Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Нужен ли в школе иностранный как обязательный предмет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 21:58     Ответить с цитатой

[b]маргом[/b
Забавно Вас читать. :aga-aga: В гимназии учат, а в простой школе нет. Так и часов в гимназии на изучение больше, и дети другие. Вы очень категоричны. Учителей сейчас по многим предметам в простых школах не хватает, куда уж там до иностранного, найти бы учителя на русский-математику. У меня врачи и инженеры на индивидуальные занятия по языку ходят, меня передают с рук на руки для обучения хотя бы азам языка для общения. Видимо эти люди не в курсе про спецпрограммы для перевода :haha: Надо им посоветовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16650
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 17:38     Ответить с цитатой

sas1974 писал(а):
маргом[/b
Забавно Вас читать. :aga-aga: В гимназии учат, а в простой школе нет. Так и часов в гимназии на изучение больше, и дети другие. Вы очень категоричны. Учителей сейчас по многим предметам в простых школах не хватает, куда уж там до иностранного, найти бы учителя на русский-математику. У меня врачи и инженеры на индивидуальные занятия по языку ходят, меня передают с рук на руки для обучения хотя бы азам языка для общения. Видимо эти люди не в курсе про спецпрограммы для перевода :haha: Надо им посоветовать.

Вот вы сами полностью подтверждаете мою точку зрения.а что вашим клиентам школа не помогла, да?что же они в школе, в институте ему не научились?это как же язык преподавали что его за 15 лет не смогли выучить и уже потом во взрослой жизни идти к репетитору, правда смешно. Вы простите, сколько по времени клиентов учите?3-6-8 месяцев?правильно?а в школе 10 лет, а толку нет, так смысл этого предмета?ну кому нужно тот пошёл к репетитору да отучил тот уровень который ему нужен.я только потому против,что из за ин.яза.будет в начальных классах 6-ка.не нужны такие нагрузки на маленьких,здоровье важнее :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

[b]Eugene 17

Там где учится второй, там все предметы углублённые.В том числе музыка и изо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 19:01     Ответить с цитатой

маргом писал(а):


инженерам он тоже не нужен и нет его в инженерных вузах этого английского.


Я выше уже писала, зачем инженерам английский. У дочери в НГТУ, не считая доп.образования, обязательно пара ангийского в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 21:43     Ответить с цитатой

маргом
Цитата:
Там где учится второй, там все предметы углублённые.В том числе музыка и изо

И? Вы не ответили на вопросы. Зачем вашему ребенку три языка, если они не нужны?
И с какого класса он начал их изучать, чтоб заговорить, как вы утверждаете, в совершенстве?
Цитата:
не нужны такие нагрузки на маленьких,здоровье важнее

Странно, один ребенок впахивает, изучая три языка, и прочие предметы по углубленной программе и не устает, а другому даже стандартный школьный набор в тягость. Двойные стандарты... Или всё же специально троллите? :aga-aga:

За счет репетитора увеличивается количество часов. В языке чем их больше, тем лучше.
Следуя вашей логике, любой предмет можно из школы убирать, т.к. с репетитором любой предмет осваивается намного быстрее и эффективнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16650
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 22:38     Ответить с цитатой

Eugene 17
А что вас удивляет?первый как вы говорите впахивает, потому что тянет учёбу и мечтает быть военным,как папа и вся отцовская линия, учиться в кадетском корпусе , язык английский с 1класса,со второго класса добавили немецкий и китайский.в вот второму ребёнку из-за гиперактивности трудно учиться и поэтому я её отдала в обычную школу, только из-за того что программа проще и нагрузки меньше, может вам так понятно моё возмущение.если б мне нужны были нагрузки я бы и отдала её в более приличное заведение.а теперь получается что в обычной школе будет 6 дней потому как ну не куда деть физру, английский и православие.вот тебе на тебе.у нас в школе ровно 43 родителя принесли справки КЭК для надомного обучения как узнали что будет 6-ка, в том году на домашку ушли всего 19 человек.и я думаю что этот список ещё увеличиться к осени.я вхожу в попечительский совет школы и вижу как родители просто уже теряют веру в само обучение, а Вы мне тут про английский впариваете.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Eugene 17
у ВАс дети есть?в каком классе?всё ли ВАс устраивает?а ваших детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 23:18     Ответить с цитатой

У нас в классе 1 человек ушел на домашнее, и только потому, что у ребенка проблемы с поведением в классе там, скорее, у мамашки проблемы, но нет ребенка в классе, и классу легче

Так может просто проблема в данной конкретной школе, а не в языке? :aga-aga:
Потому что у нас халявить с языком не дают и просто так оценку не поставят. :aga-aga:
Кто считает необходимым, те репетитора нанимают, но там больше от нехватки личного времени для занятий с ребенком или не владения языка родителем.

Цитата:
теряют веру в само обучение

Во что-что веру теряют?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16650
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 0:49     Ответить с цитатой

BlackCat
Да нет, обычная школа.просто в России уже приличный % нарастает надомников, согласитесь когда к Вам учитель приходит и обучает вас индивидуально это намного лучше, а раз есть такое право то и пользоваться им стало намного больше народу, почитайте хотя бы наши соседние темки про индивидуальное обучение и увидите что там родители ничего кроме плюсов не видят.у нас в школе директор хулигана никогда на домашку не отправит или предложит в другую школу перейти или через комиссию в спец.школу.за три года я помню только одного неадекватного мальчика который три раза был в первом классе, ходил вот так из школы в школу, его мама всё пыталась добиться на индивидуальное, но никто не давал из директоров, а наш директор как то её убедил что лучше через комиссию в спец.школу, так они и ушли в ту школу.у нас как то следят чтоб не было полудурков, драчунов жёстко пресекают.а не русских у нас всего 4 человека на всю школу, один узбек, таджик и два азербайджанца, а взять соседнею школу, через дом,так там кавказ настоящий, что и сами учителя им что боятся возразить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 1:24     Ответить с цитатой

маргом
Удивляет меня то, что сначала вы пишите, что язык нафиг не нужен, т.к. хватит и электронного переводчика. Потом выясняется, что другой ваш ребенок вообще учит три иностранных языка, причем с первого класса.

Цитата:
я её отдала в обычную школу, только из-за того что программа проще и нагрузки меньше, может вам так понятно моё возмущение

Естественно, у всех детей разные способности и потребности. В обычной общеобразовательной школе нет ничего сверхумного, что непосильно среднестатистическому дитю. Если же подавляющее большинство детей не справляется с каким-то предметом, то претензии только к педагогу, но никак не к дисциплине.

Количество обязательных часов строго регламентировано, в набор учебных дисциплин (в 4 классе) входят два урока иностранного при пятидневной неделе. Причем даже не все дни по 5 уроков, есть 4. Уж не знаю, почему у вас из-за иностранного шестидневка. Даже православие и то укладывается в сетку. Все больше убеждаюсь, что ваш замечательный директор мудрит. :aga-aga:

Неужели вам не очевидно, что дело не в том, что язык не по силам младшим школьникам, а в том, что в вашей школе ужасный учитель.

Я заканчивала самую обычную школу, однако язык нам преподавали на довольно высоком уровне. Без всяких репетиторов около 10 человек успешно сдали вступительные экзамены на бюджет на ин.яз(!).

Цитата:
у ВАс дети есть?в каком классе?всё ли ВАс устраивает?а ваших детей?

Есть. В четвертом. Не всё. Если говорить о языке, то не устраивает учитель и программа. Поэтому занимаемся сами.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

маргом
Цитата:
Да нет, обычная школа.просто в России уже приличный % нарастает надомников, согласитесь когда к Вам учитель приходит и обучает вас индивидуально это намного лучше, а раз есть такое право то и пользоваться им стало намного больше народу, почитайте хотя бы наши соседние темки про индивидуальное обучение и увидите что там родители ничего кроме плюсов не видят.

Есть надомники, а есть дети на семейном образовании. Это разное. Первое возможно по медицинским показаниям, к ребенку прикрепляется школьный учитель, который ходит на дом и получает за это из бюджета зарплату.
При семейном образовании (имеет право любой) никто из школы домой не ходит, вы в свободном полете, учитесь как хотите, хоть нанимаете за деньги репетиторов, хоть сами выступаете в роли наставника, в школу ходите только на аттестации.
Соседние темки про семейников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 9:25     Ответить с цитатой

маргом писал(а):
BlackCat
Да нет, обычная школа.просто в России уже приличный % нарастает надомников, согласитесь когда к Вам учитель приходит и обучает вас индивидуально это намного лучше, а раз есть такое право то и пользоваться им стало намного больше народу, почитайте хотя бы наши соседние темки про индивидуальное обучение и увидите что там родители ничего кроме плюсов не видят.

В рамках форума, когда многие люди из разный районов - это одно число, просто люди сгруппировались по интересам, а когда в пределах одной школы :eek: тут уже, кажется, что что-то не то со школой, что в ней проще числиться, а не учиться.

О плюсах и минусах надомного обучения я ничего не говорила и его не обсуждала. Тут каждый в своих интересах и рамках таланта обучения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16650
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 11:32     Ответить с цитатой

Eugene 17
У нас на семейное никто не пошёл, все на домашку, просто вся эта кампания после уроков по группам собирается у учителя и обучается в определённые дни, и что самое удивительное что кто был в двойках твёрдо вышли в четвёрки, уже через пару месяцев.да форум в основном про семейнников, но к Битнеру очень много ходит надомников.по крайней мере из наших все у него доп часы получают.И вроде что то с семейным с этого года поменяли, я точно не знаю что именно, но кто был на семмейном в итоге после нового года вернулись в школу, по новому закону там что то не стыковалось и в итоги семмейники приходили на русский и математику в школу.теперь уже эти семейники на домашнее перевелись.

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

BlackCat
Вот и зря Вы так думаете, взять любую школу и это норма что до 50 человек из школы на разных видах обучения, а много вообще военных у которых дети на экстернатах.у нас две девочки из военной семьи, они решили школы не менять, а остаться к одной прикреплённой.мы их видим только в маи.а так они с учителем по скайпу только общаются.учитель что то подсказывает, помогает.у нас в школе численность 876человек,и со слов завуча до 150чел. Школа без подозрений может отправлять на разные формы обучения.

Добавлено спустя 22 минуты 2 секунды:

Eugene 17
у ВАс в 4классе сколько часов уходит 23?


Старший хочет и будет по военной части.ему нравиться, разведчиков стать хочет, и что этому удивляться то?у него цель, она оправдана глубокими науками.в его случаи языки не обходимы, но он входит в единицы кому он на самом деле нужен.а Вы вот спорите,спорите, а так и никто и не ответил кому из Вас язык на самом деле нужен, а нет простите .Вы ответили Вам чтоб музыку слушать.Но больше так никто и не высказался.так что я остаюсь при своём мнении что ин.яз нужно убрать с начальных классов.в Росстате между прочим проводилось анкетирование как раз на тему ин.яза.когда Ливанов его в вузах отменил,.так что удивило единогласно ректоры согласились что ин.яз не обязательный и так же около 80%директоров школ заявили что тоже разделяют это точку мнения и считают в школе его не основным предметом.я обязательно найду эту статью и выложу ссылку.я вот с удовольствием посмотрю как вы заговорите когда ин.яз станет платным в школе, так же ли Вы его будете считать нужным?сейчас то конечно родителям деваться не куда хочешь не хочешь за репетитора приходиться платить, а вот потом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 13:29     Ответить с цитатой

Какие ректоры? Это, видимо, какой-то очень узкий круг ректоров....Причем, весьма недальновидных и узкомыслящих.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 15:47     Ответить с цитатой

маргом
Именно 23.

Какой смысл вам по второму кругу что-то объяснять. Читайте внимательно. Уже все сказано. Но вы предпочли увидеть только "музыку". :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16650
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 18:18     Ответить с цитатой

почитайте...мнение самого учите и репетитора ин.яза.


сегодня часто можно слышать:

Знать иностранные языки в современном мире необходимо.
Без языков никуда.
Иностранные языки приобретают все большую значимость в условиях открытых границ.
Сколько иностранных языков ты знаешь, столько раз ты и человек.
Иностранные языки – атрибут современного человека.

и так далее…

Но ведь все вышесказанное – ложь. Правда в том, что иностранные языки никому не нужны в современном мире. Нужно признать этот факт и отменить их обязательное изучение.


О детях. Я много лет проработал с детьми разного возраста, обучая их иностранным языкам в школе либо частным образом, но ни один из моих учеников не был по-настоящему заинтересован в обучении. Большинство учеников откровенно говорили, что им не нужен иностранный язык. Изучать язык их заставили в основном родители, которые желали, чтобы их чадо получало положительные отметки и хорошо сдало экзамен. Но сами дети не ощущают того, как это классно – хорошо знать иностранный язык. Кстати, даже сдача экзамена уже перестало быть мотивирующим фактором. Как показал опыт проведения всяких экзаменов, дети благополучно списывают ответы. Так что ученики совершенно правы, заявляя, что иностранные языки им не нужны.


Об учителях. Ох уж это великое слово – учитель! Сколько высокопарных красивостей сплетено вокруг их личностей. Как же у них душа болеет за знания учеников! Как они пекутся о судьбе своих воспитанников! Такое впечатление, что учителя – это сверхъестественные гуру, посетившие нашу недоразвитую планету, чтобы сеять здесь доброе и вечное. Однако, я знаю не одну сотню учителей, и ни одного святого среди них нет. Хороших учителей единицы. В основном плохие, которым до фонаря знания учеников и тем более их судьба. Они, конечно, могут требовать от учеников посещения всех занятий, добросовестное выполнение упражнений. Они могут ругать их за нерадивость, и может показаться, что они строги потому, что хотят добиться результатов. С одной стороны, это может быть правдой. Вряд ли какой-нибудь учитель был бы против, если бы его ученики, к примеру, хорошо сдали экзамен. Это принесло бы педагогу свои дивиденды. Но с другой стороны, по-настоящему учителя ничего не хотят от учеников. Ученики для них просто работа.


О родителях. Как бы я хотел, чтобы родители по-настоящему стремились к тому, чтобы их дети знали иностранные языки. К сожалению, большинство родителей только хотят, говорят, записывают детей в какие-то школы, нанимают каких-то репетиторов и т.п. Они делают все что угодно, но только не то, что действительно нужно для изучения языков по-настоящему. Часто родители неосознанно вредят своим детям. Как? Приведу пример из собственной практики преподавания языков в обычной средней школе. Когда я пришел туда работать, то столкнулся с тем, что мои ученики не знают даже базовых грамматических правил. Они не могут даже построить элементарное предложение “Я ученик”. Я увидел, что заниматься по учебникам, где давался весьма сложный материал, не имело смысла. Тогда я попросил ребят не носить учебники, потому что мы собирались заниматься по моей собственной методике изучения базового английского. Все было бы хорошо, если бы не родители, которых почему-то обеспокоил тот факт, что дети перестали носить на уроки учебники. Зачем мы тогда их покупали? – таков был их возмущенный вопрос. Особо ярые родители начали звонить и жаловаться в департамент образования с требованием разобраться и наказать учителя, который делает непонятно что. Причем, ни один родитель не пожелал разобраться в вопросе по сути, и никто не пришел ко мне на занятие и не посмотрел на то, что происходит в реальности. Я был в шоке от того, что родители не хотят вникать в эффективность обучения своих детей! Вторую волну шока я испытал, когда понял, что родителям нужны лишь хорошие оценки. Ставишь четверки и пятерки – ты хороший учитель, ставишь тройки – ты плохой учитель. У родителей как-то все просто.


О вас самих. Нужен ли иностранный язык вам самим? Да, да.. – закиваете вы. Да ну на фиг – буду утверждать я. Правда заключается в том, что для благополучного существования практически никому не нужны иностранные языки. За границей и по жестам поймут, что вам надо. Фильмы да книжки вам переведут профессиональные переводчики. Знать языки, конечно, прикольно, но и без них можно жить. Если вы считаете, что вам нужны иностранные языки, то вы себя, скорее всего, обманываете.

Хватит множить ложь, говоря о необходимости массового изучения иностранных языков. Нет такой необходимости, никогда не было и, скорее всего, никогда не будет. Я голосую за отмену обязательного изучения иностранных языков!

Роберт Чех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 18:52     Ответить с цитатой

Ну-ну... попробуйте в интел устроится без языка :aga-aga:

Поехать на международную конференцию, и там по жестам понимать, что рассказывает докладчик.

маргом отмените иностранные языки старшему ребенку, ведь
Цитата:
. Правда в том, что иностранные языки никому не нужны в современном мире. Нужно признать этот факт и отменить их обязательное изучение.


Репетиторы хотят кушать не меньше других. В их интересах отмена обязательного языка в школах :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16650
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 23:55     Ответить с цитатой

BlackCat писал(а):
Ну-ну... попробуйте в интел устроится без языка :aga-aga:

Поехать на международную конференцию, и там по жестам понимать, что рассказывает докладчик.

маргом отмените иностранные языки старшему ребенку, ведь
Цитата:
. Правда в том, что иностранные языки никому не нужны в современном мире. Нужно признать этот факт и отменить их обязательное изучение.


Репетиторы хотят кушать не меньше других. В их интересах отмена обязательного языка в школах :aga-aga:

Международные конференция это такая вещь где язык у каждого свой, у индуса индийский у араба арабский и так далее.и о пять же портативные переводчики которые в ухи у каждого на этой конференции переводят сказанную речь на тот язык который выбран.

а вот про репетиторам что выгодно, чтоб убрали язык, это Вы погорячились.вон из Вузов убрали инглиш, так у меня у подруги репетитора телефон уже две недели молчит, ни одного звонка, раньше то у нее целая контора была репетиторов, и офис в хорошем бизнес-центре, теперь всех распускать будет, голову ломает как жить дальше, её основной заработок как раз и были поступающие в вузы, а теперь в вузах нет ин.яза вступительного и самих клиентов ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах