Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Детская мебель недорого
Что ответить ябеде?
статья на сайте см. 1 пост

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:10     Ответить с цитатой

Наташка
Да мы-то как раз принцпиальные. Только мы взрослые. К нам с мечом, так и огребешься, не заржавеет. А он ребенок пока
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:19     Ответить с цитатой

Мои тоже постоянно друг друга закладываю, считаю это нормальным. Обычное соперничество, каждый хочет быть лучшим. :D Место под солнцем выбивают. А поступок мальчика считаю простой откровенностью, ну шибко уж дети любят быть справедливыми в этом возрасте. Израстёт... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5510
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:13     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
В описанной ситуации - правдоруб. Ябедничество - это когда ищут выгоды для себя.
+1 Причём за чужой счёт. Я тоже так дифференцирую. Помогает не дёргаться лишний раз.
Иногда просто по тону заявления ориентируюсь. Одно дело - помогите разобраться, другое - накажите его и похвалите меня. А вот как эту интуицию ребёнку объяснить - не знаю. Да и не надо объяснять, наверное.
Бородатая хохма: "Мама, Джонни ест газету! - Пусть ест, она вчерашняя..."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 22:05     Ответить с цитатой

Нормально все,моя такая же.Почти никак не реагирую,если предотвратила беду-хвалю,если частит не по делу,докладая все подряд-говорю,что некрасиво так делать и все,но честно говоря,мне спокойнее,зная,что она мои правила чтит (и других просвящает :haha: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ничья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.09
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 21:53    Заголовок сообщения: Мой ребенок ЯБЕДА Ответить с цитатой

Девочки, столкнулась я с тем что доченька моя, солнышко доброе, стукачок оказывается :-)
И все у нее вроде так по доброте душевной :lol:
"Мама! ну Рома же мог ПОРЕЗАТЬСЯ!!!!!"
"Мама! представляешь, Юля ЕЛА шишку!" - настучала воспитательнице на любимую подружку...за что получила от той по уху.
Заложить папу обычное дело. Милая дочь всегда сообщит, что ПАПА КУРИЛ!
как будто мама сама не видела :-)
Думаю, ей хочется заслужить внимание и любовь воспитателя.
Но ведь ябед не любят!!!
Ничего трагичного конечно нет, но как мягко объяснить ребенку, что ябедничать ПЛОХО, а потом не грызть локти, что дочь ни чего не рассказывает маме? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5510
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 23:29     Ответить с цитатой

Гляньте сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=95566
Можно ещё местному психологу написать, есть мнение, что эта штука - возрастное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41839
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 23:53     Ответить с цитатой

Это не возрастное - это дедсадовское :oops: . Сын тоже стал ябедой как в детсад пошел - у них это все так делают. Думаю со временем пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 0:59    Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок ЯБЕДА Ответить с цитатой

Ничья писал(а):
как мягко объяснить ребенку, что ябедничать ПЛОХО, а потом не грызть локти, что дочь ни чего не рассказывает маме? :o

Так и объяснить- что плохо рассказывать неприятные вещи про других детей (или вообще людей). Тем более если тебя, доченька, их поведение не касается. Ела Юля шишку? Подойди и скажи- Юля, не надо так делать (а почему, кстати?). Курил папа? Он взрослый человек и сам решит, курить ему или нет. Можно мультик какой- нибудь вспомнить или сказку на эту тему. Только в доброжелательной форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 22:03     Ответить с цитатой

Скажите этому ребёнку, что вам не нужны его комментарии, он явно просто внимание притягивает.
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 22:42     Ответить с цитатой

Один человек пришел к Сократу и спросил:
– А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
– Подожди, – остановил его Сократ. – Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
– Три сита?
– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
– Нет. Просто я слышал…
– Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
– Нет! Напротив!
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.
– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда это говорить?

Полезнейший урок всем нам часто и много говорящим. Прежде чем сказать что-то, подумай а есть ли в том правда, несет ли оно добро и пользу кому-нибудь! Научим этому и своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 1:22    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Так уж получилось, что доносительство всегда было в нашей стране занятием малопочетным, а то и вовсе постыдным: «фискал», «стукач» - не просто обидные слова, это оскорбления!

Именно поэтому проблема ябедничества для родителей, воспитателей и учителей – одна из самых сложных в педагогическом плане. Хвалить или ругать? Поощрять или наказывать? А, может быть, вовсе игнорировать?

Ребенок-ябеда – хорошо или плохо?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vesta7
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.05.13
Сообщения: 1308
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Вл Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 12:06     Ответить с цитатой

сынок мой не имеет такой привычки, пока не спросишь! а ,вот, моей племяннице уже 12, а она все ябедничает!
_________________
вкусные букеты, букеты из мыльных роз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
jelina
Профессор
Профессор


На сайте с 01.02.15
Сообщения: 9181
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 20:24     Ответить с цитатой

Ну если ребенок рассказывающий что произошло ябеда и это плохо, давайте честно. То и взрослый мама папа если у Вас на улице выражали из рук телефон или сумку с деньгами, не ходите и не ябеднячейте в полицию. Будьте хорошими сидите молча! Вы же этому детей учите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
marchen
Профессор
Профессор

На сайте с 21.06.10
Сообщения: 7059
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск,ст.м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 16:53     Ответить с цитатой

Мой иногда "сдает", но только мне на ухо.

На попытки других детей нажаловаться на моего ребенка я всегда отвечаю, что спрошу у него самого. Все. Критика только от воспитателя, теперь - учителя, тренера.
Опять же,это не касается ситуаций критических/опасных (их,ттт, не случалось почти).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саша Дробахо
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.12.17
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 18:26     Ответить с цитатой

нам и 3 то нет пока но такаааая ябеда-корябеда растет) ужас)) чую у строят ей в школе темную))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах