Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
.........Будет лето с травами .........
ФМ По сбору лекарственных трав и травяных чаёв

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 22:54     Ответить с цитатой

Вот что интернет говорит о белене:

Скрытый текст:
Белена - лекарственные формы

В медицине применяют алкалоиды атропина, которые содержатся во всех органах растения, а также добываемое из семян и листьев беленное масло (Oleum hyoscyami) с олеиновыми, линоленовыми и другими кислотами. Листья растения богаты рутином.
Белена - лечебные свойства

Хотя препараты из белены не назначают в широком масштабе, однако список заболеваний, при которых существует необходимость использования этих лекарств, довольно обширен.

Это бронхиальная астма (Астматин, Астматол, Эфатин), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь, холецистит, пилороспазм, спазм кишечника и мочевых путей, печеночные и почечные колики. Гиосциамин является алкалоидом белены. Он используется в таблетках «Аэрон» как противорвотное средство при авиаперелетах. Это растение употребляется в составе мазей при наружном лечении плеврита и кашля, при туберкулезе костей.
Белена – рецепты

Лекарственный эффект белены был известен еще в глубокой древности. При воспалении полости рта наши предки скручивали сухие листья белены в виде сигар и курили, задерживая дым во рту.

Широко используется белена в наружном лечении невралгии, ревматизма, подагры. Для этого свежие листья смачиваются в нашатырном спирте и (1:1), и настаиваются в подсолнечном масле, после чего натирают этим составом больные места.

Рецепт при желудочно-кишечных заболеваниях:
1 чайную ложку листьев залить кипятком (0,5 л) и настаивать в течение часа. Употреблять при болях по 1 ст. ложке до еды 3 раза в день.

Необходимо помнить, что все части белены обладают ядовитым началом. Легкое отравление проявляется сухостью во рту и расстройством речи, появляется светобоязнь и покраснение кожных покровов. Бред и галлюцинации сопровождаются тахикардией и полной потерей ориентации.

При тяжелых отравлениях возможны судороги и наступление комы. Смерть может наступить в результате паралича дыхательной системы и сосудистой недостаточности.


А вот про белладонну:

Скрытый текст:
Белладонна, или красавка, как ее часто называют, представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого 1–2 метра. Это растение относят к семейству пасленовых. Белладонна имеет сильное многоглавое корневище, которое напоминает по виду цилиндр с диаметром около 8 см. Корни у растения очень мощные и ветвистые. Стебель растения – зеленого цвета (а бывает с фиолетовым оттенком), всегда прямой, имеющий много ветвей.

Лечебные свойства белладонны

Во всем растении содержится алкалоид гиосциамин. Атропин – главный алкалоид растения, обладающий спазмолитическим и нейрогенным свойствами. Он снижает тонус кишечника, матки, бронхов и других гладкомышечных органов.

Все алкалоиды, содержащиеся в белладонне, улучшают работу сердца, могут расширить зрачки и повысить давление внутри глаза.

Применение белладонны

Листья растения используют с целью производства настоек, таблеток, экстрактов и других препаратов для лечения различных болезней.

На основе белладонны изготавливают препараты, которые применяют в качестве противовоспалительного, болеутоляющего средства при язвах кишечника и желудка, при болях в мышцах, туберкулезе и даже при эпилепсии.

В офтальмологии получил широкое применение атропин, который был выделен из белладонны. Но если у человека имеется повышенное глазное давление, то ему противопоказано применение белладонны в качестве средства для лечения глаз.

Белладонну применяют при отравлении ядовитыми веществами или грибами.

Малые дозы белладонны применяют в том случае, если хотят уменьшить секрецию слюнных или потовых желез. А также малая доза этого ядовитого растения приводит в норму перистальтику путей, выводящих из организма желчь и мочу.

В корнях растения обнаружено содержание скополамина. Скополамин – вещество, применяющееся при лечении болезни Паркинсона.

Сок, выжатый из листьев растения, помогает выводить пигментные пятна, если таковые имеются на любом кожном участке человека.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31243
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 23:19     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина Вот это да!
Но я бы все равно пробовать принимать эти растения не стала, зачем рисковать?

Правда знаю, что мухомором рак некоторые вылечивали, в малых дозах на спирту.

У меня бабушка была-травница, лечила людей. Мы жили раньше в Искитимском р-не-в Тальменке.
Заготавливали всеми нами любимый зверобой, душничку, хвощь, ромашку, календулу, подорожник, цветки липы, шиповник. Другие травы я не запомнила, малая была.
Помню, залезешь в крышу, а там все травами увешено-сушатся.

А лист березы, бабушка рассказывала, чем дольше висит сухой-тем лучше. Очень ценен был веник березовый пятилетний. От всяких печеночных болезней хорошо помогает.

Еще мне мама мне делала настойку на спирту из березовых почек от болей в желудке, помогало.

А еще, помню как в поле мама мне показывала цветок, которым можно мыть руки.
Потрешь его и как бы мылится он.
Название не помню, поискала в интрнете, нашла. Оказывается это Лихнис или Зорька.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 0:29     Ответить с цитатой

~Катеринка~

В простонародье это красное растение еще называют "татарское мыло" :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31243
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 0:31     Ответить с цитатой

Victoria-R Спасибо, буду знать! Вот помню, что мыло, а остальное вылетело из головы. И спросить уже не у кого-нет ни бабушки, ни мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
leol Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 19:03     Ответить с цитатой

Девочки, ищу левзе́ю сафлорови́дную (Мара́лий ко́рень), на Алтае растёт повсеместно, а у нас не видели? Очень полезная.... хочу посадить для сына...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 15:40     Ответить с цитатой

~Катеринка~

Мы его всегда в бане использовали. Помню, почему-то очень хорошо росло это растение в малине. :aga-aga:

Дамы, а кто-нибудь заготавливает ботву моркови и свеклы?

Вот полезная инфа про морковную ботву. Я все лето добавляла немного ботвы в салаты и насушила, чтобы полоскать волосы зимой.

Скрытый текст:
Чем полезна морковная ботва? Ботва богата белками, витаминами и минералами. Они содержит в 6 раз больше витамина C, чем корнеплод. Это отличный источник кальция и хлорофилла, которому приписывают терапевтические свойства по очистке крови, лимфатических узлов и надпочечников от ядов, укреплению костей и мышц. Большое количество калия и витамина K (которого нет в корнеплоде) снижает давление, поддерживает нормальный обмен веществ, предотвращает остеопороз и заболевания сердца. Греческий врач Диоксорид Педаниус включил морковную ботву в список из 600 видов лекарственных растений, эффективных в лечении рака. В народной медицине отвар из ботвы принимают для стимуляции матки во время родов. Чай из ботвы используют гомеопаты как мочегонное средство для лечения заболеваний почек и борьбы с отеками. Сок из листьев можно использовать как антисептическую жидкость для полоскания рта. Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, язвочек и кровоточивости десен, достаточно пожевать немного ботвы. Обладает сильными антисептическими свойствами. Можно смешивать с мёдом для дезинфекции ран. Ботва моркови содержат значительное количество порфиринов, которые стимулируют гипофиз и приводят к повышенной выработке половых гормонов. Кулинарная справка Если вам жалко выбрасывать в мусорное ведро свежую зелень, используйте ее в салатах вместе с чесноком, уксусом, имбирем и перцем для уменьшения горечи. Ботву моркови можно жарить с другими овощами, добавлять в запеканки и пиццу, тушеные блюда, супы и омлеты. Но только ту, которую вы собрали со своего участка. В холодильнике хранится не более 2-х дней, затем быстро высыхает.

_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nato4ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 759
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 013184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 20:50     Ответить с цитатой

ОлесяВова
семена в Колорлоне покупала, вероятно и в семенных магазинах он есть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nato4ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 759
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 013184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 22:05     Ответить с цитатой

Девочки, кто как травы высушенные хранит, поделитесь. Насушила клубнички, малины, мяты, немножко зверобоя, не знаю как оптимально все разместить :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 22:11     Ответить с цитатой

Nato4ka
У меня есть кладовка, я все травы там храню. И ягоды тоже. Нашила полотняных мешочков, подписала и засыпала в них. В полки вбиты гвоздики и на них висят мешочки.

Можно положить в чистые картонные коробочки подходящего размера.
Или в стеклянные "колбы" с крышками.
Главное в сухом месте.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nato4ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 759
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 013184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 9:51     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
спасибо. надо мешочков нашить :-) , я вчера из листов А4 и степлера наделала "мешочков". Под большие объемы, мешочки вероятно самое оптимальное решение :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 10:19     Ответить с цитатой

Nato4ka
Для маленьких объёмов они тоже хороши, просто нужно сшить маленького размера :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 13:26     Ответить с цитатой

Вот тут я когда-то статью на сайт писала http://sibmama.ru/index.php?p=fito
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Т@тьян@2001
Академик
Академик


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 18514
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 8:44     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Доброе утро.
Надежда, подскажите пожалуйста Вы сушите ягоды малины? Я решила засушить в духовом шкафу, второй день не могу просушить их... что делать... ?? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 9:41     Ответить с цитатой

Т@тьян@2001
Доброе утро.

В прошлом и позапрошлом сушила. Но не в духовке, а в сушилке. В ней сушила два дня.
Она сочная и сохнет очень долго.
Нужно продолжать сушить.
Для сушки лучше выбирать ягоды маленького размера и переспелые - они быстрее сохнут.

Если есть баня, то теперь досыхать их можно положить в предбанник, только закрыть марлей от мух.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Т@тьян@2001
Академик
Академик


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 18514
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 9:49     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо:). Я сегодня достала с духовки, поставила на стол, вечером прийдцу с работы видимо опять поставлю сушить в духовку, ягодки переспелые были. Это меня муж надоумил посушить, говорит так бабушка делала , а потом чай заваривала , при простуде хорошо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 23 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах