Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
ГИА 9 и 11 класс - семейная, заочная формы и самообразование
все вопросы! особенности итоговой аттестации и юридические аспекты

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серафима С
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.02.14
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 21:38    Заголовок сообщения: ГИА 9 и 11 класс - семейная, заочная формы и самообразование Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Следующий класс - 11-ый - я буду заканчивать в форме СО. С завучами обговорили, проблем нет. Единственное, что меня беспокоит - вопрос аттестации. Сказали, что с сентября я забираю документы со школы, а в марте-апреле подаю заявление для прохождения аттестации. Она будет в виде экзаменов по всем предметам. На свой вопрос, можно ли сдавать экзамены в течение всего года (т.е. выучила один предмет - пришла, сдала), получила категоричное нет.

Мне кажется трудным сдавать по несколько предметов за неделю. А в законе я ничего по этому поводу не нашла. Не видела, чтобы там было написано: аттестация проводится сразу по всем предметам и обязательно в конце учебного года.

И про форму аттестации тоже мало ясно. Мне сказали, что за несколько месяцев тебе дадут лист с темами, к которым надо готовиться. А экзамен будет в тестовой форме (скорее всего). Составлять содержание экзамена будут сами учителя (и то не понятно - завуч сама, скорее всего, ещё не всё знает).

Есть ли у кого-нибудь информация по этой теме? Отличается ли как-нибудь аттестация для старшеклассников от среднего звена по форме? Есть ли у вас знакомые, кто оканчивали недавно 11 кл. на СО?

И - ещё такой вопрос. Сейчас я оканчиваю 10-ый класс, причём на отлично. Как думаете, насколько возможно получить пятёрочный аттестат при СО??
Если честно, сама пока до конца не определилась - а оно мне вообще надо?! :) Все эти годы шла к золотой медали, а сейчас кардинально пересматриваю свои взгляды на ценность отличного аттестата.

Буду благодарна за ваше мнение, за ваши ответы, примеры из жизни! За раннее спасибо - для меня это действительно важно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 22:44     Ответить с цитатой

Цитата:
а в марте-апреле подаю заявление для прохождения аттестации
а это не поздно для сдачи ЕГЭ? (я не в курсе... но помню какие-то слова про декабрь)

Цитата:
Все эти годы шла к золотой медали, а сейчас кардинально пересматриваю свои взгляды на ценность отличного аттестата.
По своему опыту: без золотой медали прожить можно :-) , даже если в аттестате одни 5ки ;).
Скрытый текст:
Я получала аттестат в то смутное время, когда серебряных медалей не было. А для золотых надо было иметь исключительно 5ки, в т.ч. по тем предметам, которых в аттестате и не видать (которые сдавались в 8м классе).
По мнению учителей, я шла на золотую медаль. (Но я на нее не шла... Во всяком случае, осознанно ;)) И учителя считали своим долгом сподвигнуть меня на пересдачу 4ки по черчению за 8й класс. Но мне было лениво. И я, как теперь говорится, забила на медаль. Ничего, выжила. Не жалуюсь ;).
Кстати, в институте история повторилась. Видимо, карма у меня такая :haha: . Поглядев невооруженным взглядом на приложение к моему диплому, задаешься вопросом: а почему он синий, а не красный?? А потому что. Дело в том, что оценка за гос.экзамен по "войне" нигде в дипломе не отражается, но на цвет диплома влияет :idontno: . У нас на факультете как минимум три отличницы на этом погорели. Нам лениво было учить военный устав... :cool:
Дочь моя тоже имеет чистА-пятерочный аттестат СУНЦ НГУ, но при этом никакой медали. На разуме это, к сожалению, не отразилось... :aga-aga:
В общем, все фигня, кроме пчел ;). Да и пчелы тоже... если приглядеться... :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 4:32     Ответить с цитатой

Серафима С
Ужасно хочется вам помочь и посоветовать что-нибудь дельное. Но к сожалению...
Мы сами находимся в аналогичной ситуации: общероссийского или регионального положения о семейном образовании (самообразовании) пока нет и неизвестно будет ли вообще. Поэтому в каждой школе кто что хочет, тот то и воротит. В вашем случае, я думаю, завучи в принципе против вашего решения, поэтому озвучивают вам практически невыполнимые условия. А для вас насколько важно учиться в 11 классе дома? Чем вызвано ваше решение, если не секрет?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 10:49     Ответить с цитатой

Да, причины такого решения были бы интересны - возможно, эти причины подскажут способ решения проблемы.

У меня вот сын старшеклассник и дети друзей - тоже многие старшеклассники, некоторые в 11 классе.
Смотреть грустно - весь год идет натаскивание на ЕГЭ, дети измучены, толку мало.
Но исходя из реальной ситуации четко понимаю - 11 класснику трудно уйти на экстернат. Школа боится, что ученик не сдаст ЕГЭ - и будут проблемы.
Тем не менее - есть варианты, имхо.

Но только я четко уверена, что для благополучного решения проблемы у ученика должна быть поддержка в виде взрослх-родителей.
Есть некоторые варианты платного экстерната, тоже они побаиваются 11-классников, однако, надо разговаривать, возможно, вариант отличницы до 10 класса не покажется им таким уж отпугивающим.
Но откуда у 11-классницы деньги?

А в обычной школе - будут ставить палки в колеса, имхо, игра не будет стоить свеч.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 9:49     Ответить с цитатой

Серафима С, у меня не совсем подходящий пример, дочь уходила на экстернат не в 11, а 9 классе с начала года, но принципиальной разницы думаю нет, а если и есть, то скорее в пользу экстерната, т.к. в 9 классе еще учат что-то новое, а в 11 уже идет сплошная "подготовка к ЕГЭ", по крайней мере у меня сложилось такое впечатление по старшей дочери, которая все классы отучилась очно.

Причем уже где-то в начале года все определяются какие предметы они будут сдавать и все учителя на уроках делают основной упор именно на выбравших его предмет учеников, остальные - лишь бы не мешали им работать.
А с выбравшими идет активная подготовка к ЕГЭ - разбор и прорешивание вариантов по сборникам задач для ЕГЭ, которых кругом полно продается.

Отсюда понятно, что каждый ученик более-менее активно занимается на 4-5 предметах, выбранных для сдачи, а на остальных просто проводит время, поскольку нового там уже не рассказывают, а решать тесты, которые он не собирается сдавать - не охота и никто не заставляет.

По сравнению с этим подготовка к выбранным экзаменам в форме экстерната может оказаться одновременно и более легкой и более качественной.
Особенно если есть возможность готовиться с репетитором, индивидуальные занятия в разы эффективнее, особенно есть со стороны ученика есть активное участие и он сам находит "дырки" в своих знаниях, т.е. приходит на занятие с вопросами, с которыми сам разобраться не может, а не с позицией "я пришел, учите меня".

Основной риск ухода на экстернат в 11 классе на мой взгляд - это опасность, что в ситуации, когда никто не пинает и не заставляет ничего делать, и кажется, что впереди до экзаменов еще море времени, ученик не сможет заставить себя заниматься, а потом, "вдруг", обнаружит, что время ушло, а в знаниях оказывается есть море пробелов, которые уже непонятно как и когда затыкать.
В этом случае результат вполне может быть хуже чем был бы в школе, а заставить себя сесть и работать как "еще не каплет" могут немногие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ms.2738
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.15
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 10:42    Заголовок сообщения: Экстернат 10-11 классы за год Ответить с цитатой

Добрый день, форум!
Ситуация такая, дочь хочет закончить школу с помощью экстерната интенсива.
Нашла несколько школ где есть такое обучение, но встал вопрос.
Во многих школах идет блочное обучение, т.е один предмет проходят в течение 2-3 недель, и сдают экзамен за 10 и 11 класс по этому предмету, и идут далее к следующему предмету.
Называется модульное обучение. Математика и русский идут всего лишь один раз в неделю по 2 часа каждый предмет. При том, что обучение такое в школе идет платное около 100.000 рублей за оба класса.
Дочь говорит, что ей явно не хватит ни математики, ни русского для нормальной сдачи ЕГЭ.
И если математика нужна просто для аттестата, то сдавать ЕГЭ по русскому, истории и обществознанию нужно на высокие баллы, примерно 90 баллов точно нужно набрать.
В плане этих предметов она сама отлично их проходит. Планируем еще подготовительные курсы при универе, для ЕГЭ и вступительного.

Вот и задумались, есть ли смысл блочного обучения?
Посоветуйте, плюсы и минусы. Вообще Ваше мнение о таком обучении.
Дочь считает, что лучше будет просто самой дома учиться, и в школе сдавать с группой интенсива экзамен, и так каждый предмет. Это бесплатно.
А эти 100.000 рублей лучше потратить на курсы подготовки, потому что дочь считает что по факту ни истории, ни русского, ни обществознание по такой системе она не вытянет на высокие баллы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 7:30     Ответить с цитатой

Могу только высказать мнение.

У Вашей дочери, как я поняла, хорошая мотивация, есть цель и уверенность в своих силах. При таком раскладе, мне кажется, она прекрасно подготовится сама.

Если говорить о блочном (модульном) обучении, то для старшей школы это, кмк, удобно. Особенно, если можно готовиться и сдавать по собственному графику. Если ребенок дисциплинированный, то никаких минусов такого обучения (самостоятельного блочного) лично я не вижу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ms.2738
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.15
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 9:03     Ответить с цитатой

Собственного графика нет, т.е есть группа которая проходит урывками программу, сразу за 2 класса и сдает через 1-3 недели экзамен. Смотря какой предмет.
Эти оценки сразу идут в личное дело и потом в аттестат.

9 класс она уже училась сама, находясь дома но имея возможность посещать уроки в обычной школе, но с блочным обучением не сталкивались еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 11:18     Ответить с цитатой

Ms.2738
Если график установлен сверху, то это, кмк, менее удобно, тк всем требуется разное время для подготовки разных предметов.
А сдают они сразу за 10-11 класс? Т.е. один экзамен по каждому предмету за два года?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ms.2738
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.15
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 12:06     Ответить с цитатой

Да, они блочным образом проходят программу, т.е выделяют основное и проходят сначала один класс, потом второй класс и проходят аттестацию, в виде тестов. Оценка за работу 10 класса идет в личное дело, оценка за 11 класс идет в личное дело и аттестат.
График устанавливается в сентябре на все предметы и есть определенное время за которое ребенок должен пройти программу.

Дочь считает, что платить 100.000 рублей за такую программу нет смысла, проще самой дома читать, и проходить аттестацию, тем более темы которые будут в тесте заранее известны. Эти же деньги отправить на курсы подготовки при универе для вступительного экзамена и для ЕГЭ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 15:15     Ответить с цитатой

Т.е. все-таки сдают каждый предмет два раза? За 10 и за 11 классы?
В таком случае тем более (согласна с Вашей дочерью) не стоит платить 100 тысяч. Дисциплинированная мотивированная девушка спокойно сама все выучит и сдаст.

По блокам -- проще. Но такая сумма явно лишняя, если все правила игры и так известны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ms.2738
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.15
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 3:59     Ответить с цитатой

Не совсем, вот допустим с 1 сентября по 15 читают курс истории, сначала за 10 класс, потом за 11. Дают 2-3 дня на подготовку к зачету. 18 сентября приходишь в школу и сдаешь зачет, тест сначала за 10 класс, потом пишешь за 11.
Сдают программу по предмету за 10 и 11 классы в один день.

Позвонила в школу, сказали что либо платите 100.000 рублей, либо мы не сможем Вас взять.Просто пройти аттестацию нельзя, только с разрешения завуча, а она против.
До сентября вносите 50.000 рублей и далее тоже 50.000 рублей в январе.
По программе как выяснилось с сентября по декабрь изучают программу 10 и 11 класса, сдают зачеты и тестирования. А с января по май идет подготовка к ЕГЭ.
Мы подумали и решили отказаться от этой школы.
Ищем сейчас другие. Рассматриваем вариант пройти программу 10 класс до начала учебного года, пройти аттестацию и пойти на очное обучение в 11 класс обычной школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 8:23     Ответить с цитатой

Ms.2738
Честно говоря, я тоже была удивлена, когда Вы говорили, что школа разрешает бесплатно пройти аттестации, при том что берет целых сто тысяч за подготовку, которая при таких темпах явно не глубокая, и целеустремленный ребенок в состоянии пройти ее сам.

Аттестацию за 10 класс планируете пройти в обычной школе? Или у них же? Есть еще Экстерн-офис, но там тоже платно. Но тоже известны заранее все вопросы. Можно летом начать готовиться. В июле сдавать возможности не будет, а с августа уже можно. Аттестации дистанционные.

Удачи вам с дочерью!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 11:20     Ответить с цитатой

Ms.2738 писал(а):
Рассматриваем вариант пройти программу 10 класс до начала учебного года, пройти аттестацию и пойти на очное обучение в 11 класс обычной школы.

а зачем идти в 11 класс в обычную школу ребенку, способному пройти за лето программу 10го?
тем более если вы уже найдете школу, которая у вас примет экстерном 10 класс?
наверное можно продолжить в ней же и 11й. Опять же тогда не обязательно торопиться заканчивать 10й именно к сентябрю, можно и чуть позже.
Мне показалось, что теперь в 11 классе, по крайней мере в "обычной школе" все обучение нацелено на сдачу ЕГЭ, т.е. преподаватель активно работают с теми детьми, кто его предмет "берет", а для остальных главная задача - не мешать этому процессу.
Т.е. комплексного обучения в 11 классе скорее всего все равно не будет, а в плане подготовки к ЕГЭ индивидуальная работа с репетитором конечно даст гораздо больше и еще свободного времени много останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ms.2738
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.15
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 13:22     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Ms.2738
Честно говоря, я тоже была удивлена, когда Вы говорили, что школа разрешает бесплатно пройти аттестации, при том что берет целых сто тысяч за подготовку, которая при таких темпах явно не глубокая, и целеустремленный ребенок в состоянии пройти ее сам.

Аттестацию за 10 класс планируете пройти в обычной школе? Или у них же? Есть еще Экстерн-офис, но там тоже платно. Но тоже известны заранее все вопросы. Можно летом начать готовиться. В июле сдавать возможности не будет, а с августа уже можно. Аттестации дистанционные.

Удачи вам с дочерью!


Нет, в школе где сейчас была дочка. Это обычная школа, но дочь прошла программу 9 класса сама и проходила контрольные и все остальное с классом. ОГЭ сдавала вместе с ними. Это самая простая школа в которой дочь очно училась с 1 по 8 класс включительно.
Завуч предложила пройти дочке 10 класс летом и аттестовать ее в конце лета, а с сентября выйти на очное обучение в 11 класс. Т.к завуч сказала, что лучше в 11 классе быть очно, или хотя бы посещать основные предметы которые будут в ЕГЭ.
Дочь же решила, что если такой вариант будет, то лучше посещать школу очно на постоянной основе всех предметов.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Galka писал(а):
Ms.2738 писал(а):
Рассматриваем вариант пройти программу 10 класс до начала учебного года, пройти аттестацию и пойти на очное обучение в 11 класс обычной школы.

а зачем идти в 11 класс в обычную школу ребенку, способному пройти за лето программу 10го?
тем более если вы уже найдете школу, которая у вас примет экстерном 10 класс?
наверное можно продолжить в ней же и 11й. Опять же тогда не обязательно торопиться заканчивать 10й именно к сентябрю, можно и чуть позже.
Мне показалось, что теперь в 11 классе, по крайней мере в "обычной школе" все обучение нацелено на сдачу ЕГЭ, т.е. преподаватель активно работают с теми детьми, кто его предмет "берет", а для остальных главная задача - не мешать этому процессу.
Т.е. комплексного обучения в 11 классе скорее всего все равно не будет, а в плане подготовки к ЕГЭ индивидуальная работа с репетитором конечно даст гораздо больше и еще свободного времени много останется.


Школу мы уже давно нашли, это наша обычная школа, в посте выше об этом написала подробно.
Завуч попросила именно определиться с программой, позвонить ей в начале августа если решим пройти аттестацию и она составит график на вторую часть августа, дочь пройдет минимальные тесты и перейдет в 11 класс. По словам завуча грузить аттестацией ее никто не будет, она быстро предмет понимает и спокойно сможет закрыть 10 класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах