Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Как это будет по-турецки?
делимся знаниями, задаем вопросы по турецкому языку

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 22:21     Ответить с цитатой

Поросёна
не всегда: :-)
Цитата:
§ 60. По месту ударения словарный состав турецкого языка может быть разбит на две группы:

а)слова, в которых ударение падает на последний слог;

б)слова, в которых ударение падает не на последний слог.

Ударение на последнем слоге характерно для большинства турецких слов, если в середине слова или на конце слова нет безударных аффиксов: baba 'отец'; ana 'мать'; kundura 'обувь'; göndermek 'посылать'; arkadaşlar 'товарищи' .

Ударение нe на последнем слоге характерно для; а) значительного числа заимствованных слов; б) турецких слов (в определенных условиях, §§ 62-66).

§ 61. В словах, заимствованных из западных языков (итальянский, греческий, французский, южнославянские) и оканчивающихся на гласный звук (открытый слог), ударение, как правило, распределяется — в зависимости от количества слогов в слове — следующим образом:

1)В двусложных словах ударение, как правило, падает на первый слог: banka (ит.) 'банк'; posta (ит.) 'почта'; balo (ит.) 'бал'; kablo (ит.) 'кабель'; tavla (ит.) 'нарды' (настольная игра); lâmba (гр. ?) 'лампа'; soba (болгарск.) 'печь'; çete (< чета — южнослав.) 'партизанский отряд'.

То же в названиях стран и городов: Rusya 'Россия'; Fransa 'Франция'; Frakya 'Фракия'; Londra (L'ondra) 'Лондон'; Konya 'Кония'; Bursa 'Бурса' и др.

Некоторые двусложные географические названия с конечным закрытым слогом также имеют ударение на первом слоге: İsveç 'Швеция'; Norveç 'Норвегия'; İran 'Иран'; Irak 'Ирак'; İzmir 'Измир'; Paris 'Париж' и др.

2)В трехсложных и четырехсложных словах ударение,как правило, падает на предпоследний слог: efendi (гр.) 'господин', 'сударь'; kanarya (гр. ?) 'канарейка'; tiyatro (ит.) 'театр'; komposto (ит.) 'компот'; tulumba (ит.) 'насос'; lokanta (l'okanta < ит.) 'ресторан'; limonata (ит.) 'лимонад'; termometre (фр.) 'термометр' и др. То же в географических названиях: Avrupa 'Европа'; Holanda 'Голландия'; İsviçre 'Швейцария'; Almanya 'Германия'; Viyana 'Вена'; Galata 'Галата' (р-н Стамбула); Çankırı 'Чанкыры' (вилайетский город в Турции); Amerika 'Америка'; Ingiltere 'Англия'; Danımarka 'Дания'.

Отдельные трехсложные слова, преимущественно географические названия, имеют ударение на первом слоге: Moskova 'Москва'; Ankara 'Анкара'; Türkiye 'Турция'; Suriye 'Сирия'; Rumeli (< Rum-el-i) 'Румелия'; сюда же: bandıra (ит.) 'флаг' и др.

3)В некоторых четырехсложных, гл.обр. географических названиях, ударение падает на второй (от начала) слог: Anadolu 'Анатолия';Kastamonu 'Кастамону' (А. С. Emre. TD, 100).
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 13:55     Ответить с цитатой

Поросёна писал(а):
olen
Ударение всегда на последний слог))).

С чего вдруг то?
Где вы ставите ударение в мераба - на последний слог?
но почему то все говорят по другому...
До сих пор помню, как полетела я первый раз в Турцию. Весь полет читала разговорник, и гордо завила пограничнику Мерхаба!
А он улыбнулся и ответил Мэраба. Быстро, мягко, с придыханием. :vesna:
И вроде как и первый слог под ударением и последний слог тоже с акцентом.
С тех пор я не очень верю разговорникам, словарям. Стараюсь слушать как говорят.
Ну или вот так, читать комментарии - реально говорящих.
Мне вот тешекюрлем понравилось, но не пойму - как акцентировать гласные, как в тешекюр или по другому.

Ну и вообще - много слов сейчас вспоминаю, нет у всех слов ударения на последний слог!
Эфенди - ну точно не на последний!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 13:23     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Hope111
пожалуйста, выделите жирным букву, на которую ударение! molba
Ударение - это самое сложное для меня.


гюнАйдын
тешекЮрлер
мЕраба
гюлЕ-гюлЕ
гёрюшюрЮз
иИи акшамлАр
иИи гюнлЕР ( доброго дня, говорят при встрече и при расставании)

Добавлено спустя 6 минут:

Olga Vetrova
Чок яшА - Будьте здоровы
Риджа эдерИм - пожалуйста
бир шей деИль - не за что
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Герцогиня
Студент
Студент

На сайте с 10.12.10
Сообщения: 2551
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 2:04     Ответить с цитатой

Девочки, изучать турецкий очень интересно, но не сказала бы, что легко. Английский уже знаю, вот решила попробовать освоить хоть немного турецкий. Если кому интересно , нашла очень хороший сайт для самостоятельного изучения турецкого без репетитора
http://lingust.ru/t%C3%BCrk%C3%A7e (в принципе, всё понятно). Можно через поисковик загрузить и бесплатно скачать О. Ф. Кабардин - Самоучитель турецкого языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 16:44     Ответить с цитатой

Как дела?- Насылсын?
Хорошо!= Чок гюзель!

Чок гюзель - это также "очень красиво!"

"Тюркче бильмиёрум"- по турецки не говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5317
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 15:17     Ответить с цитатой

Hope111
Добрый день!
Расскажите, если не сложно, как лучше обращаться к персоналу в отеле в Турции: к горничной, на ресепшене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 18:28     Ответить с цитатой

Family's писал(а):
Hope111
Добрый день!
Расскажите, если не сложно, как лучше обращаться к персоналу в отеле в Турции: к горничной, на ресепшене?


Здравствуйте! Мне не очень понятно, что Вы хотите знать об обращении с персоналом отеля. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5317
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 21:26     Ответить с цитатой

Hope111
Например, в России я официанта могу позвать: "молодой человек"; и к горничной как лучше обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 22:07     Ответить с цитатой

Family's писал(а):
Hope111
Например, в России я официанта могу позвать: "молодой человек"; и к горничной как лучше обратиться?


"Гарсон, лютфен" (Гарсон,пожалуйста...), горничную просто "баян" ( женщина), на мой взгляд, горничную можно никак не называть, спасибо ей говорите (тешекюрлер) и чаевые кладите :-) Из наблюдений, если начинать с ними говорить по-турецки, они в ответ начинают бегло с вами лепетать на своем языке, и тут оказывается, что кроме двух слов вы ничего не знаете, и сами попадаете в неловкое положение. но это ИМХО :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5317
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 22:49     Ответить с цитатой

Hope111
Понятно, спасибо! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kuzu
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 5803
В дневниках: 669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 2:30     Ответить с цитатой

уффф)) в турецком как такового понятия ударения нет. это наши термины уже, чтобы как-то понималось. в речи вы можете даже и не разобрать, на какой там слог "ударение". просто меняется протяженность гласных.
вот например то самое слово тешеккюрлер, я могу произнести так, что вы не поймете, то ли я тЕшеккюрлер сказала, то ли тешеккюрлЕр.
_________________
ЗИМНИЕ ВЕЩИ по ЛЕТНИМ ЦЕНАМ!!!
НОСКИ, ПЕРЧАТКИ, СНУДЫ

:beer: Кружки с декором HANDMADE
***смотреть в дневнике***
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=13261
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маха
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.12.05
Сообщения: 1356
В дневниках: 3
Откуда: Выборная/Алания,Оба
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 1:13     Ответить с цитатой

Есть фраза которая уже как бы ничего не значит , как американское как дела
Насылсын ? (как дела?)
Иим. Се насылсын ( хорошо, а как твои дела)
Но ее говорят проявляя внимание к человеку
_________________

Сделай все что можешь - и пусть будет что будет
Помогу подобрать жилье в Алании, Турция https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1127333
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1623
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 3:48     Ответить с цитатой

Не кадар? - Сколько это стоит?
Чок пахалы! - очень дорого!
Бу сатин алмак - Это возьму.

Если я правильно помню)
Была в Турции (в Анкаре) один раз в 2003 году в гостях у подруги. На рынке так торговались.

Бен сени чок севиёрум - я очень тебя люблю.
Правда не знаю, кому на отдыхе такое говорить)))

Бен туркче чок ас бильёрум - Я очень плохо говорю по-турецки.
Для меня прям как заклинание было)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1213
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 9:16     Ответить с цитатой

Besedka
Ben seni seviyorum ( я тебя люблю) - по смыслу это ближе к "ты мне нравишься" - они говорят это всем, не придавая этому того глубокого значения. как это у нас, в русском. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sanmark88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.07.20
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 18:23     Ответить с цитатой

Olga Vetrova писал(а):
Hope111
спасибо огромное! Очень интересно :)

Еще пара вопросов:
что они отвечают на спасибо
и что говорят, когда человек чихнул (у нас Будь здоров, а у них принято что-то такое говорить?)

Тешекюр Эдерим - спасибо
Риджа Эдерим- пожалуйста ( в ответ на спасибо)
Лютфен - Пожалуйста (совместно с просьбой о чем-либо)

на чих:
Чок Яша - живи долго
В ответ на "чок яша" говорят - сенде гёр - (тебе увидеть ((мою долгую жизнь))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах