Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
.........Будет лето с травами .........
ФМ По сбору лекарственных трав и травяных чаёв

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рукодельница 09
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 3270
В дневниках: 58
Откуда: Бердск, Новосиб
Карта № 011117
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 10:06     Ответить с цитатой

тема - веСЧЬ! Я тут поселюсь! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kayla
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 752
Откуда: г. Бердск, Микрорайон
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 11:40     Ответить с цитатой

Всем привет! В выхи хочу за крапивой отправиться и березовыми листочками.Впрок ни разу не заготавливала. У меня вопрос- как можно насушить дома? и хранить лучше в стеклянной банке с завинчивающей крышкой или льняном мешочке???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 11:43     Ответить с цитатой

Kayla
если очень хорошо просохло, то можно и в стекле хранить. если сомневаетесь, то лучше в тканевом мешке или деревянной таре.
Сушить лучше в проветриваемом помещении без прямого попадания солнечных лучей ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kayla
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 752
Откуда: г. Бердск, Микрорайон
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 11:50     Ответить с цитатой

тасёнок

спасибо))). Я так думаю сушить можно на лоджии..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 11:52     Ответить с цитатой

Kayla
на оджии очень солнечно, листья сгорят, эфирные масла испаряться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kayla
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 752
Откуда: г. Бердск, Микрорайон
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 12:05     Ответить с цитатой

тасёнок
а у нас 2 - восточная и западная и судя по прогнозу солнца еще недели две не будет :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 12:15     Ответить с цитатой

трава хорошо сохнет на шкафу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 12:17     Ответить с цитатой

всегда сушила травы в деревне на русской печке(мы ее топили только для готовки, поэтому там не было жарко) травы сохли изумительно свет на них не попадал совсем и проветривались хорошо, из них только влага испарялась, они уменьшались в размерах и не теряли цвет.
но в прошлом году печку пришлось разобрать и сушила травы где могла найти место, в итоге солнце все равно на них попадало, они потеряли свой цвет и остались мы без трав :-( заканчиваются позапрошлогодние запасы...
вся надежда теперь на электрическую сушилку, которую по случаю приобрела для детей сухофрукты делать.
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Siberyachka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 338
Откуда: Новосибирск, Кропоткина, Плехановский ж/м, 89134652829
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 13:00     Ответить с цитатой

abrikosina
в последнее время, я стараюсь травки не выбрасывать... все что остается с прошлых сезонов - завариваю в кастрюльке и в ванну... чаще всего для детей... а "гущу" собираю и в балконный ящик (он у меня большой) - за сезон перепревает и гераням моим нравится ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leol Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 14:15     Ответить с цитатой

А я давно задумываюсь дегидратор купить, в нём можно цукаты делать и травки сушить. Только не знаю где и какой купить, никто не подскажет? Всё таки от сушки многое зависит, что полезного останется. :aga-aga:

Добавлено спустя 58 секунд:

тасёнок, а как это - в шкафу? :oops: в духовом? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 14:15     Ответить с цитатой

leol
не В шкафу, а НА шкафу на газетке обычно или полотенце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6665
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 14:22     Ответить с цитатой

Раз уж речь зашла про крапиву, добавлю свои пять копеек. Недавно делилась с подружкой рецептом супа с крапивой, а она меня огорошила, что ей крапиву нельзя. Есть у нее ряд противопоказаний при всей ее полезности (или, скорее, оборотная сторона ее полезных свойств).
Цитата:
Противопоказания. Препараты из крапивы противопоказаны при повышенной свертываемостью крови, при гипертонической болезни, беременности, особенно в последние месяцы, а также не следует их применять при кровотечениях, вызванных кистой, полипами и другими опухолями матки и ее придатков. Особая осторожность нужна при назначении крапивы больным с заболеванием почек.

Так что будьте внимательны, лекарственные травы, как любые лекарства, имеют противопоказания...
Кстати, мы сушим крапиву не в лечебных, а в кулинарных целях :-)
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
leol Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 14:29     Ответить с цитатой

тасёнок, :aga-aga: , а я не сообразила что-то :oops: (у нас все шкафы до потолка)

mila1977, сказали А, говорите и Б ;) что и как готовите? расскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6665
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 14:39     Ответить с цитатой

leol
Здесь все-таки тема про лекарственные травы, так что я не знаю, можно ли сюда рецепты писать :oops:
Готовим стандартный суп с крапивой или с крапивой и щавелем (но это больше со свежей крапивой). А сушеную я люблю добавлять в омлет (вкус получается специфический, но я с детства его знаю, бабушка всегда так готовила, поэтому мне нравится, и домашние тоже приучаются :-) ), да и в супы вместе с другой сушеной зеленью тоже иногда добавляю.
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 15:57     Ответить с цитатой

leol
я могу вам подсказать про дегидратор :oops:
перед покупкой своей сушилки много отзывов перечитала. Остановилась на том что самая лучшая нашего производства Суховей, та модель которую хотела стоит около 3,5 т.р. но по случаю купила Супру за 1,5т.р.пока пробовола только яблоки и бананы сушить, осталась довольна. Жду возможности провести главные испытания: изюм, курага, зелень, травы, цукаты
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах