Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Лобио
флешмоб с 5 по 11 мая 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 15:04     Ответить с цитатой

В грузинской кухне лобио - это блюдо на основе фасоли. Поэтому нет такого понятия, как "настоящее лобио". В грузинской кухне есть и зеленое лобио, и лобио с мясом, и лобио с яйцом.

Но, конечно, неотъемлемым компонентом лобио являются специи, особенно остренькие.

Лобио с орехами - это один из вариантов. Ну, вот он больше россиянам известен. Видимо, поэтому воспринимается как "настоящее лобио".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мимими
Студент
Студент


На сайте с 29.02.12
Сообщения: 1248
В дневниках: 839
Откуда: чехова-Автогенная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 15:13     Ответить с цитатой

Википедию же все прочли, когда рецепты искали:
Цитата:
Лобио (от груз. ლობიო, [Лоби]) — грузинское блюдо, а также общее название для фасоли (как зелёной, стручковой, так и в зёрнах)


Я для себя поняла, что любое блюдо из фасоли можно назвать лобио (фасоль).
Как, например, мясо; как и с чем будет мясо приготовлено - отдельная тема, но мясом оно быть не перестанет; так же и с фасолью.
_________________
Ветер в голове попутным не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 18:43     Ответить с цитатой

сегодня на ужин у меня "ленивый" вариант лобио - фасоль для него не варю, а беру консервированную :aga-aga:

1 банка красной фасоли
примерно 50гр грецких орехов
2 небольшие луковицы
2-3 зубчика чеснока
по небольшому пучку укропа и петрушки (в оригинале вместо укропа - кинза, но у нас в семье ее не едят)
половина столовой ложки винного уксуса (у меня - красный)
1 ч л хмели-сунели
- лук режу полукольцами и томлю в масле - в конце добавляю хмели-сунели,
- зелень с чесноком давлю в ступке с солью и молотым черным перцем,
- орехи измельчаю в мясорубке или, как сегодня, скалкой
смешиваю лук, смесь из ступки, уксус и орехи - можно добавить пАру ложек жидкости из банки с фасолью, потом добавляю фасоль

быстро и вкусно, особенно если дать настояться хотя бы полчаса :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11928
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 19:06     Ответить с цитатой

варю лобио полдня с перерывом на поход в ПК и кружок рисования у дочки :haha: фасоль не варится :aga-aga:

кинзу тоже не люблю жутко, купила петрушки ;) мне кажется самое оно
у меня лобио с говядиной в горшочке :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18759
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 19:08     Ответить с цитатой

а я думала, что лобио - блюдо с обязательным мясом :oops:
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СиняяПтица
Студент
Студент

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 1776
В дневниках: 11
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 20:52     Ответить с цитатой

Тоже поучаствую.
Ингредиенты:
Фасоль красная. Лук, морковь, томатная паста, чеснок, кориандр, соль, перец, соус Табаско.
Лук и морковь обжарила. Добавила томатную пасту и соус табаско. Все потушила 5 минут. Добавила вареную фасоль, чеснок, кориандр. Все еще минут 10 потомила под крышкой.

Приятного аппетита.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Bjaka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 3600
В дневниках: 2
Откуда: Пашино
Карта № 014887
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 20:53     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Я ничего не знаю про лобио,но имея в холодильнике банку фасоли и прочитав ваши посты, решила быстренько попробовать.
Ну а так как уяснила, что варианты могут быть, решила также и рецепт не искать, а попробовать "на вкус".
Итак, берем:
1. Банку фасоли в томатном соусе.
2. Лук, который я замариновала на 1 час примерно.
3. Морковь.
4. Чеснок.
5. Соль, перец и специи по вкусу.

Морковь обжарила на сковороде. В фасоль добавила чеснок, перец (тоже люблю свежепомолотый), немного соли, специи. Смешала все, добавила морковь и маринованный лук. Мне показалось, что мар. лук дает необходимую кислинку, но при этом нет явного привкуса уксуса.
Получилось, на мой, взгляд, душевно.
_________________
Наше величество растёт-подрастает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 23:55     Ответить с цитатой

Обжарила на сковороде лук и морковь, добавила столовую ложку муки и томатной пасты.
Специи, соль сахар по вкусу. Вареную фасоль в последнюю очередь. И тушим 10 минут.
Очень вкусно!

_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lusienn
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.10
Сообщения: 3723
В дневниках: 3031
Откуда: Барнаул, центр
Карта № 007361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 0:11     Ответить с цитатой

Добралась наконец до компа, отчитываюсь об ужине, спасибо ФМ, удачно зашла.
Фасолевый салатик у нас все любят, в честь флешмоба немного его изменила.
ФАсоль отварила в мульте, примерно 2 стакана
1 большую луковицу и 2 средние морковки обжарила,
мое ноу-хау это кабачок, добавила половинку цуккини в зажарку (надо же его было куда-то пристроить :lol: ),
потом еще помидорку положила, очищенную от кожицы.
Все это дело потомилось-потушилось, из приправ добавляла красный сладкий перец, петрушку и сушеный чеснок (свежий люблю но не переношу), соль и немного жидкости добавила от варки фасоли. Сынок затребовал фасольки на этапе смешивания :oops:
Попробовала часа через 2 после окончания готовки, когда все настоялось хорошенько, и добавила все-таки себе майонез. На мой вкус сюда бы еще отварной говядинки, ммм.....
Получилось пикантно, но не остро и в меру диетично, если без майонеза :lol:

фотки с телефона, лениво было за фотиком бежать :oops:
_________________
Курсы профориентации для ребят 14-18 лет "Выбор профессии"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1664540

консультирую взрослых по карьере
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1782778
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 1:37     Ответить с цитатой

Да что же Вы все кинзу то не любите? Я как то пару раз в Бахетле покупала салат из фасольки с кинзой - кажется его там армянским обзывают- очень даже вкусный и сочетается фасоль с кинзой хорошо.

СиняяПтица
Lusienn
Аппетитно у вас, захотелось среди ночи. Фасоль так люблю, что могу просто из банки консервированную кушать без всяких добавок.

Я тоже была в полном заблуждении насчет "правильного лоби". Надо исправляться, постараюсь поучаствовать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 8:52     Ответить с цитатой

вот и наше готово :-)
Рецепт простой:
1. Фасоль (замочена на ночь и сварена в мультяхе на режиме "бобы") 2/3 пачки
2. Много лука (3 огромных головки)
3. Много морковки (4 штуки)
4. Чеснок по вкусу
5. Упаковка петрушки и укропа.
6. Зеленый лук.

Лук пассирую, добавляю морковь. Чеснок режу и кладу в фасоль...
В этот раз добавила в фасоль пол-стакана рассола от маринованных огурцов (вылить жалко, а допивать не лезет :oops: )
Я не люблю когда фасоль рассыпчатая...кажется суховатой, поэтому раздавливаю часть фасоли и очень интенсивно перемешиваю, добиваясь "кремовости"
Зелень кладу в уже остывшую фасоль....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11928
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 10:36     Ответить с цитатой


Говядину порезала тонкими полосками, посолила поперчила, обжарила на сковороде на растительном масле, добавила морковку и лук. Обжарила все вместе, потом еще добавила аджики и потушила в собственном соку.

В гошочек: мясо, фасоль, помидорки, залила водой и долго тушила в духовке.... очень долго :haha: но дотушила. Сверху петрушка и укроп.

У меня старая фасоль была и замачивала я ее мало, думаю оттого так долго все тушилось. В сумме где-то около 4х часов :eek: но получилось вкусно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Superpodruga
Академик
Академик

На сайте с 16.07.09
Сообщения: 8867
В дневниках: 4044
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 12:35     Ответить с цитатой

Приготовила вчера Фасоль ну ладно, пусть будет лобио :haha: Фасоль с утра замочила, вечером поставила варить, залила водой на 2 пальца уровень примерно, потом попробовала, она почти сварилась, но совсем немного была твердоватой, водички тоже еще оставалась немного, добавила туда порезанный болгарский перец (замороженный был), лук, немного чеснока, соль и пару ложек аджики. Ничего не обжаривала, все потушила и было вкусно. И для фигуры нормально )))

_________________
"Я вижу на горизонте свет, надеюсь не от ядерных ракет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
EKaterinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.09.07
Сообщения: 3584
В дневниках: 375
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 16:18     Ответить с цитатой

Не могу пройти мимо :-)

1 стакан сухой красной фасоли
2 огромные луковицы
1 большая морковь
3 больших помидора
4 зубчика чеснока
1 ст л белого бальзамического уксуса (можно яблочный)
1 ст л хмели-сунели
соль по вкусу
зелень - много, любой по вкусу

Замочить на ночь (или с утра) фасоль, воду слить, залить новой и варить до мягкого состояния, добавляя по необходимости кипяток. Не солить.
В сковороде обжарить лук, нарезанный полукольцами, добавить морковь, натертую на крупной терке, обжарить до мягкости, добавить помидоры, нарезанные кубиком. Когда помидоры обжарятся и дадут сок, убавить огонь и чуть потушить. В конце добавить уксус, хмели-сунели, чеснок, пропущенный через пресс, и соль, выключить, дать настояться под крышкой.
Выложить в одну посуду фасоль (если осталась водичка, можно тоже добавить), овощи и крупно нарезанную зелень. По желанию можно добавить красный жгучий перец.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 20:48     Ответить с цитатой

Давно готовлю лобио, очень вкусное и полезное блюдо. Перепробовала разные варианты. Сегодня у меня лобио с овощами и грецким орехом. Точных пропорций нет, беру на глаз и вкус.



Фасоль сушеная – 1 стакан
Лук, морковь
Грецкий орех
Ткемали соус
Оливковое масло
Перец красный, черный, хмели-сунели
Петрушка, укроп, базилик
Лавровый лист, перец горошек
Соль, чеснок (или асафетида)

Замоченную на ночь фасоль сварила (не солю), добавив в воду лавровый лист и перец горошком, до состояния чтобы сама разваливалась. Процедила, убрала лаврушку и по возможности перец. Затем фасоль немного размяла вилкой, чтобы оставались целые кусочки. Жидкость, в которой варила фасоль не выливаю, потом пригодится для соуса.

Лук полукольцами, морковь брусочками порезала, потушила на масле до полуготовности. Добавила к овощам соус ткемали, долила жидкости от вареной фасоли, еще немного потушила, чтобы ингредиенты подружились друг с другом.
Положила фасоль, специи, грецкий орех толченый, соль, в самом конце чеснок и свежую зелень. Иногда делаю с сушеными травками, но закладываю их пораньше, чтобы успели отдать аромат.
Вот и все, люблю чтобы лобио было жидкое, а на следующий день оно похоже на кашу.
Приятного аппетита!
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах