Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Болтушка для любителей монет (нумизматов)
НЕ для объявлений о продаже, покупке, обмене

На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anastazy
Академик
Академик


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 10002
В дневниках: 1316
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 13:19    Заголовок сообщения: Болтушка для любителей монет (нумизматов) Ответить с цитатой

Здесь мы общается, делимся радостями приобретения, задаем вопросы.
Для покупки, продажи и обмена монет есть отдельная тема:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=722767&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sellary
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.06.12
Сообщения: 390
В дневниках: 50
Откуда: Академгороок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 14:18     Ответить с цитатой

Возвращаясь к темам тиражей.
На Березке продается ценник местный. Кажется, рублей 15 или 20 стоит. В нем на биметалл тиражи указаны. Если сильно надо - походите - поищите. У меня этого ценника нет. :(
А можно и не искать... Там, в общем-то, не сложно... Основная масса распределена так:
серия "РФ" - 10 млн.
серия "ДГР" - 5 млн.
Если два двора чеканят, то на каждый двор приходится ровно половина тиража.

Политрук и Гагарин - каждый двор чеканил по 10 млн.
60 лет Победы (вечный огонь) - 60 млн. (каждый двор - по 30).
НАО - 1.95 млн
Перепись - 2.3 млн
Ямал и Чечня - по 100 тыс
Пермский - 200 тыс

ГВС все по 10 млн чеканятся

Сочинские:
Факел - 20 млн
Горы, Талисманы, Параолимпиада (2014 года) - по 10 млн
Горы, Талисманы, Параолимпиада (2011 - 2013) - по 9.75 млн
Цветные - по 250 тыс

Все недрагоценные монеты, посвященные войне с Наполеоном (включая Арку) - по 5 млн.

Города-герои - по 10 млн
Двухрублевый Гагарин - каждый двор по 10 млн
СНГ - 10 млн
Пушкин 1999г - каждый двор по 5 млн

Вот как-то так...
_________________
С уважением, Sellary.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
anastazy
Академик
Академик


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 10002
В дневниках: 1316
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 15:04     Ответить с цитатой

sellary
А цветные 25 сколько должны бы стоить? Просто интересно. Я их видела за 4тр. Можно, конечно, попросить на ДР подарить. Но я пока не уверенна в серьезности этого увлечения. несколько лет болела паззломанией, потом несколько лет сутками рисовала витражными красками. Облепила все ванные родни. Потом киндеры. Сюрпризы которые. Игрушки, а не сыновья. Монеты вяло собираю уже 15 лет. Хотя это видимо наследственное. У родителей много всекой разной мелочи было. Я только часть забрала (им не нужна). А там и погодовка 10к 80 годов и много 60х-70-80х годов. Даже нашла 5 копеек 45 года. Сейчас, в силу сложной жизненной ситуации, решила уйти с головой в нумизматизм. Отвлечься. Отвлекает. И так великолепно.

Кстати, подскажите чем можно отмыть монетки, а то некоторые ну в очень уж неприглядном виде. Я нашла подходящую СП, но средства для отмывания денег :haha: не дешевые там.

Скрытый текст:
И можно узнать ваше имя, что бы знать как обращаться... :oops:
_________________
Хочешь изменить мир к лучшему? Начни с себя.
Куплю юбилейные монеты.
Если вы засыпаете под Линдси Стирлинг со скипкой в обнимку, то вы Ярослав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sellary
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.06.12
Сообщения: 390
В дневниках: 50
Откуда: Академгороок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 16:20     Ответить с цитатой

За 4000 их все 4 купить можно. Там цена разная, но вертится вокруг 1000. На какие-то чуть дороже, на какие-то чуть дешевле. В среднем где-то так и есть...

Насчет "помыть"... Зачастую к каждой монете подход индивидуальный. Надо смотреть на сами монеты. Универсального средства нет, чтобы Вам не пытались доказать производители или продавцы этих средств...

Дмитрием меня кличут :)

Добавлено спустя 1 час 5 минут 48 секунд:

Про тиражи забыл еще одно исключение указать...

50 лет полета в Космос - 50 млн.
_________________
С уважением, Sellary.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
anastazy
Академик
Академик


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 10002
В дневниках: 1316
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 16:51     Ответить с цитатой

sellary
Не плохой такой тиражик. Чтобы наверняка у всех был.
Да. Я за 4тр и видела объявления.
Папу спрошу тогда. Он химик. Поди поможет. А то министерство образования и приморский край совсем уж в ужасном состоянии. И новая 5 в чернилах. Что люди деньгами делают не пойму :eek:

Будем знакомы :tiptop:
_________________
Хочешь изменить мир к лучшему? Начни с себя.
Куплю юбилейные монеты.
Если вы засыпаете под Линдси Стирлинг со скипкой в обнимку, то вы Ярослав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sellary
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.06.12
Сообщения: 390
В дневниках: 50
Откуда: Академгороок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 17:14     Ответить с цитатой

Чернила должны, вроде бы, спиртом оттереться.
По биметаллу папе может потребоваться информация:
- внутренняя вставка - мельхиор (медно-никелевый сплав)
- кольцо - латунь.
Если монеты в состоянии "хуже не будет", то можете сперва промыть их хорошенько - чтобы грязь убрать - мылом под проточной водой. Только мыло надо будет смыть тщательно. И просушить не забыть. А потом... Смотреть, конечно, надо, но скорее всего слабый раствор уксусной кислоты должен помочь. Но это - если монеты совсем убитые...
А вообще, приморский край - монета дешевая... Чем заморачиваться с чисткой, ее проще купить за 20 рублей в более приличном состоянии. Министерство подороже - можно и попробовать чистку...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

А можно поэкспериментировать на приморском крае. Если уж совсем убьется - купить новую. Зато тогда с министерством будет меньше риска.
_________________
С уважением, Sellary.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
anastazy
Академик
Академик


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 10002
В дневниках: 1316
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 18:02     Ответить с цитатой

sellary
Они обе запасные. Я уже нашла в приличном состояние. Но на обмен не хочется предлагать такие. Не красиво это. Ваш метод опробую. А вот заляпанная чернилами 5 мне нужна. Парную пока не нашла.
Посмотрела. Не приморский край, а ленинградская область грязная. Помню, что одна запасная была. Приморских много запасных было.
_________________
Хочешь изменить мир к лучшему? Начни с себя.
Куплю юбилейные монеты.
Если вы засыпаете под Линдси Стирлинг со скипкой в обнимку, то вы Ярослав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sellary
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.06.12
Сообщения: 390
В дневниках: 50
Откуда: Академгороок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 18:05     Ответить с цитатой

Ленинградская из той же оперы - тоже дешевая. Так что само оно для экспериментов.
_________________
С уважением, Sellary.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Перчик32
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.10.11
Сообщения: 3333
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 18:21     Ответить с цитатой

anastazy
Биметалл можно почистить блендамедом и щеткой.Можно попробовать протереть лимонной кислотой(развезти в горячей воде и ватным диском),главное не кладите туда,испортите!Я лимонной кислотой ГВС почистила,пятнышко было.А вообще со временем все равно монеты потемнеют :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Эксперемент решила провести с Тверью биметалл,в ужасном состоянии была!Положила в лимонную кислоту,грязь отъелась...но монета где желтый кант,посветлела-розовая.Итог-мусорка :lol:

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

sellary
А вы вообще что собираете?Коллекции полностью есть?И сколько уже увлекаетесь? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sellary
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.06.12
Сообщения: 390
В дневниках: 50
Откуда: Академгороок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 18:30     Ответить с цитатой

Лимонная кислота почти всегда оставляет красноватый оттенок на латуни. Кстати, всякие виноградные уксусы - тоже. Уксус лучше брать чистый (не яблочный/виноградный/еще какой) и разводить его как минимум до 3% раствора. Но лучше не более 1%. В принципе, яблочный уксус еще, по слухам, себя неплохо показывает...

Зубная паста - это абразив. А значит - царапает монету (пусть это и микроцарапины). Чем больше монета поцарапана, тем быстрее она будет в дальнейшем портится... Это - если "на пальцах" объяснять.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Эээ... Насчет "полностью ли есть коллеккция"... Вы о какой коллекции говорите? Если про биметалл или советскую юбилейку, то в том виде, как я ее хотел видеть - полностью. Если же про другие части коллекции, то конечно нет :)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

P.S. Если вопрос был в том, сколько времени нужно, чтобы собрать весь биметалл, то я собирал полную коллекцию примерно год.
_________________
С уважением, Sellary.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ири$ка83
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 4701
В дневниках: 133
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 18:53     Ответить с цитатой

sellary
А у вас случайно нет альбомчиков под биметалл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sellary
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.06.12
Сообщения: 390
В дневниках: 50
Откуда: Академгороок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 19:06     Ответить с цитатой

ири$ка83
Я предпочитаю универсальные альбомы, а не бумажные планшеты. В бумаге монеты не очень то хорошо хранятся...
Но, в принципе, мне недавно под реализацию принесли несколько бумажных планшетов. В том числе и под биметалл.
Если же Вы спрашиваете про дорогие, но красивые альбомы от Альбонумизматики, то их у меня нет. Их проще напрямую у производителя взять. Благо, производитель Новосибирский.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Пардон. Не обратил внимания, что Вы из Барнаула... Насколько я знаю, в Барнауле у Альбонумизматики нет представительста. Но, думаю, что с ними можно договориться о доставке.
_________________
С уважением, Sellary.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ири$ка83
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 4701
В дневниках: 133
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 19:12     Ответить с цитатой

sellary
А универсальные альбомы у вас есть в продаже? И сориентируйте пожалуйста по стоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sellary
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.06.12
Сообщения: 390
В дневниках: 50
Откуда: Академгороок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 19:40     Ответить с цитатой

Да, есть.
Листы для монет по 60 рублей.
Корочки - от 300 до 1100 рублей, в зависимости от качества и габаритов.
Если под биметалл, то это нужны листы формата Оптима на 24 ячейки или формата Нумис на 20 ячеек. Соответсвенно, 5 или 6 листов (смотря какого формата) под полную коллекцию и с учетом того, что монеты еще будут выпускаться.
Итого, выйдет от 600 рублей и до... Ну, тут много вариантов :)

Почти самый простой вариант выглядит примерно так (вставлен не биметалл, добавлены разделительные листы):


Другие (да и этот тоже) варианты вот на этом коллаже:


P.S. Вся продукция немецкая. Т.е. используются материалы, безопасные для монет. Ну, если не во влажной атмосфере хранить, конечно...
_________________
С уважением, Sellary.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ири$ка83
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 4701
В дневниках: 133
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 19:49     Ответить с цитатой

sellary
Оооо, клевые листики))) Т.е 1 лист = 24 монеты. Они по 60 р?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Страница 1 из 28 На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах