Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Картофель и все о нем
Когда копать картошку?)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 23:55     Ответить с цитатой


картоха из семян.. Выкопала пару кустов, фитофтора началась на ней раньше всех! Сорт на пакетике "Сказка" . Картошка действительно получилась очень красивая, светлая с ярко-розовыми глазками, очень похожа на какой-то официальный сорт.
В одном кусте хоть и мало, но величина вполне себе! А другой куст - горошек один :haha:
Оставила несколько штук, остальные сварила, вкус мне понравился.
Еще кустов 5 точно есть, вроде пока здоровы.
Эксперимент продолжается!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 10:07     Ответить с цитатой

1979
Красивая картошка :give_heart:
Вообще светлой с красными пятнами несколько сортов, в основном Ирландской селекции.
У меня с красными глазками Галактика. Брала давно в садах россии. Везде на картинках пятна маленькие, а у меня большие, красивые :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 12:20     Ответить с цитатой

О фитофторе. У меня пара грядок картофеля. Одну из них за месяц до посадки картошки засеяла белой горчицей. Фитофторы не наблюдалось от слова совсем, ни одного пятнышка.
Физика процесса: белая горчица для своего роста забирает из земли много железа, которое необходимо фитофторе для развития.

Вторая грядка была сделана позже, там горчицу посеять уже не успевала. В это лето пятнышки фитофторы начали появляться на листьях уже в середине июля. Обрывание пораженных листьев не помогало, фитофтора побеждала. Я стала поливать кусты по листьям неразбавленной молочной сывороткой пару раз в неделю. Фитофтора замерла, и сегодня, хотя на листиках видны пятнышки фитофторы, которые тогда успели появиться, но они не увеличиваются и кусты стоят зеленые и выглядят бодро. На соседском участке ботва жухло-коричневая.
Физика процесса: молочно-кислые бактерии вытесняют гнилостные.

А колорадского жука мы за 2 года увидели единственного, личинок вообще не было, потому что мульчируем картошку пару раз, когда ее ростки показываются из земли на 5-10 см. Засыпаем прямо с головой палыми листьями, вперемешку с землей, кошеной травой, выполотыми сорняками и т.п. А когда на третий раз листья картошки пробивают слой мульчи, они уже для жука достаточно жесткие, не по зубам, ведь стадию мягеньких и молоденьких они прошли под укрытием. Да и запах мульчи сбивает жука с толку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 16:41     Ответить с цитатой

Юджин
вот Вы молодец! Спасибо, что пишете! :give_heart:
Закуплю горчицы на весну, однозначно! И соломы))) Вместо сыворотки может самодельный квас из ржаной муки пойдет? Рецепт: на литр нехлор. воды 1 ст.л. ржаной муки, без сахара, настаивать 2 сут., я разводила при поливе 200гр на 8л лейку.
Пару раз так полила все, неохота бегать))) Можно и брызгать,конечно, процеживать надо. Кефиром и фитоспорином брызгала. Соломой замульчирована картошка. У соседей фитофтора свирепствует. У меня единичные пятнышки пока, сильно началась только на паре кустов картошки из семян, убрала. Рядом еще кустики из семян, на них фитофторы нет.
От жука у Натальи Сморчковой хорошо работает горячая трава, но столько травы даже я не наберу)))) Только соломы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 19:02     Ответить с цитатой

Юджин
спасибо за свой опыт!!!
Каждый год сею горчицу или фацелию после картошки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 20:31     Ответить с цитатой

1979
Цитата:
Вместо сыворотки может самодельный квас из ржаной муки пойдет?
Не знаю, честно говоря. Смотря какие там бактерии. Кисломолочка патогенную, гнилостную флору кишечника убивает, заселяя его полезной микрофлорой - это мы все знаем. О поливе дрожжами я слышала, сама добавляю дрожжи в травяную "бражку" для полива огорода. А вот что там будет бродить в ржаной муке? Почитайте в инете, вдруг и правда... но думаю, это, скорее, как подкормка бы пошло, а фитофтору вряд ли вытеснит.
Фитоспорин и кефир - вот да. И мульча не дает фитофторе, живущей на земле, подняться к листьям, это вы мудро поступаете.
Где соломой разживаетесь, кстати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 22:29     Ответить с цитатой

Юджин
это из интернета рецепт))) Типа Байкала самодельного. Мне понравилось как он протяпанную рожь весной слопал, повторно не проросла, значит есть что-то в нем от Байкала)) Мы потом еще сахар добавляли, натуральный квас получался, только вкус сырой муки не очень, нужно обжаренного хлеба наверное добавить, и самый настоящий квас будет. "Бездрожжевой" хлеб на закваске ржаной муки делают, все прекрасно бродит))
Еще есть вариант вместо дрожжей в травяную брагу кефир добавлять и настаивать не более 2 суток, по рецепту одного новосибирского блоггера. Говорит, намного полезнее дрожжей. На след. год испытаем и это))))
Солома на Станционной, тюк 110р, самый бюджетный вариант был. Телефон есть, если надо.
А без мульчи эту картоху тяпать и окучивать... нееее)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 23:36     Ответить с цитатой

1979
Кефир мы и сами выпьем :haha:
Телефончик соломенный пригодился бы, да. Это какая-то фирма соломой торгует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 11:13     Ответить с цитатой

Выкапали несколько кустиков Джели, Колетте и Бамбы. Больше всех понравилась Колетте, ну и Джели вкусная. А вот Бамба по сравнению с двумя этими сортами показалась мне безвкусной, но она огромная! уже. Как бы теперь всю картоху не съесть, а оставить на семена прям вопрос :lol:
Покупала по 2кг каждого сорта. Колетте получилось 3 ряда по 10 лунок, а два других сорта по 2 ряда получилось.
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8036
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 13:24     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Колетте правда очень вкусная картошечка :eat: У вас она тоже некрупная?
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 19:39     Ответить с цитатой

kasya160 писал(а):
Crazy-humpster
Колетте правда очень вкусная картошечка :eat: У вас она тоже некрупная?

Очень крупные первые два клубня, а потом средние. Может сейчас и остальные догнали в размере. Я ее однозначно буду снова сажать! Если не съедим из своих запасов или куплю в СП Томском весной.
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 21:10     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Цитата:
Как бы теперь всю картоху не съесть, а оставить на семена прям вопрос
Ну вот, кстати, актуальный вопрос, на самом деле, как быть, если, к примеру, разжились всего несколькими клубнями какого-то сорта или приехали родственники из Китая и вычистили погреб. :haha:

Зимой я вычитала вот что: в клубне просыпаются обычно 3-4 глазка, а их в нем раза в три больше, но остальные тормозят, чтобы не было загущения куста. Если картошку разрезать, то на каждой части проснется по 3-4 глазка, что, соответственно, увеличит выход урожая.

Почему в принципе не стоит сажать большую картошку? Потому что ее середина - это цистерна питательных веществ для ростков, которые из-за этого не торопятся развивать корневую систему. В войну сажали вообще очистки с глазками и собирали урожай.

Итак: за месяц до посадки вытаскиваем картошку в из погреба, разрезаем, чтобы срезы к посадке успели запробковеть и не стали воротами инфекции, и чтобы проснулось как можно большее количество глазков. Если разрезать непосредственно перед посадкой, то половинки клубней с крепко спящими глазками рискуют вообще не взойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 23:21     Ответить с цитатой

Юджин
Я резала большие за неделю до посадки уже с ростками, золой присыпала. Теперь знать буду, сразу буду резать :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 23:31     Ответить с цитатой

1979
Вот и я так же. Все не верила, что лето на носу, глядя на майский снег :haha: Только не большие резала (больших-то и не было), а все, но перед посадкой. В итоге штук пять так и не взошло. На будущий год умнее буду, подращу ростки заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2018 13:14     Ответить с цитатой

На кустах сейчас зреют плоды похожие на помидорки. Когда их можно собирать и семена сушить?
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 85 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах