Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Дорожки и парковка на даче
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марго265
Профессор
Профессор

На сайте с 16.06.11
Сообщения: 5807
Откуда: Калининский район
Карта № 087777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 7:40     Ответить с цитатой

Vesnusha
Бордюр садовый - такой же как на улицах, только он потоньше и поменьше в размерах, наверное из бетона. Посмотрела в инете примерно, 50 р. за шт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 17:26     Ответить с цитатой

Внесу свою лепту по поводу дорожек.
В прошлом году купили дачу,дорожек не было, за лето купили плитку тротуарную около 200 штук, решили что за зиму подкупим еще и за лето 2012 сделаем дорожки.
Решили делать дорожки в 2 плитки (одна плитка 30 см х30 см). в 3 плитки уж слишком много.
В марте прикупили еще 350 штук, как раз хватит на дорожку до конца огорода, на 2 квадрата 3м на 3м перед домом и беседкой и прочее.
про спилы от деревьев-которые укладывают вместо плиток-они трескаться начинают,букашки сякие под ними заводятся и вообще не очень удобно.
Под плитку обязательно делают подушку: слой щебня, слой песка-затем укладывается сама плитка.
От сорняков прокладывают ткань: ткань-щебень-ткань-песок-плитка тротуарная.
О ткани читала много, пишут что нужна плотность не менее 150 г/см2, но эта ткань идет под плиты тротуарные,под плиты куда машина будет ставится,а для садовых дорожек мы купили агротекс черный,плотностью 60 г/см2, продается в обычных садоводческих магазинах, обычный черный укрывной материал, да и в самом магазине мне сказали,что гастербайтеры их рулонами закупают-укладывают под тротуары в городе.
Да и по цене он не дорогой, около 17 руб/м, шириной 1,6 м. Есть шириной 3.2 метра, но вдвое дороже. 33 рубля за метр примерно.
А который мне сказали под строительство идет 150 г/см2 плотностью,он 2700 рулон стоит, около 80 м2.
Про поребрик.
Бордюр нужен обязательно!Чтобы плитка не ползла, он будет ее удерживать, сначала устанавливают поребрик,затем ткань стелят,засыпают щебень, затем снова ткань и затем песок, следом плитка идет.
Бордюр устанавливают ВРОВЕНЬ с плиткой,если бордюр будт выше плитки-вода будет застаиваться, грязь и смывать будет оч сложно.Знакомая установила сначала плитку ниже чем бордюр-потом пожалела,пришлось на след год переделывать.
Бордюр устанавливают в цемент,для крепости.
Мы решили бордюр сами сделать,купили 10 форм специальных-80 руб за штуку, смесь готовится легко: 4 к 1, т.е. 4 части песка, 1 часть цемента и гравий.
Сохнет около суток.
Потому что поребрик дорогой, около 50-60 руб за штуку-но это полметра всего,поэтому поребрика оч много надо будет.
И еще нюанс, под плитку выкапывают землю, около 15-20 см,то есть вынимают землю,туда уже устанавливают бордюр,засыпают щебень,песок.
Всем удачи,если есть какие либо вопросы,обращайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5477
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 22:08     Ответить с цитатой

Konopluanka
у моих знакомых бордюр везде выше плитки, но воды застоявшейся нет :aga-aga:
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 23:17     Ответить с цитатой

Я не говорю прям про застоявшуюся воду-про океан.Говорю про воду после дождя и прочее. А воды на плитке нужно как можно меньше,потому что она пористая,напитывается водой,а зимой она может треснуть-поскольку все знают что вода на морозе имеет свойство-расширяться,если плитка плохого качества,если в нее не добавили пластификатор, то срок службы плитки намного меньше.
А мы решили что сразу уже постелим плитку,чтобы как говорится-на века.
И еще,обратите внимание,на улице нигде нет поребрика выше чем плитка,везде
вровень.
Незнаю,это мое мнение, как делать,естественно Вам выбирать.Но знакомая моя не в восторге была от плитки,ниже поребрика.
И еще,кто будет делать плитку или поребрик (можно преобрести недорогие формы), то обязательно добавлять в нее пластификатор, тоже продается. И изготавливать обязательно в плюсовую температуру, иначе качество будет плохое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 23:46     Ответить с цитатой

Ширину ГЛАВНЫХ дорожек нужно делать такую, чтобы 2 человека нормальной комплекции могли идти рядом, это обычно 90-120 см, чтобы с тачкой , например, можно было проехать и т. д. :60 см - это очень узко. Если собираетесь делать на века - хорошо подумайте.
У меня дорожки 90 см, жалею,что не сделала пошире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:29     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что главные дорожки должны быть шире :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 17:18     Ответить с цитатой

Нам 60 вполне хватит, тачка с одном колесом входит-только в путь.
Кому как конечно. Но 1,20 м это уже слишком,тем более у нас не 20 соток земли,поэтому для нашего участка такие дорожки не приемлемы)

Добавлено спустя 2 часа 29 минут 12 секунд:

И еще, в теме-Я фанат своей дачи (часть 2) на 18 странице фото дачи выложили,там между дорожками трава выросла,так вот песок-щебень-ткань чтобы этого избежать. И дорожка там не очень широкая,так что все ок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
черт
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 333
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 19:33     Ответить с цитатой

Дорожка обязательно должна быть с бордюром, иначе все будет ползти, дальше несколько слоев: самый нижний геотекстиль(лутрасил, спандбонд... ну или остатки типа рубероида, линолеума) для того, чтобы типа не росли сорняки, но я это делала для того, чтобы наши грунты не утягивали в себя щебень, как в трясину...дальше щебень 20 см, 20 см песка, плитка... это для нашей местности... для ваших грунтов не знаю...а сорняки насеиваются и все равно растут между плиток... раундап вам в помощь...

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

кстати, чуть выше это есть... сразу не увидела, написала, как сама делала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 20:59     Ответить с цитатой

черт
Правильно делаете,все верно,как по технологии:)
Посмотрим как с сорняками будет.
Раундап это от сорняков?
Пользовались в прошлом году торнадо-тоже от сорняков,опрыскиванием.Правда долгий процесс,мы пользовались против хрена. Целину свою пахали,нам трактор хрен разрубил на миллион кусочков корень,он и полез со всех щелей зараза :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
черт
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 333
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 21:43     Ответить с цитатой

Konopluanka писал(а):
черт
Правильно делаете,все верно,как по технологии:)
Посмотрим как с сорняками будет.
Раундап это от сорняков?
Пользовались в прошлом году торнадо-тоже от сорняков,опрыскиванием.Правда долгий процесс,мы пользовались против хрена. Целину свою пахали,нам трактор хрен разрубил на миллион кусочков корень,он и полез со всех щелей зараза :eek:


Что торнадо, что раундап - глифосат кислоты, остальное торговое название... а хрен... ну что тут сказать... терпения..

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

на сорняки я не смотрю,что на них смотреть - насеиваются... травлю :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 0:36     Ответить с цитатой

Точно-терпения(
А хрен-самая зараза из зараЗ(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 10:01     Ответить с цитатой

Не помню показывала или нет :oops: Вот наша дорожка. Как видите без бордюра и шириной она разная. Нам удобно и ходить и тачку возить.

А так мы ее делаем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
le_pota
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 486
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 10:18     Ответить с цитатой

Я считаю, что дорожки зависят от самого участка земли. Вот у меня на даче очень большой склон...(практически горка), если не сделать бордюр, весной все грядки смоет! Поэтому основные дорожки выложены плиткой, а бордюр из шифера в сочетании с камнем (очень удобно и красиво).
если найду фото - выложу...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 12:43     Ответить с цитатой

le_pota
Хотелось бы посмотреть на ваши дорожки из камня.А то хочется съэкономить и выложить тоже дорожки из камня,а не из плитки. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 14:07     Ответить с цитатой

OLGA31
А мне и моим не нравится такая дорожка вся в траве,поэтому мы решили так сделать-плиткой выложить

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

П.С. и опять же упустила-склон небольшой должен быть, чтобы вода стекала,мы хотели сделать сток сначала, потом передумали
Выложу фотку вечерком,как мы хотим у себя сделать,может кто проникнется нашими идеями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 33 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах