Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Аптекарский огород
лекарственные, душистые и полезные травы на даче

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 23:46     Ответить с цитатой

Из хмеля можно пиво домашнее делать :-) Или закваску для теста вместо дрожжей.

Когда я впервые набрала хмеля, то первое что сделала - это набила подушку. У меня моментально разболелась от нее голова. Сколько потом не проверяла - 5 минут и голова раскалывается. До сих пор запах с содроганием вспоминаю. Какой-то термоядерный, видимо, был хмель. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 15:17     Ответить с цитатой

S-Anka писал(а):
Bubusya
Нет, это Полынь лечебная (Artemisia abrotanum), или «божье дерево».
Скрытый текст:
Полынь абротан иногда называют «турецким чаем» и «лимонной полынью». О лечебных свойствах «божьего дерева» знали еще древние греки и добавляли его побеги в бальзамы и мази для лечения ран. Народная медицина разных стран используется это растение для полоскания ротовой полости и горла, промывания кожи при дерматитах, споласкивания волос. Компрессы с настоем полыни помогают при ушибах и вывихах. Спиртовые настойки побегов втирают при воспалениях надкостницы. Дымом полыни можно окуривать жилые помещения, а свежие и засушенные веточки раскладывать в шкафах от моли и для ароматизации белья. Говорят, что мешочек со свежей или сухой лечебной полынью помогает при головной боли, а подушечку с ней полезно держать возле постели.

Если недалеко могу поделиться череночком ;)

Спасибо! но Академ далеоквато от пл.Калинина

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

[quote="Мама Антона"]leol
Хмель для косы-красы и мягко седативное средство, разрешенное даже детям. Ну и квас-пиво на нём варили...

[color=green][size=9]Добавлено спустя 10 минут 30


А еще сама не решила, зачем хмель нужен. Меня декоративность привлекает, это же вьюнок/лиана. Запах что-то не припоминается.
Мне больше всего нравятся травы, которые в чай добавлять можно. Очень травяные чаи по вкусу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 22:36     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
До сих пор запах с содроганием вспоминаю. Какой-то термоядерный, видимо, был хмель. :-)

Какие все разные.
Моему сыну годика 3 было когда я ему такую подушку делала. Больше 20 лет прошло, а я мечтаю об этом запахе.
Надеюсь в жтом году выращу. Добрые люди здесь обещают поделиться со мной этим чудом
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 19:46     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
[
Моему сыну годика 3 было когда я ему такую подушку делала. Больше 20 прошло, а я мечтаю об этом запахе.

А мне очень запах душицы нравится. Я еще и Аптекарский огород не посадила, а уже мечтаю набить душицей подушечку :sleep:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 21:02     Ответить с цитатой

Bubusya
Я только про хмельную подушечку знала
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 14:36     Ответить с цитатой

Девочки, ищу левзе́ю сафлорови́дную (Мара́лий ко́рень), на Алтае растёт повсеместно, а у нас не видели? Очень полезная....

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bures
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1451
В дневниках: 8
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 14:59     Ответить с цитатой

я тоже по травкам прикалываюсь, но фото нет. Приятно летом сидя на лавочке наблюдать как шмель или пчелка облюбовывают травку, а соседка прибегает за урожаем, чтобы чай попить с домашними. Я даже журнал себе прикупила "Все о пряных травах", на ярмарке эхинацею красивейщую прикупила-думаю приживется у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 21:28     Ответить с цитатой

у меня зверобой, тысячелистник и пижма сами растут по огороду.... Может кто знает, где достать семена Иван-чая???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПА-ПА
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.14
Сообщения: 1238
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 10:29     Ответить с цитатой

У нас растут ромашки, календула, мята, петрушка, укроп, шиповник.
Ромашка очень разрослась, срезаем лишнее.
Календула по всей даче тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 17:26     Ответить с цитатой

ого сколько много! у меня только для чая растут парочка трав, а так-ничего :aga-aga: :mad:
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 1:03     Ответить с цитатой

Тема старая, а так хочется божье дерево :oops: нигде найти не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44445
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 13:37     Ответить с цитатой

reverberant писал(а):
Тема старая, а так хочется божье дерево :oops: нигде найти не могу

почитала последнюю страницу,не знала что у меня посееялось,вырвала после отпуска с корнем,как оказалось божье дерево :oops: :eek: сама садила,не помнила что на лечебной грядке, решила полынь большая там не нужна ,теперь где то в компостной яме оно :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

дабалю к перечисленым растениям у меня еще девясил и окопник растет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 15:15     Ответить с цитатой

pavlusha_78
жалость какая.. а где семена брали? или рассаду..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 15:31     Ответить с цитатой

у меня на аптекарском огороде растет ( все из семян):

1. зверобой
2. мята/мелисса
3. дущица
4. иссоп
5.шалфей
6.тархун

в цветнике есть и эхинацея, хочется еще кой каких травок. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 15:43     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Шалфей укрываете? У меня вымерзает :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах