Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детская мебель недорого
Взрослые классики, доступные детям
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 18:45    Заголовок сообщения: Взрослые классики, доступные детям Ответить с цитатой

Меня вот интересует, а вы читаете детям, например, Пушкина? А что? а в каком издании?

Последний раз редактировалось: Наташка (Вс Ноя 16, 2008 3:42), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 19:49     Ответить с цитатой

Пушкина читаем с самого раннего детства.
Все сказки, и выборочно стихи.
В нашей детской библиотеке сказки Пушкина - каждая отдельной книгой, тонкие советские еще книжки, с яркими красочными иллюстрациями.
Стихи в разных сборниках.
Еще Пушкин у нас есть в аудио-варианте, дочь очень любит :give_heart: в исполнении Табакова. Малышам, по моим наблюдениям, больше по душе сказки Пушкина в исполнении Фрейндлих.
Я люблю Литвинова - его чтение могу слушать хоть сутками.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!


Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Вт Окт 21, 2008 21:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 21:25     Ответить с цитатой

Ребенок очень любит про Золотую рыбку, отрывки из "царя Салтана" (про белочку, про кораблик), почему-то ему нравится "О Попе и работнике его Балде" я, правда, не знаю, как много он там понимает :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 21:48     Ответить с цитатой

Все сказки Пушкина в ходу. В сочетании с мультфильмами по этим сказкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 7:13     Ответить с цитатой

Что касается классиков, помимо Пушкина, то - азбука Л.Толстого, выборочно басни Крылова, "Аленький цветочек" Аксакова, "Городв табакерке", "Игоша" и др. Одоевского, стих-ия Тютчева о природе, "Лягушка-путешественница" Гаршина, рассказы Мамина-Сибиряка, Чехова, Куприна ("Белый пудель", например). Ну, и не то чтобы классики в традиционном понимании, но тоже из истории русской литературы - рассказы Зощенко, Платонова, Пришвина, Паустовского, Д.Хармса, стихи Саши Черного и др.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 14:21     Ответить с цитатой

После прочтения книги Б.Успенского "История русского литературного языка" вопроса надо ли читать Пушкина ребёнку для меня не стоит. Надо и всё:) Ну и сама я Пушкина люблю.
Пока идут в ход отрывки из сказок - старое издание с илл.В.Конашевича и ещё издание с илл. Т.Мавриной.

Ещё из классиков в ходу Л.Толстой рассказы из Азбуки и всякие другие детские рассказы, правда, выборочно, потому что, например, Липунюшка вне реалий крестьянской России только недавно после крепостного права совершенно безнравственной сказкой кажется, по-моему.
И В.И.Даль авторские и обработки фольклора.
Но нам пока 2,4 года.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 19:49     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
Что касается классиков, помимо Пушкина, то - азбука Л.Толстого, выборочно басни Крылова, "Аленький цветочек" Аксакова, "Городв табакерке", "Игоша" и др. Одоевского, стих-ия Тютчева о природе, "Лягушка-путешественница" Гаршина, рассказы Мамина-Сибиряка, Чехова, Куприна ("Белый пудель", например). Ну, и не то чтобы классики в традиционном понимании, но тоже из истории русской литературы - рассказы Зощенко, Платонова, Пришвина, Паустовского, Д.Хармса, стихи Саши Черного и др.

то же плюс очень нравятся ребенку стихи Фета, Жуковского. И рассказы о природе очень любит. Читаем, в основном ,советское наследие- мои еще книжки :haha: , но, слава Богу ,многое сейчас переиздается для детей- с приличными иллюстрациями и "детскими" бумагой-шрифтом, но вот почему эти издания часто именно в плотной обложке ,что существенно увеличивает стоимость книги :(
Вот что нам понравилось из последних приобретений:
Аленушкины сказки
Сказки Жуковского
Пришвин
Зощенко и такого же издания Житков (если можно их назвать классиками ;))
Колыбельные- поразительная книга, очень нравится.
Стихи о природе- этой серии Самовара вообще много книг приобретаем- недорого и по теме- вроде и не по возрасту еще, а Анисье нравится. Мы, например, еще их же Внеклассное чтение с успехом читали- за 1 и за 2 класс- у не специально мы, просто была книга в доме ,вот и попробовали :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10741
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 20:16     Ответить с цитатой

Сама я Пушкина не люблю, поэтому с его сказками доча частично познакомилась посредством мультиков и аудио. Хотя надо все-таки и книгой озаботиться :aga-aga: . А вот Ахматову вместо колыбельных на ночь читаю, нравится :-) .
_________________
на Сибмаме 18 лет 3 месяца 16 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 20:24     Ответить с цитатой

девочки, спасибо за ответы. у меня, к сожалению, не осталось моих книг, так как они почти все переходили двоюродным, да и как я помню, читала с детства издания взрослые, без картинок. Они есть, но мой ребенок вообще не очень любит читаь, к сожалению, борюсь, как могу, завлеканием картинками, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 20:58     Ответить с цитатой

Старшенькой читала (и потом она сама читала) детских классиков, читала с ней и "Евгения Онегина", потом она, повзрослев сама читала; а с младшенькой пока только Чуковского читаем, но это ж тоже классик)))
Грустно, что издают классиков в дальнейшем в "сокращенном варианте", хотя с "Алисой в стране чудес" лучше сначала познакомиться именно в сокращении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 21:27     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
хотя с "Алисой в стране чудес" лучше сначала познакомиться именно в сокращении.

А почему?
Я, наоборот, искала издание без сокращений, с комментариями автора и с иллюстрациями Д.Тениела. Стараниями Евгешки нашла. Ребенку сейчас 7, пока Алису она не читала, думаю лет в 9( я имено в 9-10 впервые прочла Алису) прочтет с удовольствием.
Другое дело, знакомство с произведением средствами аудио-скаки, аудио-книги, мультфильма, худ. фильма......но читать - только полную версию)))))

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:

Наташка
у меня тоже есть мои детские книги без картинок совсем или с ЧБ картинками...Когда до них доходит дело, я с трепетом беру книгу с полки и рассказываю дочери о том, как эта книга попала к нам в дом, о том, как я будучи маленькой девочкой читала ее, что мне тогда особенно понравилось и тд....Дочь как-то прониклась к этим "приветам из маминого детства", и читает эти книги..... с большей душой, что-ли....Так, у нас на ура прочитался мой ЧБ Незнайка( а сколько раз я хотела купить его с красивыми картинками!), Д.Родари "От чего? Почему? За чем?", Бианки "Небесный слон" и еще несколько книг..
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 21:44     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс, спасибо, но у нас пока такое не проходит :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 21:47     Ответить с цитатой

Ну так вы еще мааааленькие! Сейчас ей конечно картинки нужны!
И это нормально совершенно)
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 12:58     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс, это моё личное наблюдение по себе и по старшенькой.
В полном варианте Алису я прочитала в 11 лет и было тяжеловато, затем вернулась к книге лет в 16, было уже легче. Что-то подобное заметила и у старшенькой: сперва прочитала ей в сокращении лет в 5-6, затем она с энтузиазмом взялась сама.
Мне кажется, в этой книге нужно особое внимание к деталям, а когда известен сюжет, можно сосредоточиться на том, что в торопях упускаешь :-)
Думаю, что классиков надо оязательно читать в детстве вместе с ребёнком. Что-то открываешь заново для себя, а для ребёнка..., не знаю, возможно сравнила бы с произнесением первых слов, учёбой выражать свои чувства и мысли.
Сегодня мне сказали, что учительница русского языка и литературы не может найти время для чтения детям среднего звена Пушкина :eek: :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 0:04     Ответить с цитатой




Вот такую серию из 3-х книг я купила сегодня .
5 сказок А.С. Пушкина, иллюстрации В.Назарука.
Все удовольствие обошлось мне около 330 рублей.
Я довольна очень - и ценой, и качеством, и оформлением, и то, что сказки не в одной книге, и иллюстратора этого я люблю.
Ашан наш большой друг)
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах