Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Турция - кто пробовал заглянуть за кулисы?
жизнь вне курортных зон - на что она похожа?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 12:06     Ответить с цитатой

лет 12 назад я жила в гостях в Бодруме и Анкаре у одних и тех же людей. У них жилье и работа в Анкаре, а в Бодруме у родителей небольшая вилла (там на горах видны небольшие белые домики,это что то типа кооперативов). Турки очень неспешный народ...С утра неторопливый завтрак, мужчины читают газеты, разговаривают...все неторопливо...Мне приходилось учиться этому, ведь мы привыкли все заглатывать за 5 минут и куда то бежать,что то делать. Моя хозяйка варила кофе и гадала на кофейной гуще...

Один раз меня пригласили за компанию на празднование какого то события в одной семье. Праздновали в небольшом ресторанчике или даже кафе, которое было где то совершенно далеко от туристических мест. Никто не говорил по английски,поэтому мне было откровенно скучновато. Все кушали, пили раку, пели национальные заунывные турецкие песни, слушали живую музыку, вернее музыканта, который на национальном инструменте играл заунывные мелодии...

Когда я тихонько спросила, как долго мы здесь будем , мне сказали,что пока старший за столом (пожилой мужчина, организатор этого застолья) не встанет и не решит идти...Так и сидели несколько часов. Туркам то нормально было, а мне ску-у-у-чно, я все на старшего посматривала с надеждой, что он наконец то захочет заканчивать :oops:

Вообще к пожилым людям в Турции очень уважительное отношение.В семье, где я жила, был старенький дедушка и его жена, помоложе его. Так над дедушкой все время все подшучивали, но очень по-доброму, и каждый раз,когда он что то ворчал, его жена весело ему что то отвечала, а потом смотрела на меня, качала головой и улыбалась,кивая на мужа. Мол, вот ворчун. По английски они не говорили, а я по турецки тоже, так я выучила некоторые слова, так и общались....Но в процессе выяснили,что есть много похожих слов с одним и тем де смыслом в русском и турецком языка, типа "чай", "мимоза".

Женщина эта, хозяйка дома, рисовала картины маслом. Поэтому до моего приезда меня попросили купить в России масляные краски, я купила краски разных цветов, так хозяйка была очень довольна. А перед моим отъездом надарила мне кучу всяких подарков...

О Турции у меня очень хорошие впечатления...Но вот замуж я туда выйти не решилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1223
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 12:49     Ответить с цитатой

Недавно встретили женщину-турчанка, за 50, на правом плече татуировка огромная, мужчина,надпись "мой папа" и дата 1933-1900, спрашиваю - почему 1900, отвечает -"потому что навсегда", на левом плече портрет Ататюрка, и тоже надпись "мой папа", а на внутренней части предплечья - татуировка на полруки - автограф Ататюрка. Вот такие они бывают фанаты :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 13:12     Ответить с цитатой

а я мы два года подряд отдыхали в Чирали - маленькой деревушке. Там нет больших отелей, все неспешно, по деревенски поют петухи, бегают куры, в каналах плавают гуси... уж на что я не люблю Турцию версии "все включено" и насколько я влюбилась в деревенскую Турцию. Но такой отдых конечно не для любителей тусовок, шума и шоппинга
Владельцы пансионатов и мини отелей сами же и обслуживающий персонал. Каждый кустик холят и лелеют. Каждого гостя обхаживают. Про всех все помнят и знают. Если я еще поеду в Турцию, то только в деревенскую и в Стамбул - этот город ребенку когда-нибудь обязательно покажу. Я там была в командировке и помимо красот и экскурсий много времени провела в прогулках по городу, в общении с обычными людьми.
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 23:18     Ответить с цитатой

Турция - настолько прекрасная и удобная для самостоятельного туризма страна, что просто странно летать туда с тур.фирмами и жить в отелях "все включено". Мы по Турции много раз катались на машинах (в этом году больше месяца), были и в Курдистане - там все тихо и спокойно, народ приветливый и общительный. Турецкий мы уже подучили в тех пределах, которые позволяют решать все насущные проблемы.

Курортные зоны Турции ни малейшего отношения к самой стране и ее жителям не имеют.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 11:15     Ответить с цитатой

Шумилка,вы и здесь сумели выразить свое презрение к тем,кто покупает туры в Турцию :haha: А по теме то скажите что нибудь!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 13:48     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Шумилка,вы и здесь сумели выразить свое презрение к тем,кто покупает туры в Турцию :haha: А по теме то скажите что нибудь!!!!


Что рекомендую посетить в Турции вне Стамбула:

1. Газиантеп - здесь находится крупнейший в мире музей римской мозаики. Все мозаики относятся ко 2-3му векам нашей эры и вывезены из затопляемого под ГЭС древнего города Зеугма.




Можно посетить и руины Зеугмы, но там на полу буквально 5 мозаик осталось - все уже в музее.




2. Гора Немрут-Даг. Курган (62 год до н.э.) на вершине горы 2150 м над уровнем моря. Курган охраняют статуи, сейчас они в руинах.



Вид сверху на площадку с курганом и статуями:




3. Каппадокия - уникальные скальные образования. Марсианские пейзажи.



Полет на шарах:





Трекинги по долинам:




4. Соленое озеро Туз - источник почти всей поваренной соли Турции.



В мае-июне озеро имеет невероятный розовый цвет из-за размножающихся микроорганизмов. Позже пересыхает и становится белоснежным.





Как будет время - продолжу.
_________________
Хлопчик, доця, доня


Последний раз редактировалось: Шумилка (Вс Сен 07, 2014 18:49), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 20:35     Ответить с цитатой

5. Раскопки самого древнего из обнаруженных на данный момент храмов мира Гебекли-Тепе. Возраст как минимум 12 тысяч лет по геомагнитным исследованиям. Пирамиды и Стоунхендж были созданы значительно позже.




6. Многочисленные караван-сараи вдоль южных дорог Турции похожи на средневековые крепости:




7. Чатал-Хююк - древнейший из найденных городов планеты, поселение эпохи неолита. Городу как минимум 9,5 тысяч лет! Окрестности современной Коньи.




8. Патара.

Руины Патары. Здесь впервые увидели реновированный амфитеатр - очень круто. Также есть руинированный амфитеатр, улицы, ворота и куча обломков с резьбой.




Потрясающий песчаный пляж Патары и его дюны. И ни одного большого отеля - пляж является заповедником для морских черепах.







Здесь классно наблюдать закат:




9. Олимпос. Демократичное и веселое место для отдыха около руин древнего города Олимпос на берегу моря. Здесь собирается молодежь и прочие самостоятельные туристы. Никаких отелей, только семейные пансионы и базы отдыха. Можно даже поселиться в домике на дереве в зарослях граната. Приезжать лучше всего после середины сентября - море шикарное, а народу уже мало. Купаться можно и в октябре-ноябре.



Руины находятся в лесу:



Можно покачаться на лианах



и найти черепах




10. Каньон Сакликент. Природный аквапарк. После штурма ледяной горной реки (весной вода по грудь, летом по пояс) попадаете в протяженный тенистый каньон. Здесь река мельче, и вода теплее. Тем не менее, в узких местах приходится бороться с потоком.





Добавлено спустя 39 минут 25 секунд:

11. Прелестный маленький уютный пляж Капуташ находится между Кашем и Калканом. Сюда можно добраться только на машине.




12. Одно из лучших мест для катания на яхтах - Гечек. В этом районе много мелких островков, что дарит красивые пейзажи, а также теплых отмелей для купания с яхт.




13. Биогенетический заповедник Милли (Дилек). Здесь есть три пляжа с самой чистой и прозрачной в мире водой. Приезжать нужно в будний день, так как в выходные здесь много местных жителей - турки очень любят этот парк.



Вот такая вода:



В будний день на пляже будет вот так:



В парке водятся дикие кабанчики:




14. Милет - древнейший ионийский город. Находится рядом с Эфесом, куда везут всех пакетников. Турфирмы не возят в Милет, и это прекрасно - ведь вы можете бродить по руинам в полном одиночестве. При этом Милет старше Эфеса и не уступает ему по количеству руин.













15. В заключение - мои любимые маленькие турецкие отели. Чаще всего это семейный бизнес, домашняя обстановка и вкусная турецкая еда.
















_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 2:21     Ответить с цитатой

В качестве бонуса тем, кому было интересно читать, сдам шикарное нетуристическое место в Стамбуле.

В Султанахмете есть заброшенный комплекс Валиде Хан. 350 лет назад это был оживленный постоялый двор, который сейчас очень обветшал, но все еще используется под самопальные мастерские. Если подняться на второй этаж, пройти по страшноватым коридорам



и поспрашивать Мехди эфенди (приветливого дедульку), то за скромную оплату можно попасть на крышу комплекса. Эта крыша - великолепная смотровая площадка:




Отсюда открывается шикарный вид на Золотой рог и мост Галата:




На башню Галата:




И на пролив Босфор и крыши Стамбула:

_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
MariDa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 443
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 16:42     Ответить с цитатой

Шумилка
Потрясающе! Спасибо за интересный рассказ и шикарные фото! Захотелось увидеть всё это своими глазами :give_heart:
_________________
Мой цветочный шатёр https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=693275
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 18:48     Ответить с цитатой

MariDa, рада, что понравилось. Это далеко не полный список, а скорее самое-самое (из увиденного).

Посмотреть своими глазами проблем нет, в этом-то и прелесть. Виза не нужна, есть прямой перелет Новосибирск-Стамбул. В Стамбуле можно остановиться дня на 3, а потом взять короткий уже перелет по Турции (например, в Каппадокию) - это около часа в воздухе. Далее берете в турецком прокате машинку (нам подгоняют прямо к рейсу - к выходу из аэровокзала, турки просто молодцы!) и вперед. Дороги шикарные, все безопасно. Все проживание бронируем через booking.

Ну и на обратно пути так же - перелет в Стамбул, там еще 2-3 дня, и домой.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя2010
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 45794
В дневниках: 119
Откуда: Маркса-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 15:30     Ответить с цитатой

MariDa писал(а):
Шумилка
Потрясающе! Спасибо за интересный рассказ и шикарные фото! Захотелось увидеть всё это своими глазами :give_heart:


+ 100000 :in_love: Завораживающе :in_love:

Я несколько раз была на свадьбах турецких, праздниках - люди очень гостеприимные, особенное отношение к детям :give_heart:
Детей очень любят! В интерьере всё предпочитают белое! Очень красиво, одновременно все просто без излишеств...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nestle
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.10
Сообщения: 1458
В дневниках: 3
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 21:26     Ответить с цитатой

Шумилка
Спасибо за чудесные фото! Как много остается за скобками туристических пакетов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
kuzu
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 5803
В дневниках: 669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 0:52     Ответить с цитатой

Что-то темка неактивная :(
я была в Турции на отдыхе, на работе и просто самоходом.
жили на квартирах у друзей в этом году, посетила около 7 нас.пунктов от Стамбула до Анкары и к Черному морю. я бы не сказала, что прям все исламисты, и что надо сидеть за столом, пока самый старший не закончит. в плане помощи - да. все готовы помочь.
Стамбул - реально очень трудный город в плане ритма жизни. ну на меня никто и не обращал внимания, т.к. я на русскую не похожа :haha:
еще когда жила в Стамбуле, то остановились в холостяцкой квартире. там 2 парня и я со своим самоваром. так они и завтрак приготовят, и посуду мыть не разрешали.))))
очень радуются, когда ты знаешь турецкий язык. только уже в одной теме предупреждали, что если знаешь только три слова, типа "привет, пока, спасибо", то лучше больше ничего не говорить, иначе засыпят так своей речью, что не поймешь. Либо инглиш, либо на пальцах, либо уже хоть начальный уровень туркиша выучить.
А вот детки у них растут избалованные. ну в одной семье я прям так подружилась с милипуськой-электровеником 2,5 лет, она просто чудо, а другие детки прям капец, на шею залезут...) но гулять они могут с ними и до 2 часов ночи. это у меня уже в 8 спит ))) в общем мама той малявки была оч. довольна, что я ей помогла - разгрузила хоть чуть чуть.
так что все они разные - как и мы.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Шумилка
Олимпос - классное место))) :haha:
_________________
ЗИМНИЕ ВЕЩИ по ЛЕТНИМ ЦЕНАМ!!!
НОСКИ, ПЕРЧАТКИ, СНУДЫ

:beer: Кружки с декором HANDMADE
***смотреть в дневнике***
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=13261
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕАФ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.09.15
Сообщения: 182
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 21:32     Ответить с цитатой

Приветики!! Несколько лет назад, мы с театром были на гастролях в Трабзоне (небольшой портовый городок). Там проходил театральный фестиваль. Турки очень гостеприимно нас встретили. На улицах возле магазинных лавок они сидят и пьют чай из маленьких стеклянных стакашечек. В парке (он располагался на вершине горы) на столах за к.т. отдыхали турецкие семьи, стоял самовар на углях, вазу с комковым сахаром и чашка белых семечек. Мы тоже провели так уикенд, наслаждаясь красотой города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 0:31     Ответить с цитатой

13-го декабря в Алании на набережной пройдет интернациональный Рождественский базар. Будет огромная елка, продажа рождественско-новогодних сувениров, горячий глинтвейн, праздничные европейские, турецкие и русские угощения, финский Дед мороз в солнечных очках, выступления разных коллективов, в том числе, от детей русской школы. В прошлом году была необыкновенная толпа народу, состоящая из всех наций! Пели европейские рождественские песни, атмосфера была отличная! Средства от продажи на ярмарке обычно идут на поддержание инвалидов, как детей, так и взрослых.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах