Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Кошка в частный дом: какая порода лучше подходит?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 13:19     Ответить с цитатой

katyuna писал(а):
[
Вы спрашиваете "хочу взять породистую кошку, способную ловить мышей, постоять за себя, самостоятельно гулять, но не лазить по мусоркам, чистоплотную, не требующую укладок/вычесывании".
Вам отвечают - берите любую, на которая на душу ляжет. Но на самовыгуле будте готовы к тому, что в один прекрасный момент кошка просто не вернется и все. Погибнет где-нибудь на улице, Вы и знать не будете.
Вы же не спрашиваете как обезопасить территорию, чтоб кошка не ходила на улицу (а здесь, на форуме, есть такая тема), как обезопасить кошку от уличных опасностей (тоже обсуждалось) - напрашивается вывод, что вам все это не нужно и Вы этого делать либо не будете, либо не задумывались над этим.
....

Вы же хотите, чтобы сама по себе "постоять за себя.... не лазить по мусоркам...".
Не бывает такого.

Во-вторых это всегда либо работа в паре с человеком (охотник, чабан, проводник СС и т.д.) либо на четко обозначенной и безопасной для собаки территории (блок-пост, охранный коридор, патрулируемая территория, пастбище и т.п.).
Это все - служба. Содержаться собаки все так же либо в квартире, либо в вольере, либо в пределах частной территории. Никак не на самовыгуле.
Вы же хотите "породистую кошку, способную ....самостоятельно гулять".



Э-эээ.... вы кого цитируете-то, пардон? :oops: Я такого никогда не спрашивала - нет необходимости. В свободном выгуле у меня кастрированная сибирячка (кстати, киске не год-два, а уже лет 5-6). Породистые у меня дома сидят и будут сидеть пока забор по схеме, подсмотренной в немецком питомнике не сделаем.

Собственно, я и отвечала ТС, что от породы мало зависит, а теперь мне же это приписали :eek:

А вот про служебных, действительно, я писала. Но если вы сможете внятно объяснить, как можно не привлекая кошек, бороться с мышами-крысами в условиях частного сектора, где через дом то куры, то кролики, буду благодарна. Яд не предлагать - не действует. Та же СЭС не берется в таких случаях что-то рекомендовать кроме кошек :aga-aga: Они только в многоэтажках травят, где кур не держат.

Ну и остаюсь своего мнения насчет кастрации. СВОЕВРЕМЕННО (т.е. до начала выхода на улицу) стерилизованные животные на-а-ааамного реже выходят за пределы территории. Сужу не по своим кошкам. Точнее, не только по своим. Статистику собирала (а со статистикой я работать умею, однако).

И, опять же, не считаю, что без необходимости (мыши, соседские кошки, которые жрут урожай) нужно пускать кошек в свободный выгул без соответствующей ограды. Или кошка работает - и тогда выпускается, или - это декоративный зверь, и место ему в доме, в вольере и т.д.

КОнечно, идеальный вариант, если весь участок огражден так, что по сути вольер получается. Сама буду стараться так и сделать. Но не у всех есть возможность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 14:03     Ответить с цитатой

Тамири
действительно непонятно получилось, конечно же я имела в виду ТС.

Цитата:
как можно не привлекая кошек, бороться с мышами-крысами в условиях частного сектора, где через дом то куры, то кролики, буду благодарна


0. Те же условия, кошки на улице не гуляют, ни мышей, ни крыс.
1. Мыши как правило боятся крыс, там где есть крысы, обычно нет мышей. Крыс ловит далеко не каждая кошка. Так же как не всех полевок, землероек, кротов, "луговых собачек".
2. Ультрозвуковой отпугиватель.
3. Качественно использованный наполнитель из лотка, рассыпанный перед снегопадом в местах потенциального рытья нор и под деревьями.
4. Кошачьи ферромоны.
5. Посадите травы - цикорий, мята, ромашка, мелисса - отпугивают мышей и в чай отлично заваривать. У меня достаточно обширный травяной сад (лекарственные травы и приправы) - мышей нет.
6. Если в доме (чердак/подвал), банально - строительная известь (на чердаке мешаем с утеплителем, в подвале сыпем по периметру).
7. Уборка территории от лежалой травы, завалов стройматериалови и т.д. т.е. по возможности максимально откурытая территория.

У меня п. 3, 5, 7. На участке мыши есть только пробегом - не селятся, в доме тоже не селятся, за 3 года назад кот поймал одну - очень удивился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 15:35     Ответить с цитатой

katyuna
Да-да! Все эти способы замечательно подойдут, но! В коттеджных поселках. Там мало кто скотину держит. А в частном секторе - несравнимо больше. Мыши и крысы (кстати, они замечательно уживаются на одной территории) пошлют вас вместе с травками, ультразвуковыми пугалками и кошачьим наполнителем, если рядом кормят отрубями, зерном и прочими вкусняшками.
Я ж изучала данный вопрос. И в теории, и на практике. Даже в СЭС и в зоопарк обращалась. Лучше кошки ничего не придумано.
Да, крыс не все ловят. Но крысоловки достаточно оной на три-четыре дома. Вот наша Марта как раз такая крысоловка. А с мышами справляются все, даже абики и лысики.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Если что, кроме п.4 использовала все. Ну у нас мыши и не селятся, если кошка есть. Приходят с других участков - их отлавливают. А когда не было кота (был такой период) селились и в подполе (доступ из дома есть не везде), и на чердаке (плевали они на слой известки), и в углярке, и просто на участке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lady-Mix
Студент
Студент

На сайте с 24.10.09
Сообщения: 2249
Откуда: Город Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 7:45     Ответить с цитатой

У нас в доме был большой ремонт, стяжку полов заново делали, шпаклевали стены т.е. мыши спрятаться было негде, следов мышей нет, норок не находили. Я думала мышей нет у нас, у всех есть, а у нас нет ;) и вот ШОК просто мышь жила в посудомойке, я увидела что под ней набросан ворс от войлока, сняли стенки, а там все погрызано и мышь сидит. :o Как она там жила при работающей посудомойке.

Спор бесконечный конечно можно держать кота на воле или нет. У каждого свое мнение. Кто-то считает что и в зоопарке животным конечно живется лучше чем на воле, в зоопарке и кормят стабильно и прививки и опасности браконьеров нет, животное может долго прожить....
А если воспринимать животное как дорогой товар приобретенный для оформления интерьера тогда конечно нельзя из дома выпускать, оно товарный вид потеряет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 8:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Как она там жила при работающей посудомойке.

После того, как у нас на аэродроме трясогузгка вывела и выкормила птенцов в бензозаправщике, которой регулярно мотался по аэродрому (за его пределы не выезжал), я уже таким вещам не удивляюсь :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 9:41     Ответить с цитатой

Цитата:
А если воспринимать животное как дорогой товар приобретенный для оформления интерьера тогда конечно нельзя из дома выпускать, оно товарный вид потеряет.


Теплое с мягким не путайте.
Кошки и собаки это ДОМАШНИЕ животные. Да, о выставочных животных несравнимо больше заботятся и о питании и о шерсти (моют, чешут) и о здоровье т.к. в любой момент животное должно иметь выставочную кондицию - быть бодрым, здоровым, лоснящимся.
У животного не выставочного такой необходимости нет, поэтому уровень здоровья, красоты и комфортнорсти жизни зависит от хозяина - если хозину лень правильно еормить и чесать, то и животное будет гулять по помойкам и в колтунах.

На днях родились котята (кажется два кота) , в частном секторе, от обычной самовыгульной кошки-крысоловки. Район Ипподромской.
Lady-Mix, надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lady-Mix
Студент
Студент

На сайте с 24.10.09
Сообщения: 2249
Откуда: Город Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 11:28     Ответить с цитатой

Ох спор бесконечный.. может я плохо разбираюсь в кошках, они конечно домашние, но я думала они есть разные. У моих родителей канарейка живет ее конечно на улицу, да даже из комнаты не кто не выпустит, но голуби на голубятнях по другому живут...
Ловля мышей проблема актуальная для многих, и неужели человек не вывел породу кошки которая с этим справится и умная будет чтоб со двора не уходить далеко.

За предложение спасибо, но я откажусь т.к. пока не определилась какую кошку взять в дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vorogbit
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.05.10
Сообщения: 1389
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 11:44     Ответить с цитатой

Ну что вы уж совсем человека то запугали, да многие заводчики против и не продают в частный дом. у нас частный дом. в нем три кошки - одна приблудная только ест у нас и все..мы единственное ее поймали и стерелизовали..котят мне где нибудь на крыше не нужно. второй кот перс. стараюсь не выпускать вообще. никогда. но он очень рвется, иногда удирает. но не идет никуда. никогда через забор не вылезет, только в ограде, видимо труслив. И кошка, обычная дворовая наша, живет в доме уже 7 лет. стерилизована, на улицу бегает в теплую погоду. гуляет подолгу, за ограду ходит. собак не боится, мышей ловит.. ..почитала ужасы думаю..как она до сих пор то жива :aga-aga: , тьфку тьфу..кстати до этого параллельно с ней жил кот - тоже перс - 11 лет, тоже на улицу ходил. Но ночуют у нас все дома, все в лоток ходят дома, все привиты и стерильны. Если не кастрировать конечно это 3-4 года и смерть они вечно в боях, ранах и сутками не дома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lady-Mix
Студент
Студент

На сайте с 24.10.09
Сообщения: 2249
Откуда: Город Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 11:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Турецкая ангора также является прекрасным представителем породы кошек-мышеловов. Ее шерсть и хвост - белые и пушистые, глаза – голубые или разные по цвету. Это кошка – истинно домашний питомец, не стремящийся к жизни на улице и всегда имеющий ухоженный вид и прекрасную шерсть.

вот еще нашла породу.
В породистой кошке я думаю не должно быть стремления к "бродячей" жизни, она сама должна хотеть не убегать со двора, в отличии от уличных собратьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 12:22     Ответить с цитатой

Ключевое слово:
Цитата:
Если не кастрировать конечно это 3-4 года и смерть они вечно в боях, ранах и сутками не дома


Lady-Mix, Вы какие-то породы находите.... ну мягко скажем....

Скрытый текст:
стоимость их под кастрацию от 50 тыс р
Ангора - это кошка с большим количеством БЕЛОЙ, ТОНКОЙ и ПОЛУДЛИННОЙ шерсти, определенной структуры.
Найти хорошую англру (а не "похожую на") - днем с огнем.
Не всякому хорошую ангору продадут.


Наверное Вам все таки больше подойдет обычная, уличная кошка.
Если говорить про породу - ничего кроме короткошерстного курила на ум не приходит.

Цитата:

В породистой кошке я думаю не должно быть стремления к "бродячей" жизни, она сама должна хотеть не убегать со двора


Кошки - они и в Афирике кошки. И инстинкт, который гонит их искать приключения под хвост - один. Хоть у породистой, хоть у беспородной.
Фертилная кошка, а тем более кот, имея бесконтрольный доступ на улицу ВСЕГДА будет туда стремиться. Как и стерилизованная кошка/кастрированный кот, которые уже "вкусили" уличной жизни - чисто по привычке.
Единственный возможный вариант, при котором можно надеяться, что кошка не выйдет за пределы огороженной территории - ранняя кастрация (до полового созревания) и не выпускание на улицу ни до, ни несколько месяцев после кастрации. Но у Вас я так поняла таковой возможности не имеется?

А так, Вы бы уж определились, Вам кошка-компаньон и друг нужна или мышеловный симбионт?

vorogbit, всегда есть некая статистика, во всем. Так и тут 80% свободновыгульных кошек гибнут в возрасте до 3-5 лет. От чего - я писала выше.
Остальным 20-ти% везет.

В нашем переулке 14 домов. У меня у единственной кошки выгуливаются в вольере.
У троих соседей кошки меняются раз в 3 года, у еще четверых - каждый год новые, еще два дома - постоянно берут где-то котят и эти котята постоянно куда-то пропадают, еще у одних - канадский сфинкс на вободном выгуле - в этом году я его еще не видела, то ли перестали выпускать, то ли сгинул еще осенью, у одних старый кастрированный полуперс перевезенный из квартиры - за пределы территории не выходит (и у них же цепная собака с завидной регулярностью давит каких-то кошек). Еще у одних кот уличный (в дом не заходит, максимум - в сарай) - сам приблудился, сам живет.
И все вот это регулярно плодиться - что и как происходит с котятами (по подсчетам их где-то по десятку 2 раза в год только на наши 14 дворов) - мне неизвестно. Наверное их разводят. По пятерке на ведро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13819
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 13:10     Ответить с цитатой

Lady-Mix
у меня сначала кот мышь поймал на 10 этаже (Кропоткина) кот был перс.
В прошлом (о ужас то был) кошка петричка поймала мышь на моей подушке, когда я вставала к ребенку. на 4 этаже 9-этажного дома (Академгородок)
так что мыши есть везде! :haha: я это ответственно заявляю.

к слову я солидарна с katyuna ничего кроме КШ курила на ум не идет...

и 1-2 мая выставка кошек http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=800871 может есть смысл сходить посмотреть?
в живую нужно общаться...
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Муратта
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.14
Сообщения: 6
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 13:23     Ответить с цитатой

у нас живет замечательный Мейнкун, для загородного дома- самое то. Они большие и ласковые, правда котята стоят от 80 т.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lady-Mix
Студент
Студент

На сайте с 24.10.09
Сообщения: 2249
Откуда: Город Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 14:33     Ответить с цитатой

За ответы спасибо, я учту: кошку стерилизуем однозначно, ну и не выпускать несколько месяцев на улицу можно конечно. Наверно осенью лучше взять, летом ребенок ее будет на улицу тащить, я не услежу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Марина
Студент
Студент

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 2727
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 14:52     Ответить с цитатой

Внесу свои пять копеек.
Есть породы, которые привыкают к хозяину, а есть - к дому. Одни привязаны к человеку, другие ходят сами по себе.
Соответственно и отношение к приходу,уходу из дома у них будет разное.
Курилы не относятся к домашним кошкам. Они живут сами по себе. Дикие корни совсем близки. Вспомните, сколько потерянных курилов было!
И, конечно,лучше бы, чтобы кошка из ограды не уходила. Действительно,там столько опасностей. Не только собаки и машины, отрава и мороз. Не забывайте человеческий фактор. Кому-то понравилась кошка - в машину и увезли, мальчишки из рогаток подбили, а может и того хуже, у соседей за цыплятами стала охотиться -убили и т.д.
Да и зачем, чтобы по улице ходила? Лишая вам не хватало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 15:17     Ответить с цитатой

Джули писал(а):

к слову я солидарна с katyuna ничего кроме КШ курила на ум не идет...

Вот и мне тоже :haha: Но я не стала так явно озвучивать, поскольку у самой курилы. Оба кота в 3,5 месяца уже поймали по мыше.
Но у меня ПДШ. Да еще один красный, другой биколор - были б на улице даже пыль бы здорово заметна была! А уж каково было бы после дождя их лохматые штаны от грязи отмывать! :eek:
Идеальный вариант (ИМХО) - курил КШ черный солид или табби. Но без белого! Желательно от крупных родителей ( и фиг с ними ушами-подбородками, зато сдачу если что легче даст). Вот... как-то так... :aga-aga:

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

@Марина
Я много разговаривала с теми, кто жил на Курилах. Вот не видели они в лесах, в горах курилов (хотя среди них были и геологи, и военные, и рыбаки). Раньше много их было в свободном выгуле. Настолько свободном, что домой не каждый день приходили (прибой-то ежеденевно всякие вкусняшки на берег выносит, напрягаться по поводу мышек-птичек не нужно). Понятно, что там работал естественный отбор, как в дикой природе. Но... они обычно смеются, когда им говорят о диких курилах. Говорят, что это байка из разряда "белых медведей на улицах городов Сибири". :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах