Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Готовность ребенка к школе
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 16:50    Заголовок сообщения: Готовность ребенка к школе Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Были на собеседование при записи в первый класс, мне сказали, что дочка психологически не готова.
Что это значит?
Как можно подготовить ребенка психологически?
Дочка домашняя в садик не ходила.
Сейчас нам 6,5 на 1 сентября будет 6,10.


Последний раз редактировалось: Гавиота (Пт Мар 28, 2014 17:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 17:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Что, никак не пояснили, в чем именно неготовность?
Если так, то можно лишь предполагать, что имелось ввиду. Возможно, имелось ввиду, что ребенок не сможет выполнять требования к дисциплине на уроках? А, может быть, имелись ввиду ее особенности восприятия информации, или владение речью?
Словом, подразумеваться может разное.
Я вот тут ссылочку даю о психологической неготовности к школе для наглядности:
Психологическая неготовность к школе
Посмотрите и уточните: что имели ввиду проводившие собеседование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 17:36     Ответить с цитатой

Alekol
Мы ходим на подготовительные занятия, наш учитель сказал, что дочка не может выполнять задания самостоятельно, обижается и расстраивается, если что-то не получается.
Не может сосредоточиться на одном занятие, которое надо выполнить, медлительная, невнимательная, не может ответить на вопрос почему.
Учитель сказал, то если мы сейчас пойдем в школу, что оценки будет тройки.
Как нам быть в этой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 17:45     Ответить с цитатой

А как Вам самой, что оценки у дочери будут тройки, или могут быть тройки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 17:56     Ответить с цитатой

Alekol
Оценки это оценки, главное знание, многие известные ученые учились на тройки, но это им не мешало делать великие открытия.
У меня муж закончил школу на тройки, но знания есть до сих пор.
Меня волнует ее ранимость, если что-то не получается в слезы, дома занимаемся, но прогресс небольшой.
Не может читать по слогам, цифры пишет неправильно, сказки путает со стихами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 18:38     Ответить с цитатой

Если девочка обижается на то, что у нее что-то не получается, значит свою оценку успешности выполнения задания она распространяет на себя и у нее получается, что она неумеха.Как будто самим этим заданием ее подставили, обозвали, лишили чувства собственной правильности. Вот она и обижается на это: за что ее так унизили-обидели? И естественно, встречаться с заданиями, которые чреваты таким подрывом самооценки ей не хочется, ее внимание будет старательно уворачиваться от этих заданий, стремиться их не видеть в упор, саботировать.
Другой вопрос: откуда она это почерпнула? Ответ: только извне, от ближайшего окружения. Как правило, это происходит от родителей. У Вас во главе угла, похоже, стоит все-таки не состояние и настроение ребенка, а успешность процесса обучения, усвоения знаний. Вы вот пишете:
Цитата:
главное знание
и дальше - про известных ученых. Явное сопоставление: знания - успех. А девочка от знаний уворачивается, потому что для нее процесс обучения сейчас - это процесс оскорбления. Не она, не ее состояние в центре внимания, а ее успешность. Если отпустить гонку за знаниями, а во главу угла поставить, чтобы девочке было просто приятно, приятен сам процесс занятий (а для этого еще важно, чтобы тот, кто с нею занимается, сам бы не боялся ее результативности, не напрягался бы этим и тоже делал это с удовольствием, просто для интересного общения) и придерживаться этого принципа, не отступая, то довольно скоро ее отпустит и она покажет куда лучшие результаты, чем те, которые наблюдаете Вы с учителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 18:46     Ответить с цитатой

Alekol
Я хотела сказать, что оценка очень субъективное мнение о знаниях, главное, что в голове останется, поэтому упомянула известных ученных. Я сама училась не очень хорошо, но любила это и сейчас люблю, были бы финансовые возможности пошла бы в институт.
Да вы правы, мы старались дать ей знания, дома занимались по разным пособиям и ходили на разные занятия.
Скажите, пожалуйста, что сейчас делать, как исправить ситуацию.
На ваш взгляд нам надо годик посидеть дома.
Или что-то другое, посоветуйте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 19:35     Ответить с цитатой

Цитата:
мы старались дать ей знания, дома занимались по разным пособиям и ходили на разные занятия.

Вы сами почувствуйте это "старались". На что оно похоже? На что-то спокойное, теплое, доброе, или на что-то напряженное, тревожное, подталкивающее? Какую атмосферу для ребенка Вы создавали своим "старались"?
Цитата:
были бы финансовые возможности пошла бы в институт

Вам самой не хватает знаний? Для чего-то конкретного?
Цитата:
главное, что в голове останется

Я-то как раз обратил внимание на то, что в этом-то и проблема. Проблема исчезает, когда главным становится не то, что в голове остается после занятий, а то, что в сердце.
И, кстати, то, что я написал в предыдущем посте, по-вашему не является рекомендацией?:
Цитата:
Если отпустить гонку за знаниями, а во главу угла поставить, чтобы девочке было просто приятно, приятен сам процесс занятий (а для этого еще важно, чтобы тот, кто с нею занимается, сам бы не боялся ее результативности, не напрягался бы этим и тоже делал это с удовольствием, просто для интересного общения) и придерживаться этого принципа, не отступая, то довольно скоро ее отпустит и она покажет куда лучшие результаты, чем те, которые наблюдаете Вы с учителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 20:40     Ответить с цитатой

Alekol
Я просто люблю учиться атмосфера лекции, задание, волнение при экзаменах или защите диплома. Всегда есть к чему стремиться.
Я думаю, может сходить на консультацию к психологу в другую школу, пусть незнакомый человек поговорить с дочкой.
Может, стоит оставить занятия совсем все, пусть еще год посидит дома, с октября опять походим на подготовительные занятия, попытаюсь узнать, может нам дадут путевку в садик в подготовительную группу, коллектив и прочее.
Как вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 11:15     Ответить с цитатой

Гавиота, посмотрите на свою стремительность в действиях. Она не успевает за Вашим осознанием. Стремясь что-то сделать скорее с дочкой, разрешить беспокоящий Вас вопрос, Вы не успеваете отвечать на мои вопросы к Вам. Например, Вы ничего не написали про Ваше "старались", видимо сочли не столь значительным моментом, а вот в таких остановках, в моментах и лежат те кусочки осознанности, которых Вам недостает для целостной картины, для ясности и понимания причин и следствий в этой ситуации.
Остановившись, можете сформулировать: в чем вообще проблема, по-вашему? Самая суть. Что Вас больше всего заботит и пугает в этой ситуации?
И еще раз: не торопитесь что-то делать. Остановитесь и позвольте себе осознать, что происходит. Ответьте на вопросы, прочувствовав их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 13:16     Ответить с цитатой

Alekol
Мы все-таки сходили на консультацию/диагностику к школьному психологу. Она сказала, есть подозрение на задержку психического развития. Я в ужасе. Это решение выдала программа. Дочка невыполнима задания, которые психолог просила сделать.
Сказала, что надо к психиатру.
Я пыталась объяснить, что все это дочка делает дома. Я сейчас перестала ее заставлять делать уроки или выполнять задания, она сама в игре, что-то пишет у себя в комнате, если просит ей помочь, все трудности стараюсь обратить в шутку.
Отвечая на ваш вопрос про «старались» признаюсь, что заставляла дочку, делать задания иногда случалось срываться, на крик и прочее, знаю, что виновата я.
Сейчас оставила все задания, разложила на две стопки в одной книжки со сказками в другую с задания, сказала, если она хочет, может брать и делать что ей нравиться, стала больше читать сказок, сейчас планирую купить не пособия для занятий, а сказки и стихи.
Главное сейчас успокоить дочку и внушить себе, что ничего нет страшного в том, что еще год мы будем дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 13:59     Ответить с цитатой

Ага. Ну вот, как говорится, в этот раз пронесло :) Выбралось решение, причем не худшее.
Надеюсь, Вы не собираетесь всерьез вести дочь к психиатру. :)
А по поводу чего Вы в ужасе? Вам сказали и Вы поверили?
Дочка сама успокоится рядом с мамой, когда мама из паники выберется. А вот почему страшно, что еще год дома решили посидеть? Что от сверстников отстанет? И что тогда? Что плохого?
Я бы не рекомендовал Вам заниматься самовнушением. Неблагодарное это занятие. Беспокойство Ваше при этом исчезает только с поверхности, а по сути прячется от Вашего внимания и потом все равно вылезет в более уродливой форме. С беспокойством нужно встречаться и разбираться, чтобы Вас отпустило, чтобы Вы расслабились по-настоящему, а не внушили себе, что все в порядке. То есть, чтобы Вы действительно приняли все, что происходит, как нормальный и нужный сейчас Вам и ребенку порядок вещей. Это, кстати, напрямую связано с тем беспокойством отстать, неуспеть, из-за которого пострадала дочка. Отпустите по-настоящему - дочка окажется в благоприятной психологической атмосфере, о которой я писал. Внушите себе покой - и Ваш внутренний источник напряжения продолжит действовать на нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 14:27     Ответить с цитатой

Alekol
Просто обухом по голове, хотя я знаю, что дочка может ответить на вопросы и задания.
Я настраивалась отдать ребенка в школу, платили за подготовительные занятия, огорчения связаны с финансами, дочка тоже переживает, что не в этом году пойдет в школу.
Отвлекаемся на другие вещи и заботы мы взяли щенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 15:03     Ответить с цитатой

Цитата:
обухом по голове

Вот что бывает, когда испытываешь чрезмерный пиетет перед специалистами и программами, да всякими сроками и целями, к чему стремиться, а своим чувствам, интуиции доверять боишься.
Цитата:
огорчения связаны с финансами

И что - деньги и усилия пропали? Все зря?
Насчет того, что дочка не пойдет в этом году... Я же Вам предлагал не паниковать, не торопиться со всякими решениями, а заняться своим состоянием, от которого зависит психологическая атмосфера для дочки. Намного больше, чем от щенка. Вполне вероятно, что дочка бы расслабилась и освоилась с расслабленным состоянием (от этого, кстати, напрямую и зависит то, что она демонстрирует на собеседованиях) до сентября этого года. И все. Никаких отсрочек и дополнительных занятий.
А Вы все отвлекаетесь на другие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 17:07     Ответить с цитатой

Alekol
На занятия ходить ей нравится, только она мало, что про них рассказывает в основном, что ее кто-то толкнул или девочки бегали, а бегать нельзя.
Хот учитель замечает прогресс в знаниях.
Меня очень беспокоит вопрос учителя первый учитель это очень важно, я свою учительницу до сих пор помню и только положительное, а учительница дочке на подготовительных занятиях относиться как-то странно в глаза одно за глаза другое и репутация у нее не очень хорошего учителя.
Если не откладывать поход в первый класс возникает куча вопросов и проблем покупка школьной формы собрание будет в мае, и другие принадлежности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах