Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Как это будет по-турецки?
делимся знаниями, задаем вопросы по турецкому языку

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3557
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 21:21    Заголовок сообщения: Как это будет по-турецки? Ответить с цитатой

Девочки, собираясь на отдых в другую страну, не лишне выучить пару фраз на языке этой страны ;)
Хотя бы просто "спасибо" и "здравствуйте" :-)

В этой темке делимся своими познаниями - полезными фразами на турецком языке.
Задаем вопросы ;)
Модератор
Летящая-по-волнам


Последний раз редактировалось: Nath (Вт Апр 22, 2014 17:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 9:47     Ответить с цитатой

Nath
спросите Hope111 :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 11:52     Ответить с цитатой

Nath
Расписание паромов лучше искать в интернете, будет понятнее и надежнее.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Конкретно что интересует, какой паром и откуда и куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3557
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 12:58     Ответить с цитатой

Hope111

написала вам ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 19:18     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам
А чем нас не устраивает гугл-переводчик? ;)
Ну или другие переводчики, которые даже произношение озвучивают?
Но если есть желание - можно, конечно, и в этой темке пообщаться, но тогда нам нуженн человек, который реально знает турецкий язык. Если такой у нас есть, и он заведет свою темку, или в этой будет отвечать на вопросы, вот тогда - я бы задала ему пару вопросов.
Есть знатоки турецкого? ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 0:52     Ответить с цитатой

Я три дня в эту поездку учила Спасибо (тешекюр эдерим), никак запомнить не могла )))
И здравствуйте - мерхаба.
У одного турка спросила, что они отвечают на спасибо, он мне сказал, но в этот момент дочка спросила меня, как звучит "здравствуйте" и я тут же забыла, что мне сказали )))
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 16:11     Ответить с цитатой

тешекюр эдерим - это дословно "благодарность делаю" или благодарю, по-нашему. Достаточно сказать тешекюр, мне нравится говорить тешекюрлер, что обозначает благодарность во множественном числе. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 18:13     Ответить с цитатой

Hope111
Спасибо! Гугл переводчик таких тонкостей не объясняет )))
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 22:24     Ответить с цитатой

Hope111
О! Вот я с этим тешекюр всегда голову ломала - как лучше!
Тешекюрлем - благодарю вас или благодарим тебя? Или много благодарностей? Что во множественном?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 0:16     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Hope111
О! Вот я с этим тешекюр всегда голову ломала - как лучше!
Тешекюрлем - благодарю вас или благодарим тебя? Или много благодарностей? Что во множественном?


Тешекюрлер - сама благодарность во множественном числе, но так как подразумевается. что одному человеку полагается только одна благодарность, значит, этим словом благодарят многих. например, в ресторане суп, который принес гарсон, был очень вкусным, и говоря гарсону тешекюр едерим вы благодарите его за то что он его принес, а тешекюрлер- всем , кто его приготовил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 7:17     Ответить с цитатой

Hope111
напишите, пожалуйста, если не трудно, о здравствуйте - до свидания. У них же наверняка есть упрощенные и вежливые варианты.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 8:46     Ответить с цитатой

Olga Vetrova
Мераба - здравствуйте,( звук Х в середине слова очень слабый, почти не слышен).
но по утрам они всегда говорят гюнайдын ( доброе утро, говорят слитно, хотя это два слова)
упрощенное досвидание, типа нашего "пока" - гюля-гюля, но это говорит только уходящий и как правило хорошо знакомому. отвечать можно гюрюшюрюз - увидимся, Этим гюрюшюрюз можно прощаться всегда и со всеми. Вечерами они приветствуют друг друга ИиИ акшамлар, это же говорится и при прощании вечером. думаю, этого для туриста достаточно, уже зная это вы их сразите наповал своими познаниями турецкого. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 10:21     Ответить с цитатой

Hope111
спасибо огромное! Очень интересно :)

Еще пара вопросов:
что они отвечают на спасибо
и что говорят, когда человек чихнул (у нас Будь здоров, а у них принято что-то такое говорить?)
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 19:29     Ответить с цитатой

Hope111
пожалуйста, выделите жирным букву, на которую ударение! molba
Ударение - это самое сложное для меня.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Поросёна
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 28.11.12
Сообщения: 307
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 22:12     Ответить с цитатой

olen
Ударение всегда на последний слог))).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах