Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как рассказать ребенку о войне
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мармеладная жена
Студент
Студент

На сайте с 06.11.12
Сообщения: 2748
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 16:30     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
ну можно в два года и Чехова читать, главное, искренне верить, в то, что ребенок понимает.
Как правило, если мама с детства твердит про одно и то же, к школе это становится занудным и неинтересным.


Не преувеличивайте) Война не один день длилась, чтобы исчерпать темы для беседы о ней, к школе или к институту.

Ну,а если ребенок в 2 года с минимальным запасом слов, и не хочет и не может воспринимать информацию-то конечно, о какой войне может идти речь... Там наверное и до Барто далеко. Причем тут Чехов
Мой мог, я не верила, как вы выразились, а видела)
День Победы мы отмечаем за столом, так же в Бесмертном полку", есть кого вспомнить и кем гордиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 16:36     Ответить с цитатой

Мармеладная жена
а вот щас вы оскорбили всех неговорящих детей. Давно уже доказано. что они понимают столько же, сколько и те, кто повторяет все слова за взрослыми. ну я и говорю, главное верить.
А я вот вижу. что современные дети, которые в садике не кланяются дедушке Ленину и которые не играют с детства во фрицев, гораздо более чувствительнее в школьном возрасте к рассказам о войне, чем наше поколение, которым талдычили это с детства рефреном. И это зависит в принципе от морального воспитания ребенка, а не от того, как рано ему начали говорить о войне. Если папа кричит в телевизор "мочи их, гадов", то откуда ребенку взять, что война это плохо? это хорошо, вон, как папа радуется. Не зря у нас по опросам чуть ли не 90% за войну. А это то поколение, которому талдычили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мармеладная жена
Студент
Студент

На сайте с 06.11.12
Сообщения: 2748
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 16:59     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Мармеладная жена
а вот щас вы оскорбили всех неговорящих детей. Давно уже доказано. что они понимают столько же, сколько и те, кто повторяет все слова за взрослыми. ну я и говорю, главное верить.
А я вот вижу. что современные дети, которые в садике не кланяются дедушке Ленину и которые не играют с детства во фрицев, гораздо более чувствительнее в школьном возрасте к рассказам о войне, чем наше поколение, которым талдычили это с детства рефреном. И это зависит в принципе от морального воспитания ребенка, а не от того, как рано ему начали говорить о войне. Если папа кричит в телевизор "мочи их, гадов", то откуда ребенку взять, что война это плохо? это хорошо, вон, как папа радуется. Не зря у нас по опросам чуть ли не 90% за войну. А это то поколение, которому талдычили.



Чет я не поняла, причем тут поклонение Ленину в современных садах(расскажите, где такое чудо:eek:) и Отечественная война :aga-aga: :-)
Я наверное повторюсь, но последний раз:О войне надо(можно) говорить, если ребенок воспринимает ДОЗИРОВАННУЮ инфу (ну если не лень, конечно...и если вы любите свою страну, своего родственника воевавшего в те годы) в 2-3 года можно начинать, а не ждать 7 лет. Ключевое слово "ДОЗИРОВАННАя" информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 17:01     Ответить с цитатой

Мармеладная жена
так не в современных. А в бывших. Не знаю, как у вас, а меня в детстве до школы примерно весь этот речитатив был одним целым и не имел смысла: ленин-революция-война-холодная вонйа и т.п. ВозможнО, вы родились позже и не застали этого. И точно лет до 15 6не вызывал никаких чувств. Любое ощущение притупляется, если говорить о нем ежедневно.

В два года имеет смысл разве что цветы ветеранам дарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46438
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 13:10     Ответить с цитатой

Интеерсная и познавательная статья.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Льесальвхейм писал(а):
burya
Цитата:
Девяносто процентов тинейджеров не знают значения слова «холокост»


Я первый раз это слово услышала мне было 22.


Мне 31 и я впервые услышала это слово :eek:
Что это? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
атевС
Студент
Студент

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 2713
В дневниках: 78
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 11:09     Ответить с цитатой

Вчера, придя из детского сада, сын говорит: мам, давай посмотрим по телевизору, как людей убивают!
И это после тематического занятия в детском саду к Дню Победы! Это как надо было ребенку рассказывать, чтобы у него возникло такое желание....??? При этом очень уважаю воспитателей нашего детского сада, но, похоже, они сами жертвы советской пропаганды о своих и о врагах...
Решила, что срочно надо исправлять ситуацию....и начала искать, как ребенку рассказать о войне правильно. Спасибо за статью! Без конкретики, но на путь и мысли Вы настроили. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6596
В дневниках: 719
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 17:01     Ответить с цитатой

Спасибо за статью. Обязательно нужно рассказывать детям об ужасах войны и героизме простых людей.
Для меня 9 мая- это очень печальный праздник. Один наш дедушка ребенком проработал на заводе всю войну, второй - партизанил, был заброшен в тыл врага, пол года по лесам там прятались, чудом выжил, а потом его едва не расстреляли свои, как дезертира, что самое страшное. Слава богу, что подняли документы, операция была засекречена, доказал. Прадед пропал без вести, бабушкина деревня в Беларуссии была сожжена до тла фашистами. Страшно все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
А-лиса
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 7027
В дневниках: 2
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 12:19     Ответить с цитатой

Цитата:
атевС (08/05/2015)
Вчера, придя из детского сада, сын говорит: мам, давай посмотрим по телевизору, как людей убивают!
И это после тематического занятия в детском саду к Дню Победы! Это как надо было ребенку рассказывать, чтобы у него возникло такое желание....??? При этом очень уважаю воспитателей нашего детского сада, но, похоже, они сами жертвы советской пропаганды о своих и о врагах...
Решила, что срочно надо исправлять ситуацию....и начала искать, как ребенку рассказать о войне правильно. Спасибо за статью! Без конкретики, но на путь и мысли Вы настроили. Спасибо!


А у меня тоже дочь вчера пришла с таким же заявлением. Мы подготовишки. Это потому что они не понимают еще что это такое, они уже живут в мире компьютерных игр, где это совсем не страшно. и рассказы они не воспринимают серьезно. А включила вчера фильм, предложенный тут же в подборке для детей"садись, Мишка" про семилетнего мальчика, который пережил блокаду Ленинграда, и дочь плакала, она начала понимать, что война это страшно. И голод и холод и разруха - это тоже страшно. И все разговоры сегодня о том, как же это мало -один кусочек хлеба на целый день. Просто посмотрите со своими детьми пару советских фильмов о войне.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SokolINNA
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 7144
В дневниках: 757
Откуда: Новосибирск
Карта № 016566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 14:38     Ответить с цитатой

Я пока собиралась с мыслями как рассказывать, что... дети уже 3 раз на парад пойдут и кое что уже знали
так вот, приходят с сада тоже видимо после беседы и начинают мне рассказывать, спрашивать и т.д.
Наш дед? спрашивают ))
Нет сына, дед нашей бабушки уже получается
всё дальше

на ночь - какую сказку будем читать?
"расскажи про победу"
---------
А брату-подростку книгу подсунула "Ночевала тучка золотая". Много литературы прочитала на эту тему, но это трогает особенно, каждый раз слезы лью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:17     Ответить с цитатой

Сегодня спросила у сына, знает ли он, что такое "холокост". Ответ: нет. Объясняю, что холокост-это массовой уничтожение людей определенной нации. Сын сразу же:"Значит то, что делал Гитлер, это и есть холокост?"-"Да, так и есть".
Самый обычный ребенок, 13 лет. Все-таки что-то знают дети и понимают. Но мы говорим о ВОВ и немало, 9 мая-особенный день, у нас дедушка-ветеран еще жив, едем к нему после парада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20791
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 19:52     Ответить с цитатой

У нас двоюродный дедушка-фронтовик. Единственный живой фронтовик в нашей семье сейчас. С детьми хожу к ним в гости. Но они ( они и его жена. она в тылу работала) не любят говорить о войне. Сын старший несколько лет назад увлекся темой ВОВ, прочитал очень много книг о ней, посмотрел фильмы. Младший знает, что была война, что мы победили.. Что такое холокост младший не знает , а мы и не рассказываем. И не хочу чтобы пока знал. Старший знает что это такое, помню как для него дико было это, когда он узнал об этом, особенно если учесть что и он имеет еврейские корни. Моя бабушка, еврейка, и жила она в Белоруссии, когда пришли немцы в их село. Бабушка единственная выжившая из семьи. Никого после войны из ее семьи не осталось, ни сестер, ни матери, ни отца, ни дедов... Никого.. просто никого... Она тоже никогда не говорит об этом, а мы и не спрашиваем, как о таком можно спрашивать... Сын как-то пытался с ней поговорить о фашистах, она не смогла, сказала ему - они чудовища!... и больше ничего. Сын все понял, и тоже больше не лезет с вопросами.


Сейчас старший сын, хочет посмотреть с младшим "Мальчик в полосатой пижаме", а я запретила.. рано еще...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Polinna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.15
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 2:20     Ответить с цитатой

Послезавтра предоставится самый удачный момент поговорить с ребенком о войне: пойти с ним на парад и на другие мероприятия посвященные победе в ВОВ. Хорошо бы еще показать фронтовые фотографии дедов, которые непосредственно принимали участие в этой войне - нужно чтобы ребенок помнил своих предков, а так же историю своей страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 9:07     Ответить с цитатой

maschustik
Вашему старшему 12? Почему рано смотреть "Мальчика в полосатой пижаме?" Можно и книгу вслух почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20791
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 11:39     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
maschustik
Вашему старшему 12? Почему рано смотреть "Мальчика в полосатой пижаме?" Можно и книгу вслух почитать.


Старший давно и эту книгу прочитал и давно этот фильм посмотрел. Фильм даже не сколько раз смотрел. Он хочет младшему показать фильм.. А младшему 6 лет, я запретила..

Старший недавно без моего ведома уже "Список Шиндлера" посмотрел и "Пианиста", Пианиста мы вместе смотрели. Но младшему я не разрешу смотреть "Мальчик в полосатой пижаме"..

Пусть малой знает, что была Великая война.. что наши дедушки и бабушки победили, что они герои, и их надо уважать и гордиться ими, быть благодарными.. Все... пока, по моему мнению, ему знать ничего больше не надо. Ужасы войны ему еще рано узнавать.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 11:54     Ответить с цитатой

maschustik
Понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах