уже давно.
Про Адретту он пишет что сорт морально устарел, да и немецкие селекционеры вывели конкурентов.
Еще хвалят Кемеровчанин, вроде как улучшенный Тулеевский. Но какие показатели улучшены нигде не нашла.
Буду теперь эти сорта искать. Методом тыка подбирать сорта к своей земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8057
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 6:14     Ответить с цитатой

dgina
Про сорт Колетте я раньше писала. Мама моя его выращивает. Уже который год хочет отказаться от него, не нравится урожайность - не бывает он крупным, все клубни средненькое и мельче. Но пока плюсы перевешивают - он действительно самый ранний, и очень вкусный! Предпочтения у каждого свои, конечно, но Колетте я по вкусу узнаю))) у мамы земли много, она может себе позволить)
Адретту я сама выращиваю, у меня ей земля подходит. Но душа требует экспериментов, а места катастрофически нехватает :aga-aga:
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 8:49     Ответить с цитатой

dgina
Джелли я сажу, очень урожайная и вкусная. Не всегда бывает очень крупной, только в некоторые года.
А так, в кусту много и все выровненные по размеру, круглые как на подбор.

Тулеевский совсем не понравился, Кемеровчанин мама пробовала, тоже не очень. Есть вкуснее.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
s_sokol
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.11.13
Сообщения: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 9:28     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Сразу всем: спасибо за мнения, ваш опыт очень важен, будем выбирать. Пожалуй, несколько сортов понемножку посадим, и посмотрим, что получится в этом году:-) А там уже и разведем понравившийся сорт, поле обновить все равно нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 10:13     Ответить с цитатой

s_sokol

Еще Гала не плохой ( по моему мнению) сорт. Ровненькая.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 13:52     Ответить с цитатой

Спасибо девочки всем за отзывы.
kasya160
У меня есть очень ранний сорт. Длинная, плоская, покупала ее давно как Лопатка розовая. С ней проблем нет, крупная, почти ведро с куста, самая ранняя. Но она не очень вкусная, не рассыпчатая. Я ее сажу кустов 10 на первое время. А соседи у меня ее брали на развод, так она им нравиться по вкусу, они ее даже на зиму выращивают. :aga-aga: Пробовала два года подряд сажать в разных местах огорода Каратоп. Вот она вкуснее Лопатки и средне-ранняя но у меня она мелкая. Редкий куст вырастает нормальным. Вот с такого оставила семена. Попробую еще в этом году ее посадить "по правилам": в лунку горсть компоста, горчичный жмых, суперфосфат. Не получится, изведу. У меня земля вроде не плохая, не глина, не песок
- лесная подзолистая. В лабораторию носила на анализ. А вот не каждый сорт удается. Приходится подбирать сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
veranet
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 68
Откуда: Хабаровск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 18:55     Ответить с цитатой

В прошлом году по совету продавца в каждую лунку спала по гости табазола, не пожалела. Только перемешивала с землёй. Конечно это долго - насыпать перемешать (вдвоём быстрее, но я одна садила, благо всего общая площадь 6соток). Бобы садить только по краю, если кто на думает,в интернете много информации. (ещё бабушка так учила) В прошлом году там где посадила между - все Бобы кто то покоцал, больные были, но и картошке не помогли. - А вот бархатцы как угодно садим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лейна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 27.10.09
Сообщения: 707
В дневниках: 2
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 16:58     Ответить с цитатой

Садила в прошлом году на участке несколько сортов на пробу:Адретта,Каратоп и Гала.Больше всего понравилась Адретта,рассыпчатая,вкусная и поспевает раньше.Еще ради эксперимента садила несколько кустов фиолетового картофеля Блэк Элиза. Своеобразная,конечно,вкуснее в запеченном виде или в винегрете.Если добавить в суп,то она его окрашивает в фиолетовый цвет :-) Моим правда она не понравилась и отказались ее садить,остановились на Адретте и еще прикупила Тулеевский .Уж больно его мои соседи хвалят :-)
_________________
Куклы ручной работы https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=18451
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 75 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах