Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
ГИА 9 и 11 класс - семейная, заочная формы и самообразование
все вопросы! особенности итоговой аттестации и юридические аспекты

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polozoolga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.16
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 20:32    Заголовок сообщения: Получение Аттестата : экстерн или СО? Ответить с цитатой


Доброго времени суток.
Сыну 18 лет необходимо получить Аттестат о полном среднем образовании.
Программу 10-11 класса прошёл в колледже.
Можно ли сдать экзамены ( включая ЕГЭ) по договору о сдаче итоговой аттестации в обычной школе?
Промежуточную аттестацию не сдавал....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 23:52     Ответить с цитатой

Polozoolga, а диплома колледжа видимо нет у него?
и полученных в колледже оценок экзаменационных по основным предметам, которые можно было бы попытаться зачесть, как годовые за 11 класс наверное тоже нет?

Если так, то наверное в этом году успеть почти нереально...
Поскольку обычно (пишу "обычно", т.к. вдруг есть какие-то исключения, просто я про них не знаю), так вот обычно надо для получения допуска к экзаменам нужны итоговые годовые оценки по всем предметам "общего образования".
И нужны они к концу апреля, т.е. осталось меньше месяца.
Кроме этого, по идее, Ваш ребенок должен сдавать ЕГЭ вместе со школьниками, в "первой волне", а они все списки (кто сдает в этом году и в какой школе он это делает) должны были окончательно утрясти еще в начале марта.
По крайней мере такой порядок бы пару лет назад и вряд ли что-то изменилось.

Есть некоторый список лиц, кто имеет право сдавать во "второй волне", после основного потока, туда точно входят сдающие ЕГЭ повторно, не имеющие возможности сдать в основное время по каким-то уважительным причинам и т.д. Списки второго потока формируются позже, в них попасть должно быть еще можно, если только вы подходите под тот список.
Раньше (опять-таки пару лет назад) второй поток при НГТУ формировался, записывался и сдавался.
Если погуглить, то наверное можно найти информацию как оно теперь устроено, тогда там, где сдается второй поток и узнать надо ли для сдачи у них ЕГЭ принести оценки годовые, вдруг и без них как-то можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 0:51     Ответить с цитатой

Polozoolga
На ЕГЭ надо было заявление подавать до 1 февраля.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 10:05     Ответить с цитатой

Ответственная мама
После 1 февраля еще можно вносить изменения. Только надо ехать на Студенческую в новосибирский институт мониторинга и развития образования на блюхера 40 (в дубльгис есть они). Сын ездил, писал заявление, рассматривали 2 недели. Позвонили, озвучили положительный ответ. До какого срока можно вносить изменения - не помню. Сын ездил в середине февраля.
Мне кажется, можно съездить в это учреждение и все спросить относительно конкретной создавшейся ситуации.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 20:46     Ответить с цитатой

Polozoolga
Я не работаю в системе образования уже три года. Но когда работала (завучем колледжа), был такой порядок: я, как завуч, подавала списки студентов колледжа, желающих сдать ЕГЭ, в районный отдел образования и их включали в список, прикрепляя к одной из школ.
Потом в июне (!!) приезжали абитуриенты, и если они проходили наши экзамены, но у них не было результатов нужных нам ЕГЭ (бывает и такое), то я, опять же, отправляла их на вторую-третью волну, через то же самое районо.
Подозреваю, что в этом смысле ничего не изменилось. Так что рекомендую обратиться к зав.учебной частью вашего колледжа. А если та вдруг не в курсе (ну, мало ли что :oops: ) - напрямую в районный отдел образования (того района, где колледж расположен).
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41538
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 12:22     Ответить с цитатой

Варя писал(а):

Так сделала когда-то Елизавета Колобова в ее ЖЖ. Получилось аж 13 больших постов. Так много я не собираюсь писать, но и мало не получится...

Елизавета москвичка, по образованию и полю деятельности психолог. Не замужем. Поучив старшего сына несколько лет сначала в частной, а потом в обычной школе, забрала его в конце концов на семейное обучение.
Чтобы ее история не потерялась в недрах ЖЖ, добрые люди заботливо сложили ее посты на свой сайт:

В ЖЖ у Елизаветы тоже есть ссылка на ее посты в сообщении, которое всегда сверху. Решайте сами, где вам удобнее читать.
Она начала издалека. 7 первых постов она рассказывает, как по ее мнению надо воспитывать детей, а как не надо. И только в 8м посте наконец приступает к описанию школьного периода ее сына.



я совершенно случайно летом наткнулась на пост Елизаветы в ФБ. Сыночка ее очень плохо сдал ЕГЭ по математике. В посте она обвиняет школу, учителей и страну в целом в его низких баллах. В основном обвиняет страну. И вот мне интересно, она когда ребенка отправила снова в школу? Или я неправильно поняла и он у нее был на экстернате?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 12:44     Ответить с цитатой

sono io
Прочитала пост. Мне показалось, что обвиняет она только страну :). И, как я понимаю, тогда и не важно, где сын учился --- она пишет про беспредел и что все возмущаются.
А сын год прозанимался с репетитором, готовился к ЕГЭ. Только я не вижу, где она пишет, что сын сдал очень плохо. Вижу только, что возмущен якобы нерешаемыми заданиями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41538
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 12:53     Ответить с цитатой

helga64
мой Севочка на выходе с экзамена тоже был возмущен нерешаемыми заданиями. :haha: Но Елизавета-то пост написала не после экзамена, а после опубликования итогов. То есть на вполне трезвую голову. Страна виновата, что ее сын плохо сдал. :aga-aga:
На мой взгляд, разница есть. Если в школе, то учителя не дали обратную связь, что с математикой - проблемы. А если это экстернат, то надо бы разбор ошибок сделать, своих и деткиных. Правда, обвинив во всем страну, сразу всю ответственность за подготовку к экзамену с себя можно снять. :aga-aga:
То есть мне всё-таки интересно, сын на экстернате был или в школе? Я не знала (или забыла), что у нее дети - экстернатники, а то б еще к той записи летом спросила. ГИА ж он как-то сдал, почему с ЕГЭ так ситуация отличалась? :eek: Или может он ГИА не сдавал или сдул с инета на экзамене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41538
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 11:53     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

Допустим, у человека обостренное чувство справедливости. А возмущаться было чему:
1) ЕГЭ, которое должно было проверять знания, полученные в школе, проверяло готовность ученика учиться в ТОПовых мат вузах. Это две, т-сзть, разные разницы ).

это внезапная неожиданность? :haha: ЕГЭ в принципе так устроено.
Цитата:
2) Это было нововведение этого года и следует оно генеральной линии искоренения "избытка высшего образования в стране, как экономически невыгодного".

ничего подобного. Это изначально так устроенные тексты, с 2004-го или какого там года. С прошлого года отдельно ввели простой экзамен. Совсем простой, не соответствующий прежним выпускным до-ЕГЭшным экзаменам. А тот, который был раньше, обозвали профильным.
Сыновья у меня сдавали ЕГЭ этим же летом.

Я знакома с текстами и правилами ЕГЭ и ГИА.
Принципиально эти два экзамена не отличаются. Разве что на ГИА оценки ставили, а на ЕГЭ - только баллы. За ГИА можно было получить "5", решив не так уж много. Что, в принципе, могло несколько обмануть ожидания ЕГЭ. Но в вузы ж принимают именно по баллам ЕГЭ, а не по оценкам. И проходные баллы вузов есть в открытом доступе. Пробные тесты ЕГЭ - в огромном количестве в открытом доступе.
Я б не сказала, что ЕГЭ по математике так уж выходит за рамки программы. Да, без тренировки (которой в нематкалассах маловато) сложно решить последние задания, но в них нет никаких новых для выпускника понятий или терминов. То есть вполне так можно сидеть дома и нарешивать варианты.
Так что лично я не принимаю объяснения про нехорошую страну. Вполне можно было сориентироваться, на что рассчитывать на ЕГЭ.

Цитата:
И, ИМХО, совершенно неэтично делать вывод, что ребенок "сдул" ГИА, на основании того, что он набрал не так много (неизвестно, кстати, сколько) баллов ЕГЭ, сколько планировал набрать.

я не делала вывод. Я перебирала варианты, почему опыт сдачи ГИА не повлиял на ожидания от ЕГЭ.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Кстати, это ж вообще интересный факт, насколько успешно экстернатник сдает ЕГЭ и хватает ли ему баллов для поступления на выбранную специальность. И "разбор полетов" был бы, мне кажется, полезен тем, кто младше. Но обвинения страны в низких баллах как бы переводит разговор в другую плоскость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41538
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 12:39     Ответить с цитатой

Баяна
я не предлагаю сравнивать экстернов с неэкстернами. Я про осведомленность о ЕГЭ. Школьники волей-неволей в курсе, как там и что. Учителей собирают регулярно на всякие совещания и семинары, а они потом передают информацию своим ученикам.
Я из поста Елизаветы поняла, что для нее и ее сына низкий результат стал неожиданностью. (понятно, что и в школе так бывает, но там тогда ответственность на учителях - не довели до сведения родителей/ученика о низком уровне подготовки или сами учителя ошиблись относительно уровня подготовки к ЕГЭ). А для экстернатниках - ответственность на ученике и его родителях.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

наверное надо будет обсуждение отделить, мы уже пошли ЕГЭ обсуждать, а не личные истории. Я позже отделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 17:46     Ответить с цитатой

Девочки, ну я не знаю... У старшего сына в классе готовила учительница к 17, 18, и 19 задачам ЕГЭ по математике. Они прям много раз их разбирали, и экономическую задачу все сильные ученики класса решили. А если кто не решил - так из-за какой-то путаницы, небольшой ошибки, а не то, что "в глаза не видел такого задания". Не такая уж, видимо, это секретная информация, учительница математики у сына была отнюдь не фсб-шница, а просто очень душевный, очень профессиональный, очень ответственный человек.))))
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 20:36     Ответить с цитатой

Пишу про нынешнюю профильную математику. Специально сейчас позвонила своему ученику (Владу, Ольга- helga)его видела в студии.
Влад закончил 1 гимназию. Сказал, что все задания, встретившиеся в профильной математике, они многократно прорешивали и разбирали на уроках. Лично он решил последние три задания. Влад сказал, что на самом ЕГЭ были немного изменены условия задачи, но тема и тип заданий был хорошо знаком. Он сказал, что, видимо, ненаписавшие последние задания ребята мало решали подобного при подготовке, либо они просто не привыкли думать, и при изменении условий и акцентов "не узнали" задачу. Как-то так.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 7:40     Ответить с цитатой

У меня ЕГЭ в этом году сдавала племянница. Училась в гимназии, в физ-мат классе, занималась 2 года с репетитором. Девчонка реально умная и сообразительная. Прорешивали все виды задач.

Ее возмутило только одно, большая разница в сложности вариантов. Она сдала на достаточное кол-во баллов для поступления туда, куда хотела и на бюджет. Но нескольким ее одношкольникам (не физ-мату), которые вообще не занимались с репиком и имели тройку попался вариант НАМНОГО легче, чем она и получили примерно такие же баллы. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41538
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 11:52     Ответить с цитатой

Баяна
ну вот мой сын, который набрал 72 балла . и его друг оочень возмущались "нерешаемой" задачей. А потом им Юрик на остановке ее с ходу решил. И оба возмущавшихся поняли. что сами лопухнулись. В любом случае я б проверила дома ее нерешаемость. потому что прекрасно знаю эту песню про "весь класс ничего не решил. не только я" и т.п.
А пришли бы дети с "нерешаемой" задачкой домой, к родителям с мировоззрением про "нехорошую" страну, где всё плохо, и оп-ля - петиция.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Баяна писал(а):
ANKA писал(а):

Ее возмутило только одно, большая разница в сложности вариантов.


ПО ссылке выше об этом тоже много пишут.

разница есть. Но она ж не настолько большая. И действительно какие-то темы могут субъективно восприниматься более сложными. А задачи при том быть равнозначными.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:

Нехватка времени на ЕГЭ - это действительно проблема. Но тут экстернатники и неэкстернатники в равных условиях. Как и разные варианты для разных регионов. Не может вся страна писать один и тот же вариант, тогда Москва будет иметь фору для прорешивания.

Баяна писал(а):
Но что из этого следует? Что более 70 тысяч, которые открыто возмутились сложностью и нешкольным уровнем задач профильной математики (включая обсуждаемого экстерна) не имели на это возмущение права?

право возмущаться (как и выражать любые другие чувства по любому поводу), само собой, они имели. Только что стоит за этим возмущением? Все предыдущие годы они не знали, какой экзамен их ждет? Они нашли несоответствие между заявленным уровнем сложности и реальным ЕГЭ? Уровень сложности профильного экзамена не менялся. демо-версии, тренировочные варианты, книжки для подготовки, критерии оценивания - всё это есть в свободном доступе.

Вообще ЕГЭ (вполне официально) совмещает в себе два экзамена: выпускной и вступительный. И вот эти баллы, которые многие не добрали, они как раз для вступительных экзаменов. И это - ответственность ученика, как и до введения ЕГЭ. Учителя в школе могут (если есть такая возможность. например. большое количество часов математики, как в матклассах) готовить к решению последних трех задач ЕГЭ. но в общеобразовательных классах вообще говоря учителя не обязаны это делать. И не все учителя сами такие задачи решают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 20:26     Ответить с цитатой

А мне кажется, это абсурд - претендовать всем школьникам на 100 баллов (и близко к 100 баллам). В университете Северо-Западной Шотландии, где я сейчас преподаю, 100-балльная шкала по всем предметам. Я никогда не слышала, чтобы хоть кто-то получил 100 баллов! 75 баллов считается очень высоким уровнем! У нас полвыпуска красные дипломы получили, но никаких 90 баллов не было ни у кого! 70-72-75-78 - это Счастье!
И это нормально! Никто не заморачивается!
Зачетный порог - 40 баллов, набрал 50 баллов - и ты молодец!
Ну почему у нас все требуют, чтобы все были отличниками? Все писали на 100 баллов?
Я лично знаю несколько человек с высокими баллами, выше 90, по профильной математике, это умненькие, но нормальные дети, из сильных школ, но не из космоса!
Более того, я не знаю лично никрго, кто написал бы егэ этот ниже порога проходного. А именно пороговый уровень проверяет школьную базу. Написал выше порога - значит, школу успешно окончил! А все что выше - да, для поступления в вузы. И да - все поступят в разные вузы! А что, все должны пойти в мгу?
Поэтому я считаю профильный егэ по математике абсолютно нормальным, результаты - адекватными!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах