Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Кошка в частный дом: какая порода лучше подходит?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady-Mix
Студент
Студент

На сайте с 24.10.09
Сообщения: 2249
Откуда: Город Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 8:42    Заголовок сообщения: Кошка в частный дом: какая порода лучше подходит? Ответить с цитатой

Мы живем в коттедже, хочу взять породистую кошку, способную ловить мышей, постоять за себя, самостоятельно гулять, но не лазить по мусоркам, чистоплотную, не требующую укладок/вычесывании.
У нас был обычный кот, но очень не чистоплотный и не очень воспитанный, я думаю породистая кошка ведет себя соответственно пароде.
У нас сейчас живет беспородная собака, досталась по "наследству" и мы еще купили собаку в питомнике, очень заметна разница между ними, в поведении, характере и именно чистоплотности. У соседей тоже пес помесь всего, но внешне похож на нашего алабая, а поведение небо и земля.
Думаю с котами та же история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15587
В дневниках: 11728
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 10:22     Ответить с цитатой

А у вас собаки ходят самостоятельно гулять? Хотелось бы просто избежать этих мест. Кошка на свободном выгуле рано или поздно станет жертвой улицы. Это неизбежно. И абсолютно все равно, какой она будет породы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 13:57     Ответить с цитатой

Любая кошка, хоть породистая, хоть нет, рано или поздно на улице погибнет - от собачьх зубов, от злых людей или будучи сбита машиной. Либо подхватит инфекцию/паразитов/отравление и т.д.
Надеятся на то, что кошка не будет
Цитата:
лазить по мусоркам,

нельзя, ровно как и на то, что имея свободный выгул она будет чистоплотна в доме.
Кошка - не трава-сорняк, сама по себе не растет и красивой-умной-чистоплотной не делается. Любая кошка требует ухода за шерстью/когтями/зубами, любая кошка требует воспитания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lady-Mix
Студент
Студент

На сайте с 24.10.09
Сообщения: 2249
Откуда: Город Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 16:30     Ответить с цитатой

Я вопрос не ставлю брать кошку или нет, я спрашивала КАКУЮ? Ответы на другие вопросы не заданные в теме мне не нужны, советы тоже... ;)


Вот нашла статью.
Цитата:

Не все породы кошек одинаково хорошо подходят для содержания в квартире и в частном доме. Какие-то требуют определенных условий, какие-то имеют предрасположенность к различного рода заболеваниям, а потому прогулки для них нежелательны. Есть и такие, которые будут чувствовать себя хорошо везде: и в замкнутом пространстве квартиры, и на просторе частного подворья. Однако хозяин кошки всегда должен понимать, что природные инстинкты сильнее его любви, они значат для животного больше, чем хорошее питание.
Вы не сможете сделать так, чтобы кошка не выходила за пределы участка. Единожды почувствовав, что такое воля, она будет уходить вновь и вновь, а это значит, что существует возможность потерять животное. Именно поэтому в частных домах не так часто можно встретить элитных породистых кошек. С другой стороны, есть породы, будто специально созданные для проживания в таких условиях.
Вы без труда найдете питомники кошек, занимающиеся разведением сибирской или русской голубой пород. Эти кошки наряду с тем, что обладают отменным здоровьем и острым умом, отлично ориентируются в пространстве, способны постоять за себя и, к тому же, являются выдающимися мышеловами.
Кошка сибирской породы – это представительница домашних кошачьих, в чьем облике сочетаются мощь, эстетика, грация, природная сила. При том, что шерсть сибирской кошки длинная и пушистая, животное не требует особого ухода и прекрасно переносит сложные условия даже сибирских зим.
Так как порода развивалась естественным путем, то ее представительницы обладают отменным здоровьем, а охотничий инстинкт у них развит гораздо лучше, чем у кошек, выведенных стараниями людей. Сибирская кошка чистоплотна и непритязательна в еде, ласкова и вместе с тем ненавязчива, она спокойна и хорошо обучаема, одним словом, идеальна для частного дома.
Когда-то эта кошка получила название «архангельская», позже ее называли мальтийской, сегодня, если вы захотите купить котенка породы, которая в свое время поразила английских моряков своим благородным окрасом и необычайной грацией, вы обратитесь в клуб русской голубой кошки. Она – еще одна представительница кошачьих, которые идеально подходят для частного дома. Русская голубая и мышей ловить будет, и территорию, что называется «держать». Она поладит с другими домашними животными, а так как не склонна к бродяжничеству, ее спокойно можно будет выпускать во двор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15587
В дневниках: 11728
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 16:40     Ответить с цитатой

Lady-Mix
Вам профессиональный эксперт-фелинолог ответил, а вы какие-то книжки сомнительные цитируете. Воля ваша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lady-Mix
Студент
Студент

На сайте с 24.10.09
Сообщения: 2249
Откуда: Город Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 16:51     Ответить с цитатой

На мой вопрос пока тут не кто не ответил. :aga-aga:

Вот на сайте питомника написано
6. Домашние животные в частном доме более здоровы и счастливы.
Ведь их природу никто не насилует и не старается изменить с помощью операций или гормональных и успокаивающих таблеток. Они много времени проводят на свежем воздухе, но могут укрыться от плохой погоды, например, на крылечке под крышей или в самом доме.
Они свободны и счастливы, потому что могут быть самими собой и не обязаны прыгать на задних лапках под хозяйскую дудку постоянно - могут иногда делать то, что им действительно хочется: охотиться, дурачиться, пополнять запасы витаминами (травку могут пожевать), много двигаться, тренировать мышцы, голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 23:46     Ответить с цитатой

Lady-Mix
Ну у меня есть опыт содержания кота в частном доме. Причем, не малый. Могу сказать сразу, что вот это:
Цитата:
Ведь их природу никто не насилует и не старается изменить с помощью операций или гормональных и успокаивающих таблеток. Они много времени проводят на свежем воздухе, но могут укрыться от плохой погоды, например, на крылечке под крышей или в самом доме.
Они свободны и счастливы, потому что могут быть самими собой и не обязаны прыгать на задних лапках под хозяйскую дудку постоянно - могут иногда делать то, что им действительно хочется: охотиться, дурачиться, пополнять запасы витаминами (травку могут пожевать), много двигаться, тренировать мышцы, голос.

полная фигня. Хотя, сразу предупрежу, что в отличие от большинства понимаю необходимость содержания в частном доме хотя бы одной кошки "в свободном выгуле" - кому-то надо охранять не только дом, но и огород, постройки от мышей, крыс, соседских котов.
Но, тем не менее, быть в хорошей форме, тренировать мышцы и голос кошки прекрасно могут и в домашних условиях. И далеко не всем кошкам нужны свобода, травка, воздух и т.д.
У меня в частном доме было четыре кота (беспородный полосатик, метис тайца, метис бенгала и кошка-сибирячка). Плюс я отслеживала соседских котов и кошек (штук 7, наверное). Так вот, у меня сложилось впечатление, что степень "усидчивости" внутри ограды зависит не от породы, а от сроков кастрации (стерилизации). Если старший кот был уже кастрированным привезен в дом, то он и не рвался далеко. Гулял внутри ограды или рядом. Примерно та же история была с соседским старшим котом: уже кастрированным приехал в дом, дальше нашего огорода не ходил. Наша кошка-сибирячка до стерилизации где только не шарилась. Я ее видела в двух кварталах от дома. А вот после стерилизации дальше соседей не гуляет. А некастрированные коты-кошки, какую породу ни возьми, вечно ищут приключений на то место, что под хвостом. Правда, часто и огребаются хорошо. Опасность от собак, мне кажется, преувеличена. Не видела ни одной кошки, загрызенной собакой. Если рядом много деревьев-заборов, смотается. Инфекции - не знаю. Ни один "гулячий" кот у меня не болел так серьезно, как домашние. Лечила ссадины, царапины, переломы, обморожения, раздробленные кости (вплоть до ампутаций), но инфекций не было. А вот машины - это серьезно. У нас под окнами две дороги с напряженным движением. Не каждый год, но гибнут киски. Да и собаки тоже.
И еще опасность обморожения зимой. У меня два кота в итоге обмороженными были. Вылечили, конечно, но... мало хорошего.

Насчет того, что вы прочитали про сибирячек и голубых - мне тоже ерундой кажется. Наша сибирячка Мартышка не только жутко загульной была, но и самой приставучей их всех имевшихся кошек. Собственно, такой осталась и сейчас после стерилизации. А через два дома живет русская голубая - кот Елизар. Где я только этого кота не видела! И ведь не перепутаешь! Котяра заметный, да еще в ярком ошейнике. Можно, конечно, порадоваться, что котяра живет полноценной жизнью, но... в сочетании с дорогами радоваться что-то не получается.

В общем, мое ИМХО, основанное на личном опыте, что брать нужно кота-кошку в частный дом не глядя на породу, лучше уже подрощенного (а может, даже взрослого) из квартиры (чтоб улицу не знал) и ни в коем случае не впускать до стерилизации на улицу. И даже после стерилизации, пока гормоны не успокоятся (месяца три, наверное) тоже не пускать. Вот в этом случае шансы, что котяка будет жить в вашем частном доме со свободным выгулом долго и счастливо куда выше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lady-Mix
Студент
Студент

На сайте с 24.10.09
Сообщения: 2249
Откуда: Город Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 8:03     Ответить с цитатой

Тамири
Спасибо за ответ.
Животное конечно будем стерилизовать, думаю брать кошечку, они аккуратнее, наверно русская голубая будет, еще думаю может пикси-боб или курильский бобтейл.
Вроде смотришь кошки большие мощные такие, а их только вместо диванных подушек держат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 9:06     Ответить с цитатой

Lady-Mix
Нет, не только. Я знаю трех курилов в частных домах. Плюс мои четверо. Но я их на улицу не выпускаю. На уличных мышей у нас другие охотники.
Но мои с мышами дома вполне справляются. Коты с трех с половиной месяцев ловили мышей. Кошкам, к сожалению, мышек уже не досталось, об их охотничьих способностях могу только догадываться.

Насчет того, кто аккуратней - не все однозначно. У нас самый чистюля - самый огромный и мощный кот. И себя вымоет так, что блестит (он биколор, белого много) и рыжего другана :aga-aga:

Еще: на улицу лучше брать короткошерстного. Я лохматую сибирячку мыть задолбалась, хотя она моется охотно.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

И не забудьте о прививках. Реально помогает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 9:42     Ответить с цитатой

Цитата:
6. Домашние животные в частном доме более здоровы и счастливы.
Ведь их природу никто не насилует и не старается изменить с помощью операций или гормональных и успокаивающих таблеток. Они много времени проводят на свежем воздухе, но могут укрыться от плохой погоды, например, на крылечке под крышей или в самом доме.


Воля Ваша. Картинка только откуда-то не из наших реалий.
У меня за забором каждую весну по 2-3 уличных кошки оттаивает.
Тоже, наверное, на свободном выгуле были. Зато никакого насилия над природой.

Скрытый текст:
И имейте в виду, что нормальные питомники продают животных строго по договору и одним из основыных пунктов, как правило, является отсутсвие свободного доступа на улицу, на не застекленный балкон и сетки на окнах.


Скрытый текст:
Ловля мышей, занятие, конечно, благородное, однако ни лептоспироз, ни бешенство (а у нас регион по этому делу неблагополучный последние несколько лет), ни наружних (в.ч. клещей, коих великое множество), ни внутренних паразитов (вкусная природная травка, по которой ползали улитки и слизни - здравствуй, печеночный сосальщик) никто не отменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 10:15     Ответить с цитатой

katyuna
Кошки, как и собаки, бывают декоративные, а бывают "рабочие". Если чё, кошку для того отчасти и приручили. Причем, для кошек, в отличие от собак, столь четкого разделения по породам нет.
И поверьте, о "рабочих" заботятся не меньше (а зачастую и больше), чем о декоративных.

Или вы считаете, что охотничьих, сторожевых, пастушьих собак не должно быть? Ведь там дикие звери, больные бешенством (хотя бы те же самые мышки), грязная травка и т.д... Или заклеймить позором тех, кто держит собак за пределами квартиры?

Ну а какая разница: кошка или собака? Тоже зверюга, тоже член семьи :aga-aga:

Скрытый текст:
Насчет кошек, оттаивающих под забором - кошмар! даже не представляла такого :o Это от района зависит что ли? Или как... не могу понять.
У нас как-то в этом плане спокойней. Живу 10 лет в частном доме, один раз слышала, что кошка замерзла зимой. Но у нас народ знает соседских кошек. Если что - запустит к себе в прихожку, чтоб не мерзла, да за хозяевами сгоняет. Главная опасность -дороги. ПОчти каждый год сбивают :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 11:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Кошки, как и собаки, бывают декоративные, а бывают "рабочие". Если чё, кошку для того отчасти и приручили. Причем, для кошек, в отличие от собак, столь четкого разделения по породам нет.
И поверьте, о "рабочих" заботятся не меньше (а зачастую и больше), чем о декоративных.
Или вы считаете, что охотничьих, сторожевых, пастушьих собак не должно быть? Ведь там дикие звери, больные бешенством (хотя бы те же самые мышки), грязная травка и т.д... Или заклеймить позором тех, кто держит собак за пределами квартиры?
Ну а какая разница: кошка или собака? Тоже зверюга, тоже член семьи


Не ерундите и не сравнивайте. Разница есть и не малая.

Дело не в рабочих и не рабочих.
И не в четкости распределения по породам (которое, кстати, у кошек не менее четкое, чем у собак, пород только меньше и сами породы моложе).
Да, у кошек никогда не было отбора по узкоспециализированным рабочьим качествам. И что из этого? Причем тут охрана, пасьтба, караул и охота - это дисциплины, в которых применяют те или иные проды, наиболее подходящие для каждой из них.

Lady-Mix
Вы спрашиваете "хочу взять породистую кошку, способную ловить мышей, постоять за себя, самостоятельно гулять, но не лазить по мусоркам, чистоплотную, не требующую укладок/вычесывании".
Вам отвечают - берите любую, на которая на душу ляжет. Но на самовыгуле будте готовы к тому, что в один прекрасный момент кошка просто не вернется и все. Погибнет где-нибудь на улице, Вы и знать не будете.
Вы же не спрашиваете как обезопасить территорию, чтоб кошка не ходила на улицу (а здесь, на форуме, есть такая тема), как обезопасить кошку от уличных опасностей (тоже обсуждалось) - напрашивается вывод, что вам все это не нужно и Вы этого делать либо не будете, либо не задумывались над этим.
Я и предлагаю Вам подумать. О культуре содержания домашних животных, коим на улице не место.

Дело лишь в том, что любое животное, гуляющее само по себе, без присмотра, на улице, за пределами огороженой и безопасной территории - потенциальный смертник.
Кошка в этом смысле безащитнее собаки т.к. и естественных врагов больше и образ жизни от собачьего весьма отличен.
Я живу в коттедже уже 5 лет и очень хорошо все это наблюдаю - и у себя за забором по весне и по частоте смены самовыгульных кошек у соседей - года, два, максимум три и одна кошка куда-то исчезает и ее сменяет другая.
У меня кошки гулют. Под присмотром, в огороженном и крытом вольере.
Так же, как и собаки - либо под присмотром на собственной териитории, либо, опять таки под присмотром в поле/на реке, на улице без присмотра и поводка - никогда.

Что же до собак
Охота, охрана, караул, пастьба тоже не сама по себе происходит.
Во-первых собак специально обучают как себя вести в тех или иных ситуациях.
Lady-Mix хочет, чтобы сама по себе "постоять за себя.... не лазить по мусоркам...".
Не бывает такого.

Во-вторых это всегда либо работа в паре с человеком (охотник, чабан, проводник СС и т.д.) либо на четко обозначенной и безопасной для собаки территории (блок-пост, охранный коридор, патрулируемая территория, пастбище и т.п.).
Это все - служба. Содержаться собаки все так же либо в квартире, либо в вольере, либо в пределах частной территории. Никак не на самовыгуле.
Lady-Mix хочет "породистую кошку, способную ....самостоятельно гулять".

Рабочая собака - это ценность, которой ни один вменяемый человек рисковать не будет.
А кошка что? По другому что ли?

Цитата:
Насчет кошек, оттаивающих под забором - кошмар! даже не представляла такого Surprised Это от района зависит что ли? Или как... не могу понять.


Не от района. Я живу ровно в том же Бердске, что и Вы.
Это зависит от того, что голодные бродячие собаки, которые есть, увы, в любом районе, взяли и загрызли, например. Или от того, что кошка чего-то на помойке наелась, отравилась и не добралась до дома. Или от того, что машина сбила, на обочину откинула... Или... Или... Или...


Последний раз редактировалось: katyuna (Ср Апр 23, 2014 13:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Lady-Mix
Студент
Студент

На сайте с 24.10.09
Сообщения: 2249
Откуда: Город Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 11:45     Ответить с цитатой

Кошки живут практически во всех частных домах, а в деревнях ... там уж точно на поводке не гуляют. Кошка может гулять сама по себе в отличии от собаки. Голубей и гусей домашних мы же не сравниваем. Я не хочу притащить домой декоративную кису и пытаться заставить ее выжить в условиях двора.
Я ХОЧУ НАЙТИ породу способную ловить мышей и гулять по улице и домой возвращаться, т.к. обеспечить "не выход" на волю я ей не смогу. Сама уйдет, сама придет. Ну нет прям таких кошек???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 12:10     Ответить с цитатой

Хорошо, если Вы не понимаете, ЧТО я пытаюсь донести, скажу по другому.

Цитата:
Кошки живут практически во всех частных домах, а в деревнях ... там уж точно на поводке не гуляют.

Потому что ценность такой кошки для хозяев - бросовая - всегда можно другую завести.
И живут сколько? Три-пять лет максимум.

Цитата:
Я ХОЧУ НАЙТИ породу способную ловить мышей и гулять по улице и домой возвращаться.....Ну нет прям таких кошек???


Возьмите из подвала/с улицы - там их вон сколько, поколениями "рабочих". В случае чего - можно всегда снова взять.
Ну или купите, скажем, пикси-боба под кастрацию, тысяч за 60-70, пусть гуляет. Случись что - другого купите.

Цитата:
т.к. обеспечить "не выход" на волю я ей не смогу. Сама уйдет, сама придет.

то и гарантий, что кошка будет жить долго и счастливо Вам никто не даст, что бы не писали в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13814
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 12:28     Ответить с цитатой

Lady-Mix писал(а):

Я ХОЧУ НАЙТИ породу способную ловить мышей и гулять по улице и домой возвращаться, т.к. обеспечить "не выход" на волю я ей не смогу. Сама уйдет, сама придет. Ну нет прям таких кошек???


нет такой породы или наоборот...берите любую, при таком образе жизни все в равных условиях.

мейн-куна тоже можно или норвежскую лесную, тыс по 50...но что то мне подсказывает, что не будете вы тогда выпускать "гулять"
если бесплатно пусть ходит где хочет и живет лет 5, а если деньги вложены, то как то уже на так хочется что бы кошка шлялась где попало и жрала всякую дрянь.
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах