Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Стерилизация кошки - что нужно знать и к чему готовиться
давайте рекомендации хозяину

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 15:19    Заголовок сообщения: Стерилизация кошки - что нужно знать и к чему готовиться Ответить с цитатой

Пролопатила кучу инета, вроде готова ко всему, тем не менее лишним не будет. Выслушаю советы о том к чему готовиться, на что обратить внимание при подготовке к стерилизации и ГЛАВНОЕ после нее.
Записала кису на стерилизацию в Энималз к Козлову. Пятница, обед. Специально, чтоб кошь была под присмотром в этот день и в следующие 2 дня.
Сказали, что 12 часов ДО не кормить и не поить (про не поить - удивило...).
Насколько знаю, Энималз животное выдает уже как выйдет из наркоза, кто сталкивался? м.б. договориться с ними, что я там прям у них посижу с котей те же часа 3, чтоб ей не выходить из наркоза без меня? в клетке?
Попонку сказали можно взять у них - слышала, что многие свои делают - из колгот или рукавов - что вроде как удобнее. Стоит ли озаботиться заранее?
Что купить из покушать на первые дни после операции? сушку не осилит же? типо паштета? лакомства (они же как правило сухие) - не давать? Моя мяско любит свежее - филе куриное - тоже в первые дни нельзя?
Моя боязливая жуть, я ее в ветклинику на прививки за пазухой таскала, в переноске вопила, как быть после операции? Понятно, такси возьму, лучше таки в переноску? или укутать в плед и на руках?
Ограничивать в свободе - моя за диваном спит, вот куда ее класть в первую ночь, да и последующие 1-2? диван не высокий, но все одно - прыгать. Вариант запереть очень не хочется рассматривать, да и некуда особо. Если постоянно буду следить первые 2 дня ну и попонка ограничивать будет - можно ли не запирать, закрывать и тыды?
В пятницу прооперируем, в понедельник на работу - кошь одна будет, нормально?
Швы сказали самой обрабатывать - понятно, что объяснят, но все одно посоветуйте, может секреты какие есть.
По телефону девочка с клиники сказала, что стерилизация полная, но тем не менее вроде как на боку, насколько знаю, если и матка удаляется, то, как правило, делают на пузике, или нет? но девочка и сама тут 100% утверждать не стала.

Ну и напишите что точно нужно узнать у врача, на чем настоять, какие предварительные процедуры должны быть проведены ДО операции и на что стоит обратить внимание особое после операции.

Боюсь я жуть просто, хотя еще до того, как кису взяли, знала, что буду ОБЯЗАТЕЛЬНО стерилизовать. Надеялась, что нам котик глянется (у них все-таки попроще), но нашей животинкой оказалась кошечка :). Клинику выбрала вдумчиво, хирург один из лучших, с опытом. Все одно страшно... Пошла покупать коши вкусняшки - чую, что за эту неделю я кошь избалую :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 16:20     Ответить с цитатой

Жаба
Мы стерилизовали у ЕМ трех кошек.
Постараюсь ответить, что помню.
Скрытый текст:
Записала кису на стерилизацию в Энималз к Козлову. Пятница, обед. Специально, чтоб кошь была под присмотром в этот день и в следующие 2 дня. Это хорошо, на всякий случай.
Сказали, что 12 часов ДО не кормить и не поить (про не поить - удивило...). Не удивительно, мне самой когда зуб под наркозом удаляли, тоже велели не есть- не пить. Чтобы под наркозом не началась рвота и массы не попали в дыхательные пути, вроде.
Насколько знаю, Энималз животное выдает уже как выйдет из наркоза, кто сталкивался? м.б. договориться с ними, что я там прям у них посижу с котей те же часа 3, чтоб ей не выходить из наркоза без меня? в клетке? Там в стационаре не очень много места и стерильность, поэтому вряд ли пустят. Не волнуйтесь, коша будет в отдельной клетке, на пеленке, за ней будут следить. Меня просто отправляли домой, а когда кошки выходили из наркоза, звонили, я ехала и забирала. Вообще, то, что они следят до полной адекватности, это хорошо, а то бывает, что отдадут в наркозе, а потом бах, и отек легких.
Попонку сказали можно взять у них - слышала, что многие свои делают - из колгот или рукавов - что вроде как удобнее. Стоит ли озаботиться заранее? Не стоит. Попонка стоит около 100 рублей, она будет новая и стерильная (часто даже нарядная, они такие симпатичные бывают :-) , даже смотреть на кошь умилительно). По-моему, она даже входит в общую стоимость (если операция идет как социально-значимая, без осложнений, то "все включено").
Что купить из покушать на первые дни после операции? сушку не осилит же? типо паштета? лакомства (они же как правило сухие) - не давать? Моя мяско любит свежее - филе куриное - тоже в первые дни нельзя? Мы брали в клинике по совету врача послеоперационный корм Рекавери. Спросите перед операцией или после - вам порекомендуют, как лучше поступить.
Моя боязливая жуть, я ее в ветклинику на прививки за пазухой таскала, в переноске вопила, как быть после операции? Понятно, такси возьму, лучше таки в переноску? или укутать в плед и на руках? Лучше в переноске, но надо озаботиться одеялком или пледом. На руках не надо, на твердой поверхности после операции лучше.
Ограничивать в свободе - моя за диваном спит, вот куда ее класть в первую ночь, да и последующие 1-2? диван не высокий, но все одно - прыгать. Вариант запереть очень не хочется рассматривать, да и некуда особо. Если постоянно буду следить первые 2 дня ну и попонка ограничивать будет - можно ли не запирать, закрывать и тыды? В общем, ничего страшного. Кошка после операции будет в попонке, есть такая особенность, они в попонках вообще не очень любят двигаться и даже едят неохотно. Обычно кошки тормозят в попонке, а как снимаешь попонку, начинаются скачки. Да и вы первые дни дома будете. К тому же шов очень маленький, у наших был сантиметра по полтора-два.
В пятницу прооперируем, в понедельник на работу - кошь одна будет, нормально? Нормально, думаю.
Швы сказали самой обрабатывать - понятно, что объяснят, но все одно посоветуйте, может секреты какие есть. тоже ничего страшного, развязваете попонку на нужном месте и слегко протираете хлоргексидином Попросите в клинике, вам покажут.
По телефону девочка с клиники сказала, что стерилизация полная, но тем не менее вроде как на боку, насколько знаю, если и матка удаляется, то, как правило, делают на пузике, или нет? но девочка и сама тут 100% утверждать не стала. Нет, это миф. Может, другие врачи и не все удаляют, но Козлов через боковой разрез удаляет и матку, и яичники. Он кстати первый начал в Новосибирске делать такие операции, уже давно, опыт очень большой. Для собственного спокойствия можете перед операцией уточнить этот вопрос у самого хирурга

Ну и напишите что точно нужно узнать у врача, на чем настоять, какие предварительные процедуры должны быть проведены ДО операции и на что стоит обратить внимание особое после операции. Обычно перед операцией производится визуальный осмотр, взвешивание, сердечко послушают. Если возникнут какие-то опасения, тогда могут предложить дополнительные исследования, типа УЗИ сердца, но это - только если... После... да вроде как ничего особенного... Следить за аппетитом, стулом, мочеиспусканием, поведением, состоянием шва.
Боюсь я жуть просто, хотя еще до того, как кису взяли, знала, что буду ОБЯЗАТЕЛЬНО стерилизовать. Надеялась, что нам котик глянется (у них все-таки попроще), но нашей животинкой оказалась кошечка . Клинику выбрала вдумчиво, хирург один из лучших, с опытом. Все одно страшно... Пошла покупать коши вкусняшки - чую, что за эту неделю я кошь избалую. Не бойтесь, этот хирург сложнейшие операции делает благополучно. Но при этом и к стерилизации не относится как к "проходной". Наркоз подбирают практически индивидуально, рометар/ксилазин не используют, клиника оснащена кардиомонитором, кислородной камерой (это если понадобится, но скорее всего все обойдется). Начет вкусняшек, тоже спросите у врача, можно ли и когда, может, лучше подождать с угощением несколько дней.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26206
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 18:55     Ответить с цитатой

Жаба
Все очень подробно Вам Cradle написала, даже и добавить нечего. 5ballov
Что лично я дополнительно делала для своих кошек перед операцией - это ОАК и УЗИ сердца, для собственного полного спокойствия.
И еще - у меня тоже есть повод лишний раз выразить благодарность Евгению Матвеевичу. 3 мая будет год, как он провел нашему котику очень сложную редкую операцию на коленном суставе, без которой коту грозила тяжелая инвалидность. Даже сам ЕМ не ждал от операции 100%-ного успеха, но результат получился идеальный. :give_heart:
Нашего кота тоже оставляли в стационаре почти на сутки. Операция длилась больше 5-ти часов, после из клиники позвонили, сообщили о результатах. Вечером я еще раз звонила сама, узнать, как кот себя чувствует, мне все ответили, рассказали, успокоили. В общем, я очень довольна и врачом, и персоналом.

Еще у нашего кота брали анализы крови (ОАК и биохимию), ЕМ попросил, чтобы для его собственного спокойствия мы сделали анализы в их лаборатории. Сдали прямо перед операцией, в течение 15-ти минут получили результаты - и на стол.)))

Удачи Вам!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elein
Студент
Студент


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1905
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 20:04     Ответить с цитатой

Чуть дополню Cradle:
после того, как операция закончилась - отзваниваются, что все хорошо :give_heart:
У меня выбор не стоял, к кому идти - только к ЕМ
стерилизованы 2 кошки, первая года 3 назад, вторая - в январе этого года
шов боковой, примерно 1,5-2 см длиной
после полного отхождения от наркоза, самая большая проблема была для них, похоже, - попона - движения сковывала :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 14:17     Ответить с цитатой

Спасибо большое за подробные ответы!
Морально готовлюсь, кошь ни сном ни духом...
Буду искать переноску, напишу свои вопросы (например, уточнить про корм и купить его) на бумажку - чтобы не забыть в переживаниях.
Я в Энималзе (не у Е.М.) кастрировала крыса :). Тоже отдала, позвонили через 3-4 часа - сказали что все в порядке и можно приезжать и забирать, отдали уже вполне адекватную животинку. Переживала тоже очень сильно, но там вопрос стоял более насущно.

Надеюсь, все у нас будет хорошо, кошь пользуется моей добротой и клянчит вкусняшки (вчера купила целый пакет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 14:33     Ответить с цитатой

ну что, девочки, всем спасибо, все прошли....
в воскресенье снимаем швы, кошу беспокоит только попонка.
Все прошло хорошо, но первые сутки были очень не простыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 10:35     Ответить с цитатой

Жаба
Вот и славно!
А попонку они все не любят. Ваша не ходит "назад"?
Наши две постоянно пятились, а одна есть почти отказывалась, пока не сняли. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 18:05     Ответить с цитатой

Cradle
если бы....
в первые часы она просто в ней ходить отказывалась, а может действительно не могла. Задние лапки и хвостик не двигала.
Я даже труханула.
Потом начался отходняк и она в этой поопне носилась и скакала, нам пришлось все стулья. кресла - на бок класть по квартире.
Потом у нас судороги начались - как раз задних лапок и хвоста. Спасло только то, что отловила кошь, положила силком рядом и крепко держала задние лапки и хвост. Она вздрагивает и подергивает лапками и хвостом, но я сдерживаю, она спит дальше. Я бдю.... и так всю ночь, сказать что на следующий день я была вылитая зомби - ничего не сказать.
Нам конкретно легче стало ровно через сутки. А на след.день поехали на осмотр и укол антибиотика и там добрая врач перевезала нам задние завязки попонки иначе - без хвоста (это как раз видимо оооочень доставало кошь). Коше стало значительно легче при таком завязывании. И начала она скакать. Еще денек мы смогли ее относительно ограничивать, а теперь уже дали полную свободу.
Вчера попонку поменяли - одели свежую и яркую - вырви глаз - кошь долго пялилась в изумлении в зеркало - это кто ж такой в мухоморах?
так что попону она мечтает снять, но она ее уже не ограничивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26206
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 18:22     Ответить с цитатой

Жаба
Рада, что все прошло благополучно. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаMEG
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 194
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 21:09     Ответить с цитатой

А где этот доктор Козлов принимает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elein
Студент
Студент


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1905
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 21:17     Ответить с цитатой

ЕленаMEG
в "энималзе" на трикотажной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
amina_mama
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 1270
В дневниках: 3
Откуда: северо-чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 23:08     Ответить с цитатой

ДОбрый день, помогите,пожалуйста.Сижу и не знаю, что делать.
Простерелизовали кошку, 5 дней антибиотки проставили,нужно еще 2,а я боюсь она так орет, и уже активная. Травматин не стали ставить.
Что посоветуете, доставить уколы? Шов спокойный,стул и аппетит хорошие. Даже драки устраивает при перевязках
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26206
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 23:26     Ответить с цитатой

amina_mama
Доведите терапию до конца, не рискуйте больше. У Вашей кошки была не плановая профилактическая стерилизация, а овариогистерэктомия по мед. показаниям, и не зря врачи расписали лечение на неделю. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
amina_mama
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 1270
В дневниках: 3
Откуда: северо-чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 0:21     Ответить с цитатой

спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Назаренко
Студент
Студент


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 2697
В дневниках: 225
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 11:03     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, кошку вчера прооперировали, все прошло нормально, но она не ходит писать??!!?? сегодня утро уже, а она так и не разу в туалет ни по маленькому ни по большому не ходит.... что делать, переживаю, может из-за попоны этой, если развязать под хвостом - разлижет?

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
_________________
TUPPERWARE посуда ТАППЕРВЕРЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах