Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Депрессия, как справиться...
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 1:19    Заголовок сообщения: Депрессия, как справиться... Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Мальва Крем (Пн Май 19, 2014 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 14:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мальва Крем.
Ощущения сумбурности от Вашего изложения у меня не возникло. Видимо, это Вы чувствуете, что все, что переживакется Вами никак не соберется у Вас в одно целое и непонятно Вам где искать ту ниточку, которая весь этот клубок размотает.
Поэтому, вероятно, и возникло ощущение, что чем больше делаете чего-то, тем больше запутываетесь и все страшнее и страшнее, что скоро все совсем скатится в кошмар. Паника.
Вы замечательно написали о том, чего хотите:
Цитата:
Хочу жить здесь и сейчас, радоваться общению с детьми, наладить отношения с мужем, но вот ощущение бессилия, вины, какой-то никчемности гнетут меня. И не знаю как выбраться из этого состояния.

И начали описывать ситуацию с общения с детьми.
Цитата:
Все эти дела заставляю себя делать через силу. Все это надоело. И в то же время мучает чувство вины, что детям не уделяю должного внимания, не получаю радости от общения с ними...

Здесь и сейчас - это замечательно, но находитесь ли Вы в здесь и сейчас? Где и чем занято Ваше внимание, когда Вы занимаетесь домашними делами, детьми, причем занято где-то и чем-то так, что детям этого внимания не хватает? А во что оно у Вас уходит?
Отношения с мужем - своя песня. С какого момента Вы почувствовали охлаждение (не с третьей беременности, случайно)? А как у Вас было раньше?
Муж не хотел переезжать загород? Похоже, что этого хотели только Вы. Как принимали решение переезжать? Чего Вы хотели от такого переезда? Опишите подробнее Ваши мечты и желания. Что получилось в здесь и сейчас?
И еще хочу спросить про Вашу работу: если бы Вы чувствовали себя в финансовой безопасности с мужем, хотели бы выйти на работу? Вам самой стыдно просить деньги у мужа для своих и семейных нужд, или муж всегда не одобрял Ваших материальных просьб и обращений к нему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 0:24     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Мальва Крем (Пн Май 19, 2014 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 0:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Итак, Вы пишете, что все Ваше внимание вертится в мыслях по поводу "дня сурка", в чувствах недовольство тем, что Вы зависли в домашних делах, поведение на автомате. Вы как бы разделены: тело, как робот, занимается тем, что НАДО, но не хочется душе. Муторно ей от этого. Тошнит ее, но ничего не меняется, никто не вмешивается в происходящее. Скажите, где именно Вы во всем этом? Как чувствуете?
Вы пишете, что с переездом в дом Вы получили все, о чем мечтали, а у меня такое чувство, что получить-то получили, но мечтали Вы о другом. По задумке все это должно было сделать Вашу жизнь счастливее, а получилось наоборот. Галочки по пунктам расставлены, а радости нет. Будто что-то главное ускользнуло. Есть ощущение - что?
Муж, получается, Вам не доверяет и, похоже, обижен на Вас. И все это в связи с третьей беременностью. Не приходят мысли по поводу того, что это с ним творится, за что он на Вас дуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 1:35     Ответить с цитатой

Добрый день.
Цитата:
. Скажите, где именно Вы во всем этом? Как чувствуете?

Честно говоря, затрудняюсь ответить на это вопрос, т.к не совсем пноимаю о чем вы. :oops:
Цитата:
Вы пишете, что с переездом в дом Вы получили все, о чем мечтали, а у меня такое чувство, что получить-то получили, но мечтали Вы о другом. По задумке все это должно было сделать Вашу жизнь счастливее, а получилось наоборот. Галочки по пунктам расставлены, а радости нет. Будто что-то главное ускользнуло. Есть ощущение - что?

На самом деле во время стройки и первый год после переезда, мы были очень счастливы, что у нас есть свой дом. А потом как-то все поднадоело, то там проблемы всплыли, то тут. Финансов стало не хватать на исправление косяков строителей, территория осталась частично неухоженная, забор недостроили и т.д. . И как-то совсем перестала радовать загородная жизнь. :aga-aga: Энтузиазм пропал.
Что ускользнуло? Да вот тоже загадка. Есть ощущение, что мы находимся в постоянной гонке за счастьем. И вот сейчас я наивно полагаю, что переехав обратно в город, все изменится к лучшему. А нужно менять себя.
Счастье - это не то, что будет, когда у меня будет.. И не то, что было когда-то, когда у меня все было хорошо.
Радость и счастье они есть сегодня, сейчас, в том месте, где вы находитесь. Есть только сегодняшний момент - и он для вас должен служить источником радости! Вы можете это чувствовать или не чувствовать - это полностью ваш добровольный выбор.

Но, как научиться так жить? :shuffle: Это ведь состояние души.
Цитата:
Муж, получается, Вам не доверяет и, похоже, обижен на Вас. И все это в связи с третьей беременностью. Не приходят мысли по поводу того, что это с ним творится, за что он на Вас дуется?

На счет доверия согласна -не доверяет.
Про 3 беременность - она незапалнированная, но желанная. И муж вселил в меня уверенность, что мы справимся - вырастим, воспитаем.
На счет обид, только одно приходит в голову, что мужу внимания не хватало, т.к. воспитание погодок без помощников требует много сил. Иной раз вечером просто валишься с ног, тут уж не до мужа... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 17:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мальва Крем.
Еще раз, не торопясь: Вы описываете, что Ваше тело на автомате занято тем, что Вам противно. Душу Вашу от этого тошнит - она жалуется Вам на то, что ей плохо муторными чувствами, доходящими до Вашего осознания. Но ничего не меняется, потому что никто, понимаете, совсем никто на это не реагирует, включая Вас. Ваше внимание, по Вашему признанию,
Цитата:
все внимание занято мыслями - как все достало, надоело и т.д.

То есть внимание внимательно слушает головное радио (которое в голове). А делать-то кто что-то будет, чтобы положение дел изменилось? Где управляющий центр, Вы где? Вот что я спрашивал.
Цитата:
Есть ощущение, что мы находимся в постоянной гонке за счастьем.
Ага, за счастьем Вы гонитесь и естественно теряете его, поскольку в гонке из настоящего выскакиваете, а значит и из него, поскольку оно, счастье, только в настоящем и бывает. Счастье постоянно ускользает. Но по сути выходит, что гонитесь-то Вы не за счастьем, а за чем-то другим. Что же это другое? Почувствуйте. Как Вы это назовете, на что оно, это другое похоже?
Цитата:
На счет обид, только одно приходит в голову, что мужу внимания не хватало, т.к. воспитание погодок без помощников требует много сил. Иной раз вечером просто валишься с ног, тут уж не до мужа...
Это только в голову приходит, как предположение, или имеет отклик в чувствах-ощущениях Ваших? Имеет ли какое подтверждение в наблюдении за мужем, за его высказываниями и поведением? Как Вы сами объясните, что недоверие к Вам появилось именно после возникновения третьей беременности?
И еще про деньги. Ваша фраза из первого поста:
Цитата:
До декрета я много работала, хорошо зарабатывала. У меня всегда были деньги. И когда уходила во второй декрет - были накопления, чтобы не выклянчивать у мужа деньги, и не чувствовать себя ущербной.
Судя по Вашему описанию у вас все было хорошо в отношениях до третьей беременности и недоверия мужа не было. Но, тем не менее, накопления, чтобы "не клянчить" у мужа деньги Вы делали. Просьбы к мужу о материальном участии Вы и в те времена увязывали с чувством собственной ущербности. С чем это было связано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 23:19     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: Мальва Крем (Пн Май 19, 2014 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 16:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мальва Крем.
Извините за долгий перерыв.
Цитата:
Александр, хочу сказать, спасибо вам большое за вашу помощь!

На здоровье, только пока не вижу, в чем я Вам успел помочь :)
На мои вопросы:
Цитата:
А делать-то кто что-то будет, чтобы положение дел изменилось? Где управляющий центр, Вы где?
пока старательно уходите от ответа :).
Говорите, все Ваше внимание и силы на детей направлены. То есть, вся Ваша стратегическая моща там :). И как же Вы сами оцениваете свое КПД на этом поприще? Насколько Вы удовлетворены результатами Вашего материнского труда? И, кстати, определитесь-таки с тем, на что у Вас направлено внимание, поскольку Вы явно путаетесь в показаниях: в предыдущем посте Вы утверждали:
Цитата:
все внимание занято мыслями - как все достало, надоело и т.д.
, в последнем посте Вы пишете:
Цитата:
все внимание и силы направлены на детей.
Где правда?
Цитата:
Я вообще не чувствую, что муж на меня обижен. Претензий и обид в мужниных словах нет. Есть оущуение ,что мужу надоело видеть меня в подавленном состояниии. Он бессилен как либо повлиять на это. Отсюда и отдаление. Мне так кажется.
А что, очень пытался повлиять? Как именно? Или все-таки это "кажется"? Муж предлагал (настойчиво предлагает) Вам что-то купить для себя, а Вы настойчиво отказываетесь от всех его предложений и наконец он опускает руки и отстает от Вас, грустно волочась вечером к своему компьютеру, поскольку жене давно уже не до него. Она или спит от усталости и переживаний, или не отрываясь возится с детьми (и в это время даже не слышит ничего, если с ней попытаться заговорить о чем-то). Уж он бился-бился, чтобы с женой поближе быть или как-то помочь ей - бесполезно, жена как глухая стена. Деваться некуда... А жена бы и рада слово молвить и с мужем поближе быть, да тараканы, проклятые, что в голове поселились сызмальства, не дают. Власть держат крепко. Как заколдованная, ей богу...
И, кстати, если старательно ничего не просишь для себя, любовь острее всего, полнее всего чувствуется? Самый, должно быть, цимус в этом. Поделитесь своими впечатлениями от такого опыта. Очень любопытно.
Значит, кайф для Вас не в счастьи, а в движухе, в достижении цели. И Вы спрашиваете: почему так? Разве не очевидно, что когда цель достигнута и движение остановилось, то потеряны и смысл и удовольствие, пока не поставлена следующая (неважно какая) цель и не начато движение к ней. А потом все повторяется. Кайф ослика с морковкой на удочке, удовольствие в самообмане (лишь бы не раскрывался), что счастье в недалеком (вон - перед носом) будущем. Так оно для Вас в будущем и остается все время. А Вы все время в настоящем. Так и не встречаетесь. А цели-то все и не цели вовсе, получается, а средство получения кайфа. Поэтому сами по себе все пусты и неразборчиво поставлены. Не Ваши, значит, цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 1:02     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Мальва Крем (Пн Май 19, 2014 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 0:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мальва.
Итак,
Цитата:
Мысли заняты одним, а физические силы направлены на детей.

Значит внимание Ваше в мыслях о том, как все достало и надоело, а детям достается не Ваше внимание, а только физическая сила. Мама не с ними. Сами мучаетесь чувством вины, что не уделяете им достаточного внимания при всей Вашей измотанности и вложенности в детей. И после этого Вы говорите, что Вас в основном устраивает КПД Вашего материнского труда? Вы вбухиваете тонны сил в быт, в занятие детьми и при этом оказывается, что большая, если не бОльшая часть сил уходит впустую. А все потому, что внимание Ваше, которое бы эти силы оптимизировало и доставило точно по адресу, занято более насущной задачей: что Вам самой плохо и устало! И очень не хватает внимания К СЕБЕ. Но Вы пишете, что Вам некогда и возможности детей пристроить нет. Патовая ситуация.
И изменить что-то в этом раскладе необходимо именно Вам - сами пишете. А там, глядишь, может и помощь подтянется. Что же Вы в силах изменить в этом раскладе? Что единственное необходимо изменить в нем Вам, чтобы ситуация радикально стала меняться? Подсказка: на что направлено Ваше внимание? И вспомните про здесь и сейчас.
По поводу отношений с мужем.
Не кажется ли Вам, что Вы закрываете глаза на то, что происходит у Вас с ним? Как только начинает проясняться, что он не хотел третьей беременности и расчитывал, что у Вас хватит сил и совести взять всю ответственность за рождение незапланированного третьего ребенка (и, соответственно, за возросшую отцовскую ответственность на него) на себя и сейчас он просто отыгрывается на Вас, наказывает изоляцией, как обиженный подросток за нехватку внимания и возросшие обязанности, Вы начинаете его выгораживать и во всем винить своих тараканов. Я там в предыдущем посте как раз на эту тему поерничал... гиперболизировал.
А с другой стороны опять же все взаимосвязано получается: Вы не находите возможным здесь и сейчас уделять внимание себе, потому что обязанности важнее, а он, соответственно, вместо помощи находит возможным пенять Вам на то, что свои обязанности перед ним (внимание там, и все такое) Вы не выполняете. Правильно: обязанности, ведь, и по-Вашему важнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 23:27     Ответить с цитатой

Цитата:
И изменить что-то в этом раскладе необходимо именно Вам - сами пишете. А там, глядишь, может и помощь подтянется. Что же Вы в силах изменить в этом раскладе? Что единственное необходимо изменить в нем Вам, чтобы ситуация радикально стала меняться? Подсказка: на что направлено Ваше внимание? И вспомните про здесь и сейчас.
Теоритически все это я сама понимаю, на практике пока не получается.

Цитата:
Не кажется ли Вам, что Вы закрываете глаза на то, что происходит у Вас с ним? Как только начинает проясняться, что он не хотел третьей беременности и расчитывал, что у Вас хватит сил и совести взять всю ответственность за рождение незапланированного третьего ребенка (и, соответственно, за возросшую отцовскую ответственность на него) на себя и сейчас он просто отыгрывается на Вас, наказывает изоляцией, как обиженный подросток за нехватку внимания и возросшие обязанности, В

Я нигде не писала, что муж не хотел третьей беременности. Да, она не запланирована была, но доча желанная.
И муж, узнав, о беременности, наоборот, поддерживал меня и вселил в меня надежду, что мы справимся. Ни о каких прерываниях беременности (не дай бог) речи не было! :eek:
По поводу того, что я закрываю глаза на эту ситуацию. В любой ситуации я ищу причину в себе, своем поведении, а не в близких мне людях.
По поводу ответственности мужа. Муж много работает, на нем много обязанностей, дом требует много сил. Муж совсем не отдыхает.
Вот такие мы с ним загнанные лошади,что уже друг на друга сил не хватает... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 22:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мальва.
Цитата:
Теоритически все это я сама понимаю, на практике пока не получается.

Что именно Вы понимаете теоретически? Ведь на вопрос-то Вы не ответили. Давайте прямым текстом. Ответьте.
Про мужа: да, я помню, что Вы писали о его поддержке Вас, о вселении надежды (надежда штука такая, что без конкретных действий - сплошные иллюзии), но это нисколько не мешает мне утверждать (причем, основываясь на Ваших же словах, здесь писаных), что сейчас Вы для него и отношения с Вами - не место, где его душа и тело расслабляется, а место, где он напрягается больше, чем на работе. Семья ему сегодня в тягость. Вряд ли он сам об этом скажет, скорее опровергать возьмется, как и Вы, но дело обстоит именно так. Заберите у мужа работу и усталость - и ваши отношения станут еще обостреннее, потому что исчезнет эта маскировочная сетка для проблем между вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 23:59     Ответить с цитатой

Цитата:
что сейчас Вы для него и отношения с Вами - не место, где его душа и тело расслабляется, а место, где он напрягается больше, чем на работе. Семья ему сегодня в тягость

Не исключаю этого. И что с этим делать? :o
Цитата:
Что именно Вы понимаете теоретически? Ведь на вопрос-то Вы не ответили. Давайте прямым текстом. Ответьте.

Понимаю что многое зависит от меня, и мне нужно уже что-то делать и предпринимать, чтобы выйти из этого состояния. Но пока не знаю как. Иначе бы не обращалась за помощью. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 0:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Не исключаю этого. И что с этим делать?

Для начала посмотреть на это внимательней на отношения и самой убедиться в том, что же там есть, а чего нет. Составить собственное мнение, только честно, без уверток и пряток в оправдания. Ну и, прислушаться к своим чувствам: и чего хочется в связи с обнаруженным?
Цитата:
Понимаю что многое зависит от меня, и мне нужно уже что-то делать и предпринимать, чтобы выйти из этого состояния. Но пока не знаю как. Иначе бы не обращалась за помощью.

Так я ведь и задаю вопросы, помогающие найти то, что нужно изменить, чтобы все пошло иначе. Вы топчетесь от ответов в двух шагах и разводите руками. И не потому, что у Вас сообразительности не хватает. Просто начните отвечать на вопрос и используйте подсказку. Пересмотрите свои слова от 9 марта, выделенные жирным шрифтом. И посмотрите, куда направлено Ваше внимание. Ведь это же такая штука, направленность которой Вы менять в силах, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 9:05     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Мальва Крем (Пн Май 19, 2014 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах