Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Диафильмы, слайды, фильмоскопы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 20:58    Заголовок сообщения: Диафильмы, слайды, фильмоскопы Ответить с цитатой

Цитирую статью с сайта Семья Ру.
Судьба моя сложилась так, что последние несколько лет я работаю в Ярославском педагогическом университете. Выпало мне преподавать довольно экзотический предмет. Не-педагоги о нем и не подозревают. Называется он "Технические средства обучения".

В образовательном стандарте прописано, что будущие педагоги должны не только знать методику применения этих технических средств в обучении-воспитании, но и знать принципы их работы. Таким вот образом мне самой пришлось познакомиться с принципами записи и воспроизведения звуковой и визуальной информации, чтобы учить студентов. Тут-то меня и поджидало открытие, которое меня потрясло. Этим открытием я и хочу поделиться.

Как, вы думаете, записывается движущееся изображение? Кино-, или теле- или видеофильм? Как записать движение?

Для простоты рассмотрим кинофильм, потому что телевидение и видео не придумали ничего нового в этой области, а используют изобретение кинематографии.

При съемке кинофильма движущийся объект фотографируется с большой скоростью: 24 раза в секунду. Таким образом, кинопленка состоит из кадров - неподвижных фотографий объекта. Если объект движется, то от кадра к кадру меняется его положение.

Хочу зафиксировать ваше внимание на этом факте: на кинопленке нет движения объекта, там лишь его фотографии в последовательные моменты времени. Но мы увидим движение объекта, если нам эти фотографии с той же скоростью (24 штуки в секунду) демонстрировать.

Почему же мы увидим движение, ведь нам показывают нечто совсем другое?

Оказывается, точного ответа на этот вопрос нет, но есть очень правдоподобная гипотеза, которую и предлагаю вашему вниманию.

Наш глаз - прибор несовершенный. В частности, у него есть свойство инерционности: он не может мгновенно перестать видеть картинку, если картинку мгновенно перестали показывать. В течение примерно 1/10 секунды глаз все еще передает в мозг эту картинку, пока не совершатся процессы торможения.

Что же получается? Грубо говоря, глаз передает в мозг первый кадр фильма в течение, как минимум, 1/10 сек, но уже через 1/24 сек на экране (и сетчатке глаза) возникает второй кадр. Таким образом, благодаря инерции зрения, мозг получает в свое распоряжение сразу два последовательных кадра (один запомнили, другой сейчас получили). На первом кадре мяч, допустим, в положении А, и на втором кадре - в положении Б. "Ага, - соображает мозг, - мяч был в А, стал в Б. Значит, этот мяч перелетел из А в Б. Нам не показали, как он летел, но мы и сами можем додумать этот полет: мы же видели неоднократно аналогичные движения". И додумывает. И мы "видим" весь полет мяча из А в Б.

Вот и резюме: просмотр фильма - это, на самом деле, непрерывная работа мозга по реконструкции движения объектов на основе опорных картинок-кадров, которые нам показывают.

Да, движение в кино-, теле-, видеофильмах - это иллюзия. Движение предметов нам не показывают, его мы сами создаем. Конечно, это не новость, но знают об этом далеко не все.

Какие же выводы можно из этого сделать? Выводов много. Вот некоторые.

Раз во время фильма все время идет работа мозга по "придумыванию" движения объекта, то мозг, естественно, устает. И это еще без учета динамичности сюжета и потока информации, без эмоциональных переживаний, связанных с фильмом. Переутомление нервной системы может очень вредно сказаться именно у детей, у которых эта система еще слаба, мало тренирована, подвергается массе нехороших воздействий в нашем несовершенном мире и т.д. Переутомление ведет к нарушениям в работе, систематическое переутомление ведет к заболеваниям этой самой нервной системы.

Может, не следует пренебрегать санитарно-гигиеническими нормами на время просмотра телепередач детьми? Вы знаете, что для старших дошкольников и младших школьников это 30 минут в день? Столько же можно отводить на работу с компьютером. (Там тоже движущиеся изображения, и создаются они точно таким же способом).

Но я веду свою речь не к этому, а к тому, что совершенно незаслуженно забыты в наше время диафильмы. (Не всеми, конечно).

Если говорить о развитии речи, воображения, памяти, образного мышления, то работа с диафильмом не уступит никакому мультипликационному фильму или компьютерной программе (а иногда и переплюнет). Но зато нет этой дополнительной (чисто технической, совершенно не творческой) нагрузки на мозги.

Очень жаль, что сейчас невозможно купить диапроектор. (А может, я ошибаюсь?) Но многие сохранили их со времен своего докомпьютерного детства. А где купить диафильмы? В Москве есть один (или все-таки два?) магазина, где можно купить диафильмы. А у нас, в Ярославле, их совсем не купишь.

Почти все взрослые, которые в детстве смотрели диафильмы, сохранили очень теплые воспоминания и о просмотренных сказках, и о самой процедуре просмотра, когда вручную прокручивается пленочка и на стене (белой двери, или настоящем экране) появляется следующий кадр...

Вот и все, что мне хотелось рассказать. Предупрежден - значит, вооружен.
Антонина Лукьянова.


Под катом - немного про проекторы.
Скрытый текст:

Про проекторы.
Когда я начала заниматься поиском оптимального проектора для моей дочки, а это было года 3 назад, мне в руки попадались самые разные диапроекторы. Вооружившись старой училищной тетрадкой по ТСО я объездила по объявлениям весь наш город на 300 рядов, скупая почти всё, что мне тогда попадалось.
В итоге:
из кучи проекторов ФМД1, которые я купила, мне удалось самостоятельно собрать 2 полностью рабочих, самых на мой взгляд оптимальных, как я уже говорила(один смотрим, второй стоит как запасной).
Был приобретён интересный телевизор-фильмоскоп, настоящее чудо-техники нашего детства, на котором диафильмы можно смотреть даже днём.
Из нескольких проекторов типа Экран я оставила себе один, на всякий случай, просто из-за отличного изображения.
Все остальные мне удалось продать, а некоторые я подарила знакомым детям.

Что можно сказать о качестве советских проекторов?
Каким из них отдать предпочтение при покупке с рук по объявлению?
Попробую написать то, что знаю.

Проекционные аппараты - оптические устройства, образующие на экране увеличенные изображения различных объектов.
Источником света в проекционных аппаратах служит специальная электрическая лампа накаливания - проекционная лампа.
Зеркальный отражатель, или рефлектор (от лат. reflecto - загибаю назад, поворачиваю) - вогнутое сферическое зеркало для отражения световых лучей.
Конденсор (от лат. condenso - уплотняю, сгущаю) – оптическая система, которая собирает расходящиеся лучи, испускаемые проекционной лампой, и обеспечивает равномерное освещение объекта проекции. В проекционных аппаратах встречаются конденсоры, состоящие из двух или трех линз различного диаметра и кривизны поверхности.
Проекционный объектив (от лат. objectus - предмет) – линзовая оптическая система для получения на экране увеличенного резкого изображения предмета. Основные характеристики объективов: фокусное расстояние, относительное отверстие. Объективы для проекционных аппаратов подразделяют на короткофокусные, нормальные и длиннофокусные.
Проекционная лампа, зеркальные отражатели, конденсор и объектив образуют осветительно-проекционную систему проекционного аппарата. Механическая часть аппарата служит для фиксации объектов проекции относительно осветительно-проекционной системы, обеспечения смены объектов проецирования и требуемой длительности их пребывания на экране.
Качество получаемого на экране изображения при использовании проекционных аппаратов любого типа зависит от величины создаваемого проектором светового потока, качества оптики, размеров кадрового окна, расстояния до экрана, угла наклона оси проецирования, цветности, от тщательности исполнения носителей информации, отражающей способности, угла наклона и степени боковой засветки экрана.
Световой поток - основная характеристика проектора любого типа. Световой поток оценивает мощность оптического излучения по вызываемому им световому ощущению и измеряется в люменах (лм).
Фокусными расстояниями оптической системы проектора называют расстояния от его главных точек до соответствующих им фокусов.

Качество проекционного аппарата зависит не только от источника света, но и от использования излучаемого им света. С целью лучшего использования света увеличивают угол захвата, т. е. добиваются, чтобы осветительная система аппарата захватывала возможно большую часть светового потока, создаваемого источником света.
Осветительно-проекционная система всех типов диапроекторов расположена горизонтально, а объект проекции (диапозитив) расположен вертикально. Световой поток от проекционной лампы, отраженный рефлектором, проходит через конденсор, кадровое окно с диапозитивом и объектив, образуя на экране увеличенное изображение объекта.
По степени автоматизации процессов фокусирования и смены кадров различают проекторы с полностью автоматическим устройством, с полуавтоматическим и неавтоматическим управлением.
Аппараты с полностью автоматическим устройством работают без оператора (учителя) по заданной программе (от реле времени, программного устройства или магнитофона) и оснащены автофокусирующим устройством.
Первыми отечественными аппаратами такого типа стали диапроекторы «Диана-207», «Пеленг-700АФ». Последний имеет световой поток до 700 лм, дистанционное управление, сменные объективы, приставку для диафильмов, автоматический привод, таймер, автофокус, систему выбора диапозитивов. В автоматическом режиме; слайды демонстрируются с интервалом 30 с. После показа последнего слайда кассета возвращается в исходное положение. Затемнения помещения не требуется.
Автоматическими называют аппараты, в которых отработка процесса смены кадров, подфокусировка производятся механизмами с собственными приводными устройствами при подаче соответствующих команд. К ним относят диапроектор «Свитязь-авто», модификации «Протона», «Пеленг-500А», «Пеленг-500АФ», «Пеленг-700АД», «Пеленг-700ИК» и «Пеленг-800». Технические характеристики: охлаждение принудительное, световой поток от 350 до 500 лм, дистанционное управление фокусировкой и сменой кадров,; таймер, прямое и обратное движение кадров. Диапроектор «Протон» позволяет демонстрировать слайды по заданной программе, синхронизированной с фонограммой магнитофона. Диапроектор. «Диана-205» имеет пульт дистанционного управления с сенсорными контактами и механизм изменения мощности светового потока в пределах от 0 до 500 лм.
Полуавтоматическими называют аппараты, в которых отработка процессов смены кадров осуществляется механизмами при управлении или при контроле оператора (учителя). К полуавтоматическим относятся диапроекторы «Свитязь», «Свитязь-М», «Пеленг500К». Такой диапроектор имеет световой поток до 350 лм, ручной привод и принудительное охлаждение. При демонстрации диапозитивов требуется частичное затемнение помещения. Диапроектор «Свитязь-М» снабжен приставкой для демонстрации диафильмов.
Неавтоматические аппараты те, в которых учитель управляет сам всеми процессами. К этим аппаратам относятся диапроектор «Экран», различные модификации диапроектора «Свет» и др. подобные.
Хранение проекционных аппаратов и уход за ними
Во избежание порчи проекционные аппараты хранят в сухих, проветриваемых помещениях при температуре не ниже 15°С под матерчатыми или специальными чехлами. Их необходимо оберегать от сырости и резких колебаний температуры. Чтобы проекционный аппарат всегда был готов к работе, его, особенно поверхности оптических деталей, периодически осматривают, очищают от пыли.
Наружные поверхности передней и задней линз объектива очищают от пыли беличьей кисточкой или струей воздуха из резиновой груши. Если поверхности линз объектива и конденсора сильно загрязнены, их можно очистить салфеткой, слегка смоченной в эфире, спирте или одеколоне. Чистой салфеткой протирают отражатели, стекла насадок диапроекторов. При смене оптических деталей не следует касаться их руками. В диапроекторе ЛЭТИ периодически смазывают шестерни механизма передвижения диафильма чистым бескислотным вазелином. Подшипники вентилятора и электродвигатели смазывают машинным маслом (1 -2 капли) через 30-50 рабочих часов. К современной аппаратуре нередко прикладываются специальный раствор для чистки проектора, кисточка для объектива, не оставляющая волокон салфетка.
Для увеличения срока службы проекционных ламп рекомендуется пользоваться стабилизатором напряжения. Чтобы проекционный аппарат не перегревался, после 1 ч непрерывной работы следует его выключать на 10-15 мин.

Это из лекций по ТСО, так сказать немного теории,
а вот то, что касается практической стороны вопроса о проекторах.

Наиболее хорошее качество изображения дают проекторы с проекционной лампой от 100вт и выше. Это проекторы Экран, ДМ, Этюд и тп.
Единственный минус – у всех этих проекторов фильмоприставка, или как её ещё называют – “конструкция лентопротяга” состоит из двух катушек, на которые нужно наматывать плёнку, зажимая её затем металлической пластиной. Это занимает некоторое количество времени, и требует известной сноровки. Но за то и результат – яркая и чёткая картинка на полстены.
Автоматические или полуавтоматические Пеленги имеют ещё более высокие характеристики, их до сих пор выпускают в Белоруссии.
Эти проекторы выпускались и выпускаются в основном для школ, ДС, училищ и тп., а не для домашнего просмотра.

Значительно уступают по яркости и размеру проецируемого изображения проекторы с проекционной лампой от 6вт. Но! тк они делались в СССР специально для детей, их основным преимуществом нужно считать удобную немудрёную конструкцию лентопротяга, а это значит, что практически любой старший дошкольник может самостоятельно справится с просмотром диафильма. Справедливости ради нужно сказать, что некоторые наиболее современные модели проекторов с маломощной лампой дают хорошее яркое изображение и как нельзя лучше подходят для домашнего просмотра диафильмов детьми.
К таким проекторам можно отнести наиболее современные проекторы-Сказка, ФД2, ФМД1 и некоторые другие.
Для просмотра слайдов целесообразно купить отдельный проектор типа Этюд.

Что касается порчи плёнок в процессе эксплуатации.
Диапроектор – прибор несовершенный, и, я думаю, любая модель эконом-класса советского производства в какой-то степени будет царапать плёнку.
Наиболее щадящей плёнку можно считать ту модель, в которой плёнка:
• не проходит внутри аппарата, а сразу же выходит из него
• Не прижимается металлической рамкой к фильмоприставке
На некоторых моделях целесообразно приклеить кусочки неворсистой ткани на места входа и выхода плёнки в лентопротяг, чтобы на момент, пока прокручивается диафильм, плёнка соприкасалась не с пластмассой или железом, а с мягкой тканью.

Итак, вот некоторые выводы:
Для просмотра диафильмов в домашних условиях наиболее подходят маломощные диапроекторы и фильмоскопы относительно современных моделей, например:
Сказка, ФД2, ФМД1(выпускался НПЗ), Детский фильмоскоп типа телевизора и тп.
Если Вам позволяют средства, и по роду деятельности Вы часто заняты просмотром диафильмов приобретите Пеленг 800.

Часто мне задают вопрос про Венгерско-китайский проектор Регио, который сейчас предлагают многие интернет магазины.
Хочу обратить внимание на 2 очень важных момента -
Мощность Регио мала - лампа 6 вт.
Оптика, которая стоит в проекторе Регио - полностью пластик.
Сочетание этих двух характеристик позволяет с уверенностью говорить о низком качестве данного проектора.
Но есть и плюс - Регио может работать от батареек, а это значит, что будет чем заняться, когда отключат свет!
Регио по сути - игрушка.
Если же Вы покупаете проектор на долго, хотите смотреть на нем двух, трех, и четырех серийные фильмы, стоит остановить выбор на проекторе советского производства.

О Диафильмах.
Сегодня при известном желании можно собрать хорошую фильмотеку для детей от 2 до 12 лет, а также фильмотеку для семейного просмотра.
Для начала поспрашивайте у знакомых и друзей - возможно вам повезет и вы получите в подарок какое-то колличество пленок, а то и с диапроектором в придачу! Это будет начало вашей фильмотеки!
Если просмотр диафильмов покажется Вам увлекательным занятием, то постепенно, в соответстви с возрастом и интересами Вашего ребенка вы соберете собственную коллекцию диафильмов.
Студия Диафильм до сих пор занимается перевыпуском и продажей диафильмов и слайдов.
На форуме Cибмама в разделе СП есть специально заведенные темы для совместной закупке диафильмов! Это новые пленки довольно хорошего качества, их можно купить в розницу, а так-же тематическими наборами по 4 и 16 штук.
Мэри Поппинс, 2007



А это два наших самых ходовых проектора.
С помощью фильмоскопа-телевизора диафильмы можно смореть даже днем, а второй проектор очень удобен в эксплуатации, с ним процесс просмотра ребенок освоит очень быстро.


Заслуживает внимания новый проект студии
- ДИАФИЛЬМ-КНИГА!
Крупные иллюстрации лучших художников, сокращенный текст - такие книжки-картинки обязательно полюбят малыши, а также дошколята, которые только начинают учиться читать.

Очень рекомендую детям любого возраста слайды издательского центра "Планетариум".

Ресурс с с хорошим обзором и продажей советских проекторов, -
http://diafilmy.ru/


Пленки мы храним так - в один ряд и в горизонтальном положении, в коробочках с низкими бортами - чтобы было видно название диафильма. Со временем пленок у нас накопилось много, более 400 штук, и я разложила их по алфавиту.



Просмотр диафильмов полезное и интересное занятие для детей любого возраста! Особенно актуальным это мероприятие становится в зимний период - с наступлением долгих вечеров.

Относительно свежая статья о московском коллекционере диафильмов:
http://www.bosonogoe.ru/blog/1830.html
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!


Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Чт Мар 25, 2010 10:53), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 13:16    Заголовок сообщения: Re: Диафильмы, слайды, фильмоскопы Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
Просмотр диафильмов полезное и интересное занятие для детей любого возраста! Особенно актуальным это мероприятие становится в зимний период - с наступлением долгих вечеров.


Подтверждаю полностью! Мои дети любят смотреть диафильмы больше, чем мультфильмы! И что самое удивительное, к просмотру всегда присоединяется даже наша пятиклассница! Вполне себе взрослая девочка :)
Проектор купила на молотке всего за 700р, отличная лампа, главное, чтоб не сгорела теперь. Фильмы на диафильме заказала.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 21:53     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс, а можно попросить Вас сфотографировать диапроектор Сказка снизу, где подставка? Мне соседка принесла такой, но у него подставки нет, и я никак не могу понять какая она была и как крепилась. А то, может бы придумала что-нибудь, может из провологи толстой или еще из чего. Сейчас смотрим подкладывая книжку, но не удобно очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 23:33     Ответить с цитатой

На фото 2 моих проектора, да, но это не Сказка, а ФМД1. У него очень своеобразная подставка и нужны подходящие болты, которыми нужно прикрутить ее к корпусу. Поэтому сделать ее самостоятельно будет очень проблематично. Но они выпускались нашим заводом имени Ленина, и именно у нас в городе найти такой проектор не сложно.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 23:44     Ответить с цитатой

Значит у меня ФМД1 :), просто на нем картинка такая сказочная, я и решила, что сказка - это он :). Если не очень сложно, может все-таки можно фото подставки? Я смотрю на фото, сзади у него вроде какая-то светлая металическая палочка? У меня он вообще без каких-либо креплений, только коробка, но показывает не плохо вроде, искать еще один не хочется. А если знать, что делать, то сделать можно все :). По крайней мере дед наш точно сможет :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 1:05     Ответить с цитатой


У меня нет фотоаппарата под рукой, но вот нашла такое иображение моего проектора.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6234
В дневниках: 20456
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 11:10     Ответить с цитатой

Lark, у нас один из проекторов такой же, и без подставки. Муж к нему приделал пластиковый держатель для шланга от стиральной машины :eek: Он как подковка небольшая, по форме (шел в комплекте со стиралкой).

Последний раз редактировалось: П_Олька (Чт Мар 26, 2009 12:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Irisha-
Студент
Студент

На сайте с 21.01.05
Сообщения: 2344
В дневниках: 68
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 21:31     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс, спасибо за статью :give_heart:

Цитата:
Просмотр диафильмов полезное и интересное занятие для детей любого возраста!

Согласна на все 100% :D
Мы в том году на трехлетие подарили ребенку на День рожения диапроектор и диафильмы. Заказывала на http://www.vemas-plastik.ru Родственники меня не поняли, а ребенку понравилось :D
У нас уже стала традиция перед сном читать диафильм.
Есть конечно и на компьютере, но читать на диапроекторе намного интереснее...
_________________
Кулинарные мастер-классы для детей и взрослых
Капкейки, Синнабон, пицца, печенье, медовый торт, зефир, имбирные пряники, меренговый рулет, Павлова, пирожное картошка, пелемени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Аннушка*
Академик
Академик


На сайте с 30.09.08
Сообщения: 18252
В дневниках: 1525
Откуда: Новосибирск, пл. Свердлова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 0:32     Ответить с цитатой

Летом возила детей к моей маме. Там разбирали шкафчик и наткнулись на проектор и диафильмы. Жаль плёнки хранились как попало мало, что удалось найти целого. :-(
Детям показали диафильмы. Им понравилось. Я даже и не думала, что сейчас их можно где-нибудь купить.

Мэри Поппинс большое спасибо за статью и ссылки.

Теперь обязательно закажу диафильмы. А на счёт проектора подумаю. Завтра посмотрю у свекрови. у неё есть проектор на котором слайды можно смотреть, а вот есть-ли прибамбас для просмотра диафильмов не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 1:41     Ответить с цитатой

Мы тоже почти каждый вечер смотрим. Правда 1-2 не больше (хотя читать книги со мной или просто сам просматривать можетзначительно дольше, да и мультики смотреть), видимо, довольно сложно воспринимать информацию диафильма, соотносить картинки с текстом и следить за сюжетом. Но смотрит с большим удовольствием и персказывает просмотренное.
Особенно любит "Как Уле Якоп побывал в городе" и "Ну, погоди!"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 23:37     Ответить с цитатой

Сезон диафильмов))
Начали со старых хитов - "На машине", и "Подарок Ежика". Дети их слегка уже подзабыли, сморели с удовольствием) Подборку до НГ каникул составила, бум глядеть, вечера-то долгие....
Мы смотрим по 1-2 диафильма, первый всегда попроще - такой, чтобы все посмотрели, а второй уже посерьезней - для продвинутых зрителей)))) Малышей на второй не хватает частенько, а 3-летки хорошо смотрят, 2 пленки - в аккурат.
Хороши сказки - Колобок, Курочка ряба, Теремок, Маша и медведь....Читаем все хором.
Кукольные - тоже рейтинговые! Чьи башмачки, На машине, Заюшкина избушка, Гуси-лебеди, Крошка Енот, Подарок Ежика и тд.
Для Аниски репертуар уже другой - Простые задачи на вычитание, В стране математических загадок, Веселые приключения не только для развлечения, Аля, Кляксич..., ну и тд. Сейчас она все, что к школе отношение имеет уважает особенно))

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Для Аси Малиновской пленочку нашли подходящую - Дом на орбите наз-ся))
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43140
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 4:58     Ответить с цитатой

-Irisha-, а вы какой проектр у них заказывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 4:34     Ответить с цитатой

Я не так давно приобрела Регио и пару комплектов диафильмов. Уже одну пленку испортила, пока пыталась её прокрутить в этом долбанном аппарате, пока научилась.... Она иногда немного застревает в самом начале, вот я со психу и рванула!!!!
У меня вопрос, к опытным. Где можно приобрести настенный экран у нас в городе?
Жалко, поздно нашла эту тему. Не стала бы покупать ентот аппарат) он у меня долго не проживёт...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цефея
Профессор
Профессор

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 6375
В дневниках: 89
Откуда: Дзержинский р-н, Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 11:18     Ответить с цитатой

LX, мы на работу покупали в ГОТТИ, но в их прайсе я ничего подобного не нашла... Зато есть в НЭТА - диапазон цен - от 1700 до 5200. Вообще можно посмотреть в больших компьютерных магазинах, в которых есть в продаже мультимедийные проекторы, там же должны быть и экраны.
А мы дома - как в далеком детстве - простынь белую на ковер - и вперед! Максимум удовольствия при минимуме затрат. ;)
_________________
была к.н.
Двое замечательных детей!!! :mama_deti:
:babulka_girl: Чудесные внучок и внучка! :serdce: :kulek_boy: :kulek_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 14:54     Ответить с цитатой

Я ж просто на стену кусок ватамана скотчем прилепила. Ну у меня правда стены такие, что не жалко совсем:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах