Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Вопросы к родителям чьи дети занимаются музыкой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 17:15     Ответить с цитатой

Sveta.Nesterenko
Это, конечно, будет серьезной помехой. Но!!! Первые два года вы будете осваивать с дочерью все параллельно (разумеется, вам придется сидеть в классе на уроке фортепиано и сольфеджио, а потом дома все вместе "прорабатывать), иначе результата не будет совсем. Или ребенок очень быстро бросит, т.к. сам заниматься он еще не сможет. После двух лет Вы безнадежно отстанете от своей дочери (хотя бы даже в координационном плане), но все равно сможете её поддерживать, напоминая задачи из тех, что поставил учитель и помогая "проконтролировать" их реализацию. А потом - это дополнительное время для деятельного общения со своим ребенком. И оно будет тем продуктивнее и приятнее, чем больше вы будете "в теме", но при этом контролируя свои эмоции и нетерпение.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta.Nesterenko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 0:06    Заголовок сообщения: Re: Вопросы к родителям чьи дети занимаются музыкой Ответить с цитатой

MaryKor писал(а):
а что еще даёт музыкальное образование?

Вообще мне кажется, что обучение музыке очень много дает - кроме того, о чем написали выше (концентрация, усидчивость, моторика) это просто открывает для ребенка новый огромный мир. Мне кажется, это очень-очень здорово, и очень жалею, что в свое время меня не отдали. Не думаю, что я стала бы великим музыкантом), но научилась бы лучше понимать музыку, это точно. Хотя, наверное, тут многое зависит от учителя, есть такие, от которых дети, действительно, бугт просто и занятия считают за наказание.

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 30 секунд:

Евгения Краснова
большое спасибо за ответ! Мне важно знать, к чему готовиться)
А как думаете, параллельно пойти на занятия для взрослых, это выход? Потому что я не уверена, что меня пустят на занятия к дочери, да и мне кажется, что я только мешать там буду пед. процессу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 1:39     Ответить с цитатой

Sveta.Nesterenko
Пойти самой на "взрослые" занятия, конечно, можно, НО!!! Возможно (и вероятнее всего), у Вас будут разные программы и даже сами принципы донесения материала. Взрослых ведь все равно учат немного не тому и не так, как малышей.

А почему Вы думаете, что Вас не пустят на занятия?

Я далека от порядков в современной музыкальной школе, т.к. работаю с одаренными детьми в Музыкальном колледже при консерватории. Так вот у нас в консерватории ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - присутствие родителя на уроке. И не "по-очереди" папа-мама, а именно того, кто ежедневно занимается с ребенком. Ведь тут важно не просто выполнить конкретно задание к очередному уроку, а уловить свои "причинно-следственные связи" и технологию, методику, если хотите. И планомерно это дома воплощать. Тут нужен умный, внимательный, вдумчивый родитель. А музыкальное образование родителя - дело наживное. У меня учатся два мальчика - оба одареннейшие парнишки, лауреаты целого ряда международных фортепианных конкурсов, уже не раз играли концерты с нашим симфоническим оркестром. У одного (сейчас он переходит в 7 класс) папа - грузчик! Но очень одарен музыкально, хорошо играет по слуху на гитаре. Так вот именно он занимается дома с Русланом с 5-ти лет. А мама у них - двигатель и разгонятель лени.
Второй мальчик переходит в 4 класс. С ним тоже занимается папа - педиатр по образованию, сейчас работает брокером. У папы есть пара классов ДМШ на баяне. Но не это ему помогает заниматься с сыном, а потрясающая музыкальная интуиция, отличный художественный вкус, безупречный слух и собственный интеллект. Сначала с сыном пробовала заниматься мама, но ей не хватало сдержанности и мягкости. А папа - как благородный лев - терпелив и умен, чтобы не отвратить сына от музыки. Мне кажется, Вам нужно установить хороший личный контакт с преподавателем, и любой преподаватель будет рад заинтересованности и адекватной помощи родителя.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta.Nesterenko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 3:56     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Еще раз спасибо за такой развернутый ответ! Я давно об этом думаю, и мне важно с кем-то "поговорить") Тепеть понятно примерно, в каком направлении работать.
Хотя вот это, конечно, меня смутило: "Но не это ему помогает заниматься с сыном, а потрясающая музыкальная интуиция, отличный художественный вкус, безупречный слух и собственный интеллект. " Я начинаю бояться, что не пройду этот экзамен))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 4:21     Ответить с цитатой

Sveta.Nesterenko
Верьте в безграничность своего ребенка, в то, что Вы тоже безграничны в своей способности прикасаться к миру во всех его проявлениях, доверяйте своей интуиции и ничего не бойтесь! Дорогу осилит идущий! Тем более, что Вы не в спец.школу поступаете, где, как в школе олимпийского резерва, изначальная цель - победа на Олимпиаде (читай - профессиональный музыкант). Для Вас это должно стать поначалу еще одной темой для общения с ребенком, темой, которую Вы вместе открываете и познаете. И над которой трудитесь. И воспитываете характер. И получаете удовольствие. И.... много-много чего еще.
У меня старший - профессиональный музыкант. В личку кину ссылку на его два ближайших концерта.
В июле начала потихоньку учить среднюю дочь. Нотки разбирает, играет песенок 10, подбирает, сочиняет, без конца сама что-то спрашивает. Я очень осторожненько так с ней занимаюсь, не форсирую. Слишком уж у неё искреннее любопытство и желание сыграть! Но тут "атмосфера" семьи "виновата" :lol: :-)
Ссылки кидаю, чтобы Вы глянули, что может быть при хороших способностях, правильном попадании в правильное место и правильные руки, недюжинную работоспособность и более менее терпеливых родителях.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta.Nesterenko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 4:40     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Получила, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
летучая белка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.10
Сообщения: 577
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 14:47     Ответить с цитатой

Sveta.Nesterenko писал(а):
Девушки, а кто отдавал детей в музыкальную школу, и при этом сам не имел за плечами музыкальной школы?


у меня никто из родителей не музыкант. только мама на уровне послушать/романсы попеть. но поддержка от нее была именно как благодарного слушателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jiser
Студент
Студент


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 2898
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 15:04     Ответить с цитатой

Мы нашли замечательное место "Маленькая Страна" педагог Наталья Гуляева.
Она работает с малышами. Начали ходить с 1 год 10 месяцев.
Позанимались уже два учебных года. Играем на фортепиано, конечно по мере своего возраста. Очень довольны. Сама без образования.
На начальном этапе, ввод в музыкальную страну для малышей, рекомендую!
сайт министрана.ру
Сейчас нам доходит 4 года, была бы благодарна , если кто подскажет, к какому педагогу в этом возрасте можно обратиться. Чтоб уже более серьезно заниматься дальше.
Возможно при музыкальных школах есть отделения для малышей?
можно в лс
_________________

Продам Джинсы
ПРОДАМ ДЖИНСЫ КАВАЛЛИ 25 размер
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=960836
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
m@rysa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 532
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 17:15     Ответить с цитатой

Нам тоже уже 4..И никак не могу определиться куда отдать на занятия. Хотелось бы чтобы ребенку помогли раскрыться, познакомить с музыкой, чтобы в дальнейшем пел, играл на каком-нибудь инструменте. Звонила в пару музыкальных школ, чтобы туда попасть к 7-ми годам нужно чтобы ребенок уже что-то там спел, простучал в такт и чуть ли не ноты знать...Но где этому научиться в силу своего возраста?? Может у кого был подобный опыт, куда отдать? Поделитесь :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jiser
Студент
Студент


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 2898
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 22:52     Ответить с цитатой

m@rysa
мы нашли пару мест ;) в лс напишу
_________________

Продам Джинсы
ПРОДАМ ДЖИНСЫ КАВАЛЛИ 25 размер
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=960836
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
m@rysa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 532
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 21:11     Ответить с цитатой

jiser
Жду :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
амам
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.09.13
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 14:31     Ответить с цитатой

Милые мамы и папы , не отдавайте ребенка в музыкальную школу, если ребенок вас об этом не просит. Это 100% мука и стресс для ребенка. Также, если нет желания идти после муз. школы в консерваторию и всю жизнь музыцировать, как профессиональный музыкант, то лучше вообще ограничиться часными уроками. и быстрей, и для жизни достаточно, и не возникнет ненависти ни к инструменту, ни к педогогу, ни к вам за садизм. Берегите нервы ваших детей и свои.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Милые мамы и папы , не отдавайте ребенка в музыкальную школу, если ребенок вас об этом не просит. Это 100% мука и стресс для ребенка. Также, если нет желания идти после муз. школы в консерваторию и всю жизнь музыцировать, как профессиональный музыкант, то лучше вообще ограничиться часными уроками. и быстрей, и для жизни достаточно, и не возникнет ненависти ни к инструменту, ни к педогогу, ни к вам за садизм. Берегите нервы ваших детей и свои. А относительно знания нот, это вас ввели в заблуждение. Обычно детей экзаминируют таким образом. Дают послушать музыку, а потом надо ее напеть, стучат или прохлопывают ритм, а ребенку нужно его также прохлопать. это вы и сами можете делать с любой детской песенкой. Но еще раз 4 года, это дюже мало. Где детство. Отдайте ребеночка лучше в бассейн, да на коньки. А музыкой лучше всего заниматься в удовольствие, после первого класса.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Милые мамы и папы , не отдавайте ребенка в музыкальную школу, если ребенок вас об этом не просит. Это 100% мука и стресс для ребенка. Также, если нет желания идти после муз. школы в консерваторию и всю жизнь музыцировать, как профессиональный музыкант, то лучше вообще ограничиться часными уроками. и быстрей, и для жизни достаточно, и не возникнет ненависти ни к инструменту, ни к педогогу, ни к вам за садизм. Берегите нервы ваших детей и свои. А относительно знания нот, это вас ввели в заблуждение. Обычно детей экзаминируют таким образом. Дают послушать музыку, а потом надо ее напеть, стучат или прохлопывают ритм, а ребенку нужно его также прохлопать. это вы и сами можете делать с любой детской песенкой. Но еще раз 4 года, это дюже мало. Где детство? Отдайте ребеночка лучше в бассейн, да на коньки. А музыкой лучше всего заниматься в удовольствие, после первого класса. В 8-9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mama_sashi
Студент
Студент


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 1851
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 2:03     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Спасибо Вам..По-новому взглянула на нашу ситуацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эстелька
Студент
Студент


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 1323
В дневниках: 323
Откуда: АкадемСити
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 0:21     Ответить с цитатой

На Шлюзе также есть замечательное место - центр "Домисоль" (В новостройке под вывеской "Ваше Соло", ул. Балтийская, 23 оф 113).
Подробную информацию можно найти на странице их группы "ВКонтакте" http://vk.com/domisolnsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес Афинская
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.13
Сообщения: 5258
В дневниках: 130
Откуда: то оттуда, то отсюда
Карта № 019039
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 0:14     Ответить с цитатой

Мой сын во втором классе заегозил в музыкалку, да еще и на домбру. Ладно, определили. Через три месяца желание все это учить отпало. Передо мной стоял выбор: настоять (вроде,как начал дело, надо ж закончить) или дать ребенку право выбора (растим же все-таки в результате не маменькиного сынка). С кем только не пересоветовалась, а тут разговорились с классной руководительницей сына. Она твердо сказала -"забирать". И рассказала свою историю обучения в музыкальной школе. Как она любила коньки, а приходилось сидеть за пианино, как в выходные в истерике ходила по паркету и играла на пианино в коньках, как ее гулятьотпускпли, взамен что после прогулки она примерно пвыполнит задания, а она пряталась по подругам, а приходя домой отказывалась даже раздеваться. В общем было всяких много разных неприятных моментов. Обида на маму и бабушку сохранилась у нее на всю жизнь. Она закончила музыкалку и сказала, что никогда в жизни не откроеткрышку пианино и она сдержала свое слово. В общем, я не задумываясь более забрала дитенка из музыкальной школы.

Вторая моя знакомая вообще издевалась над дитем. Дите училось сразу на двух музыкальных инструментах. После школы сразу музыкалка, домой возвращались ужин и за уроки. И вот эта манюня сидела до часу ночи лабала на пианино. А если еще зачеты и экзамены, то маман будила ее в 4 утра и до самой школы все играли. Шли со школы, дитенок просился играть, на что мама отвечала, что мы и так гуляем, вон птички, машинки.по дому ей ничего не разрешали делать, потому как у нее школа и музыка. Итог: у девочки золотая медаль, красный диплом, работа следователем в прокуратуре, отсутствие подруг(которых у нее и так никогда не было), совершенно не приспособлена к социуму. А выводы делайте сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах